Перейти к содержанию

Поговорим о катехизации


Гость rycerz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А как я определю появление молочных зубов?

Ну подождите хотя бы полгодика после крещения, дайте дёснам укрепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 333
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А зачем вам определять и анализировать, сколько у вас там чего наросло? Просто живите, живите с Богом, покойтесь в доме Его, благодарите за время тишины - и ни о чем не беспокойтесь. Все остальное приложится вам. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а вы уже выросли из катехизиса? ;)

Да расти есть куда, жизни целой не хватит. Главное же не знания.

Нет конечно, но что же мне его теперь постояно читать? Закрыла последнюю страницу- вернулась к первой и так постоянно? Я теперь просто если возникают вопросы- могу его открыть на нужной теме и свериться, но постоянно от и до...

Некоторые даже Библию не советуют читать от и до...

Знания не главное. Но я хочу изучать. Не хочу чтоб моя вера ограничивалась посещением месс и молитвами. Мне действительно интересно многое: и Святые, и история Церкви, и ...да не перечислю я. И получается что я там кусок ухватила, там другой...каша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Сикари - Портреты святых, это четырехтомник. Вам хватит на некоторое время. Как прочтёте - обращайтесь ко мне, я ещё чего-нить присоветую. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, правда, не могу сказать, как везде проходит, но могу сказать о себе.
Тоже не могу рассказать, как оно везде. Про себя могу сказать, что катехизации специальной ни перед первым причастием, ни перед венчанием я не проходил. К крещению и венчанию готовили мою жену, монахиня в индивидуальном порядке готовила, а про меня почему-то думали, что я всё уже знаю, даже поручали жене что-то объяснить. :)

А ещё была у нас такая воскресная школа для взрослых, там изучали разное в разные годы, но чаще что-то узко-конкретное, а не общую катехизацию.

 

А катехизировался я вот по этому: https://vianney.ru/mem.htm Священник, называвший себя самым тупым из всех священников, читает проповеди полуграмотным крестьянам из крохотной деревушки и учит их катехизису. В самый раз для меня :) Прочитал раз, наверно, 50, с начала до конца, с конца до начала, и в произвольном порядке. В читальном зале областной библиотеки, на руки её не давали, читал где-то полторы недели подряд, между первым в жизни и вторым моими посещениями католического храма, с утра и до закрытия библиотеки (хотя, наверно, не каждый день, должен же я был что-то ещё делать, но не помню, кажется мне, что каждый день. Был я студент, и было лето). Там ещё вот эта книга была: https://www.catholic-vnov.ru/lib/fro.htm, разок прочёл, а больше ничего католического не помню. Может быть, после этого настоятелю показалось, что я всё знаю :) Не знал я всего, а про 2ВС и экуменизм, про которые тогда речь заводили к месту и не к месту, словно это самое главное, не знал вообще ничего :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, помимо вероучительной литературы, можно читать и другую, для размышления на каждый день, как, например, книга о. А. Фауденома "Мы услышали Слово Господне". Замечательная книга, как раз для новоначальных. Или Анри Каффареля "В присутствии Бога. 100 писем о молитве". Генри Нувена "Внутренний голос любви". Это можно найти в интернете. Единственное, что не нужно читать такие книги взахлеб за один день. Пользы будет мало. Научитесь прочитать одну главу или небольшой отрывок текста - и размышляйте над прочитанным.

 

Еще есть художественные книги. Мои любимые "Ключи царства" А. Кронина, "Сила и слава" Грэма Грина. А еще хорош Честертон. В общем, есть что читать.

 

Из катехитических советую Джакомо Биффи "Я верую. Краткое изложение католического вероучения". Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, медленно читать мне тоже надо учиться, а то я привыкла взахлеб. Тяжело наверное будет растягивать по главам, у меня худ.литературой- книжка за день-два.

Честертона на днях отрывок читала, незнаю из какой книги- очень понравилось. Настоятель пообещал поискать его в приходской библеотеке для меня.

 

Проблема наверное в том, что я буквально очарована католичеством и Церковью. И потому хватаю все, до чего могу дотянуться. А надо замедлиться. Отдышаться хоть чуть-чуть. И начать изучать все уже спокойно, как советовала Нета.

Вам смешно наверное меня читать иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пройдет со временем. Влюбленность перерастет в любовь. :)

Нет, Катя, не смешно. Я была такой же, хотя в католичество пришла, когда мне было на 25 больше, чем вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший совет, про читать помедленнее.

 

У меня перед крещением была катехизация по катехизису :). Крестилось человек 25, столько же переходило. Нас поделили на три, что ли группы.

Я была хорошей студенткой на катехизации. Мне нравилось. Уровень считаю нормальным. Количество воль у Христа не подсчитывали - имхо, это неофиту и ни к чему. Захочет - сам посчитает.

Что касается методики катехизации, то она была больше на знания, чем на "пробуждение веры и покаяния", как это делают некоторые катехизаторы.

Когда я крестилась, у нас существовала практика разделения крещения и миропомазания для взрослых людей. Зачем это было надо, я до сих пор не знаю. Сейчас у нас взрослых сразу крестят и миропомазывают. А тогда у меня миропомазание было через год после крещения, и у нашего катехизатора была такая заморочка, что к миропомазанию должна быть отдельная катехизация. Между тем, времени на неё не оставалось, поэтому катехизатор за те 2 месяца, которые можно было отвести на подготовку, сделала... нечто странное :). Но тут я не в обиде, потому что к крещению меня подготовили (она же) хорошо, а катехизация к миропомазанию, по-моему, взрослому ни к чему :).

Ещё добавлю. Не знаю, как это было у девушки, у которой говорил Рыцерж, но я довольно часто сталкивалась с тем, что у людей претензии к катехизации или катехизаторам, при этом у меня каждый раз складывалось впечатление, что если бы человек проявлял немного больше внимания к тому, что происходит на занятиях, и немного меньше презрения, то в любом случае ему было бы проще и полезнее. Это из жизни. Может, я и ошибаюсь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что основная причина в родителях, которые хотят соблюсти форму для своих детей, а с содержанием не заморачиваться. Думаю, что если кто захочет как-то серьезнее детей просветить, то они сразу поднимают бучу по поводу религиозного давления на детей.

Не хочешь религиозного давления - не води детей на катехизацию, всё очень просто. А привёл - соглашайся с церковным уставом. Только вот дело в том, что устав не очень стал выполняться.

По моему такое заявление вполне успешно можно было сделать лет так 50 назад. А лет 100 назад было еще круче. Можно было таких немногочисленных родителей, требующих облегчения обучения, вообще попросить замолчать и послать на исповедь. Сейчас это уже невозможно. А кто будет упорствовать они на того сначала будут жаловаться, а потом и просто со свету сживут. Там где Вы живете уже всё это прошли и потому таких как Вы просто более не приглашают вести обучение.

В определенном смысле проявляя к Вам милосердие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается методики катехизации, то она была больше на знания, чем на "пробуждение веры и покаяния", как это делают некоторые катехизаторы.

 

Кстати, это очень заметно у многих, и в этом главный "неуспех" катехизации. Почему-то Сандра вспомнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это очень заметно у многих, и в этом главный "неуспех" катехизации. Почему-то Сандра вспомнилась.

Можно еще раз, в чем неуспех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, помимо вероучительной литературы, можно читать и другую, для размышления на каждый день, как, например, книга о. А. Фауденома "Мы услышали Слово Господне". Замечательная книга, как раз для новоначальных. Или Анри Каффареля "В присутствии Бога. 100 писем о молитве". Генри Нувена "Внутренний голос любви". Это можно найти в интернете. Единственное, что не нужно читать такие книги взахлеб за один день. Пользы будет мало. Научитесь прочитать одну главу или небольшой отрывок текста - и размышляйте над прочитанным.

 

Еще есть художественные книги. Мои любимые "Ключи царства" А. Кронина, "Сила и слава" Грэма Грина. А еще хорош Честертон. В общем, есть что читать.

 

Из катехитических советую Джакомо Биффи "Я верую. Краткое изложение католического вероучения". Как-то так...

К сожалению из перечисленной вами литературы есть только Джакомо Биффи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о методике катехизации, то я не знаю, как лучше.

Знаю, что некоторые катехизаторы делают упор на обсуждение каких-то жизненных ситуаций (иногда очень длительное :)), на разговоры "по душам" в группе. Многим это не нравится, особенно молодым, которым вообще непонятно, чего тут рассусоливать :). Самая большая проблема, как я могла заметить - это наличие в таких группах людей, любящих быть в центре внимания. Обычно это женщины постарше. Они бесконечно рассказывают о своей жизни или читают свои гениальные стихи, при этом у катехизатора не хватает политической воли, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией, а остальные студенты скучают :).

В принципе это тоже метод. У него есть минусы, есть плюсы. Ну, мне при катехизации с упором на фактические знания было комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это очень заметно у многих, и в этом главный "неуспех" катехизации. Почему-то Сандра вспомнилась.

Если вспоминать Сандру, то там главный "неуспех" в том, что ей именно не дали знаний, зато много установок на "пробуждение". Вот и допробуждались. РПЦ - "свои", а все остальные - "чужие". А если б был упор на Истину вопреки всем своим ощущениям, то Сандра бы осталась католичкой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандре, по-моему, просто было не очень интересно. Но её нет в этой дискуссии, поэтому сложно что-то обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-то ее нет, а пример хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня сегодня на катехизации "обрадовали". Возможно мое крещение отложится до весны, в связи что только тогда я смогу повенчаться.

И теперь священник думает о чем бы со мной говорить до весны...

Так что может еще поговорим на самые разные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени Вы уже посещаете курсы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда до весны - это недолго. В России учебный или календарный год является обычным сроком катехизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно еще раз, в чем неуспех?

 

В том, что дают знания, но не призывают к обращению и пробуждению. В результате человек головой верит, а сердце молчит. Уже говорила в другой теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что дают знания, но не призывают к обращению и пробуждению. В результате человек головой верит, а сердце молчит. Уже говорила в другой теме.

Я вот согласен с Соловьевым. Сандра ничего не знала. Может, как раз потому, что вместо того, чтобы разъяснять ей учение, с ней психотерапией занимались. А после ее выкрутасов ее надо было оставить еще на год, а не "входить в положение".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что дают знания, но не призывают к обращению и пробуждению. В результате человек головой верит, а сердце молчит. Уже говорила в другой теме.

 

Проблема катехизаций - что они дают мало знаний. У Сандры как раз сердце пело, а разум молчал. Как вообще могли допустить к Причастию как прошедшую катехизацию, человека, который на полном серьезе утверждал, что Католическая и "Православная" Церковь - равнозначны? А ведь это Сандра утверждала, когда называла себя католичкой. Вполне естественно, что она ушла в "более родное православие". А там уж ей четко разьяснили, что "Истина только у нас, а католики - еретики".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после ее выкрутасов ее надо было оставить еще на год, а не "входить в положение".

А можно узнать о чем вы? Я про "выкрутасы" и "положение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...