Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Я тоже не совсем понял - к чему тут эти карикатуры.

Особенно, последняя.

Будем смеяться над просьбой Папы о молитве?

Всё же, как же иногда люди изящно вставляют шпильки...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хм, заметил ещё в бенедиктинский понтификат - у древневосточных епископов какое-то особо сильное почтение к папе. Все (в отл. от православых, где по разному) целуют руки папе, а некоторые даже приседают.

Ну, насколько я понял, армяне и копты уже давно переняли, что то типа "теории ветвей".

Ссылка на комментарий

А скажет ли он им о миллионах детей убиенных в чреве матери? О преследуемых христианах (и особенно католиках) в Европе? О содомских "браках"? Я все же надеюсь, что да.

А я не знаю чего бы хотела больше, чтобы упоминал или не упоминал.

Есть грань между тем чтобы стоять твердо за свои убеждения и тем чтобы кормить троллей следуя их правилам игры и их формулировкам проблемы.

Я бы наверное хотела чтобы Кураев оказался прав, и Папа Франциск сумел бы выйти из навязываемых дихотомий, разорвать шаблоны и не повторять как попугай на разные лады, подыскивая новые аргументы для неизменного учения Церкви по вопросам которые нам навязывает свет, но вместо этого самому ставить вопросы и определять то какие именно темы будут наиболее дискутируемые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Ну почему же, консерваторы там тоже заседают. И политики ,которые по случаю победы на выборах совершают благодарственные паломничества в Рим..

Мне они еще гаже даже. Чем откровенные либералы.

С тех, и со всяких леваков, что взять? Они верны своей программы. А якобы христианские партии типа право-центристской направленности, которые ничего не далают для защиты ценностей старой Европы и часто даже на словах бояться их произнести, выглядит омерзительно. И британские консерваторы и ХДС/ХСС.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я тоже не совсем понял - к чему тут эти карикатуры.

Особенно, последняя.

Будем смеяться над просьбой Папы о молитве?

Всё же, как же иногда люди изящно вставляют шпильки...

Да ладно. Это ведь безобидные карикатуры. По крайней мере мне показались смешными.
Ссылка на комментарий

 

Мне они еще гаже даже. Чем откровенные либералы.

С тех, и со всяких леваков, что взять? Они верны своей программы. А якобы христианские партии типа право-центристской направленности, которые ничего не далают для защиты ценностей старой Европы и часто даже на словах бояться их произнести, выглядит омерзительно. И британские консерваторы и ХДС/ХСС.

 

За кого голосовать тогда христианам?

Ссылка на комментарий
Между тем гомусексуалисты традиционно остаются главной темой в области отношений религии с общества. Сегодня Нью-Йорк Таймс опубликовала статью в которой утверждается, что хотя +Бергольо был бескомпромиссно твёрд относительно однополых браков и усыновления детей, но при этом был совсем не протв гражданских союзов. Это был бы интересный вопрос для дискуссий моральных теологов (и совсем неинтересный для самих активистов-гомосексуалистов - они то желают именно брака), если бы только не оказалось, что уважаемый флагман американской прессы не совсем правильно понял свой источник. Как оказалось +Бергольо не выступал на заседаниях местной епископской конференции с предложением одобрить гражданские союзы, а всего лишь подчёркивал, что аргентинская иерархия ничего не имеет против гражданских прав людей с гомосексуальными склонностями и не выстпупает за их дискриминацию, чтобы не давать возможности врагам обвинить Аргентинскую церковь в гомофобии. Международная журналистика иногда такая международная журналистика...
  • Like 2
Ссылка на комментарий

И очередное хорошее интервью кардинала Уэллета, где он по-сути объясняет почему поддерживал кандидатуру Бергольо:

 

 

We need a broader vision—beyond Europe. There is a great need of support of Christianity in Latin America to counteract the influence of the Pentecostals in particular. So his election is a great encouragement. It will also have political weight. Not because he’ll be involved in politics but because it will strengthen Catholicism in Argentina, for example. It will force governments to be more respectful of the Catholic community, of Catholic culture in these countries. It’s really good news.

------

https://www2.macleans.ca/2013/03/20/cardinal-marc-ouellet-on-vatileaks-benedicts-great-act-of-faith-and-choosing-a-pope/

Ссылка на комментарий
Не за кого. Лучше в этот день поехать в лес, на озеро...

 

... таким образом подтвердив и фактически одобрив идею агрессивных секуляристов и либерастов о том, что парии-христиане не должны заниматься государственными делами.

 

У Святейшего Престола, в лице Конгрегации по делам вероучения, немного иное мнение (доктринальная нота 24 ноября 2002 года).

Ссылка на комментарий

... таким образом подтвердив и фактически одобрив идею агрессивных секуляристов и либерастов о том, что парии-христиане не должны заниматься государственными делами.

 

У Святейшего Престола, в лице Конгрегации по делам вероучения, немного иное мнение (доктринальная нота 24 ноября 2002 года).

Тогда нужно организовать реальную христианскую партию. А не ту которая прийдя к власти ничего менять не станет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да.

Или, если такой партии нет, гражданин должен голосовать за партию, программа которой наименее аморальна с т.зр. Учительства Церкви.

Вот посмотрим, что по этому поводу скажет новый Папа.

