Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Исторические анекдоты

Сообщений в теме: 103

#101 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 230 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 23:07

О Виссарионе Никейском:

В 1455 на конклаве, избирающем нового папу, он получил 8 голосов из 15. Виссарион сам не был на этом конклаве, и кардиналы послали к нему домой делегатов известить его о том, что он стал Римским Папой. «Кардиналы постучали в его дверь, но состоявший при нем прислужник не захотел прерывать занятий Виссариона. Узнав об этом, Виссарион сказал прислужнику: «Николай, твое уважение ко мне стоит тебе кардинальской шапки, а мне – папской тиары». (Гиббон Э. Падение Римской Империи. т.7. М., 2008, с. 304)
Отсюда.

Сообщение отредактировал Владимир М.: 25 Декабрь 2018 - 23:07

#102 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 553 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 15 Март 2019 - 20:29

Изображение

Сын мой, не будем ставить пределов милосердию Божию! (в ответ на пожелание ста лет жизни)
Лев ХIII папа Римский (понтификат 1878-1903).

Папа Лев XIII прославился долгим понтификатом. И не только этим. Его выбирали в надежде на скорое Sede Vacante, но здорово обломались. Ибо нефиг Ему пределы ставить. Самый известный анекдот:

Художник, чье мнение о себе намного превышало его дарование, писал портрет Папы Льва XIII. Портрет получился соответствующим. По окончанию работы художник попросил Папу, чтобы тот дал ему какой-нибудь текст под портрет. "Возьмите, пожалуйста, Евангелие от Матфея 14,27 и добавьте мое имя", - сказал Папа.
Дома художник открыл Евангелие и прочитал: "Это Я, не бойтесь".
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#103 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 553 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 15 Март 2019 - 20:31

Изображение

В июне 1801 года Папа Пий VII послал в Париж для переговоров с Наполеоном госсекретаря кардинала Эрколе Консальви (1757-1824). Консальви был истинным хозяином Рима: он долго предотвращал вторжение французов, в Риме отменил контроль за хлебными ценами и изъял из обращения порченые монеты, стал нанимать чиновников в аппарат Ватикана из числа мирян (неслыханная новация), начал превращение Рима в музейный центр, устраивая музеи и превратив берег Тибра в набережную, по которой было удобно гулять.
Анекдот гласит, что кардиналу Консальви сказали: "Наполеон хочет разрушить Церковь".
- Мы сами изо всех сил занимаемся тем же, всё равно ничего не получается! - ответил Консальви.

Ercole, Cardinal Consalvi (1757-1824) 1819
Oil on canvas |

Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#104 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 367 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 3 недель назад

Когда Авраам Линкольн был ещё простым адвокатом, произошел случай, вошедший в историю США: один из секретарей суда был оштрафован за оскорбление суда. Дело было так. Линкольн вошёл в зал, когда уже шло заседание суда, подошёл к одному из секретарей и рассказал ему такую смешную историю, что тот не выдержал и громко расхохотался. Разгневанный судья изрёк: "Я требую положить конец этому безобразию, так что можете оштрафовать себя на пять долларов". Тогда это были довольно приличные деньги. Секретарь извинился перед судьей и всеми присутствующими, заплатил штраф, но сказал, что услышанный анекдот стоил такой суммы. После окончания заседания судья подозвал этого секретаря и попросил рассказать анекдот от Линкольна. Прослушав его, он тоже не смог удержаться от смеха и с трудом проговорил: "Можете забирать свой штраф обратно". К сожалению, анекдот остался неизвестным.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных