Перейти к содержанию

Новый священник восточного обряда


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А давайте я вам радостную новость расскажу (надеюсь, что в том разделе, где полагается).

Буквально пару часов назад в нашем соборе было рукоположение нового пресвитера. Я первый раз была на Литургии. В общем, меня просто переполняют эмоции - я даже не думала, что это так величественно и красиво. И облачения, и пение, и даже почти все понятно :)

Наш епископ (владыка И.Верт) - ординарий и для католиков восточного обряда. Был также епископ (с Украины?). Такой позитивный, так всем улыбался, когда благославлял.

Кстати:) уже об этом написали в СКГ и даже фото есть;)

https://sibcatholic.ru/2011/11/08/v-rossii-%E2%80%93-eshhe-odin-greko-katolicheskij-svyashhennik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был также епископ (с Украины?). Такой позитивный, так всем улыбался, когда благославлял.

Хм..если так понравился...Хотите еще ,себе заберите? :D У нас таких, много-много :DВ знак братской любви,дружбы и взаимопомощи :wub: Пишу совершенно по доброму и искренне :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве он останется? Кабы он один был... а то ведь у него свое стадо уже есть... на кого он их оставит? Мы не можем отнять пастыря. Мы добрые :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите еще ,себе заберите?

 

А можно поинтересоваться, с чьего разрешения Вы тут епископов раздаете?

 

Пишу совершенно по доброму и искренне

 

Постарайтесь понять, что здесь не место для выражения своей патологической неприязни к католикам другого обряда. Это добрый и искренний совет. Иначе, полагаю, дело кончится баном. Добрым и совершенно искренним.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...ну вот....Дожил...и в милой шутке уже наезд на братьев единоверцев увидели :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...ну вот....Дожил...и в милой шутке уже наезд на братьев единоверцев увидели :D

 

А у Вас нет милых шуток на другие темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама новость, да, хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он будет служить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кот. Не стоит так раздавать епископов. Если я правильно понял Люси, то это был Милан Шашик, епископ Мукачевский. Оригинальный в своем роде. Мукачевская епархия ведь формально не есть составной частью УГКЦ, а подчиняется непосредствеено Святому Престолу, опять же формально являясь частью эфемерной Русинской ГКЦ, не имеющей единой структуры,и ее единицы подчиняются Святому Престолу независимо друг от друга. Впрочем, обособленость от УГКЦ - чисто формальная. Официальный сайт Мукачевской епархии - на украинском, да и епископ и епархия принимают участие в жизни Украинской ГКЦ, судя по сайту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где он будет служить?

Пока у нас. Год (минимум). А потом, как положено - куда пошлют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Люси, то это был Милан Шашик, епископ Мукачевский. Оригинальный в своем роде.

Ага, правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила :)

Один из священников объявляет, что к Причастию подходят католики обоих обрядов, исповедовавшиеся и получившие разрешение (?). И организационные моменты - подходим по-одному, стоя, открываем рот. Ложечку не облизываем! И еще - язык священнику не показываем! :)

Вот, еще впервые увидела, как подают Причастие в восточном обряде. Прямо день знаний какой-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исповедовавшиеся и получившие разрешение (?).

Это значит те, над которыми священником была прочитана разрешительная молитва об отпущении грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, без исповеди к причастию не допускают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое-то странное нововведение данного священника, видимо. Если Люда правильно поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я (Liusi - подчеркиваю ;)) слова " получившие разрешение" поняла как наше "недавно исповедовавшиеся в Католической церкви (приблизительно в течение месяца) и не имеющие на своей совести тяжелого греха". Просто меня сбила с толку формулировка - "получившие разрешение", хотя, может быть, я и не совсем правильно услышала (с другой стороны, трудно услышать неправильно, стоя во втором ряду от алтаря :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я (Liusi - подчеркиваю ;)) слова " получившие разрешение" поняла как наше "недавно исповедовавшиеся в Католической церкви (приблизительно в течение месяца) и не имеющие на своей совести тяжелого греха".

Первая часть того, что вы услышали (если поняли правильно) тоже является нововведением, поскольку Церковь не требует ежемесячной исповеди как условия причащения. Вот отсутствие тяжкого греха на совести - непременное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Церковь не требует ежемесячной исповеди как условия причащения. Вот отсутствие тяжкого греха на совести - непременное условие.

Наш епископ рекомендует ежемесячную исповедь, поэтому всегда это подчеркивает, соответственно, священники тоже.

Кроме того, моя совесть не позволяет мне причащаться, если была пропущена воскресная Месса. Как-то так научили, изверги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа рекомендует всем исповедоваться не реже, чем раз в месяц. Но это рекомендация, а не требование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа рекомендует всем исповедоваться не реже, чем раз в месяц. Но это рекомендация, а не требование.

О чем спорим-то? ;)

Я же не сказала, что каждого подошедшего к причастию священник спрашивает точную дату последней исповеди?

Как рекомендовано, так и провозглашается, а подходить или нет - личное дело каждого, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не хотел открывать новую тему.

Хотя это сообщение не радостное, а как раз наоборот. Т.е. об оттоке из Католической Церкви.

Вот только что прочитал новость на портале газеты белорусских греко-католиков.

О. Александр Авдеюк (известный на Заглобе как Сымон Салавейка) "отказался от служения в Белорусской Греко-Католической Церкви и покинул Католическую Церковь с целью перехода в Российскую Православную Церковь Московского Патриархата" (дословный перевод с белорусского). Кто-нибудь знает, что произошло? Этот шаг был из убеждений или вынужденным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что его давно колбасило. Он несколько лет был греко-католическим священником и, видимо, разочаровался. Подробнее написать не могу, хотя кое о чём можно догадываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что его давно колбасило.

Я спрошу, конечно, у знакомых. Надеюсь, они прояснят ситуацию. Просто я его знал (на уровне привет-пока) еще во время учебы в универе. Он был на моей специальности на два года младше. И тогда он вообще о вере не помышлял. Позже, как он сам писал, он начал общение с православными. Ну а уж потом перешел в католичество и стал греко-католиком.

Он несколько лет был греко-католическим священником и, видимо, разочаровался.

Несколько лет - это всего два года. Пруфлинк. Причем теологический факультет в Германии он окончил тоже только в том же 2009 году.

Подробнее написать не могу, хотя кое о чём можно догадываться.

Я тоже могу предполагать. Просто даже вспоминая дьякона Вадима Зарькова перед его уходом из БГКЦ (Белорусская греко-католическая церковь) в православие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое - не чувствуешь в себе силы идти на крест, причём ежедневно - не становись католическим священником, тем более в СНГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
А это правда, что Симон Соловейка (см. выше) после служения в каких-то там православных юрисдикциях в Америке ушел и из них? И, более того, уже и с христианством порвал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...