Перейти к содержанию

Исторические анекдоты


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прочел в учебнике латинского языка.

 

Однажды Сципион Назика пришел к поэту Эннию. Служанка сказала ему, что хозяина нет дома. Назика догадался, что Энний никуда не ушел, просто никого не хотел принимать, велев служанке давать такой ответ посетителям. Несколько дней спустя Энний пришел к Назике и, войдя в дверь, позвал его. В ответ Назика крикнул, что его нет дома. "Что? - удивился Энний. - Разве это не твой голос?" "Вот ты бессовестный человек, - отвечал Назика, - я поверил твоей служанке, что тебя нет, а ты мне самому не веришь!"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ха, :lol: этот текст у меня на экзамене был в Академии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст принадлежит Цицерону (Об ораторе).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спартанский воин пожаловался матери:

– Мой меч слишком короткий.

– Ничего, – ответила она. – Просто всегда делай один шаг вперед…
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в Сербию, в годах 30-х, приехал патриарх Албанской Церкви. Он служил и в нашей Зарубежной Церкви. После службы протодиакон по чину возглашал многолетие и, когда дошел до слов «митрополиту Тиранскому и Дурацкому», то продолжать дальше не смог. Смеялся он, смеялся весь собор, к великому удивлению высокого гостя.

 

Ну, не виноваты же были они, что столица Албании — город Тирана, а второй город — Дурацы и что полный титул гостя звучал так: «Патриарх всей Албании, митрополит Тиранский и Дурацкий»...

 

***

 

В середине 90-х годов общество было еще в целом весьма далеким от Церкви, и обращение к священнику «отец» было очень непривычным. Так вот, некий псаломщик из одного петербургского собора как-то, набирая номер отца Льва, перепутал цифры и попал не по адресу, но не понял сразу этого, и говорит в трубку:

 

- Попросите, пожалуйста, отца Льва.

 

В ответ — молчание, а затем на том конце провода задали ответный вопрос:

 

- А мать зайца вас не устроит? — И положили трубку...

Из книги прот. Льва Нероды «Приходские новеллы»

 

***

 

Раздается звонок келейнику наместника:

- Здравствуйте! Наместника можно?

 

- Его нет.

 

- Дайте, пожалуйста, его телефон.

 

Келейник:

- А вы человек верующий?

 

- Да.

 

- Прочитайте «Отче наш».

 

Человек читает.

 

- Ладно, а теперь прочитайте «Символ веры».

Звонящий читает.

 

- Вот вам телефон, а если наместник придет, что передать, кто звонил?

Ответ в трубке: Епископ Амвросий.

 

***

 

https://www.youtube.com/watch?v=zlmtXHDCg4k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, так.

В Албании никогда не было Патриарха. Ну а титул предстоятеля митрополит Тирано-Дуресский, а никакой не Дурацкий.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и город называется Дуррес, а по-албански звучит скорее как Дурси. Но уж точно не Дурацы. Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Албании никогда не было Патриарха. Ну а титул предстоятеля митрополит Тирано-Дуресский, а никакой не Дурацкий.

 

Зато есть титулярный епископ Колбасы. Сейчас его кафедра вакантна, но в принципе... ( https://www.catholic-hierarchy.org/diocese/d3c83.html

.

)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Албании никогда не было Патриарха. Ну а титул предстоятеля митрополит Тирано-Дуресский, а никакой не Дурацкий.

 

Патриарха действительно не было (архиепископ есть), но город на разных языках называется по-разному, по-итальянски - Durazzo, и называть его по-русски зарубежники 1930-х годов могли как угодно, не удивлюсь, если именно так же, ведь итальянский в ту пору был в регионе довольно значимым языком. По-сербски - Драч.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть целая книга "Сталин шутит", можно поискать в сети. Там наборы подобных анекдотов: от точно задокументированных событий до полуреальных и совершенно мифических историй.

Правда, нужно готовиться к апологетическому характеру комментариев: составитель сборника - ярый сталинист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ О ФАИНЕ РАНЕВСКОЙ И ЕЕ СЕСТРЕ ИЗАБЕЛЛЕ

 

Сестра Фаины Раневской Изабелла Фельдман жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре в Москву.

Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.

Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.

- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.

Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:

- У тебя здесь апартаменты или целый этаж?

Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:

- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?

Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:

- Моя вилла ремонтируется.

Но парижскую гостью это не успокоило.

- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?

- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.

- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!

- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо.

Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди: артисты,

режиссёры, писатели. Здесь живет сама Уланова!

 

Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм

-Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина

Георгиевна, но на сестру это не действовало.

- За что тебя приговорили жить в такой камере?. Ты, наверное, в чём-то

провинилась.

В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула

фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку,

побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:

- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.

- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.

- Не надо, я сама куплю.

- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью

заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как

панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.

- Я пойду с тобой!

- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:

- Но ты же не знаешь, где наши магазины!

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:

- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку?

И скрылась в лифте.

 

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом. Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия». Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.

Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:

 

- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?

Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в

стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала:

- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед

сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?

-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение

кивнул.

- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на

лице проступает интеллект.

Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.

- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?

- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было,

очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе.

Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.

- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к

вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?

-Да, - в третий раз кивнул мясник.

 

Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню:

- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже

красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.

Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.

Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна

ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник

отрезал его из своих личных запасов.

- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.

 

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия».

В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал

магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях... А он, подперев

голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг

появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт мясника и бон-филе - уверен, что сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В свое время Мстислава Леопольдовича Ростроповича как солиста Московской филармонии включили в бригаду по обслуживанию целинных и залежных земель. Приезжают на полевой стан, народ на земле сидит, фортепьяно нет. Ростропович разволновался: как же без аккомпанемента? Ян Френкель его успокаивает: "Славочка, я тебе на аккордеоне подыграю, никто и не заметит". Вот Ростропович играет на виолончели, Френкель аккомпанирует как может. Вдруг где-то в конце "зала" встает здоровенный целинник в робе и, перешагивая через сидящих, движется к "сцене". Ростропович шепчет коллеге: — Янек, что-то мне лицо его не нравится, играй побыстрее! Однако закончить не успели. Мужик дошел до концертантов, положил на виолончель огромную ручищу и внушительным басом сказал Ростроповичу: — Браток, не гунди, дай баян послушать!(с)
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Гитлер, Сталин и другие.

 

Любопытные фрагменты из записных книжек Марка Алданова под общим названием "Мир после Гитлера". Приведенные писателем факты взяты из мемуаров военных и политических деятелей послевоенной поры, материалов Нюрнбернского процесса и т.д.

 

Любвеобильный Рузвельт

 

На президента Рузвельта, видимо, действовало именно "радушие" Сталина (во время Ялтинской встречи. - С.Ц.). Покойный президент, большой человек, должен был знать толк в людях: почти все его назначения, особенно военные (Маршалл, Эйзенхауэр, Нимиц) были превосходны. Однако он сказал одному из своих министров: "Я люблю Сталина и, думаю, что он меня любит". (I like him and I think he likes me). Этому было бы трудно поверить, но то же самое говорит о своем муже Элеонора Рузвельт: "Он действительно любил маршала Сталина".

 

Нет провидца в отечестве своем

 

Однажды Рузвельт поделился со Сталиным беспокойством: "Что произойдет в мире после того, как они оба и Черчилль умрут?"

— У себя в стране я все устроил. Точно знаю, что произойдет в России, — ответил Сталин.

Все-таки не очень устроил и не очень точно знал. Уж расстрела Берии он, наверное, не предвидел, как и не предвидел некоторой перемены отзывов о нем в советских книгах.

Дальше следовало импровизированное "уточнение". Что будет? Америка немного полевеет, Россия немного поправеет. "Мы приблизимся к некоторым вашим взглядам, вы, быть может, примете некоторые наши взгляды!"

Еще "мелочь": он в разговорах с союзниками говорил не "Ленинград", а "Петербург". Так, Ленин до конца своих дней писал по старой орфографии.

 

Неизвестный талант фюрера

 

Гитлер в дополнение к другим своим бесспорным дарованиям, был еще замечательный имитатор. Юнити Митфорд, столь с ним дружная, восторженно говорила, что как имитатор он на сцене мог бы зарабатывать огромные деньги. В тесном кругу он подражал Герингу, Геббельсу, Гимлеру, но всего охотнее и всего лучше изображал Муссолини. "Все покатывались со смеху".

Это не очень интересно. Однако иногда, по словам Митфорд, он подражал самому себе! Как правильно говорит видевшая его вблизи дама, это бросает на фюрера новый свет. Какой же "фанатик", если весело-шутливо воспроизводит свои собственные фантастические речи!

 

Атомная лотерея

 

С некоторым основанием позволительно утверждать, что атомная бомба могла появиться в СССР в то же время, что и в Соединенных Штатах. В России, как и в других странах, еще до войны были ученые, смутно предвидевшие значение нуклеарных исследований. Первый циклотрон был создан знаменитым американским ученым Лоуренсом, но, согласно Джеральду Остеру, вскоре после этого открытия советское правительство отпустило деньги на постройку циклотрона в России. Об атомной бомбе тогда не думали и на Западе. Исторический опыт Штрасмана был произведен в Германии в 1938 году. Эйнштейн утверждал, что Штрасман не понял значения своего опыта. Сам Эйнштейн, как известно, в своем — тоже историческом — письме к Рузвельту говорил, что уран может дать новый мощный источник энергии "в близком будущем". Однако несколькими годами позднее он писал: "Я на самом деле не предвидел, что она (атомная энергия) будет освобождена в мое время. Я только считал это теоретически возможным".

Все тут было лотереей: кто первый? В отличие от Рузвельта Гитлер во время войны отпустил на нуклеарные исследования гроши — и назначил распорядителем члена национал-социалистической партии, военного капельмейстера Шумана. Сталин деньги давал, однако из бежавшей в СССР задолго до войны группы германских физиков — евреев и неевреев (как я слышал, среди них были люди, близкие к Штрасману) — некоторые были расстреляны в пору чисток 1937 года, а другие (за одним, кажется, исключением — Ланге), были любезно выданы гестапо в 1939 году, после договора с Риббентропом.

 

Гитлер и генералы

 

Если же верить германским генералам (а в настоящем случае они, по-видимому, говорят чистую правду), Чемберлен тогда (во время Мюнхенских переговоров. - С.Ц.) спас Гитлера. Гальдер, Браухич, Витцлебен, Бек были убеждены, что нападение на Чехословакию повлечет за собой мировую войну, и твердо решили на это не идти. У них происходили тайные совещания в Целендорфе. Было постановлено произвести вооруженный переворот и "убрать" фюрера. Как раз во время последнего, окончательного совещания пришло известие, что Чемберлен и Деладье едут в Мюнхен.

— Я тотчас отменил приказ о восстании, — показал Гальдер на Нюрнбергском процессе. — У нас отняли самую основу для нашего дела.

— Значит ли это, — спросил председатель суда, — что если б господин Чемберлен не отправился в Мюнхен, то ваш план был бы осуществлен и Гитлер был свергнут?

— Я могу только сказать, что план был бы осуществлен. Никто не знает, удался ли бы он, — ответил бывший начальник генерального штаба.

Если не все, то большинство германских генералов ненавидели Гитлера. Нет таких ужасных слов, которых они бы о нем не говорили в своем кругу (сужу и по дневнику фон Гасселя), особенно фон Гаммерштейн, Гальдер и фон Фитцлебен.

Были и исключения. К ним принадлежал генерал-фельдмаршал фон Манштейн. Он долго был любимцем фюрера, которому подал мысль о Седанском прорыве. Гитлеру не повезло: впоследствии стало известно, что настоящая фамилия Манштейна — Левинский. Он ребенком был усыновлен четой фон Манштейнов.

 

Рыбак рыбака

 

Ульрих фон Гассель, бывший германский посол в Риме, впоследствии казненный по делу о заговоре 1944 года, сообщает в своем дневнике:

Фюрер сказал фон Папену (который это и передал Гасселю), что дойдет (в России) только до определенной географической границы, а потом можно будет сговориться со Сталиным: "Он все-таки великий человек и осуществил вещи неслыханные", — сказал Гитлер. Сталин был тоже очень высокого мнения о фюрере, во всяком случае, более высокого, чем о своих демократических союзниках.

 

Демон Гитлера

 

Симони, присутствовавший на военно-политическом совете у фюрера (из текста неясно, идет ли речь о совещании по поводу нападения на Польшу или на СССР. - С.Ц.), говорит, что это походило на спиритический сеанс. Под конец совета Гитлер закрыл глаза и стал размышлять. Тотчас наступило глубокое молчание. Один из итальянцев что-то сказал, все оглянулись на него с раздражением. Опять наступила тишина. "Сейчас, сейчас решение, — шепнул Гетцдорф. Действительно, глаза у Гитлера стали медленно расширяться" и т.д.

