Перейти к содержанию

Митрополит Павел о Благодатном огне


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Армяно-греческий конфликт и Благодатный Огонь

 

В МК:

Андрей Кураев:

Израильское телевидение не совсем компетентно в этих вопросах, и поэтому в репортаже перепутало священника, вмешавшегося в беседу, назвав его коптом, хотя это был православный грек. Именно представители этих двух христианских церквей входят в Гроб Господень за Благодатным огнем: Греческого Патриарха Иерусалимского сопровождает представитель армянского Иерусалимского Патриархата. Интервьюируемый армянин как раз и говорит, что он трижды выполнял эту миссию, присутствуя при этой церемонии. И, получается, что один из двух ее свидетелей отрицает самовозгорание свечей.

 

Надо сказать, что армянские священники не раз говорили о том, что

 

Армянская церковь не настаивает на чуде самовозгорания. С другой стороны, нынешний греческий патриарх Иерусалимский Феофил тоже никогда не говорил, что это чудо. Даже когда его прямо спрашивали об этом, он переводил разговор на другую тему: про свои ощущения, про благодать вообще. Но про самовозгорание он никогда не говорил. И только русские телевизионные комментаторы заходятся в экстазе, повествуя о том, что это именно самовозгорание.

 

Я бы обратил внимание вот на что: нет ни одной советской атеистической брошюрки с критикой этого православного верования. Хотя, казалось бы, тут есть о чем с точки зрения науки поговорить, советская пропаганда эту тему игнорировала.

 

Почему? Очевидно, потому, что эта тема отсутствовала в массовом церковном сознании. И в церковной апологетике дореволюционных лет эта тема отсутствовала. Ее упоминания встречаются в записках паломников. Но никогда огонь не презентовался как опора православной веры. В зарубежном "Законе Божьем" о.Серафима Слободского (1966) повествование об огне начинается так: "очень мало кому известно, а лучше сказать, почти никому неизвестно, о чудесном явлении Благодатного огня".

И только когда открылся туристический бизнес в Израиле в 90-е годы, вдруг оказалось, что эта самая важная часть православной веры. И это совпадение заставляет задуматься.

 

В целом же, я скажу: есть чудо крещенской воды. Но никто при этом не говорит, что вода сама конденсируется на стенках пустого бака. Есть чудо литургии. Но хлеб и вино для нее приносим мы, а не ангелы. Освящение воды, зерна, хлеба — это освящение того, что люди принесли. Также и освящение свечей и огня. Творение «Ex nihilo» - «из ничего» произошло лишь в начале времен. Потом и мы и Творец лишь создаем новые сочетания».

 

 

Протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель московского храма Святого Феодора Студита у Никитских ворот: «я и прежде слышал эту версию от людей, которые служили в Иерусалиме. Можно, конечно, всему этому верить или не верить. Однако, мне кажется, для христианских общин, которые имеют к этому отношение, в первую очередь, для Иерусалимского Патриархата, очень важно сказать правду, прямо ответив на вопрос: сходит ли огонь с неба или его зажигают от лампадки.

 

Я предвижу, что от ответа и на этот раз будут всячески уходить, отделываясь общими формулировками. Но люди, конечно, хотят определенности. Я убежден, что в прежние века огонь, действительно, сходил с неба. Если сейчас это чудо от нас отнято, то это особое Божие предупреждение: милость Божия отступает от мира, который сам отступает от Христа.

 

Может быть так, что благодатный огонь не сходит к тем, кто встроен в новый мировой порядок, но сходит к простой паломнице, которая молится в Храме Гроба Господня, или даже к людям, которые истово молятся где-нибудь в сельском храме. В этом случае, даже если огонь зажигается от спички, он по вере людей становится подобным благодатному. А те, кто прибегает к уловкам, если это действительно так, от Бога получают своё.

 

Рано или поздно кто-то заснимет происходящее в Кувуклии на видео или иным способом добьётся признаний. Тайное всегда становится явным, поэтому лучше для Церкви сказать правду. Молчание или туманные слова в таких случаях всегда вызывают лишь большие подозрения. Христос сказал в Евангелии: « Да будет слово ваше: да, да; нет, нет. А что сверх этого, то от лукавого».

 

***

ЭХо Москвы:

 

 

«В русской апологетической литературе дореволюционных лет не упоминается об этом чуде. Можно, конечно, где-то специально искать, есть какая-то литература паломников, где можно встретить рассказы об этом. Но встречаются книги паломников, где они вообще об этом ни слова не говорят. Мифом это стало в 90-е годы, таким стержнем, скрепой, главным аргументом в защиту верности от православия», — сказал Кураев.

 

Диакон добавил, что именно тогда, когда открылся туристический бизнес в Израиле, появился миф о благодатном огне. «Вдруг оказалось, что ждет там такое диво дивное, именно тогда началось массовое уверование в это», — сказал он.

https://echo.msk.ru/...63776-echo.html

 

 

Национальная служба новостей:

Протодиакон Андрей Кураев в эфире НСН раскрыл детали инцидента, ..

Православный мир должен очень серьезно задуматься: нельзя главной опорой своей веры выставлять чудо, которое очень легко может быть опровергнуто. В эпоху современных технологий они дождутся, что кто-нибудь там камеру установит и будет в прямом эфире транслировать на весь мир, что там на самом деле происходит. И если вдруг окажется, что это не чудесное загорание от руки ангела, а речь идет о лампадке – хорошо известно, где эта лампадка может быть спрятана: там есть ниша, прикрытая иконой Божьей матери, над Гробом Господним. Есть фотографии этой ниши, с иконой и без иконы. Это может быть очень серьезный удар по авторитету православия как такового. Я напомню, что таким мифом это стало буквально в последние десятилетия. Дореволюционные апологеты православия никогда об этом не говорили, никак к этому не апеллировали. Это феномен 1990-х годов, когда начался туристический бизнес на паломничествах в Израиль», - заключил священник.

 

Ранее в эфире НСН профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин напомнил, что до строительства Храма Гроба Господня в IV веке церковь обходилась без Благодатного огня.

 

***

Обратите внимание на ре-публикацию вот на этом ресурсе:

https://rusarminfo.r...o-ognya-kuraev/

 

***

Но самый дивный комментарий дал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков:

 

"Подобные заявления, тем более от представителя неправославной Церкви, звучат достаточно странно и вызывают сомнения в добропорядочности людей, которые их делают". Священнику кажется странным это заявление, поскольку ко всем явлениям духовной жизни теоретически можно относиться с критикой и недоверием.

https://www.interfax-...=news&div=69420

 

Во-первых, как раз армянский священник и подошел "с критикой и недоверием".

Во-вторых - какова ж культуры дискуссии сына профессора риторики! Раз некто не согласен с его начальством - значит, точно - сволочь!

 

***

 

Из учебника Слободского -"письмо паломницы" 1958 года:

 

"В прошлом году я и еще одна русская паломница, приехавшая из Америки, мы досконально видели (у нас было очень хорошее удачное место) как тоненьким зигзагом, как молния, блеснул свет сверху вниз, и моментально появился огонь на гробе Господнем, где разложена вата, которая и загорается от этого огня".

 

Ага, очень "удачное место" было у них. Вместо патриарха. Видеть, что происходит на гробе, не может никто, кроме тех двух, что вошли в Кувуклию. Но тут уместно вспомнить выражение "врет как очевидец".

Про мелочные фантазии типа "обыска патриарха турками" и говорить нечего. В учебнике, по которому и сегодня требуют готовиться к поступлению в семинарию, говорится: "Наверное Вы слыхали об этом чуде, это было в восьмисотых годах, когда ... треснула колонна". Что ж, отметим, это "историческое событие" в наших "источниках" теперь гуляет от 16 века аж до 19.

 

Второй рассказ из этого учебника:

"я тут стоял с правой стороны у подсвечника перед Кувуклией, недалеко, в двух шагах от Патриарха... И вдруг в темноте на ложе Живоносного Гроба, – рассыпаются, как бисеринки голубо-яркие, умножаясь, превращаясь в синий огонь, от которого загорается приготовленная вата, лента и лампада: все превращается в пламя «Благодатного Огня» ... Немногие у Кувуклии (Часовни) при выносе Патриарха, смогли зажечь свои свечи. Я тоже не успел".

Тут опять за личные созерцания выдается пересказ услышанного от гида: человек, который во время события стоял вне кувуклия, рассказывает о том, что якобы происходит внутри (подчеркну: окошек, через которые можно видеть пещеру Гроба, не существует).

 

Бедным детям приходится на одной той же странице учебника читать:

"И еще некоторых впустили во внутрь Часовни: это те священнослужители, которые по знаку Патриарха потушат Благодатный Огонь на ложе Живоносного Гроба и заберут все с Гроба, что было приготовлено к принятию Благодатного Огня. Когда арабы из полиции, предназначенные для выноса обоих Патриархов с Благодатным Огнем, вошли во внутрь Часовни, за ними двери заперли".

 

И: "греческий о. Кириакос, хранитель Гроба Господня: "... а что касается Благодатного Огня, то ни я и никто другой не имеет права быть в это время с Патриархом внутри пещеры Гроба Господня, кроме епископа армянского".

 

https://diak-kuraev....om/1972690.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оставьте уже православным их праздники и события. Они так верят - и все.

Вот я недавно своей хорошей православной подруге заикнулась было на эту тему, так она тут же перебила: это вы (католики) просто завидуете, что у нас это чудо происходит!

:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы (католики) просто завидуете, что у нас это чудо происходит!

 

Чем бы дитё не тешилось...

Ну верит кто-то в Деда Мороза, кто-то в "Благодатный огонь"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Опасен ли Благодатный огонь?

 

Существует устоявшееся мнение, что обычному паломнику трудно или даже невозможно попасть в Храм Гроба Господнего на схождение благодатного огня.

 

Однако все эти трудности связаны в основном с тем, сможет ли паломник проявить терпение, и хватит ли ему сил, так как желающих попасть в Храм всегда намного больше, чем места внутри.

 

В Храм ведет всего лишь один вход. Основная сложность в том, что при большом стечении народа трудно контролировать распространение огня. Законы физики никто не отменял и бывают случаи, когда у паломника от неосторожного обращения с огнем вспыхивали волосы. Для того чтобы обеспечить безопасность паломников в стенах Храма Гроба Господнего, была проведена экспертиза, которая четко установила максимальное безопасное число людей, могущих одновременно находиться в Храме. Это порядка восьми тысяч человек.

 

Каждый год, когда мгновенно зажигаются все свечи, у кого-то вспыхивают волосы. И полицейские бегают, тушат их. Во время церемонии у человека происходит резкий выброс адреналина, многие ждут, что не будут чувствовать жар от огня. То есть, наблюдается некий психологический эффект. И как раз в этом кроется опасность — когда человек, к примеру, забывая о мерах предосторожности, начинает умываться огнем.

 

Огнетушители у полицейских маленькие, и люди иногда думают, что против них применяют слезоточивый газ, начинают паниковать. Но это вовсе не баллончик с газом. Это всего лишь огнетушитель.

 

Отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Протестанты о благодатном огне.

 

https://www.youtube.com/watch?v=oRXhOlzMClo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С ТГ-канала "Отец Звездоний":

 

"...антиканоничные действия Иерусалимской Патриархии, выраzившиеся в допущении делегации так наzываемой "Православной Церкви Украины" в Храм Гроба Господня в святой для всего христианского мира день Великой Субботы выzывают решительный протест Русской Православной Церкви. Но более всего мы поражены тем, что не имеющие священного сана раскольники непосредственно участвовали в чинопоследовании схождения Благодатного Огня - глава делегации т.н. "Православной Церкви Украины" вместе с патриархом святого града Иерусалима был допущен в Кувуклию и после схождения Благодатного Огня вынес святыню многочисленным паломникам, ежегодно прибывающим в священный центр христианского мира. В свяzи с этим неслыханным поступком мы официально zaявляем - дорогие братия и сестры, верные чада Русской Православной Церкви! Осквененный раскольниками Благодатный Огонь впредь не является подлинным. По благословению Священного Синода Русской Православной Церкви настоящий Благодатный Огонь будет отныне сходить в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре Московской области. Эта обитель, воzведенная стараниями святейшего патриарха Никона и благочестивейшего Государя Алексия Михайловича, является древней святыней русского народа. Главный храм Новоиерусалимского монастыря в точности повторяет внешний вид и раzмеры Храма Гроба Господня, таким обраzом будет обеспечено преемство священной и древней церковной традиции, имеющей эсхатологическое zначение для православного русского народа. Доставка Новоиерусалимского Благодатного Огня по всем епархиям Русского Мира будет, как и прежде, осуществляться национальным акционерным обществом "Российские желеzные дороги..."

 

/Иz официального zaявления пресс-службы РПЦ от 18 апреля 2020 года/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутка юмора такая, если кто не понял.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная попытка создать впечатление, что Синод когда-либо заявлял о потери благодати у тех, с кем мы разрываем общение. Кураев и Звездоний намеренно вводят людей в заблуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Мы готовы к отсутствию Благодатного огня на пасхальных службах. Более того, Русская Церковь на протяжении тысячи лет совершала пасхальные богослужения без Благодатного огня, и они от этого не были менее торжественными, радостными или благодатными."

Митрополит Иларион (Алфеев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, серьезно.

Так сходит сам или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам, не сам, а сойдёт как обычно. Речь о том, что в Россию не привезут.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украину должны привезти спецрейсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сойдёт как обычно. .

 

Т.е. даже в условиях коронавирусной пандемии всё без изменения будет? Show must go on?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды лично общался с человеком, у которого сама собой загорелась свеча, когда он был в храме гроба Господня во время схождения огня.

Хотя, конечно, это теоретически может и не значить, что огонь сходит патриарху Иерусалимскому, равно как и совсем уж теоретически может и не значить, что этот огонь - от Бога.

