Перейти к содержанию

Хроники Оpus Dei


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто не знаком с деятельностью персональной прелатуры Католической церкви Опус Деи, ознакомительный сайт: https://www.opusdei.ru/sec.php?s=1168

 

В дальнейшем в этой теме будут освещаться интересные события из жизни Опус Деи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная Тема! :D Безумно обожаю отца Основателя...До Киева доехать и официально присоединится,все как то не складывается...А над "Цитатником"(не смотря на то что основу уже сделал) как то тяжеловато уже год работается...А ЕГО книга о Розарии....Вообще нет слов :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...До Киева доехать и официально присоединится,все как то не складывается..

А что значит "официально присоединиться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это значит, официально членом организации стать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это значит,охфициально,членом организации стать :P

В Киеве нет (пока) центра Opus Dei. И с членством не так все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я общаюсь с призраком по имени Юрий Пинчук :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Ярема, если у вас есть что сказать по теме OISD, так ответьте. К чему эти ужимочки, не пойму. Возможно человеку нужна информация. Если у вас она есть, поделитесь с собеседником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Пинчук есть, а центра пока нет. Есть люди , которые официально не присоединяясь, раз в месяц приходят на встречи с священником и нумерарием из прелатуры Opus Dei, которые на два дня приезжают из Москвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....ну вот...(сокрушенно глядя в пол) скоро и мои "ужимочки" будут уставом форума модерироватся. :D А что человеку нужно? Мне близок Путь и Духовность "Опус Деи". Вам видимо, Нета, тоже. Может быть, вы даже (в отличии от меня) официально состоите там? С Юрой Пинчуком я хорошо общаюсь общаюсь. Моя статья на тему Опус Деи была в КВ+на сайте Опус Деи Украины. Официально, юридически я еще не там..В Мать городов Русских,приехать пока не получается..В Харькове ,общины нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему есть свое место - для шуток и для серьезных разговоров. Здесь говорим серьезно, не скоморошничая. Да, мне близко Опус Деи. Не состою. Но общаюсь и стараюсь свидетельствовать о деятельности. Вот вы бы, Кот, свою статью перевели и разместили здесь. Или хотя бы ссылку дайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сама статья.

https://www.opusdei.o...art.php?p=40710

Правда,ее слегка урезали...Полный вариант мне нравится больше...Найду,он вроде даже на русском был-где не будь размещу,или скину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохая обзорная статья. Только у меня возникла проблема с переводом слова "потужний".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сама статья.

https://www.opusdei.o...art.php?p=40710

Правда,ее слегка урезали...Полный вариант мне нравится больше...Найду,он вроде даже на русском был-где не будь размещу,или скину....

Хорошая статья. Наверное Вы имели в виду под присоединением посещение кружка, а я решил, что речь идет о членстве в Прелатуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у меня возникла проблема с переводом слова "потужний".

Слово "потужна"-можно перевести как мощная или могущественная...Даст Бог,"цитатник" доведу до ума,скину,покажу..Спасибо,за позитивные отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В моем словаре такого слова даже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послание прелата (ноябрь 2011 г.)

Являть свою веру другим, особенно своей жизнью, – это «радостный долг» для всех христиан; говорит Епископ Хавиер Эчеваррия в своем письме.

https://www.opusdei.ru/art.php?p=46062

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

В субботу, 5 мая 2012 г., с 17:50 (мск) на сайте Прелатуры Opus Dei можно будет в режиме реального времени следить за трансляцией Мессы рукоположения во священники 35 членов Opus Dei.

 

Пройдите по ссылке:

www.opusdei.org/live.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послание прелата (июль 2013 г.)

 

"Вы понимаете, как прекрасна наша католическая вера?" - спрашивает прелат Opus Dei в своем ежемесячном послании. В июле он, помимо всего прочего, размышляет над реальностью святой Церкви.

 

https://www.opusdei.ru/art.php?p=54346#_ftn8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Россию посетит прелат Opus Dei, отец Хавьер Эчеваррия

 

14xorF7o18s-620x264.jpg

 

4 ноября в Москве пройдёт встреча с прелатом Opus Dei, епископом Римско-католической церкви, отцом Хавьером Эчеваррия.

Великий канцлер Университета Наварры, долгие годы проработавшим со святым Хосемарией Эскрива и блаженным доном Альваро дель Портильо. Отец Хавьер, почетный ректор почти десятка университетов, инициатор множества социальных проектов, таких как открытие больниц, школ, колледжей и институтов, приезжает в Москву, чтобы навестить своих духовных детей.

 

4 ноября он будет говорить со всеми желающими о вере, о церкви, о святости, об освящении работы, о любви, Боге, о семье, о человеке, об университете.

Hачало: 4.11.2014 в 11:30.

 

Адрес: Москва, Комсомольска площадь, д.4 (Театрально-концертный зал).

Вход свободный.

Вечером того же дня в кафедральном соборе Москвы он отслужит торжественную Мессу вместе с Архиепископом Павлом Пецци. Начало в 19:00.

 

Биография епископа Хавьера Эчеваррия:

 

Епископ Хавьер Эчеваррия – доктор гражданского и канонического права и принадлежит к Оpus Dei с 1948 года. Он принял сан священника 7 августа 1955 года и тесно сотрудничал с отцом Хосемарией Эскривой, секретарем которого он работал с 1953 года, включительно до его кончины в 1975 году.

 

В 1975 году, когда блаженный дон Альваро дель Портильо стал преемником св. Хосемарии Эскривы, он был назначен генеральным секретарем Оpus Dei, должность которого до тех пор занимался Альваро дель Портильо. В 1982 году, когда Оpus Dei был провозглашен персональной Прелатурой, он стал генеральным викарием Прелатуры.

 

С 1981 года он является консультантом Конгрегации канонизации святых, и с 1995 года – Конгрегации по делам духовенства.

После его избрания Съездом и назначения Иоанном Павлом II прелатом Оpus Dei 20 апреля 1994 года, Папа Римский рукоположил его в епископы 6 января 1995 года в Соборе святого Петра.

 

Источник: Русские католики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник, 4 ноября, в Москве состоялась встреча с прелатом Opus Dei, епископом Хавьером Эчеваррия. Вечером того же дня он сослужил Архиепископу Павлу Пецци благодарственную Мессу за беатификацию преемника святого Хосемарии Эскрива, Дона Альваро дель Портильо.

 

Епископ Хавьер Эчеваррия: «Евангелие актуально, потому что Иисус жив»

 

Z1B6818a-620x264.jpg

 

Разговор с российскими католиками 82-летний епископ начал стоя, и так ни разу и не присел за более чем часовую встречу. Одним из первых слов прелата было: «в христианской жизни должна присутствовать радость, и должна проявляться любовь к страждущим».

 

- Послушайте притчу о приглашённых на пир из сегодняшнего литургического чтения (Лк 14.15-24): мы приглашены Иисусом Христом к дружбе и общению с Ним! Евангелие – это не слова о том, что давно прошло; Евангелие актуально, потому что Иисус Христос жив и сопровождает нас до конца времён. И я первый прошу Его о помощи – с весельем, с радостью, с доверием. Когда я ступил на московскую землю, я понял, что я товарищ и брат, часть этой семьи. Мы должны наполнять благословением наши улицы. И не забывайте молиться о Папе – ведь мы все одна семья.

 

Далее епископ ответил на вопросы собравшихся.

 

- Как мне объяснить моим близким ценность Евхаристии, мою готовность ради получасовой мессы тратить два часа на дорогу, с маленьким ребёнком? – спросила мама четверых детей.

 

- Евхаристия – это пища души, без Иисуса мы не можем полноценно жить. Ты даёшь жизнь ребёнку, кормя его грудью, но Бог таким же образом отдаёт нам Себя в любви. Долгий путь на мессу? Но ведь влюблённых не останавливает долгий путь ради встречи друг с другом! Твоя любовь к мужу и детям будет возрастать неизмеримо, потому что ты в любви Господа. Вы должны наполнять всё любовью.

 

- Что такое Opus Dei?

 

- Мы пришли на землю не ради того, чтобы провести время, забытые Богом, но ради того, чтобы жить в дружбе и любви с Богом – через наши земные дела. Труд – это путь нашего освящения. Мы должны приносить радость, участвовать в жизни друг друга в наших семьях, вместе возносить молитвы. Святой Хосемария Эскрива советовал: поставьте на рабочем месте распятие или фото своей семьи и смотрите на них, трудясь. Мы имеем заповеди, которые представляют собой не отрицания и запреты, они позитивны. OpusDei в простоте освящает будничную, повседневную жизнь, труд и семью и призывает любить всех людей, независимо от их вероисповедания.

 

- Я очень рад святому беспокойству, как привлечь людей к нашей семье верных. Мы должны нести радость и быть людьми Евхаристии. Бог любви из вечности думал о нас, о каждом из нас прежде сотворения мира – как это показать? – Быть хорошим учеником, студентом, профессионалом; максимально хорошо делать любую работу. Святой Хосемария молился много лет, прежде чем нашёл путь OpusDei, всеобщего призвания к святости. Учитесь, чтобы быть хорошими профессионалами – мы пришли на землю для служения.

 

- Каково быть преемником двух святых? Как мы можем помочь Вам как прелату?

 

- Мне нужна помощь всех, членов и не членов OpusDei, ваши молитвы. Я много лет жил рядом со святым Хосемарией и блаженным доном Альваро и видел, как они с утра до вечера работали не для себя, но для других, посвящая свою повседневную жизнь каждому из своих детей. Мне постоянно приходится бороться со своими недостатками. Молитесь всегда о Церкви, о Папе, об OpusDei, о прелате, предлагайте Господу свой труд ради других людей, ради России. Святой Хосемария Эскрива говорил: единственное подлинное оружие – это молитва.

