Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

1.

Что касается священников, то они, и монашествующие и немонашествующие, обязаны каждый день читать Литургию Часов (Час Чтений, Утреня, Дневной Час, Вечерня, Повечерие)

А если речь идёт не о священстве, а именно о монашестве (иночестве) как таковом, то есть не сопровождающимся принятием священного сана?

 

 

О монашествующих в этой связи, говорит канон 663 п. 3:

 

Кан. 663 – § 1. Первой и главной обязанностью всех монашествующих должно быть созерцание Божественного и постоянное единение с Богом в молитве.

 

§ 2. Членам институтов следует по возможности ежедневно участвовать в евхаристическом Жертвоприношении, причащаться Пресвятого Тела Христова и поклоняться Самому Господу, присутствующему в Таинстве.

 

§ 3. Им надлежит предаваться чтению священного Писания и мысленной молитве, достойным образом согласно предписаниям собственного права служить Литургию часов (при этом для клириков остаётся в силе обязанность, о которой говорится в кан. 276, § 2, 3-е) и совершать иные упражнения в благочестии.

 

§ 4. Особый культ, в том числе и посредством богородичного розария, им подобает воздавать Богородице Деве, образцу и покровительнице всякой посвящённой жизни.

 

§ 5. Ежегодно им следует верно блюсти время священных духовных упражнений.

 

https://www.vatican.va/archive/cod-iuris-canonici/russian/codex-iuris-canonici_russian.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день!

 

Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто откликнулся: мне действительно было очень интересно читать ваши ответы, и особенно здорово, что они были живыми - такого не узнаешь из книжек... Спасибо вам!

 

Хотелось бы задать ещё один вопрос (но ни в коем случае не для дискуссий или споров, а для более глубокого понимания): что лично для вас является тем основным, что выделяет католицизм из ряда остальных христианских конфессий? Иными словами, почему вы стали и остаётесь именно католиками, а протестантизм, баптизм, православие, и т.д. не считаете для себя возможным вариантом выбора?

 

Ещё раз подчеркну: спрашиваю не для дальнейших обсуждений и споров. Просто в своё время, мне пришлось искать для себя ответ на схожий вопрос ("почему я - именно православный?"), и я его нашёл, но узнать об аргументах тех, кто столь же твёрдо избирал для себя другую христианскую конфессию, по-прежнему очень и очень интересно.

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, почему вы стали и остаётесь именно католиками, а протестантизм, баптизм, православие, и т.д. не считаете для себя возможным вариантом выбора?

1) *стандартный католический ответ про кафедру ап. Петра и взгляд на историю раскола*.

Я понимаю что это у всех навязло на зубах или ушах. Но это именно то, что католики думают, иначе они бы не были католиками. Но вас же не такой ответ интересует? :)

 

2) Люди или "по плодам их узнаете их". Среди католиков я гораздо чаще встречала людей, глядя на которых думаешь: "Какой он/она молодец, вот таким должен быть настоящий христианин", при том, что мой опыт общения с активно практикующими православными был во многом негативным. Но прошу понять меня правильно, я не считаю что все католики хороши, а все православные плохи, я говорю о моем сугубо личном опыте, признавая, что у кого-то другого может быть иным.

 

3) С протестантами в реале практически не пересекаюсь, так что в чисто человеческом отношении мне о них сказать нечего. Что до вероучения я достаточно консервативна, сторонних наблюдений за всяческими либеральными практиками протестантов для меня достаточно, чтобы никогда не захотеть к ним примкнуть. Я уверена, что увидь Лютер то, куда это все зашло, он бы покаялся и стал бы особо ревностным папистом. :D

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывшая протестантка. :)

Это просто кружок по изучению Библии.

Там нет Таинств, ну кроме Крещения - ну и у нас может крестить мирянин в особых случаях.

 

Христос построил Церковь на ап. Петре.

Места Писания Вы знаете, я думаю. :)

Петр был первым римским Папой.

Для меня этого вполне достаточно, чтобы быть католичкой.

Все остальное меня мало интересует. :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что выделяет католицизм из ряда остальных христианских конфессий? Иными словами, почему вы стали и остаётесь именно католиками, а протестантизм, баптизм, православие, и т.д. не считаете для себя возможным вариантом выбора?

