Перейти к содержанию

Домашние заготовки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

я делала в хлебопечке джемы и варенья из совершенно диких сочетаний, вроде банан-облепиха-вишня, ананас-лимон-клюква или подобных.Все, что попадалось под руку. Всегда понемножку, улетали на счет "раз" :). Но это нельзя было назвать "закруткой", порции небольшие и съедались быстро, за два-три дня.

И грибочки еще мариную. Но так как собирать их не умею, использую замороженные. Просто у магазинных вкус совсем не тот. Огурцы, помидоры и прочее можно найти в магазине, а вот домашних грибочков - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делала в хлебопечке джемы и варенья из совершенно диких сочетаний, вроде банан-облепиха-вишня, ананас-лимон-клюква или подобных.Все, что попадалось под руку. Всегда понемножку, улетали на счет "раз" :). Но это нельзя было назвать "закруткой", порции небольшие и съедались быстро, за два-три дня

 

Вот что обожаю, так это эксперименты. Мультиварка есть, в ней можно сделать варенье из бананов? Научи, пожалуйста :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли получится варенье из бананов. Банан и так сладкий фрукт, а при добавлении в него сахара в пропорции 1 к 1, это варенье, скорее всего, будет несъедобным. Да и слишком мягок он для варенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в него не нужно сахар добавлять. Ты же не делал, а Иренка делала, пусть она научит :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не добавлять сахара - стухнет к декабрю. А Иренка, скорее всего, просто добавляла некоторое кол-во бананов в вишнёвое варенье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варенье из бананов получается очень вкусное, вернее, получается джем. Только бананы должны быть перезрелыми, мягкими. Приобретает такой кофейно-молочный цвет. Сахар обязательно надо добавлять. Но не предназначено для долгого хранения. По крайней мере, в нашем климате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, мне захотелось это сделать. Давайте рецепт по пунктам. Только с учетом того, что я не то что варенья, а вообще еще ни разу в жизни ничего не варил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть яйца варил, было дело. И макароны. Но не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну как же. Еще чечевицу варю себе в мультиварке. В мультиварке легко.

 

Специалисты, давайте рецепт :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, мне захотелось это сделать. Давайте рецепт по пунктам. Только с учетом того, что я не то что варенья, а вообще еще ни разу в жизни ничего не варил.

 

Бананы 1 кг (перезревшие, с темной кожурой)

Сахар 2 стакана

Вода 1 стакан

Лимонная кислота 1/2 ч. л

 

Бананы очистить от кожицы, нарезать ломтиками поперек, опустить в отдельно сваренный сахарный сироп и варить на очень слабом огне до готовности, стараясь не разваривать. В конце варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие, горячие банки и закатать крышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килограмм с кожурой или без? Если без, сколько мякоти в килограмме нечищеного банана (и сколько кожуры)?

 

Сахарный сироп, это растворить в сткане кипящей воды два стакана сахара? Банан добавлять сразу в этот горячий перенасыщенный раствор?

 

Главное, что значит на медленном огне до готовности, это как? В мультиварке поставить режим тушения? Как определить готовность?

 

Закатывать не нужно, предполагается есть сразу. Нужно дать сколько-то выстояться, или оно уже сразу готово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, интереснее будет из апельсинов. Все так же, только вместо бананов апельсины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апельсины надо прокрутить с кожурой через мясорубку, добавить сахар и приварить до состояния желе. Это недолго. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, никакой мясорубки. Пробовал апельсиновое варенье из магазина (немецкое), там они были кусочками. Вкусно :). Я хоть и равнодушен к сладкому, но так разок попробовать - прикольно :).

 

Но ты еще не сказала про бананы и про медленный огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой медленный огонь, иначе пригорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, м.б. ты обратила внимание, в посте 36 есть 8 вопросов. И ни один из них мне не кажется риторическим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килограмм с кожурой или без? Если без, сколько мякоти в килограмме нечищеного банана (и сколько кожуры)?

 

Сахарный сироп, это растворить в сткане кипящей воды два стакана сахара? Банан добавлять сразу в этот горячий перенасыщенный раствор?

 

Главное, что значит на медленном огне до готовности, это как? В мультиварке поставить режим тушения? Как определить готовность?

 

Закатывать не нужно, предполагается есть сразу. Нужно дать сколько-то выстояться, или оно уже сразу готово?

 

Внимательно надо читать рецепт. Про мультиварку ничего не знаю. Готовлю все дедовским, т.е. бабовским способом, в большом тазу. Готовность тоже определяю старым проверенным методом - если капля варенья не растекается по ногтю, значит, готово. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, никакой мясорубки. Пробовал апельсиновое варенье из магазина (немецкое), там они были кусочками. Вкусно :). Я хоть и равнодушен к сладкому, но так разок попробовать - прикольно :).

 

Но ты еще не сказала про бананы и про медленный огонь.

 

Поговорила сегодня с местной гуру :) Секретов особых она не выдала - но кое чем поделилась. Любой цитрусовый джем (хотя у нее конкретно больше на варенье похоже) варит по принципу - "сколько фрукта, столько же сахара". Причем с апельсинами-лимонами - она часть их чистит от кожуры, а часть просто режет. Потом сахар разводит в минимуме горячей воды и добавляет фрукты. После закипания варит на медленном огне минут 20-30 и закрывает в стерильные банки. Еще можно добавить passion fruit (как по-русски не знаю) - получается очень интересно или стопку брэнди перед разлитием в банки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мультиварке - не знаю. В хлебопечке у меня был режим "джем". Включала его, забосив все, что попалось под руку - свежее, замороженное, кусочками, целиком. Немного сахара и лимонный сок. Иногда нужно было водички лолить. Ну и вообще - смотря по результатам: когда сахар добавить, когда кисленького, когда бананов. Резульиат всегда получался непредсказуемый, но неизменно достойный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно надо читать рецепт. Про мультиварку ничего не знаю. Готовлю все дедовским, т.е. бабовским способом, в большом тазу. Готовность тоже определяю старым проверенным методом - если капля варенья не растекается по ногтю, значит, готово. ;)

Ната ! Не умничай ! Скажи хоть примерно сколько его варить , пол-часа , два часа ... ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой! Всегда лучше варить этапами. В среднем 3 раза по 20 минут. С промежутками в полсутки чтобы дать варенью полностью остыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, я так и варю. А готовность определяется в каждом случае индивидуально. Я уже сказала, как определяю я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, из винограда у меня получилось 46 банок компота и 6 литров варенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой! Всегда лучше варить этапами. В среднем 3 раза по 20 минут. С промежутками в полсутки чтобы дать варенью полностью остыть.

Воот ! Совсем другое дело, ясные и четкие указания ! Сразу видно что рецепт мужчина дает . А то так бы я каждые пять минут пальцы в варенье окунал бы :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один совет. Закручивайте варенье горячим. Я обычно закручиваю, не снимая с огня чтобы был кипяток. И желательно заливать в банку там чтобы не оставалось даже полсантиметра до крышки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...