Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Вопросы о католичестве

для новичков

Сообщений в теме: 1259

#1241 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено 2 недель назад

А кто с этим спорит?
Кто утверждал обратное?
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

#1242 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Городг. Минск
  • Вероисповед.:католичество

Мое сообщение - ответ на пост

Просмотр сообщенияMartin (11 Март 2019 - 19:47) писал:

По рассказам дедушки ситуация в том регионе была очень жёсткой в отношении православных христиан.

Сообщение отредактировал Надзея: 2 недель назад

#1243 Martin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:христ.(другое)

Благодарю за ответы! Приятно, что отозвались жители Белоруси. Легенду мне поведали о середине 18 века, но прочитав пару книг о времени более раннем, понимаешь,что отбор храма это мелочь по сравнению с реально насильственными действиями, о запрете например хоронить на кладбище лиц определенной конфессии, убийствах священников и тому подобные ужасы.
Надзея, не сомневаюсь что таких храмов много, дайте пожалуйста ссылок. Возможно есть литература и документы описывающая притеснения католиков православными?
Про ситуацию в Украине можно даже ничего не писать, стоит только зайти в youtube чтобы понять нелепость происходящего(имею ввиду униатов).
Честно говоря сам понимаю, что возможно странно переживать и думать об этом.

#1244 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Городг. Минск

Притеснения были со стороны царской власти, а не отдельных православных. И так получилось, что в пользу государственной религии. Информация легко находится поиском в интернете.
По поводу "реально насильственных действий" Вы, вероятно, Иосафата Кунцевича имеете в виду. Сейчас ведутся споры, соответствуют ли эти факты реальным событиям, или являются исторической выдумкой. Искать точно не буду, т.к. видела в печатных изданиях, не в цифровых. В связи с этим хотела спросить, имя Андрея Боболи Вам что-нибудь говорит?
Ну и лишение верующих храма не может быть мелочью. Рискну предположить, что люди 18 века не согласились бы с Вами по поводу вывода, однако это вопрос очень сложный.

Храмы (некоторые):
https://ru.m.wikiped...одицы_(Глубокое)
https://ru.m.wikiped...городицы_(Сарья)
https://ru.m.wikiped...ля_в_Столовичах
https://ru.m.wikiped...ого_Духа_(Минск)

#1245 Martin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Ну видимо споры так и будут продолжаться до бесконечности, в одних источниках он блаженный муж, а в других лютый фанатик опостылевший местным жителям. Лишение храма конечно не мелочь, но пойти избить или убить представителя другой христианской конфессии это уже мерзость другого порядка ибо всё-таки мессу можно отслужить и вне стен храма. Прочитал про Андрея Боболи, В 1611 вступил в Орден Иезуитов. Прославился как глубокий знаток произведений греческих отцов церкви и как способный оратор, что позволяло ему побеждать представителей православной церкви в диспутах и способствовать их переходу в католичество. Пламенно пропагандировал идеи Бресткой унии. Возникают вопросы, зачем вступил в Орден Иезуитов ? Зачем идти к другим христианам, и побеждать в каких-то спорах ? Или они не считали православных за христиан ?
Про мой вывод вы написали верно, вопрос очень сложный, поэтому я имею любопытство и не могу в данный момент поддаться чувственному и стать католиком.
Благодарю за ссылки, церкви действительно прекрасные! Надеюсь когда-нибудь посетить эти края, дабы увидеть их своими глазами.

Сообщение отредактировал Martin: неделю назад

#1246 Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMartin (13 Март 2019 - 00:46) писал:

...
Про ситуацию в Украине можно даже ничего не писать, стоит только зайти в youtube чтобы понять нелепость происходящего (имею ввиду униатов).
...

Мир Вашему дому, Мартин. Не могли бы Вы уточнить что имеется ввиду о "нелепости происходящего" в Украине и униатах.
На сколько мне известно, происходящее в Украине в религиозном плане (за вычетом политики) - это исключительно внутри православное выяснение отношений "кто тут главный".
Более того, в ходе этих разборок сама УГКЦ недосчиталась одного храма перешедшего в ПЦУ (если верить информации обсуждаемой в соседней ветке).
Т.е. стороной конфликта УГКЦ точно не является.
Что Вы, Мартин, имели ввиду?

