Перейти к содержанию

мини-сериалы


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Формат 6-12 серий зачастую оказывается очень удачным для развлекательного кино. Этот формат позволяет с одной стороны не комкать закрученный сюжет и фокусироваться на деталях, с другой стороны сюжеты этих фильмов законченные и целостные.

 

В советское время это были и 17 мгновений весны, и гардемарины, и место встречи изменить нельзя.

В постсоветском российском кинематографе этот формат облюбовали для экранировки классики - Идиот, Братья Карамазовы, Мастер и Маргарита и т д. Особенно от последнего я не в восторге, но народу вроде нравится.

Хотя, пожалуй, детективный и авантюрный жанр в этом формате наиболее удачный.

 

Первое что мне на ум приходит из российского кино это "Дело о мертвых душах" с Хабенским и Деревянко в главных ролях. Очаровательнейшая фантасмагория по гоголевским мотивам.

 

"Взять тарантину" еще один из моих любимых образцов комедии-абсурда с великолепным Богданом Ступка.

 

"Родина ждет". Забойный и тоже откровенно породийный боевичек с красиво поставленными драками, да и вообще, фильм из того разряда когда очевидно, что актеры с наслаждением валяют дурака на съемочной площадке.

 

Недавно посмотрела "историю летчика" и "темную лошадку". Ничего так, милые, посмотреть можно, хотя и без особых восторгов.

 

Из импортных с детства помню "когда наступит завтра".

Удачные экранизации классики. "Гордость и предубеждение" конечно отличная постановка, "Разум и чувства", старая "Джейн эйр" тоже не плоха. "Сага о Форсайтах". "Сёгун" отличный многосерийный фильм.

 

Сегодня досмотрела "Потерянную комнату". Захватывающий многообещающий фантастико-детективный сюжет завязанный на некогда внезапно появившемся загадочном месте (вроде "зоны" Стругатских, только в данном случае это комната в мотеле) и объектов от туда обладающих разными прикольными свойствами. Все шло хорошо пока они не взялись за попытки обяснить и тем все испортили. Ну и закончила все без всякой логики и смысла, в стиле "зрители умные сами придумают как это все увязать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забойный и тоже откровенно породийный боевичек с красиво поставленными драками...

 

Прочитал - "с красиво поставленными дураками". Некоторое время представлял себе, как должны выглядеть красиво поставленные дураки. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрела "Черное зеркало". Британский 3х-серийный телефильм, 2011 год

Класс.

Новый саенсфикшен. Умно, напряженно, лаконично, прекрасно снято и сыграно.

Три не связанные между собой истории, своего рода печальная сатира на жизнь с высокими технологиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно чудненький сериал оформился на российском телевидение -"небесный суд". Смешной и грустный.

Я в сети нашла только 4 серии, но скорее всего будут еще.

Речь идет о посмертном суде над умершими.

Высший суд присяжных, на основании последних деяний усопшего, обсуждаемых в прениях между адвокатом (Пореченков) и прокурором (Хабенский) приговаривают подсудимого либо к сектору раздумий (ад) либо к сектору покоя (рай).

Скорее юмор чем сатира, скорее печаль чем трагичность. Хороший сценарий, хорошие тексты, хорошая игра актеров. Если не подходить к фильму с катехизисом и постановлениями соборов, то он доставит 4*45 минут удовольствия.

4 серии - два дела.

 

Последнее дело прямо относится к недавно обсуждаемой теме о страхе перед адом.

Подсудимый некогда совершил убийство, сразу после которого бросился молиться и каяться, и в этот момент его убило молнией. Небесный суд тогда не определился с приговором и отправил его обратно за землю, дабы получить либо плоды покаяния либо плоды убийства. Последующие 30 лет, до своей следующей гибели от выкинутого на голову из окна телевизора, подсудимый провел в страхе перед адом, а потому кормил бедных супчиком из куриных кубиков и убирал на улице какашки за собачками. За богоугодным делом раздачи детишкам пенечек, его у застал падающий телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пореченков - очень слабый актёр. Да и тема какая-то скользкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, актер не из великих, но, имхо, тут с ролью вполне себе справился. Тем паче что внешний образ весьма выразительный и хорошо контрастирует с Хабенским. Это опять же, их той категории фильмов, в которых видно, что актеры не парятся, не работают до седьмого пота, а именно что играют в свое удовольствие, развлекаются собственной игрой, легко как на капустнике.

