Перейти к содержанию

Протестантская программа реформации РПЦ


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Политолог Станислав Белковский в "Московском комсомольце" ( https://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2013/02/14/812869-papa-ukazal-put-patriarhu.html ) предлагает план реформы в РПЦ -

 

Итак, основные положения доктрины церковной реформации, на мой взгляд, должны быть следующими.

1. РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована.

2. Русская церковь — желательно, чтобы она вернула досталинское название и стала Российской православной церковью — должна трансформироваться в конфедерацию независимых приходов.

3. Прихожане будут избирать себе пастырей, пастыри — епископов, епископы — патриарха. Неизменную со сталинских времен модель вертикального управления Церковью следует упразднить.

4. Необходимо возродить процедуру оглашения (катехизации) — всякий член Церкви должен понимать, почему он становится православным и что есть Бог, который главнее всех земных начальств.

5. Следуя (только в данном случае) католическому примеру, надо ввести институт конфирмации: любой взрослый человек, даже если он крещен в детстве, должен подтвердить, что принадлежит к православной Церкви.

Это если вкратце.

Реформация необходима для того, чтобы Церковь стала институтом раскрепощения русского человека, перестав быть агентом авторитаризма и служанкой светской власти. Это, на мой взгляд, хорошо понимают все. И верующие миряне, и священники, и даже архиереи, многие из которых не возлагают на нынешнее руководство РПЦ МП уже никаких надежд. Ибо оно (руководство) отделило себя от верующих русских людей стеной повыше кремлевской.

Да, мне, конечно, скажут, что эта программа слишком радикальна. Сразу согласен. Но, как наглядно показывает богатая отечественная история, в России удаются только быстрые и радикальные реформы. Наверное, это из-за нашего климата: при такой погоде планировать что-то надолго и постепенно нельзя. Любые реформы в России — петровские ли, ленинско-сталинские, ельцинские — были жесткими и стремительными. Остальные же либо буксовали, либо откровенно проваливались.

Правда, церковная реформа займет не меньше пяти-семи лет. Ибо сам организм РПЦ МП крайнен инертен и неповоротлив. И мы должны отдавать себе в этом отчет.

Но что такое 5—7 лет по сравнению с русской вечностью, которая нависает над нами гигантским светлым облаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав Белковский: Я не застрахован от тюрьмы

 

 

Станислав Белковский, опубликовавший в «МК» программную статью, в которой призвал реформировать РПЦ, подвергся нападкам со стороны депутатов от «Единой России». Белковский был назван «белоленточным» агентом, его статью прокуратура проверит на экстремизм, а СК уже вызвал политолога на допрос. В интервью «МК» Станислав Белковский заявил, что уверен в своей правоте, но не уверен в решении суда.

 

 

 

Статья, вызвавшая бурную реакцию ряда членов партии власти, называлась «Папа указал путь патриарху». Она была опубликована в «МК» 15 февраля в публицистической рубрике "Свободная тема". В статье Станислав Белковский говорит о том, что РПЦ Московского патриархата создана Сталиным, который научил церковь быть «верным и надежным отрядом советской власти, ее агентом среди тех, кто не отрицает существования Бога». Он доказывает, что «основная задача нашей титульной Церкви с 1943 года — обслуживание интересов власти». Именно поэтому, считает Белковский, «РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована. Русская церковь — желательно, чтобы она вернула досталинское название и стала Российской православной церковью — должна трансформироваться в конфедерацию независимых приходов. Прихожане будут избирать себе пастырей, пастыри — епископов, епископы — патриарха».

Все это вызвало гнев высших иерархов «Единой России». Так, первый заместитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат Михаил Маркелов назвал колонку Белковского провокацией и потребовал проверить ее на экстремизм. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил, что критика РПЦ — новая тактика «белоленточных революционеров». Член президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов также требует, чтобы прокуратура проверила тезисы, изложенные в статье, на экстремизм. Ну и, наконец, Следственный комитет также поспешил отреагировать на властные сигналы и вызвал в пятницу Белковского на допрос.

Лишь протодиакон Андрей Кураев заявил РИА «Новости», что готов дискутировать с Белковским, но без вмешательства государственной карательной машины. «Когда за моим оппонентом будет уже маячить полиция, готовая вот-вот его арестовать,… — в таком случае я лишаюсь права на полемику с ним, нравственного права. Поэтому я против того, чтобы в этой истории статье была бы такая уголовно-судебная реклама», — сказал Кураев.

MK.RU созвонился со Станиславом Белковским и попросил прокомментировать последние новости.

- Пойдете ли вы на допрос в СК и не считаете ли это для себя опасным?

- Судя по количеству влиятельных единороссов, выступивших за мой арест, вполне возможно, что все это достаточно серьезно. Именно поэтому я буду действовать как законопослушный гражданин в соответствии с российским законодательством и на допрос пойду.

- Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявил, что готов вступить с вами в дискуссию по поводу реформы РПЦ, но только, если к вам не будут применяться административно-уголовные меры.

- Всегда с уважением относился к Андрею Кураеву и благодарен ему за за такую позицию.

- Как вы думаете, почему именно сейчас против вас поднялась такая волна? Ведь вы часто выступали с критикой власти, но никто и никогда не требовал проверить ваши статьи на экстремизм.

- РПЦ пришла к осознанию катастрофического падения своего авторитета в обществе, но она неспособна в этом расписаться. Поэтому идет активный поиск внешнего врага, который якобы во всем виноват. Именно поэтому нагнетается истерия и вокруг моей публикации в «МК».

- В связи с таким резонансом после публикации не думаете ли вы изменить или смягчить свою позицию?

- Я много лет работал над концепцией реформирования РПЦ, эта идея сформулирована четко и ясно, и я буду ее отстаивать в полном объеме.

- Как вы думаете, дойдет дело до суда?

- Надеюсь, что дело до суда дойдет, я там получу трибуну, и мои оппоненты не смогут противопоставить ничего внятного и содержательного.

- Но ведь в последние годы нередко бывало так, что обвинение не могло противопоставить ничего внятного и содержательного, а суд все равно принимал решение в пользу обвинения.

- Совершенно не исключаю негативного для себя исхода, так что я не застрахован от тюрьмы, от которой в России не зарекаются.

 

https://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/02/20/815551-stanislav-belkovskiy-ya-ne-zastrahovan-ot-tyurmyi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а какое дело политологу до Церкви Христовой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а какое дело политологу до Церкви Христовой?

ну ведь РПЦ лезет в политику, в образование...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь РПЦ лезет в политику, в образование...

 

КЦ тоже. Почему бы ему не давать советы Папе? Кстати, подобные советы от мирских журналистов здешние католики воспринимают без энтузиазма(и правильно). Почему же православные должны радоваться абсолютно дилетантским и несовместимым с церковным домостроительством мнением журналиста? Как воспримут меня, если я появлюсь в приемной архиепископа КЦ с требованием внести изменения в Литургию и структуру Церкви? К примеру, отказаться от примата Папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а какое дело политологу до Церкви Христовой?

 

Не знаю. Ну, например, политолог тоже может быть христианином. И даже членом РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, политолог тоже может быть христианином. И даже членом РПЦ.

Да. Но тогда он уже не политолог, а верный той или иной церкви. И надеюсь, что воцерковленный верующий не будет выдвигать столь идиотские(извините) предложения перед своими иерархами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше пунктов было больше:

  • Возвращение к досталинскому названию нашей Поместной церкви: Российская Православная Церковь.
  • Предоставление автокефалии Украинской Православной Церкви МП.
  • Отказ от политики ползучей реституции.
  • Отказ от идеологической диверсии, направленной против прав и свобод человека, подмены их «религиозными ценностями». Религиозные ценности это внутреннее дело Церкви, к ним не члены Церкви отношения не имеют.
  • Отказ от этатизма. Прекращение публичного участия духовенства в государственных мероприятиях, политической пропаганде и агитации. Запрет на участие клириков в политических организациях.
  • Запрет на освящение правительственных зданий, государственных учебных заведений, армейских помещений.
  • Вынос за пределы государственных, военных учреждений храмов и часовен.
  • В Церкви должно быть чёткое разделение на действительных членов Церкви, участвующих в таинствах и принадлежащих к определённому приходу, оглашенных и кающихся (верующие, на которых наложена епитимья).
  • Возврат к практике свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия при наречении имён крещающихся. Каждый принимается в Церковь с тем именем, которое носит.
  • Каждый приход должен иметь возможность совершать богослужение по любому чину, принятому в любой из Поместных Церквей, строить храм в любой архитектурной стилистике, приглашать для его оформления любых художников.
  • Принесение руководством РПЦ публичного покаяния в исторических промахах и ложных постулатах, приведших к человеческим жертвам, расколу, преследованиям инакомыслящих, инаковерующих и т. д. Деканонизация ряда святых (святителей Филарета Московского, Арсения Мацеевича и др.).
  • Новый перевод Ветхого и Нового Завета с учётом последних достижений библеистики.
  • Снятие ограничений на создание братств и сестринств как разновидностей приходской общины.
  • Введение конфирмации, когда крещёный в детстве молодой человек определяет, будет ли он действительным членом Церкви, к какому приходу будет принадлежать.

 

https://russiaforall.net/material.jsp?matid=351

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надеюсь, что воцерковленный верующий не будет выдвигать столь идиотские(извините) предложения перед своими иерархами.

 

Ну, они не все идиотские. Например в возрождении катехизации я ничего идиотского не вижу.

Что касается идеи изменения порядка управления Церковью в сторону, скажем так, демократизации, в сторону увеличения прав священников и мирян, то она, в разных вариантах, достаточно популярна сейчас среди священства и даже у некоторых епископов в РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЦ тоже. Почему бы ему не давать советы Папе? Кстати, подобные советы от мирских журналистов здешние католики воспринимают без энтузиазма(и правильно). Почему же православные должны радоваться абсолютно дилетантским и несовместимым с церковным домостроительством мнением журналиста?

А кто сказал, что они должны радоваться? Человек имеет право высказать свою точку зрения. А попытки возбудить против него уголовное дело на этом основании являются политическими репрессиями и беззаконием. Все это в очередной раз подтверждает срастание РПЦ с режимом.Только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумиха с этим уголовным делом - несомненная глупость. Она только привлечет внимание к данным предложениям, которые в противном случае могли бы пройти почти незамеченными, и подтвердит высказанные обвинения в срастании власти и РПЦ
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и очень забавный комментарий и ЖЖ подоспел -

 

Он не столько забавный, сколько вполне разумный.

Да, очень грамотная провокация.

 

Белковский этого и не скрывает -

 

"Мне не хватает пиара в последнее время"

Политолог Станислав Белковский об обвинениях в экстремизме

 

 

Предложение ликвидировать РПЦ, изложенное в статье политолога, депутат Андрей Исаев расценил как проявление экстремизма. По его запросу Генпрокуратура проведет экспертизу публикации. Сам Белковский заявляет, что готов к любым результатам, вплоть до уголовного преследования.

 

Генеральная прокуратура проверит статью политолога Станислава Белковского на предмет экстремизма. Соответствующий запрос подготовил депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев. Речь идет о публикации в газете "Московский комсомолец". В статье политолог предлагает ликвидировать РПЦ как бюрократическую организацию и создать на ее месте конфедерацию независимых приходов. По словам Исаева, такие заявления направлены на разжигание религиозной розни. Станислав Белковский заявил "Коммерсантъ FM", что сам попросил Исаева обратиться в прокуратуру.

 

"Я не хочу вводить в заблуждение высокоинтеллектуальную аудиторию радиостанции "Коммерсантъ FM" и вынужден честно признать: все, что сейчас происходит — это пиар-кампания. Мне не хватает пиара в последнее время, и мы договорились с Андреем Константиновичем, что он мне его обеспечит.

 

Сейчас наша с ним общая задача — обязательно довести до возбуждения уголовного дела Следственным комитетом и до суда, потому что в суде, как сейчас принято говорить в молодежной среде, случится адский отжиг, по итогам которого РПЦ, Московский патриархат и партия "Единая Россия" будут вынуждены самораспуститься.