#1247 Солоха

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • ГородБобруйск

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMartin (13 Март 2019 - 16:13) писал:

Ну видимо споры так и будут продолжаться до бесконечности, в одних источниках он блаженный муж, а в других лютый фанатик опостылевший местным жителям. Лишение храма конечно не мелочь, но пойти избить или убить представителя другой христианской конфессии это уже мерзость другого порядка ибо всё-таки мессу можно отслужить и вне стен храма. Прочитал про Андрея Боболи, В 1611 вступил в Орден Иезуитов. Прославился как глубокий знаток произведений греческих отцов церкви и как способный оратор, что позволяло ему побеждать представителей православной церкви в диспутах и способствовать их переходу в католичество. Пламенно пропагандировал идеи Бресткой унии. Возникают вопросы, зачем вступил в Орден Иезуитов ? Зачем идти к другим христианам, и побеждать в каких-то спорах ? Или они не считали православных за христиан ?
Про мой вывод вы написали верно, вопрос очень сложный, поэтому я имею любопытство и не могу в данный момент поддаться чувственному и стать католиком.
Благодарю за ссылки, церкви действительно прекрасные! Надеюсь когда-нибудь посетить эти края, дабы увидеть их своими глазами.
Орден иезуитов в первую очередь боролся с ересями протестантизма.

#1248 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 16 839 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Martin, простое правило, когда нужно разобраться с вопросом, нужно читать первоисточники. В данном случае, католические, что Католическая церковь говорит о себе. Не обязательно соглашаться, но лучше для понимание правды, пусть она даже вам и не понравится.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#1249 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено неделю назад

Про Притулинских мучеников обязательно почитайте. Про восстание Кастуся Калиновского, в религиозном смысле.
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

#1250 Martin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAlexander (13 Март 2019 - 17:17) писал:

Просмотр сообщенияMartin (13 Март 2019 - 00:46) писал:

...
Про ситуацию в Украине можно даже ничего не писать, стоит только зайти в youtube чтобы понять нелепость происходящего (имею ввиду униатов).
...

Мир Вашему дому, Мартин. Не могли бы Вы уточнить что имеется ввиду о "нелепости происходящего" в Украине и униатах.
На сколько мне известно, происходящее в Украине в религиозном плане (за вычетом политики) - это исключительно внутри православное выяснение отношений "кто тут главный".
Более того, в ходе этих разборок сама УГКЦ недосчиталась одного храма перешедшего в ПЦУ (если верить информации обсуждаемой в соседней ветке).
Т.е. стороной конфликта УГКЦ точно не является.
Что Вы, Мартин, имели ввиду?
Взаимно, Александр. Я имел ввиду греко-католичество, лицо которого можно видеть сегодня в Украине. Участие архиереев в майдане, военнослужащих священников, проповеди о москалях вместо слов о Христе, отсутствие монастырей, наводит на мысль о полностью земной структуре плюс как средство борьбы с православием. Так что скорее всего вы правы, что в религиозном плане выяснение отношений исключительно православное, ибо УГКЦ мне кажется к религии отношения никакого не имеет.

Просмотр сообщенияNeta (13 Март 2019 - 19:39) писал:

Martin, простое правило, когда нужно разобраться с вопросом, нужно читать первоисточники. В данном случае, католические, что Католическая церковь говорит о себе. Не обязательно соглашаться, но лучше для понимание правды, пусть она даже вам и не понравится.
Буду читать.

Просмотр сообщенияДоминик Веннер (13 Март 2019 - 21:56) писал:

Про Притулинских мучеников обязательно почитайте. Про восстание Кастуся Калиновского, в религиозном смысле.
Благодарю Вас, Доминик, о Пратулинских мучениках не знал, царствие им небесное!

#1251 Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияMartin (14 Март 2019 - 14:34) писал:

Я имел ввиду греко-католичество, лицо которого можно видеть сегодня в Украине. Участие архиереев в майдане, военнослужащих священников, проповеди о москалях вместо слов о Христе, отсутствие монастырей, наводит на мысль о полностью земной структуре плюс как средство борьбы с православием. Так что скорее всего вы правы, что в религиозном плане выяснение отношений исключительно православное, ибо УГКЦ мне кажется к религии отношения никакого не имеет.

Попытаюсь несколько смягчить Ваше отношение к УГКЦ, если конечно получится. :)

Первое. Начну с простого - "отсутствие монастырей" - это даже не удобно комментировать.
https://ru.wikipedia...:Монастыри_УГКЦ
Даже лавра есть :)

Второе. Оговорюсь заранее под "участием" Вы скорее всего понимаете "поддержку", а не физической участие.
Если так, то за всю историю Церкви, в разной степени, архиереи разных конфессий (в том числе и православные архиереи) участвовали в "майданах", и нынешний Майдан не исключение.
На этом основании Вы же не предлагаете, как радикальные протестанты, считать историю Церкви не бывшей или Вы сторонник теории "Великого пленения Церкви" с эпохи Константина Великого?

Третье - "военнослужащих священников". Если Вы о капелланстве - то это опять же историческая практика Церкви, духовно окормлять военнослужащих.
Более того, Мартин, Вас может это конечно удивить, до недавнего времени священники православной церкви, УПЦ (МП), так же являлись капелланами (возможно и сейчас).
Вы же не сомневаетесь что УПЦ МП - это Церковь?

Четвертое - "проповеди о москалях вместо слов о Христе". Тут Вы отчасти правы. Отчасти потому что не "вместо", а "вместе".
Т.е. священники УГКЦ (опять же, не все. 100% никогда не бывает в любом социуме) одновременно ведут проповеди и о Христе, и о противостоящей стороне (как Вы выразились "москалях").
Но опять же, что Вас удивляет, разве в период военных обострений зачастую священники всех конфессий не ведут проповеди типа "нет большей любви чем положить душу ..."?
Разве о погибших в Сирии российских военных именно в таком ключе иереи РПЦ не вспоминают? Или хотите сказать что РПЦ после этих слов, тоже "к религии отношения никакого не имеет."?
Не думаю.

И последнее "УГКЦ мне кажется к религии отношения никакого не имеет.".
Постараюсь обратиться к авторитетному для православного человека источнику, а именно к мнению УПЦ об УГКЦ.
Даже страждущая в Украине УПЦ (МП) не настолько радикальна как Вы: Таинства признаются, священников принимают в сущем сане, во всяком случае на официальном уровне.
Я понимаю, что это Ваше мнение, но оно чрезмерно радикально - это явный перебор.

Сообщение отредактировал Alexander: неделю назад

#1252 Martin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAlexander (14 Март 2019 - 15:11) писал:

Я имел ввиду греко-католичество, лицо которого можно видеть сегодня в Украине. Участие архиереев в майдане, военнослужащих священников, проповеди о москалях вместо слов о Христе, отсутствие монастырей, наводит на мысль о полностью земной структуре плюс как средство борьбы с православием. Так что скорее всего вы правы, что в религиозном плане выяснение отношений исключительно православное, ибо УГКЦ мне кажется к религии отношения никакого не имеет.

Попытаюсь несколько смягчить Ваше отношение к УГКЦ, если конечно получится. :)

Первое. Начну с простого - "отсутствие монастырей" - это даже не удобно комментировать.
https://ru.wikipedia...:Монастыри_УГКЦ
Даже лавра есть :)

Второе. Оговорюсь заранее под "участием" Вы скорее всего понимаете "поддержку", а не физической участие.
Если так, то за всю историю Церкви, в разной степени, архиереи разных конфессий (в том числе и православные архиереи) участвовали в "майданах", и нынешний Майдан не исключение.
На этом основании Вы же не предлагаете, как радикальные протестанты, считать историю Церкви не бывшей или Вы сторонник теории "Великого пленения Церкви" с эпохи Константина Великого?

Третье - "военнослужащих священников". Если Вы о капелланстве - то это опять же историческая практика Церкви, духовно окормлять военнослужащих.
Более того, Мартин, Вас может это конечно удивить, до недавнего времени священники православной церкви, УПЦ (МП), так же являлись капелланами (возможно и сейчас).
Вы же не сомневаетесь что УПЦ МП - это Церковь?

