Перейти к содержанию

70 лет со дня гибели небесной покровительницы Европы


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если, Марина, не знаете - то не пишите. А если что-то кажется - перекреститесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Были же завывания: "ее дважды похитили у нас: первый раз крещением, второй - канонизацией".

Ну да. Требовали не канонизировать святую Эдит, потом деканонизировать. Раввинат считает себя возможным указывать Церкви кого канонизировать, а местные, наши, правоверные надувают губки из-за канонизации еврейки. Противно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если что-то кажется - перекреститесь.

Вы как всегда галантны :).

 

А что, скажите, нет такого мифа? Или вы никогда не слышали имени Эдит Штайн в этом контексте?

Имя Даниеля Штайна слышали, я надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правоверные надувают губки из-за канонизации еврейки. Противно просто.

Кого здесь смущает канонизация еврейки? Перечислите поимённо (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, скажите, нет такого мифа? Или вы никогда не слышали имени Эдит Штайн в этом контексте?

Имя Даниеля Штайна слышали, я надеюсь?

Даниэль Штайн - вымышленный персонаж. А вот с секретарём о. Даниэля Руфайзена я имел счастье беседовать на св. Земле. Как и с многими другими отважными подвижниками христианской веры, порвавшими со своим еврейским окружением. Уже за это одно - учитывая, что им пришлось претерпеть - многие их них достойны канонизации.

Ну а насчёт мифов - это не ко мне. Я живу в реальности. И вам, Мариночка, советую жить там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И книжек не читаете? И людей не слушаете?

Ну, может, и правильно. Спокойней будете спать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого здесь смущает канонизация еврейки? Перечислите поимённо (с).

А в теме всё видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И книжек не читаете? И людей не слушаете?

 

Книжек давно не читаю. Начитался уже. А людей слушаю. Какие ещё будут вопросы по теме канонизации Эдит Штайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому видно? Мне ничего не видно.

Я ничего не имею как против евреев, так и против их канонизации. Если вы хотите кого-то тут обвинить в антисемитизме, скажите это вслух. Легче станет :).

А там посмотрим, на чьей стороне факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не вполне внимательно следите за моей мыслью. Для выяснения мотива конкретной акции совершенно неважно, погибли бы потом ее жертвы или нет. На момент принятия решения о депортации у самого Зейсса-Инкварта не было окончательной ясности, какова должна быть политика по отношению к евреям-христианам. Епископам, как католическим, так и протестантским, было разрешено ходатайствовать за христиан, и, как это видно из процитированных слов рейхскомиссара, сам он полагал, что их судьба может стать, как он выражается, предметом "переговоров". То есть участь евреев-католиков была однозначно определена только после антинацистской проповеди в католических церквях. Мотив ненависти к Церкви в конкретной ситуации наложился на мотив расовой ненависти.

 

Даже если стать на эту т.з., то получается, что для евреев-христиан принадлежность к Церкви сначала спасала их от преследований, которым подвергались иудеи, а затем перестала спасать. Но мученичество за веру найти в этом трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдит Штайн была арестована в соответствии с приказом от 26 июля 1942 г.об аресте крещенных евреев. Арестована именно как крещенная еврейка, как еврейка-католичка. И погибла, как еврейка-католичка. И канонизирована, как еврейка-католичка. В чем вопрос?

То, что арестовывали и других евреев, не католиков, не крещенных, что арестовывали также и не евреев и не католиков, и что они тоже гибли - никто не оспаривает. Но их никто в Католической Церкви и не канонизирует.

 

Или есть какие-то претензии к процессам беатификации и канонизации Эдит Штайн? К постулаторам? Вам известны какие-то факты фальсификации в процессе канонизации? Оспариваете какие-то чудеса? Давайте говорить конкретно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне так кажется, что и сама канонизация Эдит Штайн могла быть обусловлена желанием Церкви "наладить диалог" с иудеями.

Ровным счётом наоборот. Вы, что не читали многочисленных протестов иудеев против канонизации "изменницы веры"?

 

Просто не ожидали такой реакции от иудеев. Думали, что будет "мир, дружба,экуменизм". Вот подтверждение подозрениям Маришкин -

"Она стала ясным знаком для всех, кто ищет Истину, и символом единства католиков и евреев." (с)

https://www.liubite.org/pg/rs/overy_svoju_zizny_isusu/vjataja_dit_tajn.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспариваете какие-то чудеса? Давайте говорить конкретно.

Я нашел только одно чудо. У какой-то девушки исцелились то ли почки, то ли печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беатифицировали ее вообще как мученицу без чудес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не ожидали такой реакции от иудеев. Думали, что будет "мир, дружба,экуменизм".

 

Если кто-то ожидал такой реакции, то он был весьма наивен. Канонизации крещенных евреев, да и вообще разговоры о крещенных евреях, никогда не вызывали у иудеев особого восторга. Это все равно, что канонизировать Исидора, митрополита Киевского, с расчетом, что патриарх Кирилл после этого бросится подписывать Унию :D

Для иудеев это скорее миссионерский ход, своего рода наглядная агитация и призыв к некрещеным последовать примеру тех, кто уже крестился.

 

Вот подтверждение подозрениям Маришкин -

"Она стала ясным знаком для всех, кто ищет Истину, и символом единства католиков и евреев." (с)

 

Разве автор этой статьи оказывал какое-то влияние на процесс канонизации?

 

Я нашел только одно чудо. У какой-то девушки исцелились то ли почки, то ли печень

 

А почки и печень - не считаются? Или "какие-то девушки" не считаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почки и печень - не считаются? Или "какие-то девушки" не считаются?

 

НУ как бы до 1983 г. нужно было как минимум 2 чуда и еще т.н. "адвокат дьявола". А после 1983 должность т.н. "адвоката дьявола" отменили и количество чудес сократили до одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему она покровительница Европы?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, сколько всего у Европы небесных покровителей? Кажется, довольно много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не антисемит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подтверждение подозрениям Маришкин -

"Она стала ясным знаком для всех, кто ищет Истину, и символом единства католиков и евреев." (с)

https://www.liubite.o...a_dit_tajn.html

А разве о. Петровский был Папой, канонизировавшим св. Эдит? Мало ли кто что пишет и считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 1983 должность т.н. "адвоката дьявола" отменили и количество чудес сократили до одного.

Ничего не отменяли. Адвокат дьявола готовит возражения против каждой канонизации до сих пор. И требуется по-прежнему 2 чуда для канонизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не отменяли.

 

А хотя бы в Википедию глянуть - не судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучеников канонизируют без чудес. Собственно, это единственный шанс кого-то прославить без зафиксированных чудес, я и не подумала :).

А разве о. Петровский был Папой, канонизировавшим св. Эдит? Мало ли кто что пишет и считает.

Вообще-то это достаточно распространённое мнение. Я не могу знать, какова была мотивация Рима, но сейчас в глазах достаточно многих людей в лице Эдит Штайн канонизировано еврейство. Само по себе это нормальная практика Церкви (например, в лице японских доминиканцев канонизировано всё японское христианство, в некотором роде, в лице Дона Боско вся воспитательная система, и так далее). Вопрос в том, как дальше развивается рефлексия.

Я говорю о существующем сейчас в Католической Церкви тяготении к иудаизму (некоторые практики общины Beatitudes и неокатехумената тому свидетельство) и колоссальном комплексе вины перед еврейским народом. Вот это я называю мифом. Конечно, у мифа есть определённые фактические основания, но то, как он выглядит сейчас, лично меня тревожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, сколько всего у Европы небесных покровителей? Кажется, довольно много.

Бенедикт Нурсийский, Кирилл и Мефодий, и Эдит Штайн. Вроде всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в глазах достаточно многих людей в лице Эдит Штайн канонизировано еврейство.

Объясните мне, что означает последнее слово и заодно как можно канонизировать, т.е. провозгласить святым некую идею.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...