Потому, что Господь создал одну Церковь. Он создал её на Петре. И Эта Церковь Вселенская, т.е. Католическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что кто-то, например, родился католиком.

Потому что кто-то шел, к примеру, вешаться или напиться, а на пути попался костел, а в костеле - кто бы мог подумать?! - Бог.

Потому что, впервые преклонив колено и опустив пальцы в освященную воду, кто-то почувствовал: "Ой, а ведь я это помню! Я пришел домой"

Потому что в католических храмах молятся за единство христиан, а в эпоху возрождения язычества и наступления ислама это условие выживания.

Могло быть и так https://catholic.mybb.ru/viewtopic.php?id=20 У каждого - своя история, свой "счастливый случай", но Вы же понимаете, как часто Он маскирует под случайность Свою волю. А вот в целом:

Потому что там - Истина.

Потому что, да, Петр - это преемственность от Самого Христа и единство всех верных "без границ".

Потому что (католическая) Церковь нередко посягала на кесарево, но кесарю Богово не уступала ни при какой погоде.

Потому что завоеванный варварами Рим, остался непоколебленным "вратами ада", как и обещал Господь, и уже следующее поколение завоевателей принимало христианство, а Царьград/Константинополь - давно мусульманский Стамбул, а Москва ("Третий Рим") век назад оказалась в руках сатанистов, а теперь превращается в "Москвабад" и не сохранила ни веры, ни Церкви.(Если Господь подает знаки, наверное, не стоит закрывать глаза?)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный католический ответ про кафедру ап. Петра [...] Но вас же не такой ответ интересует? :)
Вот не поверите, но именно таких ответов я и не ожидал услышать! Да, конечно, я хорошо помню слова Спасителя «ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою» (Мф. 16, 18), но никогда не думал, что это может стать ключевым... Спасибо, это действительно интересно!

 

Христос построил Церковь на ап. Петре. [...] Петр был первым римским Папой. Для меня этого вполне достаточно, чтобы быть католичкой.
"Ты есть Петр.". Да, и у меня тоже. ;)
Потому, что Господь создал одну Церковь. Он создал её на Петре
Благодарю! Вижу и понимаю, что для каждого из вас первенство Апостола Петра - действительно важный аргумент в пользу Католической церкви.

 

Среди католиков я гораздо чаще встречала людей, глядя на которых думаешь: "Какой он/она молодец, вот таким должен быть настоящий христианин"
Митрополит Сурожский Антоний говорил, что никто не может стать христианином, «если не увидит отблеск вечной жизни в глазах или на лице другого человека», поэтому этот аргумент мне также понятен, но не как мотив совершения выбора, а, скорее, как то, что в этом выборе может укрепить. Замечу, что вокруг себя, в православной среде, я тоже часто вижу тех, о ком хочется сказать: «вот он, пример настоящего христианина!».

 

Потому что там - Истина. [...] Потому что (католическая) Церковь нередко посягала на кесарево, но кесарю Богово не уступала ни при какой погоде. Потому что завоеванный варварами Рим, остался непоколебленным "вратами ада", как и обещал Господь, и уже следующее поколение завоевателей принимало христианство, а Царьград/Константинополь - давно мусульманский Стамбул, а Москва ("Третий Рим") век назад оказалась в руках сатанистов, а теперь превращается в "Москвабад" и не сохранила ни веры, ни Церкви.
Спасибо! Очень интересный ответ...

 

Ну что до про претензий Москвы на звание «Третьего Рима» я, как житель Киева (города, в котором проповедовал Апостол Андрей; города, который стал колыбелью православной веры и монашества на территории всей Руси, и т.д.), только тихо вздохну, и отмечу, что, к счастью, к православной вере как таковой, это никакого отношения не имеет... :)

 

Ещё раз всех сердечно благодарю за ваши ответы, и за доброжелательность!

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Сурожский Антоний говорил, что никто не может стать христианином, «если не увидит отблеск вечной жизни в глазах или на лице другого человека»

У митрополита Антония не так: нельзя оставить всё, и далее - по тексту. Антоний говорил это в контексте выбора им монашества. Тех, у кого отблеск, мало, а стать христианином для спасения насущно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У митрополита Антония не так: нельзя оставить всё, и далее - по тексту. Антоний говорил это в контексте выбора им монашества. Тех, у кого отблеск, мало, а стать христианином для спасения насущно нужно.
Спасибо за уточнение! Цитировал практически по памяти, поэтому допустил неточность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании в 1599 году брак Генриха IV и Маргариты Валуа был признан Папой недействительным?