 

И тема безусловно крайне рискованная, у которой априори шансов получиться много меньше нежели скатиться либо к вульгарной комедии с призраками либо к пафосной морализаторской галиматье. Тем достойнее, что фильм благополучно избежал и того и другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пореченков - очень слабый актёр.

Видел его в театральной версии "Крейцеровой сонаты": мне так не показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его в театральной версии "Крейцеровой сонаты": мне так не показалось.

Не видел. Видел его в театре в "Днях Турбиных". Вообще - полный ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пореченков - очень слабый актёр. Да и тема какая-то скользкая.

Согласна.

Не видел. Видел его в театре в "Днях Турбиных". Вообще - полный ноль.

Этот фильм вообще слабоват и по сценарию тоже.Не спасли даже потрясающие Раппопорт и Хаматова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, я про театральную постановку, а не про фильм. В театре он тоже играет Мышлаевского, но совершенно беспомощно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он чисто киношный актёр,да и то,даже для кино слабоват.Про спектакль не знаю,а фильм так себе,при вполне приличных актёрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Случайно нашла британский сериал "Война Фойла" (Foyle's War). Посмотрела первый сезон (4 эпизода). Пока нравится очень.

Это полицейский детектив на фоне реалий Второй мировой войны в Англии. Не знаю, насколько точен он в этих самых реалиях, конечно. Но атмосфера прямо-таки завораживающая. И очень качественная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно нашла британский сериал "Война Фойла" (Foyle's War). Посмотрела первый сезон (4 эпизода). Пока нравится очень.

Это полицейский детектив на фоне реалий Второй мировой войны в Англии. Не знаю, насколько точен он в этих самых реалиях, конечно. Но атмосфера прямо-таки завораживающая. И очень качественная игра.

 

Ну какой же он "мини" - там много серий! Но качественно, это да :) Я вообще фанат британского ТВ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не смотрю сериалы: ни мини-, ни макси-! Не понимаю этого жанра. Если сценарист не уложился в 1,5-3,0 часа (ну хорошо, максимум в 2-3 серии), то значит у него нет таланта, либо ему очень нужны деньги, и он специально тянет эту тягомотину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война Фойла" это не сериал в смысле "Богатые тоже плачут", а как бы относительно независимые друг от друга истории с главными героями.

 

Пуаро по тому же принципу снят, к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следствие по телу и Ищейка.Не мини, но качественный продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело по телу не смогла больше 3 серий посмотреть. Слишком много идеологии (сексизм, расизм и прочие самые любимые либеральные топики) на фоне того что тривиальные заключения выдаются за продукт работы гениального мозга. "дифективный детектив" про Монса в этом жанре, имхо, значительно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело по телу не смогла больше 3 серий посмотреть. Слишком много идеологии (сексизм, расизм и прочие самые любимые либеральные топики) на фоне того что тривиальные заключения выдаются за продукт работы гениального мозга. "дифективный детектив" про Монса в этом жанре, имхо, значительно лучше.

Это как про Монса называется? Я не видел, Хочу посмотреть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на сериал "Игра престолов" и в 4 приема просмотрела все два отснятых на данный момент сезона, после чего не выдержала и бросилась читать книги "танец льда и пламени" по которым этот сериал снимается. Благо что читать можно не сначала, а с того момента как заканчивается действие в сериале, т к сценарий фильма практически идентичен повествованию книги. Масштабность повествования, множественность сплетенных сюжетных линий, хорошая игра актеров, яркость и эффектность съемок, все классно.