Четвертое - "проповеди о москалях вместо слов о Христе". Тут Вы отчасти правы. Отчасти потому что не "вместо", а "вместе".
Т.е. священники УГКЦ (опять же, не все. 100% никогда не бывает в любом социуме) одновременно ведут проповеди и о Христе, и о противостоящей стороне (как Вы выразились "москалях").
Но опять же, что Вас удивляет, разве в период военных обострений зачастую священники всех конфессий не ведут проповеди типа "нет большей любви чем положить душу ..."?
Разве о погибших в Сирии российских военных именно в таком ключе иереи РПЦ не вспоминают? Или хотите сказать что РПЦ после этих слов, тоже "к религии отношения никакого не имеет."?
Не думаю.

И последнее "УГКЦ мне кажется к религии отношения никакого не имеет.".
Постараюсь обратиться к авторитетному для православного человека источнику, а именно к мнению УПЦ об УГКЦ.
Даже страждущая в Украине УПЦ (МП) не настолько радикальна как Вы: Таинства признаются, священников принимают в сущем сане, во всяком случае на официальном уровне.
Я понимаю, что это Ваше мнение, но оно чрезмерно радикально - это явный перебор.
Вы смягчили моё отношение к УГКЦ, признаюсь моё мнение отчасти было сформировано видеороликами на ютубе, таким образом я выступил как зритель первого канал :D

#1253 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 16 839 сообщений
  • Городюжный

Отправлено неделю назад

Мартин, на всякий случай, и в качестве профилактики, почитайте Устав портала. Особенно в этой части: 3.12. Категорически запрещаются межнациональные распри, националистические выпады и т.п. Этот форум – не место для демонстрации мнимого превосходства какого-либо народа над другими. Он предназначен прежде всего для общения членов Вселенской Церкви, где «нет ни эллина, ни иудея» - и дети всех народов равны во Христе. Нарушители будут караться вплоть до немедленного бана.

То есть, уничижительные прозвания народов и наций у нас не приветствуются.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#1254 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 5 дней назад

Где можно найти информацию о св. Николае Флюзском? Гугл не выдает ровным счетом ничего.

#1255 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 5 дней назад

Просмотр сообщенияВладимир М. (21 Март 2019 - 08:55) писал:

Где можно найти информацию о св. Николае Флюзском? Гугл не выдает ровным счетом ничего.

Он?

https://ru.wikipedia...%BB%D1%8E%D1%8D

#1256 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 5 дней назад

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (21 Март 2019 - 09:29) писал:

Спасибо! Думаю, что да. Не знал, как его назвать по-другому, чтобы поисковик выдал информацию. Я заинтересовался, потому что давеча Телеграм прислал мне молитву его авторства: "Господи Боже мой, возьми у меня все, что удаляет меня от Тебя. Господи Боже мой, дай мне все, что приближает меня к Тебе. Аминь."

Оказывается, есть продолжение: "Господи Боже мой, отторгни меня от меня же самого, чтобы всецело отдаться Тебе."

#1257 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 16 839 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 5 дней назад

Святой Николай фон дер Флюэ (Брат Клаус)

Самый швейцарский святой

#1258 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 5 дней назад

Спасибо! Уже пришло разъяснение в Телеграме (краткие сведения о нем): сегодня его память. А главное, что я недоглядел и принял э за з: было написано Николай Флюэский, а не Флюзский, почему мне Гугл ничего и не выдавал.:)

#1259 Влада

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 2 дней назад

Всем доброго времени суток!
У меня есть вопрос, очень надеюсь на ответ.
Подушечки для молитвы, которые кладут под руки. У них есть какое-то определённое название?
Очень надеюсь, что никого не оскорбила этим вопросом.

#1260 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 16 839 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 2 дней назад

Приветствуем вас на нашем форуме, Влада! :)
В старообрядчестве эта подушечка называется подручником. Но я не видела, чтобы такие подушечки для рук были у католиков. Может, кто-то знает больше и ответит вам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных