Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Исторические анекдоты

Сообщений в теме: 78

#61 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 131 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 17 Январь 2017 - 05:42

Похоже, привирает твой Беляев, Володя. Никсон ушёл в отставку в 1974 году, как раз тогда когда этот Беляев закончил кулинарный техникум и распределился в ресторан Прага.

Сообщение отредактировал Amtaro: 17 Январь 2017 - 05:42

Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#62 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 780 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:15

«Однажды, в Севастополе Победоносцев, всходя на пароход, оступился со сходни и упал в воду на глубоком месте. Нашелся добрый чудак, который его вытащил. Это — Осип Фельдман, известный гипнотизер. Затем между спасителем и спасенным произошел следующий выразительный разговор.
— Это вы меня вытащили?

— Я.

— Благодарю.

— Помилуйте! Мой долг.

— Ваша фамилия?

— Фельдман.

— Какого вероисповедания?

— Еврей.

— Креститесь.

Этот благочестивый совет был единственным знаком признательности, каким Победоносцев удостоил своего разочарованного избавителя... И — поделом! Не все тащи из воды, что в ней плавает».

А. Амфитеатровъ и Е. Аничковъ. Поб?доносцевъ. — СПб.: Изд. «Шиповникъ», 1907. С. 48—49.

Более развязный вариант приводит В. Пикуль в "Нечистой силе":

Осип Фельдман, известный в ту пору гипнотизер, прогуливался однажды по берегу моря возле Сестрорецка. Вдруг видит -- с купальных мостков упал в море старик, облаченный в тяжелое пальто, и тонет. Отважный гипнотизер кинулся в воду и вытащил старика на берег. Тот открыл один глаз -- оглядел своего спасителя:
-- Жид?
-- Увы.
-- Крестись...
Все рекорды лаконизма были побиты! Осип Фельдман вытащил из воды синодского обер-прокурора Победоносцева, и уже на следующий день газеты опубликовали фельетон Амфитеатрова, озаглавленный: "Не всегда тащи из воды то, что там плавает!".

PS: действие из Севастополя перенесено в Сестрорецк.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#63 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 08 Март 2017 - 17:54

В период китайско-советской раз-дружбы полтысячи хунвейбинов в издёвку надумали дружно демонстрировать пограничникам на острове Киркинском свои голые зады. Этот перфоманс продолжался несколько часов, пока наши не выставили со своей стороны портрет Мао. Тут агрессоры моментально надели штаны и стыдливо удалились.

http://diak-kuraev.l...om/1501816.html

#64 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
  • ГородКалининградская область

Отправлено 08 Март 2017 - 21:20

Это правда, в те далекие времена мой дядя служил там и потом в семье рассказывал. Было что-то вроде семейной байки.

#65 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Март 2017 - 22:43

Анекдоты, за которые дали 10 лет в 1947 году

Всегда было интересно, за какие конкретно анекдоты судили. Обычно пишут "рассказывал анекдоты антисоветского содержания", а тут в деле подсудимый пересказывает непосредственно сами анекдоты. Осудили по ст.54–10 ч.1 УК УССР на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 3 года.

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Владимир М.: 09 Март 2017 - 22:43

#66 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 08:34

Старый анекдот на ту же тему:
1975 год. Пришли с обыском, нашли машинописный экземпляр "Архипелага..." Солженицина, - 5 лет за антисоветскую пропаганду.
2005 год. Пришли с обыском, нашли на компе файл "Архипелага..." Солженицина, - 5 лет за нарушение авторских прав.

#67 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 780 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 Май 2017 - 23:38

Был человек, получил высшее образование в СССР (пусть это будет психология) а потом, внезапно, стал православным священником.
Его спрашивают: "Батюшка, а ведь вы в советском вузе учились, научный атеизм, наверное, учили. Как же вы его сдавали при том, что до такой жизни дошли?
Тот замялся немного, потом отвечает: "Ну так, на троечку".
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#68 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 09:01

Батюшка просто не нашелся. А ведь, на самом деле научный атеизм, для многих из любимейших предметов в университете был ;) .Вполне можно было всерьез заинтересоваться религией, сдавая оный на пятерку :D . 80% содержания учебников - малодоступная по тем временам информация о религии, а 20% - малозаметные "бантики": "Энгельс писал...", "В.И.Л. отмечал..." et c. Ежели еще и преподаватель был хороший, вроде нашей Джиневры Игоревны (!): "Господа студенты, когда вы в последний раз перечитывали Цицерона, вы, конечно обратили внимание на..." :blink:

#69 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 691 сообщений

Отправлено 27 Май 2017 - 00:30

"Известный физик-ядерщик Харитон рассказывал, что к нему обратились с вопросом о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате. Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть советского ядерного центра, и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал.
И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком, с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике, такой маленький-маленький, пришел по месту прописки в Москве в военкомат. Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной, обсуждая, значит, ее коленки, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал: ты погоди, сиди, дед, сиди.
Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете. Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет. Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив. А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки. Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот. Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки. Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал!». Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал."
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#70 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 691 сообщений

Отправлено 27 Май 2017 - 15:39

Исторический анекдот-
Однажды баснописец Крылов был приглашён в Павловск на обед к императрице Марии Фёдоровне. Гостей за столом было немного. Жуковский сидел возле него. Крылов не отказывался ни от одного блюда.
- Да откажись хоть раз, Иван Андреевич, - шепнул ему Жуковский. - Дай императрице возможность попотчевать тебя.
- Ну а как не попотчует? - ответил он и продолжил накладывать себе на тарелку.(с)
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#71 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 29 Май 2017 - 22:09

