Перейти к содержанию

95 лет октябрьскому перевороту


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как-то забылась эта дата. А ведь 95 лет назад произошло роковое для Росси событие - кучка бандитов на деньги противника захватила высшую власть в империи. Помню, мой дед рассказывал, что никто тогда не верил в то, что этот шмендрик Ленин - типа нынешнего Жириновского - удержится более месяца у власти. А ведь удержался, и преемник 30 лет торчал на троне.

Интересно будет порассуждать, почему это стало возможным в России. И осуществится ли подобный сценарий в будущем.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95 лет. Иррациональность вырвалась на волю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то забылась эта дата. А ведь 75 лет назад произошло роковое для Росси событие - кучка бандитов на деньги противника захватила высшую власть в империи.

Ну, империи к этому времени уже не было.

 

Собственно, "бандиты", какими бы их мотивы ни были и кто бы их ни финансировал, в конечном счёте сумели империю уберечь от развала, впоследствии почти восстановить её в былых границах (за исключением Польши и Финляндии) и продлить её существование в новой форме ещё 74 года.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, империи к этому времени уже не было.

Была. Она и сейчас ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была. Она и сейчас ещё есть.

Ну, я всегда теряюсь, кто что подразумевает под этим словом - одни формальную сторону, другие - "сутевую". По сути - да, была и пока ещё есть. Но, начиная с февраля 1917 года, происходил процесс развала империи.

 

С каким бы отвращением я ни относился к богоборческой советской власти, у меня есть причины сомневаться в том, что противники красных сумели бы удержать империю от развала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была. Она и сейчас ещё есть.

Была и будет, даже если физически исчезнет. Это как халифат: Бог знает сколько лет его уже нет, но в сознании и ментальности и действиях мусульман он 'вечно живой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Опять погружаемся в частности. По теме-то есть что сказать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, "бандиты", какими бы их мотивы ни были и кто бы их ни финансировал, в конечном счёте сумели империю уберечь от развала, впоследствии почти восстановить её в былых границах (за исключением Польши и Финляндии) и продлить её существование в новой форме ещё 74 года.

Это они потом опомнились, позже. А вначале грезили о распаде империи, превращении империалистической войны в гражданскую, красной интервенции и мировой революции.

Построение социализма в отдельно взятой стране - поздняя концепция, когда с пожаром мировой революции не заладилось.

Ленин и Родина, Ленин и патриотизм - термины рядом не стоят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построение социализма в отдельно взятой стране - поздняя концепция, когда с пожаром мировой революции не заладилось.

Ленин и Родина, Ленин и патриотизм - термины рядом не стоят.

Да, кстати. Тем более Троцкий и патриотизм из разных плоскостей (собственно, наиболее значимой фигурой переворота и утверждения большевиков, наверное, был Троцкий, или по меньшей мере в равной степени Троцкий и Ленин).

 

И только грузин сумел пересмотреть отношение большевизма к патриотизму.

 

Важно не то, с какими намерениями это делалось, а как повернулось колесо истории под действием этого события. Большевикам удалось не мытьем, так катаньем овладеть симпатиями масс настолько, чтобы стать политической гегемонией в новой империи. Почему? Что именно затронули животрепещущего в народе эти жрецы рая на земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакого имперского поворота в СССР.

Атеизм всегда поддерживался на государственном уровне, Сталин сам всё время говорил о вреде ''великорусского шовинизма '', именно при Сталине была проведена украинизация Восточной Малороссии и беларусов пытались сделать нерусскими людьми. Расстреливали даже за членство в кружках русского искусства .

Да, можно говорить о меньшем зле (по сравнению с нацистской оккупацией надо было поддержать советскую власть), да были послабления при Сталине. Но это были отступления на шаг назад для похода на сто вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Был ли Сталин сторонником «панславянского единства»?

 

Нет. Даже само слово «славяне» в собрании сочинений Сталина встречается один раз. И вот в каком контексте: «Маркс в 40-х годах [XIX] века стоял за национальное движение поляков и венгров против национального движения чехов и южных славян. Почему? Потому, что чехи и южные славяне являлись тогда «реакционными народами», «русскими форпостами» в Европе, форпостами абсолютизма, тогда как поляки и венгры являлись «революционными народами», боровшимися против абсолютизма. Потому, что поддержка национального движения чехов и южных славян означала тогда косвенную поддержку царизма, опаснейшего врага революционного движения в Европе» (Соч., т. 6, сс. 142-143).

4. Был ли Сталин русским националистом?

 

Нет. В докладе на XII съезде РКП(б) Сталин отмечал: «Я был свидетелем того, как… в составе ЦК раздавались речи, не соответствующие коммунизму, — речи, не имеющие ничего общего с интернационализмом… Основная опасность, отсюда проистекающая, состоит в том, что в связи с нэпом у нас растёт не по дням, а по часам великодержавный шовинизм, старающийся стереть всё нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское… Вот эту опасность, товарищи, мы должны во что бы то ни стало свалить на обе лопатки» (Соч., т. 5, сс. 244-245).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриотизм - это любовь к родине, а не к сперматозоидам своего этноса, не надо смешивать несмешиваемое.

 

Сталин мыслил категориями государственных интересов и на фоне позднейших правителей выглядит едва ли не единственным, кто руководствовался в принятии решений не корыстными интересами, а некоей идеей. Пусть ущербной, пусть совершая катастрофические ошибки, связанные в том числе и с собственной ограниченностью, как духовной, так и умственной... Но это был государственный деятель, а не частное лицо, работающее президентом по стечению обстоятельств. Он реально верил в то, что без него страна рухнет, и заражал этой безумной верой добрую половину народа.