 

 

Я отдаю себе отчет в том, что ценой этого может быть мое уголовное заключение, но я готов принести такую жертву на алтарь отечества" ,— говорит он.

 

В свою очередь, господин Исаев опроверг информацию о договоренности с политологом и посоветовал Белковскому сходить в церковь.

 

"Нет, это никакая не договоренность. С Белковским я действительно знаком. С моей точки зрения, он совершил поступок, который можно рассматривать как проявление религиозного экстремизма. Есть вещи, в которые играть нельзя. Как вы представляете себе, что было бы с ним, если бы он выступил с призывом ликвидировать ислам? Я не знаю духовного пути Станислава Белковского. Если он является крещеным и активно участвующим в жизнь церкви человеком, то ему было бы целесообразно обсудить свою идею в своем приходе для начала", — говорит он.

 

Господин Исаев также заявил, что намерен добиваться извинений от газеты "Московский комсомолец", где была размещена публикация политолога.

 

Анастасия Анисимова

___________________________

Самороспуска РПЦ он, конечно, не добьется. Но значительный ущерб нанести может.

Слабое место РПЦ то, что она не столько религиозная, сколько политическая организация. И Белковский бьет в это слабое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полемика о реформе РПЦ МП, связанная с "манифестом Белковского, не должна привести к уголовным мерам, убежден протодиакон Андрей Кураев

Профессор Московской духовной академии и известный православный блогер, протодиакон Андрей Кураев не хотел бы, чтобы полемика вокруг статьи политолога Станислава Белковского о реформе РПЦ МП привела к "административно-уголовным мерам", хотя к дискуссии он готов. Об этом протодиакон заявил 19 февраля РИА "Новости".

Ранее член комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Маркелов попросил Следственный комитет России проверить статью политолога Белковского на наличие клеветы и экстремизма и при обнаружении нарушений возбудить уголовное дело. Политолог в статье в "Московском комсомольце" заявил о необходимости реформирования РПЦ МП, созданной Сталиным в 1943 г., предложил прихожанам самим избирать себе пастырей и, "следуя католическому примеру", ввести институт конфирмации.

Он отметил, что готов вступить в полемику с автором статьи, но только при условии, если по итогам этой дискуссии "не будут приниматься административно-уголовные меры".

Ранее Союз православных граждан завил, что расценивает статью о реформе РПЦ МП как провокацию.

 

https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=98809

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компьютерном жаргоне это называется, кажется, DoS-атака

https://lurkmore.so/images/4/48/Pochta_Roissi_dostavila.jpg

 

А церковники все же ответили - спокойно и в общем-то разумно.

https://www.pravoslavie.ru/smi/59600.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А церковники все же ответили - спокойно и в общем-то разумно.

https://www.pravoslav...u/smi/59600.htm

 

Проблема в том, что просто ответить спокойно и «в общем-то разумно» мало. Надо еще иметь аргументы для ответа. Причем правдивые, честные и истинные аргументы. А на некоторые обвинения Белковского членам РПЦ ответить правдиво и искренне нечем. А очередное вранье не сработает.

Очень трудно отбиваться от обвинений в краже кур, когда у тебя вся физиономия в пуху.

 

Вот Худиев пишет: «Во-первых, существуют такое понятие, как свобода вероисповедания и свобода ассоциаций. Она предполагает, что вопросы внутреннего устроения религиозных сообществ есть дело членов самих этих сообществ. Ставить политикам, да к тому же внешним по отношению к религиозной общине, задачу ее реформирования, можно только в условиях свирепой диктатуры, никаких свобод не признающей. В любом другом обществе мусульмане вправе сами решать вопросы устроения своей уммы, иудеи — синагоги, буддисты вправе управлять сангхой как они сами находят нужным, баптисты могут объединяться в сообщества и сами устанавливать их правила, католики во внутрицерковных вопросах вольны слушаться Папу, и да, даже православные, являясь гражданами своей страны, имеют право избирать те формы церковного устройства, которые они находят правильными и сообразными своей вере. Члены Русской Православной Церкви, как и члены других Православных Церквей, предпочитают Патриаршество. Вам не нравится? Создайте Ваше собственное религиозное сообщество и устанавливайте там те правила, которые хотите».