 

Текст: Сергей Сабсай

 

РУССКИЕ КАТОЛИКИ

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Рукоположение в прямом эфире

 

В субботу, 9 мая 2015 г., с 17:00 (мск) на сайте Opus Dei можно будет в режиме реального времени следить за трансляцией Мессы рукоположения во священники 32 членов Opus Dei.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

prelado-Opus-Dei-fallecimiento-javier-echevarria_20161213001819172354.png

 

Рим, 12 декабря. Прошедшей ночью, в 21.20, в праздник Пресвятой Девы Марии Гваделупской, почил Монс. Хавьер Эччевария, епископ и второй преемник Святого Хосемарии Эскрива, основателя Opus Dei. Ауксилиарный викарий прелатуры, Монс. Фернандо Окарис, преподнес ему последние Таинства в этот же вечер.

 

Прелат Opus Dei был госпитализирован 5 декабря в Римский Campus Bio-Medico по причине легочной инфекции.

Для борьбы с инфекцией Монс. Эччевария принимал антибиотик. Клиническая картина усложнилась в последние часы, спровоцировав дыхательную недостаточность, приведшую к смерти.

 

Право прелатуры предусматривает передачу управления ауксилиарному и генеральному викарию, Монс. Фернандо Окарису. Согласно статутам Прелатуры, ему надлежит созвать в течение месяца избирательный конгресс, который выберет нового прелата. Конгресс должен проводиться в течение 3 месяцев. Затем, выбор конгресса должен быть подтвержден Папой.

 

Смерть застала Прелата на 84 году жизни. Он родился в 1932 году в Мадриде, где и познакомился со Святым Хосемарией, чьим секретарем был с 1953 по 1975 г. Затем он был назначен генеральным секретарем Opus Dei. В 1994 году избран прелатом. 6 января 1995 в базилике Святого Петра отец Хавьер был возведен в епископский сан Святым Иоанном Павлом II.

 

Опус Деи

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. После упокоения в понедельник священника Хавьера Эчеваррии, главы известной во всем мире католической персональной прелатуры Opus Dei, в ней не следует ждать радикальных перемен, заявил РИА Новости во вторник член этой организации в России Александр Хавард.

 

ArticleImages_54835_Habbard.jpg

 

"Когда умирает прелат, в Opus Dei никогда не бывает революций, наступает период верности и продолжения. На самом деле, когда лидер уходит, отсутствие потрясений становится знаком его реального лидерства", — сказал Хавард.

 

"Конечно, прелатом станет другое лицо с другим темпераментом, может быть — с другой культурой, но дух основателя — святого Хосемарии Эскривы — будет утверждаться постоянно", — добавил собеседник агентства.

 

По его словам, кончина прелата для членов Opus Dei стала неожиданной. "Мы знали, что отец прелат неделю назад попал в больницу с каким-то местным воспалением, но мы не думали, что это настолько серьезно", — сказал Хавард. По его словам, несмотря на 84-летний возраст, здоровье у прелата для его лет было хорошее. "Мы убеждены, что он святой, поэтому мы уже сейчас обращаемся к нему за помощью, просим о его заступничестве перед Богом", — добавил собеседник агентства.

 

Хавьер Эчеваррия, который возглавлял Opus Dei с 1994 года, умер в понедельник от осложнений после легочной инфекции. Он дважды был в России: в первый раз — в 2006 году, еще до того, как Opus Dei стал постоянно здесь работать. "Именно во время этого визита, как мы полагаем, прелат принял решение начать постоянную деятельность Opus Dei в России, поскольку он увидел, что время для этого уже созрело", — отметил Хавард. Второй визит состоялся в ноябре 2014 года. В Москве на встречу с ним пришло более 100 человек, среди которых было много православных.

 

Хавьер Эчеваррия — преемник двух святых: основателя Opus Dei святого Хосемарии Эскривы, которого канонизировал в 2002 году папа Иоанн Павел II, и блаженного Альваро де Портильо, которого причислил к лику блаженных два года назад папа Франциск и который, как надеются члены Opus Dei, скоро будет провозглашен святым.

 

Хавард отметил, что в Opus Dei завершился период, когда три первых прелата хорошо знали друг друга и жили вместе долгое время. Альваро дель Портильо долгое время был правой рукой Хосемарии Эскривы, а Хавьер Эчеваррия был секретарем основателя прелатуры. "Эти люди — основа Opus Dei, сейчас мы будем строить на этой основе", — отметил Хавард.

 

Согласно уставу Opus Dei, новый прелат должен быть избран не позднее, чем через три месяца после смерти его предшественника. В Риме на съезд соберутся около 300 избирателей из разных регионов планеты, затем пройдет отдельное голосование в мужском и женском советах. Кандидат в прелаты обязательно должен быть мужчиной и священником. После того, как прелат будет избран, папа Римский назначит его главой Прелатуры.

 

Организация Opus Dei, что в переводе с латыни означает "Дело Божье", была создана в Испании в 1928 году. На сегодняшний ее членами являются более 90 тысяч человек. По словам Александра Хаварда, в России Opus Dei действует с 2007 года преимущественно в Москве и Петербурге и насчитывает около 50 членов. Среди них — 8 священников и около 40 мирян, живущих в браке или соблюдающих целибат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...