 

Вообще-то это еще один труд в жанре фэнтази (у автора наверняка в детстве по Толкиену крыша съехала), но по-началу, если забыть о прологе, фэнтэзийный элемент минимален и повествование похоже просто на альтернативную историю а-ля средневековье с его борьбой кланов за власть, где объединенное королевство стоит на гране междоусобной войны. Но постепенно элементы фантастики - "иные", восставшие мертвецы, колдовство, пророчества, драконы и прочее, все это набирает вес, и из слухов, мифов и бабкиных сказок в которые и сами герои поначалу не слишком верят, все больше и больше пробивается на сцену, пока не пронизывают собой всю действующую реальность.

 

В целом все это производит впечатление на грани страшной детской сказки в духе братьев Гримм и мрачного исторического реализма с избытком войн, насилия, пыток и секса.

 

Что для меня лично наиболее ценно в произведении, так это цельность и яркость образов. Множество героев книги (и соответственно фильма) не статичны и каждый из них то и дело встает перед нравственным выбором. Кто-то поддается невинной слабости и совершает губительную ошибку, кто-то не выдерживает навалившихся испытаний и омертвевает сердцем, кто-то оказывается не в силах противостоять соблазну и встает на путь предательства, а кто-то наоборот от злодейства обращается к смирению и раскаянию.

 

Одно плохо. Не верю я, что автору удастся развязать этот клубок. По мере повествования герои и сюжетные линии у него множатся в геометрической прогрессии, события расползаются по всей авторской ойкумене, так что держать все это в одном поле зрения оказывается просто не реально. Более того, автор не выдерживает и все больше вставляет легенды и сказания которые расширяют сюжет и во временном измерении. Соблазн бесконтрольно следовать за своей фантазией и "оживлять" каждый клочок своей выдуманной страны равно как и заполнять событиями всю ее историю, оказывается для автора слишком силен. Не выдюжит. И хотя у него явно был некий цельный замысел, т е он, похоже, знал к чему хочет все привести, я просто не верю, что ему удастся все гладко вывести на финишную прямую. Он, скорее всего, окончательно запутается в собственных наворотах и в лучшем случае, вытягивая главную линию, просто разрубит этот гордеев узел, оставив болтаться несвязанные обрывки, а в худшем и с этим не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как про Монса называется? Я не видел, Хочу посмотреть))

Извиняюсь, не Монс, а Монк. А называется на русском "дефективный детектив" а в оригинале Monk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже переживают по этому поводу... Хотя, у автора "поднимается перо" убивать важный героев (я так поняла, что Джона Сноу убили, к моему разочарованию, хоть я и не оставляют надежды на то, что он как-нибудь "восстанет"). Если еще парой-тройкой пожертвовать, то свернуть можно при желании. Но будет ли желание свернуть удачную серию? Я думаю еще минимум 2 книги раскупят на ура. Я буду в первых рядах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, что Джона Сноу убили, к моему разочарованию,
Да? Я до туда не дочитала. Я где-то на середине "пира стервятников". У меня он еще лорд-командующий на Стене. Честно говоря, ожидала, что он останется одним из главных героев (наряду с карликом, Арией и Дейнерис) .

Впрочем автор убивает главных героев с такой же легкостью с какой вводит новых. У него, похоже, нет незаменимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он явно переборщил с обманом читательских ожиданий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда извините... Хотя я все еще надеюсь, как-то это все на Стене произошло, где мертвецы встают иногда :). Но за что люблю "Песню Огня и льда" - даже 5-я книга, а дух все еще захватывает. Помню, когда читала Джордана , уже после 3-й книги было ощущение, что автора повело куда-то совсем не туда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, что Джона Сноу убили, к моему разочарованию,
Да? Я до туда не дочитала. Я где-то на середине "пира стервятников". У меня он еще лорд-командующий на Стене. Честно говоря, ожидала, что он останется одним из главных героев (наряду с карликом, Арией и Дейтерис) .

Впрочем автор убивает главных героев с такой же легкостью с какой вводит новых. У него, похоже, нет незаменимых.

 

Если убьют карлика - я отказывают читать дальше :) :) :) всему есть предел!!! А вот Дайнерис - по-моему единственная незаменимая фигура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...