«В общем-то разумно» и в идеале правильно. Но так ли оно у нас в действительности. Насколько сама РПЦ руководствуется этими понятиями? Мы все помним, например, историю с установлением католических епархий в России. Казалось бы, чисто внутрикатолическое дело, дело внутреннего управления в Католической Церкви. А кто поднял по этому поводу вселенский визг? Кто призывал на помощь государственные власти?

А сколько еще историй можно привести, когда РПЦ в содружестве с властями нарушала эту пресловутую свободу вероисповедания и свободу ассоциаций других? Ну и какова после этого ценность худиевского аргумента?

 

Про Рим вспомнили, про Реформацию, про Генриха VIII... В 1943 надо было про Генриха-то вспоминать.

 

«Церковь – столп и утверждение истины». И бороться со злом, неправдой, заблуждениями можно только Истиной, а не полуправдой, четвертьистиной, или какой-нибудь одной шестнадцатой истины.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Мы все помним, например, историю с установлением католических епархий в России. Казалось бы, чисто внутрикатолическое дело, дело внутреннего управления в Католической Церкви. А кто поднял по этому поводу вселенский визг? Кто призывал на помощь государственные власти?

А сколько еще историй можно привести, когда РПЦ в содружестве с властями нарушала эту пресловутую свободу вероисповедания и свободу ассоциаций других? Ну и какова после этого ценность худиевского аргумента?

Quod licet Jovi, non licet bovi

 

«Церковь – столп и утверждение истины». И бороться со злом, неправдой, заблуждениями можно только Истиной, а не полуправдой, четвертьистиной, или какой-нибудь одной шестнадцатой истины.

Трудно сказать, что (или Кого), Вы Дмитрий, считаете истиной, но вряд ли это бородатый иудей, озабоченный собственным пиаром.

Зачем транслировать его убогие мыслительные испражнения?! Правда, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ородатый иудей

А точно ли он иудей? Создатель "Корпорации православного действия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

А точно ли он иудей? Создатель "Корпорации православного действия"?

Маскировка))).

Есть же православные атеисты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я не столь прозорлив, азам маскировки не обучен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что просто ответить спокойно и «в общем-то разумно» мало. Надо еще иметь аргументы для ответа.

Талантливость провокации Белковского в том, что мало будет даже аргументированного ответа. Что толку аргументированно отвечать, когда и если оппонент будет упакован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответить как раз очень легко. официальному представителю РПЦ достаточно выступить с заявлением примерно таким: "Белковский конечно дурак, но экстремизмомом мы его текст не считаем и судебное преследование не поддерживаем" И все! вопрос сразу будет снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответить как раз очень легко. официальному представителю РПЦ достаточно выступить с заявлением примерно таким: "Белковский конечно дурак, но экстремизмомом мы его текст не считаем и судебное преследование не поддерживаем" И все! вопрос сразу будет снят.

Ага, то есть "кроме Белковского, мы считаем дураками (список прилагается...)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и список приложить. Потому что это на данном этапе не важно, и не важно даже содержание предложений Белковского. Важны только действия государства. И РПЦ, что бы спасти лицо, достаточно от этих действий отмежеваться.

А потом, когда дело развалится, можно будет и текст Белковского обсуждать... на каком-нибудь ток-шоу Соловьева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И РПЦ, что бы спасти лицо, достаточно от этих действий отмежеваться.

Ну я и говорю: объявив инициаторов уголовного преследования такими же умными, как Белковский. Потом отмежеваться от них и вообще от действий государства... Сказать им: "Да что Вы все носитесь с нами как с духовной опорой какой-нибудь. Отстаньте уже, сами разберемся".

 

Хороший план. Нет сомнений, в МП так и поступят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, в том-то и фокус. вот эта самая простая и естественная реакция -- отмежеваться, для них является самой сложной. потому как замазаны-с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...