Приказ о войне был им отдан в два часа дня; через четыре часа, в 6,15, отменен "мир спасен на двадцать лет!", — восторженно восклицает Канарис; затем снова отдан. Министры даже не были созваны. В промежутке у фюрера "страшный нервный припадок", — пишет Госсе. Припадок кончился в 5.30.

По-видимому, он слышал "голос". Как в день покушения в мюнхенском погребе. На следующий день после покушения Гитлер сам сообщил, что во время своей речи услышал голос: "Уходи... Уходи"... - "Я не мог сопротивляться и ушел". Через несколько минут после того погреб был густо залит кровью.

 

 

 

От себя добавлю: это все, в конце концов, в тему: 'От Меня это было'.

 

https://vz-z-z-hobbit.livejournal.com/389462.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же Даладье, а не Деладье. Ну, и Вицлебен, а не Фитцлебен. Это всё же как бы исторические анекдоты, так что ошибки в фамилиях сразу портят всё.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В истории нашей страны, не смотря на работы таких корифеев исторической науки как А.Т. Фоменко, М.Н. Задорнов, В.А. Чудинов и др., остается еще много белых пятен. И если с событиями, происходящими в центральных регионах России, исследователи уже более менее разобрались (так, доказано происхождение запорожских казаков от древних киммерийцев, найдено действительное место Куликовского сражения, установлено неоспоримое экономическое превосходство чуди над мерей), то Дальний Восток, к сожалению, остается за бортом. А между тем на берегах Тихого океана в XVII – XIХ вв. разворачивались не менее знаменательные события.

 

В первую очередь необходимо отметить, что территория современного российского Дальнего Востока еще с глубокой древности была заселена славяно-арийским населением. Сегодня этот факт уже никем не отрицается, кроме как официальными историками, пекущимися о своих незаслуженных регалиях и неправедных доходах. Крупнейшие славянские города находились практически в тех же местах, что и современные. Только назывались они совершенно по-иному. Так, на месте Петропавловска-Камчатского стоял стольный Ключ-город (это название осталось в имени сопки), на месте Охотска – Кухтуйск, на месте Аяна – Майск, а Тугура с Чумиканом тогда еще не было. Правда, были Магадан (под названием Пенжинск) и Якутск (Ленск).

 

В XVII в. после «избрания» (на самом деле это была настоящая узурпация власти) на царство М.Ф. Романова начинается новый этап в истории дальневосточного региона. Как отмечает А.Ф. Фоменко в своей еще неизданной работе «Истинная история Дальнего Востока: от скифов до гольдов», «политика Романовых оказала угнетающее действие на все без исключения уезды государства. Но более всего пострадали окраинные территории державы». Так, по данным Новоархангельской археологической экспедиции академика А.П. Покладникова Кухтуйск из большого города с населением в 34,56 тыс. чел. к концу XVII в. зачах и превратился в небольшое сельбище. То же самое можно сказать про Майск и другие населенные пункты. Особенно зверствовали ленские генерал-губернаторы В. Поярков, Е. Хабаров и Б. Владей-Востоков. Именно с их подачи пришли в упадок такие промышленные и научные центры как Тында, Чегдомын и Партизанск с Дальнегорском, где располагались ведущие горнодобывающие и металлургические предприятия региона. Только Спасск-Дальний смог сохраниться практически в нетронутом виде (собственно, поэтому город и назывался Спасском – от глагола «спасаться», да и далекое местоположение от основных транспортных артерий сыграло свою роль).

 

Однако, именно Романовыми была начато строительство грандиознейшего сооружения, ставшего более чем на 100 лет визитной карточкой Дальнего Востока. Как уже догадались не в меру прозорливые читатели, мы имеем в виду знаменитый на весь цивилизованный мир Байкало-Амурский канал. Причина его строительства была очень проста. Предприятия тяжелой промышленности, прежде всего целлюлозно-картонные заводы Демидовых в Ангарске и Баргузине, а также Иркутский алюминиево-плавильный комбинат, не желая строить новые очистные сооружения, до такой степени загадили великое озеро, что встал вопрос об объявлении экологической катастрофы. Эти события отразились и в названии озера. Ведь раньше его название было иным – Бай-озеро, т.е. озеро, на берегу которого можно было замечательно отдохнуть. Добавление слова «кал» говорит само за себя.

 

Многие годы данная проблема игнорировалась. Но при малолетнем царе Петре Алексеевиче истинный патриот князь Голицын настоял на принятии срочных мер. В результате многочасовых дебатов в Боярской думе было принято решение построить канал в океан, по которому отходы производства можно было бы сливать в океан в сторону Ниппона. Создание проекта было поручено знаменитому итальянскому финансисту Серджио Мавродини и инжиниринговой компании из Рейнланда «Байер и Компания» (в те времена данная фирма еще не занималась фармакологией), имеющих опыт строительства каналов Марна-Сомма и Эльба-Рейн. К сожалению, отечественная инженерная школа к тому времени уже пришла в упадок. Поэтому и пришлось привлекать иностранных специалистов.

 

В строительстве приняли участие несколько сот тысяч человек. Людей не хватало на столько, что пришлось насильно переселить на Дальний Восток целые народы. Именно в то время в регионе поселились буряты и нанайцы, эвены и эвенки, нивхи и удэгейцы. В виду технической отсталости страны все приходилось делать руками рабочих. Тяжелая техника практически не привлекалась. Отсюда невысокие темпы строительства. Так к 1700 г. канал был доведен только до Комсобогомольска (в 1932 г. переименован в Комсомольск-на-Амуре). На протяжении тысяч ли вдоль стройки и сегодня можно наблюдать могильные курганы, строительные отвалы и следы от взрывных работ.

 

К 1700 г. тогдашние западные партнеры поняли, что введение в эксплуатацию Байкало-Амурского канала приведет к фатальным последствиям для Европы. Было ясно, что Россия серьезно усилится, чего всеми способами нужно было избежать. Сговорившись, ведущие европейские державы начинают войну, вошедшую в историю как Великая Северная война. Военные действия шли с переменным успехом. Сначала российские войска были отброшены из Лифляндской, Курляндской, Эстляндской и Ингерманландской губерний. Но в 1708 г. после разгрома войск оккупантов под селением Лесное ситуация изменилась. В конце концов, была одержана большая победа и к России были присоединены Мекленбург, Магдебург, Бранденбург, Брауншвейг и Люнебург с Лимбургом.

 

После окончания боевых действий Россия получила значительную контрибуцию (по меньше мере 5,7 млн. пиастров в твердой свободно конвертируемой валюте) и примерно 345 тыс. пленных, в основном немцев и шведов с норвегами. Частично пленные были направлены и на строительство Байкало-Амурского канала.

 

В 1730-е гг., таким образом, начался финальный этап грандиозной стройки. В это время процессом руководил взятый в плен датский военный инженер В. Беринг под контролем вице-адмирала А.И. Чирикова. Их ставка находилась в Ключ-городе, где дислоцировались основные силы Тихоокеанского флота, в т.ч. эскадренные броненосцы «Вера», «Надежда», «Любовь» и «Не тронь меня», названные в честь троюродных племянниц фельдмаршала светлейшего князя А.Д. Меньшикова.

 

К 1745 г. строительство канала в целом было завершено. Его ключевыми пунктами стали Северомуйск, Северобайкальск, Тында, Верхнезейск, Новый Ургал, Комсобогомольск и Императорская Гавань. Следующие 100 лет прошли под знаком российского доминирования в северной части Тихого океана.

 

К сожалению, в ходе ядерной войны середины XIX в. Байкало-Амурский канал был практически полностью уничтожен. Однако, до сих пор память о нем живет в генетической памяти нескольких миллионов россиян. А в Тынде в шестой понедельник февраля 2011 г. даже был объявлен добровольный сбор денег на сооружение памятника героям-строителям лейб-гвардии 1-й интернациональной Собственной Его Императорского Высочества строительной бригаде.

 

Список использованной литературы:

 

1. Беринг В., Чириков А.И. В огне борьбы: лейб-гвардии 1-я интернациональная Собственная Его Императорского Высочества строительная бригада на строительстве Байкало-Амурского канала. Норильск: изд-во «Полярный лис», 1966. – 388 с.

 

2. Владей-Востоков Б. Аргументы и факты. М.-Л.: изд-во «Астронавт», 1990. – 25 с.