Царственное святотатство

Когда Александру I понадобилось серебро для роскошного сервиза — свадебного подарка сестре Анне Павловне, королеве Нидерландов, - на переплавку пошли серебряные врата из дворцовой церкви Михайловского замка его отца.
http://diak-kuraev.l...om/1608013.html

#72 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 131 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 30 Май 2017 - 05:15

Сомнительно чтоб. У государя уж нашлось бы серебро без переплавки царских врат. Не мелкопоместный, чай.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#73 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 03 Июнь 2017 - 21:58

В 1454 году митрополиты, члены константинопольского синода, пошли к султану (!) Мехмеду, полтора года назад захватившему их город, с жалобой на патриарха Геннадия Схолария. Они обвиняли его за то, что он венчает маленьких детей, даже мальчиков, не достигших 12-летнего возраста.

Это было правдой и это было нарушением церковных канонов (для мальчика допустим брак с 14 лет). Но делал это патриарх ради того, чтобы сохранить этих детей для церкви. Дело в том, что ислам формально запрещает насильственное обращение в свою веру. Исключение – это дети. Их можно отбирать и воспитывать в верности пророку. Очевидное прекращение детства – это брак. Соответственно, когда в некое христианское село приезжали янычары и собирались какого-то мальчонку увезти и сделать подобным себе, жители села получали легальное право на протест: «Не смейте его брать! Он не мальчик, но муж! Смотрите – вот его жена на горшке сидит, а вот бумага от патриарха!».

http://diak-kuraev.l...om/1616789.html

#74 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Июль 2017 - 21:37

Еще от Кураева.

Приквелл жития св. Димитрия Ростовского

В 1700 году сибирский (Тобольский) митрополит Игнатий (Римский-Корсаков) по своей инициативе прибыл в Москву. На собрании архиереев, "избиравшем" в архиерейство Стефана Яворского, он, войдя в палату, по привычке благословил собравшихся двумя руками (патриарх Адриан уже стоял на пороге за дверью).

Патриарший певчий дал пощечину митрополиту за такое посягновение на патриаршии права.

В донесении Патриарха Адриана царю Петру, уверялось, что Игнатий оскорбил его «неистовыми словесы в лице и злословил без всякие правды». Архиереев он также «бесчесными словесами поругал, а также и домовых моих людей священного чина и служителей поносил».

По итогам разбирательства Игнатий был объявлен умалишенным (прям Чаадаев!), отправлен под арест в Чудов монастырь и лишен кафедры.

см. Никулин И. А., свящ. Преосвященный Игнатий (Римский-Корсаков), митрополит Сибирский и Тобольский. Екатеринбург, 2015

https://www.academia...015._313_%D1%81

И вот тогда на освободившуюся сибирскую кафедру был избран архимандрит Димитрий Туптало.

#75 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 01 Июль 2017 - 22:14

А. Ф. Лосев вспоминал, как студентом сдавал зачёт по греческому:

Дали мне отрывок из Софокла для перевода на русский. Подготовил и сажусь к столу экзаменатора. А профессор Покровский говорит эдак с растяжкой: «Что же мы будем переводить с греческого на русский? Скучно. Давайте лучше на латинский». Хотя бы предупредили, что такой поворот возможен. Но что сделаешь? Перевел. Но тут профессор Соболевский вставляет слово: «Если говорить о переводе серьезно, то лучше сделаем иначе. С языка Софокла переведем на гомеровский язык...» А это значит с аттического на ионический диалект...

Что за черт! — Вспоминая этот давний эпизод жизни, Алексей Федорович и теперь, десятилетия спустя, искренне досадует. Будто его экзаменовали не когда-то, а буквально вчера.— Накануне бы сказали, мол, надо обратить внимание на диалекты. Видимо, считали все это само собой разумеющимся... Что ж, стал переводить отрывок из «Электры» на гомеровский язык. Ну, скажу тебе, это было не так и трудно. Гомера я крепко знал еще с гимназии... Итак, читаю... Один из экзаменующих снисходительно роняет: «Довольно». А Покровский не мог удержаться от комментария, кисло протянул: «Переводите вы ничего, ничего. Но зачем же так долго думаете?» Ему-то что! Он к тому времени сколько лет корпел над латынью и греческим. Все-таки поставили зачет. (Дерзание духа. С. 363).

http://diak-kuraev.l...om/1644773.html

Сообщение отредактировал Владимир М.: 01 Июль 2017 - 22:15

#76 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 717 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 6 дней назад

Прочел в учебнике латинского языка.

Однажды Сципион Назика пришел к поэту Эннию. Служанка сказала ему, что хозяина нет дома. Назика догадался, что Энний никуда не ушел, просто никого не хотел принимать, велев служанке давать такой ответ посетителям. Несколько дней спустя Энний пришел к Назике и, войдя в дверь, позвал его. В ответ Назика крикнул, что его нет дома. "Что? - удивился Энний. - Разве это не твой голос?" "Вот ты бессовестный человек, - отвечал Назика, - я поверил твоей служанке, что тебя нет, а ты мне самому не веришь!"

#77 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
  • ГородКалининградская область

Отправлено 5 дней назад

Ха, :lol: этот текст у меня на экзамене был в Академии.

#78 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 4 дней назад

Этот текст принадлежит Цицерону (Об ораторе).
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#79 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 дней назад

Спартанский воин пожаловался матери:

– Мой меч слишком короткий.

– Ничего, – ответила она. – Просто всегда делай один шаг вперед…

"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных