Перейти к содержанию

Elijah
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сандра, продолжу свои размышления в ответ на высказанное Вами мнение о "непротивлении злу" и нейтральном отношении к несправедливости и лжи, воровству и коррупции, которые в Вашем понимании - скорее, плод пропаганды оппозиции, чем доказанные факты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так вот...

А давайте порассуждаем, отбросив оппозиционную романтику и обратимся к горячим темам российских новостей с ноября 2012 г. по сей день.

Кто там главный герой новостей? Какие там суммы фигурируют? Кто чаще других выступает в TOP-news на каждом федеральном канале?

Руководителя пресс-службы Следственного Комитета мы видим по ящику чаще, чем премьер-министра и президента вместе взятых.

 

А теперь, обратимся к новейшей истории. Что раскопал Сергей Магнитский и чьё ведомство фигурировало в его расследованиях, к кому ведут все нити?

Правильно - тот же главный герой самых горячих новостей, чей статус вот-вот может изменится со "свидетеля" на "обвиняемого".

 

Я всего лишь привожу примеры, в которых сама же власть вытаскивает на поверхность дела и их творцов, и о которых давным-давно "болтуны" от оппозиции говорили, писали, указывали, что ЭТО ПРОИСХОДИТ.

 

Я не сторонник Навального и так называемого Координационного Совета оппозиции, но его вмешательство в процедуры гос. заказа на приобретение сверхдорогих автомобилей для муниципалитетов и областных администраций, когда удавалось отменить эти заказы и сэкономить миллионы рублей бюджетных средств - чем не доказательство вопиющей наглости и безнаказанности представителей этой самой власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, извините, что только сейчас отвечаю.

Сразу признаюсь, что всё далее сказанное - не более, чем моё субъективное мнение и что познания мои в политике в лучшем случае ограничиваются знанием о том, кто где президент, а кто - премьер-министр.

Более того - рассуждать о ситуации в России не имею никакого морального права, учитывая то, что я не россиянка и в России, увы, за всю жизнь пока была два раза.

 

НО!

 

Мне не совсем понятен интерес среднестатистического верующего человека к политике. Нет, понятен, если он сам политик, политолог и это непосредственно то, чем он обязан заниматься. Но интерес к этому обывателя - непонятен.

 

Поясню. С точки зрения обывателя, я говорю нонсенс. С "чисто светской" т.зрения, необходимо знать свои права, бороться за них, отстаивать свободы свои и свободы общества и т.п. Для чего? ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЩЕСТВО СТАЛО ЛУЧШЕ.

 

А с христианской точки зрения что мы знаем о политике?

Мы знаем, что первых царей Бог поставил народу потому, что они сами не захотели напрямую Ему подчиняться. мы знаем, что всегда было и будем множество бесчестных правителей. И - самое главное! - мы знаем, что РАЯ НА ЗЕМЛЕ не будет. Более того - будет Армагеддон. Понимаете? Лучше не будет. Или будет, но это будет кратковременная иллюзия. Невозможно на земле построить рай. Более того - нам даже открытым текстом сказано, что рано или поздно на земле наступит ад.

 

Поэтому - смысл трепыхаться? Отчаиваться из-за того, что кто-то там крадёт миллионы? Ради чего? Кратковременной иллюзии земного благополучия? (Иллюзии, т.к. кто-то всё равно воровать будет. И до конца победить коррупцию тоже очень вряд ли когда-то удастся).

 

Да, бывают вопиющие факты. Да, могут приниматься идиотские законы, и может статься и так, что мы с Вами станем жертвами какой-то политической интриги (всё может быть). Да, это ужасно. Но неужели Вы верите, что мы на что-то можем повлиять? Неужели система, если захочет "задавить", не задавит? И неужели не надёжнее надеяться на Бога и Его избавление, нежели на "самоисправление" каких-либо земных институтов?..

 

Если пафосно, то так: мы обречены. Мы все (вне зависимости от политических предпочтений или страны проживания). Мы все "под колпаком, в системе". Но с нами Бог!

 

Как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, продолжу свои размышления в ответ на высказанное Вами мнение о "непротивлении злу" и нейтральном отношении к несправедливости и лжи, воровству и коррупции, которые в Вашем понимании - скорее, плод пропаганды оппозиции, чем доказанные факты.

 

Не совсем так.

В моём понимании, это то, о чём я не имею ни малейшего понятия. Т.е. оно, может быть, и было (есть), а может быть, и не было (нету). Могут быть реальные факты, а может быть - подстава.

 

В моём понимании - это слухи, которым ЛИЧНО Я никогда не смогу найти ни 100%-ное подтверждение, ни опровержение. Но которые будут меня волновать, если я позволю себе над ними задуматься. И с помощью которых мной, возможно, станет возможно манипулировать, если я позволю.

 

В поём понимании - это вещи, на которые я, даже если расшибусь в лепёшку, в одиночку никак не смогу повлиять (за РЕДЧАЙШИМ исключением). Но если я поддамся, мня могут затянуть в сообщество, которое питает иллюзию "преодоления проблемы вместе". И, соответственно, мной опять же смогут манипулировать в своих интересах.

 

В моём понимании - это вещи, которые (опять же - за редким исключением) не смогут помочь мне спастись. Но могут помешать, если я буду уделять им слишком много времени. И могут стать моим кумиром.

 

Так стоит ли игра свеч? - Вот в чём вопрос.

 

З.Ы. На всякий случай - я говорю об отношении к власти в целом и в принципе, а не (только) о России, или об Украине, или ещё о какой-либо стране. Говорю об отношении и своём видении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Слове" была немного радикальная, но интересная тема об отношении к власти и государству - что-то вроде "еда и кров за серебро". Поищу сейчас.

 

Вот! Нашла.

https://forum-slovo.r...p?topic=26642.0

 

Сразу оговорюсь - да, немного гиперболизированно, по моему мнению, и я не со всем согласна (в частности, с тем, что патриот не может быть христианином, что любовь в Родине противоречит любви к Богу; считаю, что Родину нужно и необходимо защищать), но в целом, идея темы интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, я не могу согласиться с тобой, что "трепыхаться" не нужно.

Если мы обесценим конкретную действительность, то превратим христианство в секту, каких много. Конечно, дело верующих добиваться, чтобы мир вокруг (в том числе политическая жизнь) становился лучше. Тогда, может быть, не придётся погибать в войнах и тюрьмах.

Тем не менее, я политикой не интересуюсь. Именно по тем причинам, которые озвучила ты. У меня нет ориентиров, нет достоверных свидетельств, нет людей, которым можно доверять. Что можно сделать в таких условиях? Только стать частью безмозглого стада, которое ведёт на баррикады какой-нибудь альфа-баран. Не хочу.

Пусть "активную гражданскую позицию" занимают умные и грамотные люди. Проблема в том, что умных я вокруг что-то не вижу. Мои самые интеллектуальные и циничные друзья, даже с юридическим образованием, как только дело доходит до "гражданской позиции", начинают гнать такую пургу, которая мне на трезвую голову не приснится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы продолжайте искать и присматриваться. Наверняка, есть достойные и надежные люди. Их мало, но есть,

И мне понравился Ваш комментарий о действительности и нашем в ней существовании. Присоединяюсь к этим словам и как бы тоже Сандре отвечаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, я не могу согласиться с тобой, что "трепыхаться" не нужно.

Если мы обесценим конкретную действительность, то превратим христианство в секту, каких много. Конечно, дело верующих добиваться, чтобы мир вокруг (в том числе политическая жизнь) становился лучше. Тогда, может быть, не придётся погибать в войнах и тюрьмах.

 

Марина, а ты уверена, что это вообще возможно - добиться, чтоб мир вокруг становился лучше, чтоб меньше людей погибало?.. Добиться не иллюзии этого, а действительности?..

Тем более, учитывая то, что мы знаем о последних временах из Библии?

 

Со всем остальным - более чем согласна :).

 

З.Ы. Ещё. Дурацкий аргумент (да это и вообще не аргумент). Но тем не менее. Хочется мне вступиться за нынешнюю власть - что в Украине, что в России, что абстрактно в мире. Ну кто сказал, что им легко? Кто сказал, что они не пожалели уже тысячу раз о том, во что ввязались? И - самое главное - кто сказал, что то, что они делают - ИХ ВОЛЯ, а не результат совместной работы гигантской мясорубки, коей является государство? Ведь то, что мы в конечном итоге имеем "на выходе" и то, что непосредственно влияет на наши жизни - повышение зарплат, снижение или повышение цен, коммунальных тарифов и т.п. - это не личная воля дяди президента или министра экономики. Это результат работы миллионов людей - банкиров и работников бирж по всему миру (помните кризис, ага?) и целой "винтовой лестницы" от мелких бюрократов до президента и обратно. Это результат СИСТЕМЫ. Системы, а не воли одного человека или даже одной партии.

Поэтому назовите меня дурочкой, но мне неприятно, когда ругают власть. Вот честное слово, в груди что-то ёкает. Когда ругают то, что они делают (вернее, то, что ИМЕЕМ НА ВЫХОДЕ) - ещё нормально. Но когда говорят "этот такой-сякой" - мне неприятно. Ну кто сказал, что им легко? Кто сказал, что мы бы на их месте были суперчестными и вообще сумели бы чего-нибудь добиться? В общем, это несчастные люди, связанные по рукам и ногам. Идеологией, известностью и окружающими людьми. Поэтому, имхо, им можно только посочувствовать. И, наверное, имеет смысл о них молиться.

 

З.Ы. И ещё. Последнее, и постараюсь заткнуться :). Имхо, в наше время, за редким исключением вроде Северной Кореи, Ирана, Пакистана, Эфиопии и чего-нибудь ещё счастливым человек может быть практически при любом режиме. Счастливым-то его делают не честные дяди при власти, а Небо над головой, улыбки родных людей, любимая работа, хобби, приятное общество. Всего этого можно и нужно пытаться достичь, не ссылаясь на то, какое нынче время и какая власть. И достичь даже не в буквальном плане, а просто поменять кое к чему отношение.

Конечно, тут есть свои нюансы. Да, если человек, не дай Бог, инвалид или неизлечимо болен, а медицина стоит бешеных денег... Да и другие примеры. Но если перед тобой, имхо, нету какой-то такой "ЧП-шной" ситуации, если ты жив, трудоспособен и относительно здоров - имхо, ты можешь и должен быть счастливым :).

 

Как-то вот так :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто сказал, что им легко?

 

Во всяком случае им легче, чем нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы продолжайте искать и присматриваться. Наверняка, есть достойные и надежные люди. Их мало, но есть,

 

А зачем, Илья? Не лучше ли потратить это время и силы, чтобы присмотреться к членам своей семьи, друзьям, подготовить для них какой-нибудь сюрприз, съездить к знакомым или родственникам, куда-нибудь вместе сходить? На духовную жизнь, в конце концов?

Зачем взваливать на себя лишнее бремя, которое заведомо является неудобоносимым и которое заведомо одному человеку (и даже десяти, сотне, тысяче) не под силу?

Зачем в этом плане к кому-то присматриваться?

 

З.Ы. Всё равно, кто ни придёт к власти - результат будет один... в конце времён ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, все Сочи перекрывается, когда кортеж едет якобы...Просто коллапс. А они-с в это время летят на вертолете. И чтоб никто не догадался...(с)

Им, конечно, нелегко, бедняги... :D :P

Не знают, какую на сегодня выбрать резиденцию для отдыха - Бочарку, Ривьеру или Фишт. Или сгонять военным истребителем за мороженным детям в Германию...Немцы были в немом шоке.

Лошадей для детей покататься перевозили вертолетом..

Повесить шторы в резиденции - прилетал спецсамолет с командой из Москвы...Ну, короче...Слов нет, одни буквы...

 

И все это за наши деньги и наши природные ресурсы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае им легче, чем нам

 

Да-а-а?..

 

Вот мы с тобой, тёзка, может что-нибудь где-нибудь ляпнуть. На этом форуме, в инете, в жизни. И нам это может сойти с рук. А если ты хоть относительно известное лицо - на следующий день во всех СМИ - "такой-то ругнулся (такая-то ругнулась) /негативно отнёсся к православным, такой-сякой безбожник/оскорбила католиков, такая-сякая безбожница? Причём в половине случаев история будет смачно приукрашена или вовсе смысл будет искажён? И от этого зависит твой рейтинг, твоё лицо, лицо твоей ПАРТИИ (один-то не пробьёшься), на тебя наедут, что ты кого-то подвёл... Чего доброго, ещё раздуют фиг знает до чего и в суд подадут... (например, "за оскорбление религиозной общины" или что-то в этом роде).

 

И это только самый простой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае им легче, чем нам

 

Да-а-а?..

 

Вот мы с тобой, тёзка, может что-нибудь где-нибудь ляпнуть. На этом форуме, в инете, в жизни. И нам это может сойти с рук. А если ты хоть относительно известное лицо - на следующий день во всех СМИ - "такой-то ругнулся (такая-то ругнулась) /негативно отнёсся к православным, такой-сякой безбожник/оскорбила католиков, такая-сякая безбожница? Причём в половине случаев история будет смачно приукрашена или вовсе смысл будет искажён? И от этого зависит твой рейтинг, твоё лицо, лицо твоей ПАРТИИ (один-то не пробьёшься), на тебя наедут, что ты кого-то подвёл... Чего доброго, ещё раздуют фиг знает до чего и в суд подадут... (например, "за оскорбление религиозной общины" или что-то в этом роде).

 

И это только самый простой пример.

 

САндра, и ты думаешь , что их это как-то волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, все Сочи перекрывается, когда кортеж едет якобы...Просто коллапс. А они-с в это время летят на вертолете. И чтоб никто не догадался...(с)

Им, конечно, нелегко, бедняги... :D :P

Не знают, какую на сегодня выбрать резиденцию для отдыха - Бочарку, Ривьеру или Фишт. Или сгонять военным истребителем за мороженным детям в Германию...Немцы были в немом шоке.

Лошадей для детей покататься перевозили вертолетом..

Повесить шторы в резиденции - прилетал спецсамолет с командой....Ну, короче...Слов нет, одни буквы...

 

Елена, ну что ж такое. что за штампы...

Ну неужели и Вы считаете, что в деньгах и власти - счастье?..

 

У нас тоже иногда территорию возле работы(!) оцепляют, из-за чего приходится приходить на два часа раньше или, наоборот, ждать (мёрзнуть на морозе, если зимой), пока снимут... Да, есть такие правила. Но Вы уверены, что это "им так хочется", а не "они поставлены в такие рамки, т.к. это полагается"?..

 

У нас на работе есть сотрудница, у которой родственник занимается политикой. Принципиально долгое время не брал охрану. Но на каком-то этапе его зажали в тиски и сказали: положено. Теперь за ним везде таскаются охранники, хотя от этого удовольствия ему никакого.

 

У меня в универе был любопытный предмет - "Дипломатический этикет и протокол". Теперь жалею, что часто его прогуливала :D. Есть вещи, которые ПОЛОЖЕНЫ, понимаете? И от которых отказаться, при всех доставляемых себе и окружающих неудобствах, практически невозможно.

Помните историю (не знаю уж, правдивую или нет), как царь Николай Второй сетовал на то, что не может купить себе носки для тенниса, т.к. ему для этого придётся нагрузить как минимум десять человек? :wacko:

Вот-вот...

 

СИСТЕМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неправильная система. Почему-то есть другие системы, где мэры на работу ездят на велосипеде и без охраны , в Лондоне, например. :)

И попробуй там жене чиновника в новой шубе появиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, предлагаю для разнообразия пожить в стране, охваченной голодом или гражданской войной, чтобы оценить необходимость правильных и своевременных политических решений :). А то разбаловались тут в матриархат: работа, хобби... :)

Тем более что страдают в таких случаях все: слабые и сильные, верующие и неверующие. Кто-то стяжает венец праведности, но большинство погибнут или испортятся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпускаю я сцепление, Нажимаю плавно газ.

С мазохистским наслаждением Еду, тихо матерясь...

Оторвать бы руки-ноги И мужицкий инструмент,

Кто построил те дороги, Что рассыпались в момент.

Не дошло до нас цунами И давно уж нет войны.

Так откуда ж эти ямы На дорогах всей страны?

Господа Единороссы, Дима, Вова и Рустам!

Расскажите, где бабосы На ремонт асфальтных ям?

Прозвучит, конечно, резко, Но достало всю страну

По весне менять подвеску И платить налог в казну.

 

HdXDeyn1IGs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьёв, тёзка, да, считаю, что волнуют. Я помню, как волновало нашего директора и как возмущало нас всех, когда про нашу организацию писали неправду в прессе. Все прекрасно понимали, что если немедленно не дать опровержение и не отреагировать на ложь, она поползёт дальше и обрастёт всё новыми небылицами. И в конечном итоге пострадают все. НИ ЗА ЧТО.

Думаю, что с политиками и членами партий примерно такая же ситуация, если не напряжённее.

 

Так неправильная система. Почему-то есть другие системы, где мэры на работу ездят на велосипеде , в Лондоне, например. :)

...и там есть свои проблемы. Просто другие ;). У нас - "Лексусы", где-то - велосипеды, но зато - легализация фиг знает чего (однополых браков, к примеру). У нас - "откаты и взятки", где-то их нет, зато налогообложение дурацкое...

Ну нет идеального и абсолютно здорового общества. НЕ-ТУ! Везде что-то лучше, что-то - хуже. И не факт, что то, что издалека нам кажется лучшим, действительно таковым является.

 

Возможно ещё, что на велосипедах ездят там, где меньше риска нападения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, предлагаю для разнообразия пожить в стране, охваченной голодом или гражданской войной, чтобы оценить необходимость правильных и своевременных политических решений :). А то разбаловались тут в матриархат: работа, хобби... :)

Тем более что страдают в таких случаях все: слабые и сильные, верующие и неверующие. Кто-то стяжает венец праведности, но большинство погибнут или испортятся.

 

Марина, так я ведь и сделала оговорку, что есть исключения, где идёт вопрос о жизни и смерти, где военное положение, где тоталитарный режим, голод... (Северная Корея, Сирия сейчас, наверное, Египет, Израиль, Палестина, Пакистан, Эфиопия и др.) Но за этим исключениями и за исключением личных трагедий, человек может быть счастливым независимо от того, кто у власти. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек может быть счастливым независимо от того, кто у власти. Имхо.

А причем тут счастье? Речь не об этом.

И если Вы считаете, что сгонять за мороженным на военном истребителе в Германию для своих отпрысков за госуд. счет - это нормально, то я не знаю, о чем мы вообще говорим. :)

"Вор должен сидеть в тюрьме" (с) Жеглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Марина, так я ведь и сделала оговорку, что есть исключения, где идёт вопрос о жизни и смерти, где военное положение, где тоталитарный режим, голод... (Северная Корея, Сирия сейчас, наверное, Египет, Израиль, Палестина, Пакистан, Эфиопия и др.) Но за этим исключениями и за исключением личных трагедий, человек может быть счастливым независимо от того, кто у власти. Имхо.

 

Только, Сандра, попытайтесь проповедать сию позицию сиротам, кого не выпустили в семьи зарубеж.Или больным серьезно из регионов, кто молит чиновников о квотах в Москву, а нету их для собственных граждан и это смертный приговор. В деревню российскую съездите вымирающую - вас это возможно удивит, но многие из них живут много хуже египтян. Личные трагедии??? Но в массе именно личные трагедии и есть голод, эпидемии и т. п. И немного отделяет Россию (про Украину не знаю) от перечисленных Вами стран.

 

Почитайте живой журнал Катерины Чистяковой или Лидии Мониавы почитать, чтобы понять каким образом власти не дают шанса на счастье определенным гражданам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

З.Ы. Ещё. Дурацкий аргумент (да это и вообще не аргумент). Но тем не менее. Хочется мне вступиться за нынешнюю власть - что в Украине, что в России, что абстрактно в мире. Ну кто сказал, что им легко? Кто сказал, что они не пожалели уже тысячу раз о том, во что ввязались? И - самое главное - кто сказал, что то, что они делают - ИХ ВОЛЯ, а не результат совместной работы гигантской мясорубки, коей является государство? Ведь то, что мы в конечном итоге имеем "на выходе" и то, что непосредственно влияет на наши жизни - повышение зарплат, снижение или повышение цен, коммунальных тарифов и т.п. - это не личная воля дяди президента или министра экономики. Это результат работы миллионов людей - банкиров и работников бирж по всему миру (помните кризис, ага?) и целой "винтовой лестницы" от мелких бюрократов до президента и обратно. Это результат СИСТЕМЫ. Системы, а не воли одного человека или даже одной партии.

Поэтому назовите меня дурочкой, но мне неприятно, когда ругают власть. Вот честное слово, в груди что-то ёкает. Когда ругают то, что они делают (вернее, то, что ИМЕЕМ НА ВЫХОДЕ) - ещё нормально. Но когда говорят "этот такой-сякой" - мне неприятно. Ну кто сказал, что им легко? Кто сказал, что мы бы на их месте были суперчестными и вообще сумели бы чего-нибудь добиться? В общем, это несчастные люди, связанные по рукам и ногам. Идеологией, известностью и окружающими людьми. Поэтому, имхо, им можно только посочувствовать. И, наверное, имеет смысл о них молиться.

 

 

Сандра, простите но вы прекраснодущная дура очень добрый и наивный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вы считаете, что сгонять за мороженным на военном истребителе в Германию для своих отпрысков за госуд. счет - это нормально, то я не знаю, о чем мы вообще говорим. :)

 

Я ни слов не говорю о том, что это нормально. Я говорю о том, что нам до этого не должно быть дела. Зачем тратить нервы и мысли на то, что мы всё равно не в состоянии изменить? Да ну их в баню! Сгоняли на истребителе в Германию - Бог с ним! (Кстати, я о таком не слышала, надо почитать :D ) Слетали на Канары - на здоровье! Украли пару миллионов - пусть подав да пожалуйста! Всё равно а) доказать и пресечь этого мы с Вами не сможем; б) хуже или лучше, но они знают, как руководить страной, а мы - нет; и хуже или лучше, но они обеспечивают наше ежедневное существование; в) Венец праведникам и возмездие неправедным всё равно будет. Не от нас и намного эффективнее, чем могло бы быть от нас ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...