 

3. Иванов И.И., Петров П.П., Сидоров С.С. Из истории Байкало-Амурского канала. Краткий исторический очерк. В 8 тт. М.: «Наука», 2012-2013.

 

4. Мавродини С. Финансовые операции / пер. с итал. СПб.: РОСНАНО, 2017. – 744 с.

 

5. Покладников А.П. Труды Новоархангельской археологической экспедиции. В 5-ти тт. Норильск: изд-во «Полярный лис», 1967-1970.

 

6. Фоменко А.Т. Истинная история Дальнего Востока: от скифов до гольдов. М.: «Наука», 2019. – 690 с.

 

7. Хабаров Е.П. Избранные воспоминания. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1956. – 246 с.

 

https://cont.ws/@armagnac/921655

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бродский и Мф, 5:41

 

 

Бродскому в лагере, где он сидел за тунеядство, рассказали про одного еврея. Однажды охранник вошел в барак и сказал: "Товарищи заключенные! Администрация лагеря вызывает вас на социалистическое соревнование по рубке леса". Еврей, лежавший у двери, спросил: "а если я не хочу участвовать в социалистическом соревновании?" "Тогда лишишься пайка". И вот, с утра все пошли рубить. Обеденный перерыв. А тот еврей отказывается от обеда и рубит. Все хохочут. Наконец, день кончился. Все по баракам. А этот еврей, в одиночку, молча продолжает рубить. Все ну просто катаются со смеху. Он, не обращая внимания, рубит и рубит...Час, два,...и никто не уходит. Наконец, смех замолк. А еврей закончил, и в полном молчании наблюдателей пошел в барак. Никто не проронил ни слова. Больше охрана НИ РАЗУ не вызывала зэков на соревнование...

 

Бродский далее цитирует заповедь Христа: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" (Матф. 5:39-41)...Зэка под принуждением попросили идти "одно поприще", а он, ДОБРОВОЛЬНО, пошел два. И тем показал, что даже в лагере можно быть свободным и независимым.

 

https://vz-z-z-hobbit.livejournal.com/425300.html

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один украинский приятель Гоголя (Л. П. Стороженко) вспоминал, что однажды в молодости Николай Васильевич пригласил его совершить прогулку в лес. Обходить дворы было долго, и Гоголь предложил пройти напрямки, через владения какого-то крестьянина. Друзья перелезли через плетень, и далее произошла такая история:

 

«Внезапное наше появление произвело тревогу, — пишет приятель Гоголя. — Собаки лаяли, злобно кидаясь на нас, куры с криком и кудахтаньем разбежались, и мы не успели сделать двадцати шагов, как увидели высокую, дебелую молодицу с грудным ребенком на руках, который жевал пирог с вишнями и выпачкал себе лицо до ушей.

— Эй вы, школяры! — закричала она,— что тут забыли? Убирайтесь, пока не досталось вам по шеям!

— Вот злючка! — сказал Гоголь и смело продолжал идти, я не отставал от него.

— Что ж, не слышите? — продолжала молодица, озлобляясь,— оглохнули? Вон, говорю, курохваты, а не то позову мужа, так он вам ноги перебивает, чтоб в другой раз через чужие плетни не лазили.

— Постой,— пробормотал Гоголь,— я тебя еще не так рассержу!

— Что вам нужно?.. Зачем пришли? — грозно спросила молодица, остановясь в нескольких от нас шагах.

— Нам сказали,— отвечал спокойно Гоголь,— что здесь живет молодица, у которой дитина похожа на поросенка. — И точно! — вскричал Гоголь, указывая на ребенка,— какое сходство! Настоящий поросенок!

— Как! моя дитина похожа на поросенка! — заревела молодица, бледная от злости.— Остапе, скорей, Остапе!..— и кинулась навстречу мужу, который, спеша, подходил к нам с заступом в руках.

— Бей их заступом! — вопила молодица, указывая на нас.— Знаешь ли, что они говорят?..

— Чего ты так раскудахталась? — спросил мужик, остановясь,— я думал, что с тебя кожу сдирают.

— Послушай, Остапе, что эти богомерзкие школяры, ироды, выгадывают, — задыхаясь от злобы, говорила молодица,— рассказывают, что наша дитина похожа на поросенка.

— Что ж, может быть, и правда,— отвечал мужик хладнокровно. — Это тебе за то, что ты меня кабаном называешь...»

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наглецом был Гоголь по молодости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

40401424_10209711388939819_1701622371447734272_n.jpg?_nc_cat=0&oh=358bb6d13554b22e0058b6b5163e1dad&oe=5C2D0A40

 

Попугай Скобелева

 

У генерала Михаила Дмитриевича Скобелева долгие годы жил попугай. А сам царский слуга часто и подолгу истово молился вслух.

Однажды ему подарили очень дорогую книгу на военную тему и после очередного изучения он, оставив её открытой на столе, удалился по службе на некоторое время. А когда вернулся, то чуть не упал в обморок!

 

Драгоценнейшее военное пособие зарубежного издания было подрано и порвано попугаем, каким-то образом выбравшимся из клетки!

Праведному гневу царского генерала не было предела. Он, схватив мухобойку, стал гоняться за попугаем-шкодником с криками:"Убью!"

Виноватая птица залетела за шкаф, откуда достать её не представлялось возможным... Генерал решил подождать добровольной сдачи с повинной, чтобы предать виновника примерному наказанию...

 

И вот через полчаса из-за шкафа послышалось просительно-покаянное:

"Господи, Иисусе Христе! Помилуй мя грешнаго!" "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго!" — сказанное с интонацией самого генерала и продолжалось беспрерывно целый час!

 

Сердце Скобелева дрогнуло и умилилось. Он даже заплакал. Крикнул за шкаф попугаю: "Ладно, грешник, вылетай! Ты помилован!" и уже через несколько мгновений блудный попугай радостно чирикал у него на руке…

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40401424_10209711388939819_1701622371447734272_n.jpg?_nc_cat=0&oh=358bb6d13554b22e0058b6b5163e1dad&oe=5C2D0A40

 

Попугай Скобелева

 

У генерала Михаила Дмитриевича Скобелева долгие годы жил попугай. А сам царский слуга часто и подолгу истово молился вслух.

Однажды ему подарили очень дорогую книгу на военную тему и после очередного изучения он, оставив её открытой на столе, удалился по службе на некоторое время. А когда вернулся, то чуть не упал в обморок!

 

Драгоценнейшее военное пособие зарубежного издания было подрано и порвано попугаем, каким-то образом выбравшимся из клетки!

Праведному гневу царского генерала не было предела. Он, схватив мухобойку, стал гоняться за попугаем-шкодником с криками:"Убью!"

Виноватая птица залетела за шкаф, откуда достать её не представлялось возможным... Генерал решил подождать добровольной сдачи с повинной, чтобы предать виновника примерному наказанию...

 

И вот через полчаса из-за шкафа послышалось просительно-покаянное:

"Господи, Иисусе Христе! Помилуй мя грешнаго!" "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго!" — сказанное с интонацией самого генерала и продолжалось беспрерывно целый час!

 

Сердце Скобелева дрогнуло и умилилось. Он даже заплакал. Крикнул за шкаф попугаю: "Ладно, грешник, вылетай! Ты помилован!" и уже через несколько мгновений блудный попугай радостно чирикал у него на руке…

И сам молитвенник-генерал умер в номерах у куртизанки Ванды... ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советское время. В одном из храмов только-только закончилось богослужение. Верующие подходят ко кресту. Вдруг распахиваются двери и в храм входят вооруженные чекисты, ведущие на веревке… козла.

 

Подходят к священнику и говорят:

 

– Ну что, поп! Все людей обманываешь? И не стыдно тебе! Нет? Тогда вот что – крести козла, или мы тебя расстреляем!

 

Люди в храме стоят, перешептываются нерешительно, не знают, что делать.

 

А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников, не раз в лагерях сидевший, он им и отвечает:

 

– Простите, товарищи, а можно я с козлом сначала посоветуюсь?

 

– Ну давай, бородатый! – отвечают чекисты.

 

Священник наклонился к козлу, гладит его по голове, в глаза смотрит. Козел блеет периодически. И так проходит минут пятнадцать.

 

Наконец надоело ждать воинствующим безбожникам и один из них спрашивает:

 

– Ну что, поп, с козлом посоветовался? И что он тебе сказал?

 

Батюшка отвечает:

 

– Посоветовался, товарищи, посоветовался… Козел сказал, что креститься не будет, потому что тогда его в комсомол не возьмут!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...