Но факт есть факт.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оставьте уже православным их праздники и события. Они так верят - и все.

Вот я недавно своей хорошей православной подруге заикнулась было на эту тему, так она тут же перебила: это вы (католики) просто завидуете, что у нас это чудо происходит!

smile.png

Мда, когда надумаем объединяться - что-то придётся делать и с благодатным огнём, и с фатимскими явлениями... Отношение к ним примерно одинаковое с обоих сторон соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды лично общался с человеком, у которого сама собой загорелась свеча

 

И что это доказывает?

 

На моих глазах, допустим, один человек владеющий практической магией зажег свечу на расстоянии, причем свеча была в моей руке.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды лично общался с человеком, у которого сама собой загорелась свеча

 

И что это доказывает?

 

На моих глазах, допустим, один человек владеющий практической магией зажег свечу на расстоянии, причем свеча была в моей руке.

Я нарочно после той моей фразы, которую Вы процитировали, дописал все возможные выводы из неё, чтобы мне в ответ не писали: "И что это доказывает?" - ведь я уже написал, что это теоретически ничего не доказывает.

Но Вы-таки спросили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарочно после той моей фразы, которую Вы процитировали, дописал все возможные выводы из неё, чтобы мне в ответ не писали: "И что это доказывает?" - ведь я уже написал, что это теоретически ничего не доказывает.

Но Вы-таки спросили!

 

Даже если например загорается свеча, или лампадка, по Божьему повелению, то есть если это от Бога происходит, то не обязательно делать те выводы, которые делают. Господь может по вере дать чудо, может чудом утешить, укрепить веру, радость принести верующему. Не обязательно мыслить это по причине ортодоксальности своей церкви. Один старый баптист, являющийся модератором одного форума и живущий ныне в загранке, писал, что когда в 90-е были голодные времена в России, было явное семейное чудо с кадкой муки, которая не истощалась, как у вдовы сарептской, когда люди на производстве падали в обморок от голода. Еще он писал, что было явное чудо исцеления его младшей дочери. Он так-же написал, что были большие исцеления над христианами, которые лично ему свидетельствовали об этом, так что никакого сомнения быть не может. В 2016 году, я открыл тему на одном форуме, с вопросом: а есть ли у баптистов чудеса? Вот он и ответил, при этом он написал так-же, что воспринимаем это как само собой разумеющееся и никогда не кричали об этом.

Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кураев:

 

Глава Элладской Церкви сказал, что Святой Свет (огонь) всегда пребывал с Церковью.

 

«В прошлом, до того, что делается сегодня (кажется, это про новомодную доставку самолетами из Иерусалима), мы получали Святой Свет от свечи на Святом Престоле».

 

Архиепископ Иероним подчеркнул, что «что нет Святого Света 1-й категории и 2-й категории».

 

https://www.romfea.gr/ekklisia-ellados/36281-arxiepiskopos-ieronumos-den-uparxei-agio-fos-1is-i-2is-katigorias

 

Ключевая фраза вот:

 

???????? ??ν?? ??? π?? ?π????????ν ?????????, ?? ????μ???? ??? ?????μ?π???ν??? ??ν ???μ? ???? ??? ????ν?μ??? ?? ?????? ??? ?? ???? ????

 

Что-то в стиле "по икономии мы найдем благое решение".

 

(Дурацким гугл переводам украинского спж верить не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле из-за вируса изменили процедуру передачи благодатного огня

Иностранные представители не смогут присутствовать на процедуре схождения благодатного огня в Иерусалиме, заявили в МИДе страны. Огонь будет доставлен в аэропорт Бен-Гурион, где его передадут иностранным представителям.

Церемония схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в этом году пройдет без паломников. Об этом ТАСС сообщил глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор. Количество участников церемонии также будет ограничено, уточнил Тор.

 

«После церемонии огонь будет доставлен представителями духовенства от храма Гроба Господня до Яффских ворот Старого города Иерусалима, где он будет передан представителям посольств, которые отвезут его в аэропорт Бен-Гурион и передадут там прибывшим за святыней иностранным представителям, которые не смогут выходить из своих самолетов из-за условий карантина», — сказал дипломат.

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/07/04/2020/5e8c526d9a794770c5bf4eb0?from=from_main&fbclid=IwAR3LDR1I64K-wDK4uyzxktM3ovaU7c6EPhQ9X0vw7XGr56SEmahGgW4-ob8

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/07/04/2020/5e8c526d9a794770c5bf4eb0?from=from_main&fbclid=IwAR3LDR1I64K-wDK4uyzxktM3ovaU7c6EPhQ9X0vw7XGr56SEmahGgW4-ob8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...