Перейти к содержанию

Подготовка литургических объектов для мессы.


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С недавних пор у меня ключи от часовни, в которой наша небольшая община (в среднем 15 человек в том числе семь детей) надеется на то, что в часовне (построенной в 15 веке на месте другой сгоревшей, которую хорошо знал Святой Людовик) каждую субботу вечером будут служиться воскресные мессы, викарий предложил по мере возможности служить мессы каждую субботу притом, что настоятель недавно как раз принял решение больше мессы у нас не служить поскольку 3-5 человек приходили на мессы.

С октября было три мессы в часовне. В табрнакль вернули Святые Дары, Есть три юных акколита.

Я получила ключи и ещё одна дама. Так что мы приходим до начала мессы, чтобы не только включить свет и отопление, но и приготовить литургические объекты.

Как оказалось, у меня большие пробелы в том, что куда ставить, наливать и т.п.

Скажите, пожалуйста, что надо готовить, как, в каком порядке и куда ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это надо спросить у местного священника. В каждом храме своя специфика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это надо спросить у местного священника. В каждом храме своя специфика.

Ситуация такая: я открываю Церковь, всё должно быть готово, священник приезжает впритык перед мессой.

Есть общие базовые правила, куда наливать вино, куда воду... Для воды я нашла только один сосуд. Вопрос такой: воду для омовения рук и: которую добавляют в вино, наливать в один сосуд ?

С "тряпочками" я разобралась более менее, какую куда, а вот насчёт жидкостей не ясно....

У нас настоятель пока не знает, будут ли у нас мессы каждую неделю или нет., если я его ещё буду вопросами заваливать, то боюсь, что он опять вернётся к решению больше в нашей часовне мессы не служить,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть общие базовые правила, куда наливать вино, куда воду... Для воды я нашла только один сосуд. Вопрос такой: воду для омовения рук и: которую добавляют в вино, наливать в один сосуд ?

С "тряпочками" я разобралась более менее, какую куда, а вот насчёт жидкостей не ясно....

 

 

Воду можно наливать в один сосуд (так в основном и делают). Только надо налить столько что бы воды хватило на добавление в вино, омовение рук и пурификацию чаши.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду можно наливать в один сосуд (так в основном и делают). Только надо налить столько что бы воды хватило на добавление в вино, омовение рук и пурификацию чаши.

Вино значит наливают в чашу, а воду в сосуд... Всё достаточно просто. Остальное вроде понятно. Куда, какие "тряпочки" и для чего, я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вино значит наливают в чашу, а воду в сосуд...

 

Обычно вино в чашу наливает сам священник (во время мессы). Перед мессой нужно подготовить два сосуда: один с вином, второй с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно вино в чашу наливает сам священник (во время мессы). Перед мессой нужно подготовить два сосуда: один с вином, второй с водой.

А... спасибо, я думала, что мы должны налить в чашу вино, а священник потом добавляет воду потому что сосуд для воды там точно был, а вот для вина... Хорошо, что у меня есть ключ от Церкви, посмотрю, что там есть... Действительно должен быть где-то другой сосуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А... спасибо, я думала, что мы должны налить в чашу вино, а священник потом добавляет воду потому что сосуд для воды там точно был, а вот для вина... Хорошо, что у меня есть ключ от Церкви, посмотрю, что там есть... Действительно должен быть где-то другой сосуд.

 

Наталия, такое впечатление, как будто вы никогда не видели, что происходит на Евхаристической Литургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, такое впечатление, как будто вы никогда не видели, что происходит на Евхаристической Литургии.

Видеть видела, но когда я оказалась перед одним сосудом и чашей и мой сын сказал, что вино наливают в чашу... Так оно так, но действительно наливает священник. В последний момент оказалось, что вместо мессы у нас была литурлия слова без евхарисиии потому что не нашли ни одного священника, который мог у нас мессу служить, а настоятель, который приехал на 10 минут, уехал служить мессу в соседнем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обычно вино в чашу наливает сам священник (во время мессы). Перед мессой нужно подготовить два сосуда: один с вином, второй с водой.

Вино наливают прямо в чашу потому и не было второго сосуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться в эту интересную тему. Быть закристианкой приходилось на заре моей христианской жизни... правда мало, пока сестры в отпуске были или еще какие-то обстоятельства. Что показал анализ содержимого Сакристии? Какие литургические сосуды и предметы обнаружились? Корпорал, Чаша, Патена, сосуды для воды и вина, а также пурификаторы? А чего не достает?