 

Нынешние правители, конечно, тоже связывают своё правление с миссией возрождения государства и пытаются всех уверить, что без них государство пропадёт, и они даже где-то как-то в это верят сами. Но только окружающие не верят им, вот в чём разница.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколь бы ни трындели про приторную Россию 1913 года с поголовным православным населением, заметьте, как легко это самое население начало громить храмы и убивать священников, ломать иконостасы и вскрывать раки с мощами. Масса вопросов - куда сразу ушла вся их православность? кто их так всех легко подвиг на сии деяния?

Вот только не надо этого заезженного штампа. Не "это самое население" начало громить храмы и прочая. Вся православность не ушла, а воссияла совершенно беспрецедентным после раннего христианства сонмом мучеников и исповедников, пострадавших за Христа - вот в этом сонме и сияет православность России, именно в ней сосредоточена молитва о России и в ней надежда на возрождение православной России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство оно необходимо и я отрицаю теорию государства ночного сторожа. Нужны не только армия и полиция (как раз они могут быть на основе ополчения).

Да, государство должно и учить народ идеям и вмешиваться в экономику.

Но в споре с представителями СЕДА хефе испанской фаланги ХОНС великий Хосе Антонио Примо де Ривера мудро сказал, что он не за пантеистическое обожествление государства и понимает, что нельзя подавлять волю личности и огранизации если она не противостоит благу людей.

Не любое усиление государства есть блага. При Энвере Ходже очень сильное государство было и оно запретило религию полностью. Кстати советую почитать его книгу ''со Сталиным ''. Сталин был за албанскую Косову и учил Ходжу как бороться с религией (хотя его идея с посадками эвкалипта мне понравилась ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каждый год одно и то же...

 

"Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню" (С)

 

В этот раз разница только в том, что Аркадий выучил слово "сперматозоид"... Да, и идея с эвкалиптами просто шикарная. Особенно если их, вместо хрущовской кукурузы, выращивать за полярным кругом... А я-то надеялся, что в этом году 7 ноября пройдет незамеченным...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. ну а про сияние промолчу. так сияет. что аж все от святости ослепли

 

Вы хоть поняли сами, по какому поводу сейчас иронизировали? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз разница только в том, что Аркадий выучил слово "сперматозоид"...

Не выучил, а получил повод употреблять его в связи со знакомством со специфически латинскими проявлениями русского национализма - русский национализм в изводе Ваших единоверцев выносит мозг и клинит язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот книга, которую надо прочитать всем православным сталинистам. https://www.enverhoxha.ru/Archive_of_books/enver_hoxha_with_stalin_rus.pdf

Вы поймите, я Сталина не очерняю, при нём были и хорошие вещи. И уж тем более я не за русофобию и на айнрендовщину-никоновщину и не власовщину. Но надо различать добро и зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не являюсь чистокровным русским человеком. Но борьба с ''великорусским шовинизмом '' затронула многих честных людей которые любили русский народ и уважали другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, понял. Я всегда тщательно подбираю слова. Никакой

святости сияющей в России нонешней особо не замечено. Ну впрочем, у ключников всегда иное мировосприятие - у них и верующих в Росии 146%, и храмов 100500%, и все поголовно воцерковлены :lol:

Уф. К счастью, таки не понял. :)

 

Я говорил не о "святости сияющей в России нонешней", а о Новомучениках и исповедниках Российских, за Христа пострадавших в годину гонений на Церковь от безбожной власти - такое количество исповедников и мучеников за столь короткий период времени в истории Церкви был лишь во времена раннего христианства. Те люди, которые отдали себя Христу тогда, и сосредоточили в себе всю православность России.

 

Надеюсь, на этот раз Вы поняли, о чём я сказал, чтобы впредь аккуратнее шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот книга, которую надо прочитать всем православным сталинистам. https://www.enverhoxh..._stalin_rus.pdf

Ну, значит, Вы не призываете меня читать её, и на том спасибо - как-то не интересно это мне. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки Католическая Церковь в 20 веке ох как была гонима.

От либералов (Мексика, кемалистская Турция) мусульман (армяно-католики в Турции, Судан) коммунистов и анархистов (Русь, Испания, Китай, Албания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и идея с эвкалиптами просто шикарная. Особенно если их, вместо хрущовской кукурузы, выращивать за полярным кругом...

Вы будуте смеяться, но ее блестяще реализовали в Израиле, причем именно поклонники сталинской идеи и методов. Однако, сработало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки Католическая Церковь в 20 веке ох как была гонима.

От либералов (Мексика, кемалистская Турция) мусульман (армяно-католики в Турции, Судан) коммунистов и анархистов (Русь, Испания, Китай, Албания).

Это просто была вторая часть движения маятника-откат в противоположную сторону. Третий закон Ньютона в духовной сфере действует абсолютно та же, как и в физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас прекрасно понял. И о зверствах атейцев и не спорю, равно как и о мерзостях красного террора. Впрочем, и о белом не стоит забывать

Нет, не поняли. Ибо Ваша шутка, применённая к праведникам, выглядит кощунством. И я рад, что Вы шутили не о них, а о современном состоянии вещей. Но я-то о нём как раз ничего не говорил, я как раз отметил, что вся наша надежда - на молитву тех праведников.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...