Перейти к содержанию

Новости


Drogon

Рекомендуемые сообщения

31-е традиционное паломничество из Парижа в Шартр началось утром в субботу, 18 мая, со Св. Мессы согласно экстраординарной форме Римского обряда, совершенной в соборе Парижской Богоматери. Благословение паломникам преподал монс. Жером Бо (Beau), епископ-помощник архиепархии Парижа.

В этом году паломничество проходит под девизом "Воспитание - дорога святости" ("Education, chemin de saintete"). Тема его первого дня - "Основы воспитания" (под покровительством св. Иоанна Боско), второго - "Семья - начало воспитания" (под покровительством св. Иоанна-Баптиста Сальского), третьего - "Бог воспитывает нас через Церковь" (под покровительством свв. Анны и Иоакима).

За два с половиной дня пилигримам предстоит преодолеть пешком около 100 км (за местонахождением головы колонны можно следить в режиме онлайн на специальной странице) и достичь собора Шартрской Богоматери, где в понедельник по Пятидесятнице состоится торжественная Месса. Как обычно, в паломничестве принимает участие небольшая группа российских католиков.

В ближайшие дни в Парижском регионе ожидается нежаркая погода, возможен дождь.

- UVR, 18. 05. 2013

Ссылка на комментарий

В понедельник по Пятидесятнице, около двух часов пополудни, колонна пилигримов, участвующих в 31-м традиционном паломничестве из Парижа в Шартр, достигла собора Шартрской Божией Матери. Первыми в храм вошли детские группы, за ними - паломники из Ирака.

Завершающую паломничество Св. Мессу согласно экстраординарной форме Римского обряда совершил епископ Версаля монс. Эрик Омонье (Aumonier). Присутствовал также епископ Шартра монс. Мишель Пансар (Pansard).

Паломничество из Парижа в Шартр - одно из важнейших ежегодных мероприятий европейского масштаба, которое устраивают на Пятидесятницу приверженцы традиционной латинской литургии. За два с половиной дня пилигримы преодолевают пешком около 100 км, ночуя в палаточных лагерях, а также участвуют в Св. Мессах и поклонении Святым Дарам. В этом году паломничество, ставшее уже 31-м по счету, прошло под девизом "Воспитание - дорога святости" ("Education, chemin de saintet?"). Как обычно, в паломничестве приняла участие небольшая группа российских католиков.

- UVR, 20. 05. 2013

Ссылка на комментарий
В этом году это паломничество удалось пройти особенно героически из-за дождливой непогоды в парижско-шартрском регионе. Тучи сгустились над Францией не только на законодательном уровне.
Ссылка на комментарий

1-й всемексиканский конгресс, посвященный "Summorum Pontificum", пройдет в Гвадалахаре 5-7 июля 2013 г. Среди выступающих ожидаются священники FSSP оо. Кеннет Фрайар, Джонатан Романоски и Альмир де Андраде (последний является также сотрудником Папской комиссии "Ecclesia Dei"), президент Una Voce Mexico г-н Эдгар Фернандес и др.

В заключение конгресса кардинал Хуан Сандоваль Иньигес, архиепископ Гвадалахары на покое, совершит торжественную Св. Мессу согласно экстраординарной форме Римского обряда. Богослужение пройдет 7 июля в исторической церкви Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар. Здесь же участники конгресса смогут поклониться реликвиям мексиканских мучеников времен войны кристерос.

Также в рамках конгресса пройдут культурные мероприятия: выступят хор муниципалитета Сапопан, хор "Exultet" и григорианская схола Автономного университета Гвадалахары.

Подробнее о конгрессе можно узнать на официальном сайте Una Voce Mexico.

- UVR, 28. 05. 2013

Ссылка на комментарий

Служба, в ходе которой епископ Линкольна монс. Джеймс Конли рукоположит в пресвитерский сан пятерых диаконов Священнического братства св. Петра (FSSP), будет транслироваться в прямом эфире на сайте LiveMass.net. Этот сайт является "электронным апостолатом" Братства, и на нем регулярно транслируются Св. Мессы согласно экстраординарной форме Римского обряда.

Трансляция из кафедрального собора Христа Воскресшего в Линкольне (Небраска, США) будет сопровождаться комментарием о. Джеймса Джексона FSSP. Богослужение начнется 1 июня в 10:00 (19:00 того же дня по московскому времени).