 

Вот тут как раз передача на "Эхе" была. Я, правда, не читал еще. https://echo.msk.ru/programs/netak/2008792-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Почему Молитва Господня у католиков по варианту апостола Луки, а не по Матфею?

Будет ли считаться нарушением, если я читаю всегда дома , включая Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Молитва Господня у католиков по варианту апостола Луки, а не по Матфею?

Будет ли считаться нарушением, если я читаю всегда дома , включая Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки.

 

В древнейших и лучших рукописях Евангелия от Матфея этой прибавки тоже нет; отсутствует она и в католических редакциях Библии, таких как Vulgata Clementina (а в послесоборной Nova Vulgata нет и слова "Amen" в конце молитвы) и следующая "Вульгате" Douay-Rheims и, наоборот, в новейших "научных" изданиях. С другой стороны, ничего еретического в этих словах тоже не вижу, и поскольку дома вы не совершаете литургию по рубрикам, а просто молитесь частным порядком - думаю, нарушения в этом не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к анекдотам с библейскими персонажами?

Наткнулась в соцсети на такой ( от католика, за что получил несколько лайков) :

«Нет, я не знаю этого Человека» (апостол Пётр) - зарождение ватиканской дипломатии.

 

Меня лично покоробило, потому что эпизод с отречением Петра был трагичен как для него самого, так и для Иисуса , и вообще начало страстей Христа.

Изменено пользователем Petra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли считаться нарушением, если я читаю всегда дома , включая Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки.

Я и сам так читаю, а что такого? Думаю, все тексты Нового Завета годятся для чтения :) , размышления и молитвы.

 

Как вы относитесь к анекдотам... Меня лично покоробило...

Мне тоже не нравится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

«Нет, я не знаю этого Человека» (апостол Пётр) - зарождение ватиканской дипломатии.

 

Я бы тоже лайк поставил бы. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, мне не нравился бы этот анекдот, если бы в нем не было горькой правды. Это, конечно, черный юмор, но, во-первых, из песни слова не выкинешь (был такой эпизод? - был), а во-вторых - какая дипломатия, такие и анекдоты.

 

Еще такой же в тему: к Иоанну XXIII на частную аудиенцию записался дьявол. "А, - говорит Папа, - да-да, конечно, зовите". "Но Santita... - говорят секретари, - как бы... неудобно... и вообще... это же, ну, дьявол, враг рода людского..." - "Нет-нет! Не говорите больше "враг рода людского"! Говорите: "il angelo separato"!"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первого анекдота не слышала, а про angelo separato мне понравилось. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство юмора помогает жить. :)

 

 

22780596_1439047452875388_9082583579636686333_n.jpg?oh=50ab9cf9d0c24447549d2efdc70c2661&oe=5A73BD02

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство юмора помогает жить. :)

да нормально у меня всё с чувством юмора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос: во время песнопения "Отче наш", прихожане по-разному складывают руки, многие, как на картинке ниже дама в белом. Но мне кажется, что мусульмане держат руки практически так же. А как правильно для мирян-католиков?

 

d4735b59e1cdbe003acb918d3fdae281-prev.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к анекдотам с библейскими персонажами?

Я когда-то создал отдельную тему: https://catholichurch.ru/index.php/topic/1857-%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%89%D1%83%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/page__hl__%D0%BA%D0%BE%D1%89%D1%83%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: во время песнопения "Отче наш", прихожане по-разному складывают руки, многие, как на картинке ниже дама в белом. Но мне кажется, что мусульмане держат руки практически так же. А как правильно для мирян-католиков?

 

Смотрите на министранта, он образчик поведения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жест "оранта" во время "Отче наш" предписан рубриками для священника и ни для кого больше. Можно сложить ладони или держать руки опущенными.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жест "оранта" во время "Отче наш" предписан рубриками для священника и ни для кого больше. Можно сложить ладони или держать руки опущенными.

Про это я читала, но я говорю не про поднятые и разведенные в стороны руки, как делают священники - та самая оранта.

А про перевернутые ладони впереди себя, - что я постоянно вижу среди части прихожан на Мессе, вот это мне странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...