Вино и воду священник сам наливает в чашу во время так называемого Оффертория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться в эту интересную тему. Быть закристианкой приходилось на заре моей христианской жизни... правда мало, пока сестры в отпуске были или еще какие-то обстоятельства. Что показал анализ содержимого Сакристии? Какие литургические сосуды и предметы обнаружились? Корпорал, Чаша, Патена, сосуды для воды и вина, а также пурификаторы? А чего не достает?

Вино и воду священник сам наливает в чашу во время так называемого Оффертория.

У нас вино в чашу наливает тот, кто готовит предметы для мессы. Я обычно наливаю. У нас нет сосуда для вина, название не помню. Вчера дама одна приходила, которая всё объясняла, как надо делать и,куда что ставить и наливать.

Корпорал - это такая салфетка, которую на алтарь кладут перед Оферторием, как я понимаю. У нас есть ещё салфетка, чтобы чашу протереть, не знаю, как по-русски называется и манютенция для вытирания рук. Есть чаша, патена и сосуд для воды. Есть ещё блюдо для облаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, корпорал - это плат размером 50 на 50 на котором и только на котором могут пребывать Пресвятые Дары в Чаше, Патене или Монстрации( кустодии).

Название происходит от латинского Corpus Christi — Тело Христово.

В ранней западной традиции корпорал покрывал всю поверхность алтаря, начиная со средневековья корпорал стал иметь меньшие размеры. Такие корпоралы часто используются и сейчас, однако в связи с увеличением числа причастников в больших храмах могут использоваться корпоралы больших размеров. Священник раскладывает корпорал на алтаре во время Оффертория , первой части Евхаристической литургии. На корпорал ставятся Патена и Чаша, содержащие хлеб и вино для Евхаристии. После освящения Пресвятые Дары также пребывают на алтаре исключительно на корпорале. До литургической реформы XX века гостию, предназначенную для священника, клали не на патену, а непосредственно на корпорал. После окончания Святой Мессы корпорал складывается и убирается с алтаря, Святые Дары перемещаются в табернакуль - дарохранительницу. Вне литургии корпорал хранится в сложенном виде в специальном чехле или футляре. Корпорал является необходимым предметом для совершения евахристии. В случае совершения литургии вне храма священник раскладывает корпорал на переносном алтаре или подходящей ровной поверхности.. Сложенным корпоралом в древности также закрывали чашу с освящённым вином, постепенно этот корпорал превратился в особый литургический предмет -паллу.

Салфетка для Чаши - пурификатор. Какое блюдо для хостий?

И кстати, не маловажно как осуществляется уход за литургическими предметами - в т.ч. за "салфеточками". Как их лучше и главное правильно (ведь на них гипотетически могут остаться частички Пресвятых Даров, поэтому никакой самодеятельнсоти и не трясти их, особенно корпорал ни в коем случае) очищать объяснит Амтаро :) , он все об знает не по наслышке (я не стирала). Вон в соседней теме про пальцы священника сведенные во время служения Евхаритии целый спор возник, чтобы микроскопические частички не упали B) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не могу объяснить, как стирают корпорал и пурификатор - я никогда этим не занимался. Полагаю, что воду после стирки сливают в непопираемое место. Я могу только объяснить, как мы моем сосуды. Но думаю, что это и так всем понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи помилуй!

 

В традиционном обряде всем этим имеет право заниматься только клирик, некоторые функции могут быть поручены ризничему (мужчине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амтаро, я тоже :) это хотела написать, но поскольку сама никогда не делала :o , сослалась на Ваш авторитет в этом вопросе, поскольку :D Вы являетесь Аколитом. Я знаю, что первую воду действительно сливают в непопираемое место и вообще все делается предельно аккуратно и почтительно, я только помню как сестра наглаживала пурификаторы тщательнейшим образом- просто идеально и влажными, чтобы не морщинки. И складывала гармошкой...

Рыцарь. Ну при чем тут традиционный обряд?

Я так понимаю возрождают богослужения в старой забытой людьми часовне, тем более такой старинной B) . Что было бы лучше ее совсем забросить или продать как ненужную? Священник заезжает на Литургию и все. Кто там все будет пасти? Сестры-монахини? Так их нет...

Надо сакристианку свою заводить, а чтобы ее завести, надо всему обучить...У меня тоже первоначально волосы везде шевелились, ничего обдумала, прежде помолившись, и давай разъяснять человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одна дама стирает. Спрошу, куда она сливает воду.

Корпорал раскладывают акколиты перед Преосуществлением. А трясти трясут только так, мой старший сын - гипрактивный ребёнок, он по другому вообще ничего не делает, у него такие жесты "особенные".

После мессы все "салфетки" стирает одна дама, то есть их только один раз используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И корпорал настирывает(обязательно спросите)? А трясти все-таки не надо, мальчик то поди уже большой, должен понимать :) , не первый день в министрантах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И корпорал настирывает(обязательно спросите)? А трясти все-таки не надо, мальчик то поди уже большой, должен понимать :) , не первый день в министрантах.

ВСЁ стирает дама. У нас в приходе кроме нашей семье максимум 10 человек наберётся. Кому-то надо стирать.

В министрантах уже 4 года, но раньше мы были в приходе, где всегда взрослые и большие подростки говорили, куда, что класть. Он и не задумывался никогда, всё автоматически делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Наливали вино прямо в чашу, но теперь второй сосуд появился, чтобы вино наливать заранее, а потом священник наливает в чашу, как надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, что все :) налаживается. И вам недалеко от дома и старый храм(часовня) возрождается. А сколько прихожан приходит сейчас? И какова численность населения данной местности? То есть процентное соотношение меня :) интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, что все :) налаживается. И вам недалеко от дома и старый храм(часовня) возрождается. А сколько прихожан приходит сейчас? И какова численность населения данной местности? То есть процентное соотношение меня :) интересует.

Численность населения порядка 750 жителей. На мессах присутствует 15 человек, наша семья состоит из 6 человек. Остальные 11 состоят из трёх пожилых пар, трёх дам и время от времени приходят ещё одни. Население в основном "простое", то есть из крестьян, рабочих и ремесленников. Есть и другие. Почти совсем нет буржуазии, а именно она во Франции "поставляет" прихожан в Церкви. Есть одна буржуазная, именно они раньше были самыми активными прихожанами, но шесть лет назад они по неизвестной мне причине перестали приходить на мессы. Они купили десяток хабитов для аколитов, которые в течение шести лет никто не одевал. На мессу приходил в основном один человек, иногда с женой. Сейчас они оба приходят на мессы. Две дамы приходят петь, купили небольшое электропианино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается процента практикующих католиков во Франции, он снижается за последние пять-десять лет потому что очень много среди них лиц старшего возраста, которые просто напросто умирают.

В нашем приходе тоже были старушки, которые или в домах для престарелых или умерли не так давно.

С одной стороны мы рады, что приход возрождается и, что это рядом с домом, но с другой стороны, наши дети себя там чувствуют не в своей тарелке поскольку нет не только других детей, но и других лиц младше 40 лет тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья, за такой развернутый ответ. Но вот статистика так сказать совсем не ;) радует. А детей вообще в вашей местности много? То есть кроме церкви, где в основном все прихожане пожилого возраста, у них окружение какое? Может они уже привыкли общаться в основном в своей семье, а все остальное - это школа, еще какие-то места по необходимости. Или все-таки тягостно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталья, за такой развернутый ответ. Но вот статистика так сказать совсем не ;) радует. А детей вообще в вашей местности много? То есть кроме церкви, где в основном все прихожане пожилого возраста, у них окружение какое? Может они уже привыкли общаться в основном в своей семье, а все остальное - это школа, еще какие-то места по необходимости. Или все-таки тягостно?

Население совершенно разного возраста. Детей в начальной школе (от 3 до 10 лет) - 75. Дети более старшего возраста в колледже (школа для 11 - 15 лет) и в лицеях (средняя школа и профессиональная от 15 до 18). То есть думаю, что детей у нас примерно около ста.

Много лиц среднего возраста.

Во Франции в принципе в Церковь ходят в основном лица старшего возраста. в соседнем городе на мессы ходят человек 200 (из нескольких тысяч) в основном пожилые. Там детей тоже почти совсем нет, есть более молодые прихожане.

В другом городе как раз ситуация совершенно для Франции не типичная: - средний возраст прихожан 33 года. Это объясняется тем, что в состав населения этого города меньшинство составляют французы, большинство представители других национальностей, в частности португальцы, африканцы...

Туда моя старшая дочь и её одноклассники ходят в молодёжные группы, организованные строго по возрасту, то есть для такого-то класса школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...