- UVR, 28. 05. 2013

Ссылка на комментарий

На сайте Ассоциации Una Voce Russia открыт новый проект - библиотека "Русскiй католикъ" (www.unavoce.ru/library/RusCath). Здесь опубликовано несколько книг католических авторов, вышедших на русском языке в конце XIX - середине XX вв. Среди представленных изданий есть и весьма редкие, например, книги кн. Е. Г. Волконской "О Церкви" и "Церковное предание и русская богословская литература", произведения М. Д. Жеребцова (изданные под псевдонимами Сергея Асташкова и Василия Ливанского) и труды о. Чезаре Тондини де Кваренги. Все издания публикуются в формате pdf.

Ассоциация заинтересована также в получении с целью последующей публикации электронных версий других книг и журналов аналогичной тематики. Для связи с представителями Una Voce Russia просьба использовать электронный адрес [email protected].

- UVR, 29. 05. 2013

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Старая Месса остается неприкосновенной

Епископы Апулии просят отменить motu proprio Ратцингера; Бергольо говорит "нет": необходимо и новое, и старое

Маттео Матцуцци

Те, кто думал, что с приходом на Престол святого Петра южноамериканского иезуита Хорхе Марии Бергольо латинская Месса в экстраординарной форме навеки отправится в архив, просчитались. Motu proprio Ратцингера от 2007 года "Summorum Pontificum" неприкосновенно, и Миссал 1962 года в редакции Иоанна XXIII (последняя версия "тридентского" Миссала св. Пия V) в безопасности. Этот обряд, служимый лицом к Богу, а не к народу, обряд с алтарной преградой, отделяющей скамейки для мирян от пресвитерия, - не хлам, списанный пылиться в каком-нибудь музее. Так выразился не кто иной, как правящий понтифик несколько дней назад в Апостольском дворце на приеме, данном делегации епископов Апулии; последние прибыли в Рим с визитом ad limina, совершаемым раз в пять лет епископами всего мира.

Как пишет в своем блоге ватиканист Сандро Маджистер, апулийские епископы оказались самыми "болтливыми" с духовенством и с журналистами. На прошлой неделе Луиджи Мартелла, епископ Мольфетты, рассказал, что Папа Франциск готов в течение этого года подписать энциклику, посвящённую вере, которую Бенедикт XVI собирается закончить в тиши монастыря "Mater Ecclesiae". Прелат добавил, что Бергольо обдумывает своё второе пастырское послание "Beati pauperes", посвященное бедности. Святой Престол был вынужден опровергать, исправлять и уточнять эти заявления устами о. Фредерика Ломбарди, призвавшего "думать об одной энциклике за раз". Далее он упомянул о Доменико Падовано, епископе Конверсано и Монополи, рассказавшем духовенству своей епархии, что епископы области Тавольере в первую очередь, якобы, старались объяснить Папе: Месса по старому обряду вызывает серьезные разногласия в Церкви. Подтекст: "Summorum Pontificum" должно быть отменено или же значительно ограничено. Но Папа Франциск сказал "нет". Тот же монсеньор Падовано разъяснил, что Папа Франциск ответил им: следует сдерживать экстремизм некоторых традиционалистских групп, но в то же время опираться на традицию и создавать условия для ее сосуществования с новшествами.

В связи с этим, пишет Маджистер, Бергольо рассказал, что после его избрания на Папский престол на него пытались надавить желающие сменить литургического церемониймейстера: Гвидо Марини, отрекомендованного Папе традиционалистом, требовали отправить обратно в Геную - в город, который Марини скрепя сердце оставил в 2007 году, подчинившись воле Бенедикта XVI, желавшего видеть его в Риме. Однако и в этом случае Франциск решительно отказался от каких-либо перемен в Службе церемоний. И он пошел на это, "чтобы перенять его традиционную подготовку", позволив кроткому актеру второго плана Марини "извлечь пользу из моей собственной, более раскрепощенной формации".

Культурные различия есть во всем; Папа-иезуит, который, согласно игнацианской традиции, "nec rubricat nec cantat", внезапно оказался выброшен в мир, где последние восемь лет терпеливо и постепенно восстанавливались элементы литургики, преданные забвению на три-четыре десятилетия ради тех, кто видел во II Ватиканском соборе разрыв в том числе, в литургической сфере. Красная нить богослужений при Бенедикте - сочетание торжественности и сдержанности: примером служат возвращение в центр алтаря креста и семи высоких подсвечников, просьбы не аплодировать. И еще латынь, язык Церкви, вернувшийся в обиход не только в Риме, но и во всех уголках планеты, включая Африку. Когда мартовским вечером Бергольо впервые появился на балконе Благословений, в одной белой сутане, без моцетты и без епитрахили, многие, глядя на серьезное лицо Марини, предсказывали ему немедленную отставку. Однако Папа Франицск понимает, что Рим - не Буэнос-Айрос, и быть Папой - значит, помимо прочего, сохранять символический аппарат, укорененный в истории и тысячелетней традиции Католической Церкви.

Преемственность по вкусу не всем, и восстановленное за годы правления Бенедикта XVI не понравилось многим даже в леонинских стенах. Монсеньор Серджио Пагано, префект Тайного архива Ватикана, заявил 7 мая в кулуарах на презентации факсимильного издания Буллы Иоанна XXIII "Humanae salutis" о созыве Вселенского Собора: "когда я сегодня на некоторых алтарях в базиликах вижу эти семь подсвечников, возвышающихся над крестом, то на ум мне приходит мысль: насколько же плохо мы до сих пор понимаем конституцию о литургии "Sacrosanctum Concilium". Вот почему некоторые, как епископ Чериньола-Асколи Сатриано монсеньор Феличе ди Мольфетта, считают, что Месса в экстраординарной форме несовместима с миссалом Павла VI, ординарным выражением lex orandi Католической Церкви латинского обряда. Несколько дней назад он поведал верным своей епархии, что тепло приветствует выбор Папой Франциском "стиля богослужения, вдохновленного благородной простотой, одобренной Собором".

- "Foglio Quotidiano", перевод Филиппа Ермилова, 31. 05. 2013

Ссылка на комментарий

Старая Месса остается неприкосновенной

Епископы Апулии просят отменить motu proprio Ратцингера; Бергольо говорит "нет": необходимо и новое, и старое

Хм. Сразу прошу прощения, что не читал ни этого поста, ни того, на который ссылаюсь ниже. Абсолютно нет времени. Если где-то ошибся, то намекните, я вечером прочту и поправлю.

Но вот мне, судя по названию этого поста, кажется, что не все так, как преподается.

Ссылка на комментарий

Но вот мне, судя по названию этого поста, кажется, что не все так, как преподается.

 

В действительности все не так, как на самом деле? ©

Ссылка на комментарий

Старая Месса остается неприкосновенной

- "Foglio Quotidiano", перевод Филиппа Ермилова, 31. 05. 2013

 

Перевод, кстати, под редакцией г-жи Ольги Карповой, за что ей большое спасибо.

 

Но вот мне, судя по названию этого поста, кажется, что не все так, как преподается.

 

"Рораты" - ценнейший источник, я их очень люблю, но взгляд на мир там преобладает крайне пессимистический. Если где-нибудь произойдет что-нибудь плохое - "Рораты" об этом непременно напишут, а если что-нибудь хорошее - то непременно опровергнут :). В своем роде это тоже не так вредно, поскольку мобилизует на дальнейшие свершения, но и жить так всю жизнь невозможно - тяжело, руки опускаются. Награда, разумеется, на небесах и всё такое, но иногда по-человечески хочется успехов и на земле.

Ссылка на комментарий

Папская Комиссия Ecclesia Dei опубликовала «Ordo Divini Officii recitandi sacrique peragendi» в соответствии с древней или чрезвычайной формой римского обряда, на 2013 год, согласно календарю Вселенской Церкви и в соответствии с нормами Апостольского послания по собственному почину «Summorum Pontificum» Папы Бенедикта ХVI. Это издание призвано стать помощью для тех, кто хочет совершать Литургию Часов согласно старой григорианской форме.

Книга была опубликована Ватиканским книжным издательством (LEV).

 

Текст взят со страницы https://ru.radiovatic...0%B3/rus-698591

сайта Радио Ватикана

Ссылка на комментарий

Международная федерация Una Voce (FIUV) вошла в число спонсоров международной конференции "Sacra Liturgia 2013", которая состоится в Риме 25-28 июня. Hа конференции, посвященной обеим формам Римского обряда и приуроченной к Году Веры, будут выступать четыре кардинала - Антонио Каньисарес Льовера, Вальтер Брандмюллер, А. М. Ранджит Патабендиге Дон и Раймонд Бёрк, другие видные богословы и литургисты, в том числе консультант Конгрегаций вероучения и богослужения и дисциплины таинств о. Никола Букс, специалист по литургическим реформам XX в. дом Алкуин Рид OSB, глава римского представительства международного про-лайф апостолата "Human Life International"монс. Игнасио Баррейра. Заседания конференции пройдут в Папском университете Святого Креста ("Санта-Кроче").

Также среди спонсоров - издательство "Ignatius Press", "Рыцари Колумба", Общество кардинала Ньюмена, французский журнал "La Nef" и др.

- UVR, 7. 06. 2013

Ссылка на комментарий

А вот Папа высказался о традиционалистах

"Я поделюсь с вами двумя опасениями. Первое из них - пелагианство, присутствующее в Церкви в настоящий момент. Сейчас существуют некие группы реставраторов. Я знаю о некоторых их них, так как встречался с ними в Буэнос-Айресе. С ними чувствуешь себя так, как-будто возвращаешься на 60 лет назад! В предсоборные времена ... Чувствуешь себя в сороковых годах ... Вот анекдот, чтобы это проиллюстрировать, но не для смеха. Я вопринимаю его серьезно, так как это все же волнует меня. Когда я был избран, я получил письмо от одной такой группы, где говорилось «Ваше Святейшество, мы собрали для Вас духовное сокровище из 3.525 розариев». Они не написали, что «мы молились за Вас, мы просили...». Нет, здесь именно было о подсчете... И эти группы возвращаются к практике и дисциплине, которую я (но не вы, так как вы не настолько стары) уже пережил, к тем вещам и практикам, которые тогда существовали, но уже изжили себя. <...>" (отсюда)

Ссылка на комментарий
Я видел эту новость, но... Источник - сайт каких-то латиноамериканских модернистов, они соврут - не дорого возьмут. Подлинных слов Франциска мы сами не слышали, а пересказ "made by эти люди" меня как-то не интересует. Если Папа выскажется в таком неумном и оскорбительном роде публично или хотя бы его слова передадут люди, которым имеет смысл доверять - тогда будет, что обсуждать.
Ссылка на комментарий

Источник - сайт каких-то латиноамериканских модернистов, они соврут - не дорого возьмут.

Т.е. если кто-то модернист, то он автоматически становится лжецом в Ваших глазах. ;)
Ссылка на комментарий
Ну, предпочитаю считать, что безвестный блог говорит ложь, нежели что Святой Отец говорит хамоватые глупости :). Он же всё-таки Папа, а не дядя какой-нибудь.
Ссылка на комментарий
Вот так уже лучше. :) Только с поправками, что "безвестный" для Вас (а не вообще). И что не "блог", а сайт Reflexi?n y Liberaci?n со слов бывших на аудиенции у Папы ;)
Ссылка на комментарий

А вот Папа высказался о традиционалистах

"Я поделюсь с вами двумя опасениями. Первое из них - пелагианство,

По-моему, это довольно странная цитата очень похожая на слухи из разряда ОБС.

Какой-то несвязный текст, про какие-то два опасения, из которых озвучено только одно. Какая-то странная привязка к пелагианству и анекдот не для смеха.

В общем надо какие-то более осмысленные и достоверные высказывания иметь, чтобы делать хоть какие-то выводы.

Ссылка на комментарий

Какой-то несвязный текст, про какие-то два опасения, из которых озвучено только одно.

Мне что ли нужно было и второе опасение про гностицизм переводить? Особенно если оно не имеет отношение к традиционализму. Если есть желание, то переведите его сами. Все же ссылку на Рораты я дал. Ну и мой перевод можете более связанным сделать. ;)

Жаль, что Ваша логика завязана только на качестве перевода и выбранном фрагменте оного. Так ничего и опровергнуть и доказать невозможно ;)

Ссылка на комментарий

После опубликования приведенной мной цитаты Папы (равно как и бОльшего куска речи, которой целиком можно найти здесь), народ, естественно, начал пытаться разузнать, насколько это правда.

Вот некая информация по этому поводу:

Il Sismografo напрямую спросил ватиканского пресс секретаря об расространненом в сети пересказе речи Папы. о. Ломбарди ответитл: «Встреча Святого Отца с членами правления CLAR (Confederaci?n Latinoamericana y Caribe?a de Religiosos y Religiosas) была частной. Поэтому я ничего не могу сказать о содержании беседы».

После отказа о. Ломбарди прокомментировать высказывание Папы, испанская elmundo.es добавила: «Не смотря на это несколько ватиканистов, опрошенных работниками elmundo.es, считают вполне правдоподобным, что Папа произнес эти слова, основываясь на способности Понтифика рассуждать без каких-либо ограничений по любому вопросу, как бы деликатно это не было»

Правление CLAR (Confederaci?n Latinoamericana y Caribe?a de Religiosos y Religiosas) подтвердило содержание их частной беседы с Папой, распространненой в сети. Так же они выразили сожаление, что оно стало публичным. При этом они не поручились за каждую деталь, но и не опровергли ничего из опубликованного.

Ссылка на комментарий

Так же они выразили сожаление, что оно стало публичным.

Вот действительно. Частный разговор должен оставаться частным без всяких выводов. Это как мысли человека, они могут быть самые разные. Да и вообще может они просто были в соответствующем настроении.

В общем нужны более полноценные источники, например, проповеди.

Ссылка на комментарий

Правление CLAR (Confederaci?n Latinoamericana y Caribe?a de Religiosos y Religiosas) подтвердило содержание их частной беседы с Папой, распространненой в сети. Так же они выразили сожаление, что оно стало публичным. При этом они не поручились за каждую деталь, но и не опровергли ничего из опубликованного.

 

А в таких заявлениях детали не опровергаются. :) Там собственно вопрос был в словах, а не в содержании. То, что папе не нравятся люди, которые желают возвращения в прошлое (не все традиционалисты, как показывают его другие слова и действия) и их же крайние противники с другой стороны (но не все либералы, очевидно) - это не открытие и всем давно известно. Сегдняшняя утренняя проповедь прекрасная тому иллюстрация: https://en.radiovatic...irit/en1-700777 Рораты просто напоминают об этом своей аудитории, большой процент которой относится к первой категории, как вы знаете. Кроме того, всем же интереснее вопрос гей-лобби и коррупции. Потому так важны отдельные слова, вопросы которые задавались, какие конкретно фразы использовались. Я очень сомневаюсь, что самые сенсационные части этого листка соотвествуют действительности в конкретных деталях. Практика такова, что групповых аудиенций такого рода, содержание бесед во время которых потом бы не стало достоянием общественности, не бывает. Это прекрасно известно и папе, и CLAR. Если там были произнесены именно сенсационные вещи, то CLAR и должна была бы о них сообщить.

Более того, это уже детали, но там есть моменты, которые нетипичны для Бергольо. Утверждения же Рорат о том, что отчёт достоверен дословно основываются на двух абзацах - про традиционалистов и про монахинь, принимающих космические ванны. Дескать сайт прогрессистский и второе должно его авторам не понравиться. Проблема лишь в том, что в том виде, в котором сентенция про монахинь опубликована, она вполне в духе теологического направления, к которому принадлежит чилийский сайт. Там тоже не любят гностицизм, как бы не хотелось противоположного некоторым с известного блога. ;) Потому вариант, что это общее изложение, практически без прямых цитат и с добавлениями «от себя» его автора наиболее вероятен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Литургическая реформа II Ватиканского Cобора имела неоднозначный результат. В Кельне во время дебатов о соборных решениях кардинал Карл Леманн заявил: "Мы должны спросить себя, достаточно ли времени в обновленной Мессе мы оставили для молчания и личной молитвы".

При всех позитивных моментах кое-что было упущено из виду, считают кардиналы Каспер и Леманн, сообщают католические СМИ.

Кардинал Вальтер Каспер сожалеет, что характер пасхальной жертвы в ходе литургической реформы остался недостаточно акцентирован и отошел на задний план. Тексты постановлений II Ватиканского собора сегодня нужно перечитать заново и интерпретировать, спустя 50 лет они возникнут в "совершенно новом историческом контексте", заявил прелат. (...)

- Седмица.RU, 10. 06. 2013

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...