Ссылка на комментарий

О работе журналистов:

Вчера папа встречался, как все знают, с представителями других деноминаций и религий. Обычное мероприятие, если бы в сегодняшней утренней подборке прессы я не обнаружил, что многие журналисты обратили первоочередное внимание не на речи или братскую атмосферу, а на очередной знак исключительного смирения папы - он сидел в кресле, которое было не на возвышении. Действительно, исключительное событие - папа соблюдает протокол, как и все его предшественники (желающие могут поискать в сети фото с таких же встреч предшественника - всё абсолютно так же). Я так понимаю, что по мнению некоторых изданий святейший отец лично бегает по Апостольскому дворцу и расставляет стулья. Это и есть медиа-образ в чистом виде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из ЖЖ:

 

Папа римский и хоббиты

 

Попросили перевести эту заметку из одного итальянского литературного блога – пусть и здесь лежит.

 

Папа-то наш, оказывается, толкинист :-))

 

Оригинал: https://inoltreilblog...-anche-tolkien/

 

16 марта 2013, суббота

 

Саверио Симонелли

 

Папа Франциск: рядом с Борхесом, Достоевским и Гельдерлином присутствует также Толкин

 

В литературный пантеон нового Понтифика входит также и Толкин со своими хоббитами. В проповеди на пасхальную мессу 2008 г. кардинал Бергольо, размышляя над образом дороги – как мы успели заметить за минувшие дни, этот образ особенно близок его сердцу – упоминал наряду с такими великими фигурами классической мифологии, как Улисс и Эней, автора «Властелина Колец» и маленьких полуросликов. С помощью этих персонажей кардинал истолковывал «образ дороги» - дороги, понимаемой как возвращение домой, к родному очагу. Кардинал в том же ряду упоминал и своего любимого поэта Гельдерлина.

«Если говорить о современной литературе, - объяснял будущий папа Франциск – Толкин, описывая своих Бильбо и Фродо, описывает образ человека, призванного к путешествию. Герои Толкина именно в путешествии познают и разыгрывают драму выбора между добром и злом». Но это борьба, - добавил он, - в которой присутствуют также понятия «утешения и надежды». «Человек, идущий по дороге, несет в себе образ надежды: входит в надежду. Во всей мифологии и во всей истории эхом откликается тот факт, что человек – это не усталый от жизни домосед, но путешественник по призванию. И если он отказывается от путешествия, он тем самым уничтожает себя как личность и развращается».

 

Итак, в компании Достоевского и Борхеса, вместе с Гельдерлином присутствует также Толкин. Вероятно, это не случайное соседство. Благодаря блестящим переводам Романо Гуардини мы можем увидеть, что немецкий поэт входит в число литературных деятелей, повествующих о символическом измерении природных стихий с помощью почти библейских образов и глубокой мистики. И это немного похоже на то, как персонажи Средиземья в своей «малости» воздействуют на огромный мир, переполненный историческими, филологическими и литературными аллюзиями. Они свидетельствуют, что за каждым словом стоит целое наследие образов, взглядов и фантазий, сформировавших человеческое сознание за долгие века. И можно сказать, что читатели тоже в каком-то смысле отправляются в путешествие – проходя путь от поверхности текста до тайны символа, лежащего в глубине.

 

(Благодарю Маурицио Серио, главного редактора издательства Руббеттино за ценную информацию).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

... таким образом подтвердив и фактически одобрив идею агрессивных секуляристов и либерастов о том, что парии-христиане не должны заниматься государственными делами.

 

У Святейшего Престола, в лице Конгрегации по делам вероучения, немного иное мнение (доктринальная нота 24 ноября 2002 года).

Так если бы была партия, ближе стоящая к учению Церкви - то можно было и проголосовать. А выбирать из 2 бесов - не хочу.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Да многие в предвыборных марафонах стоят близко к Церкви, ходят в церковь и причащаются , а потом почему то получается что Европарламент - скопление антихристов. А Папа чуть ли не как агнец на заклание едет туда.
Ссылка на комментарий
Интересно, что монс. Лорис Каповилла, декан итальянских епископов и секретарь бл. Иоанна XXIII в своём интервью Аввенире (газете итальянского епископата), сказал, что папе на стол должен лечь отчёт не только по Ватиликс, но и папочка с 300-ми страницами написанными собственноручно его предшественником.
Ссылка на комментарий

Мне представляется, что все подобные смакования и обсуждения "раздутого смирения" Святейшего Отца, как и выражение "недоумения" в подобного же рода публикациях (автор поймёт) - весьма отдалённое отношение имеют как к настоящей жизни Церкви, так и любви и почитанию Папы и Католичеству, в целом.

Я хотел бы это подчеркнуть.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Никак не пойму, с какой стати и как можно от кого-либо требовать почитать (!) Папу - он, поди, пока еще не канонизирован и даже не беатифицирован (при жизни-то).

Послушание и почтение к Папе - в рамках и пределах Учительства, канонправа и протокола - это совсем другое дело.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Мне представляется, что все подобные смакования и обсуждения "раздутого смирения" Святейшего Отца, как и выражение "недоумения" в подобного же рода публикациях (автор поймёт) - весьма отдалённое отношение имеют как к настоящей жизни Церкви, так и любви и почитанию Папы и Католичеству, в целом.

 

Но и восхищение какими-то мелкими деталями - ах, ах, он носит черные ботинки, какой молодец! Сам, нет, вы представляете - сам зашел оплатить счет за гостиницу! Ездит - ах, ах! - на автобусе! Кольцо будет - ура-ура! - не золотое! - тоже ведь имеют весьма отдаленное отношение к настоящей жизни Церкви. Потому что если суть папства не в том, чтобы носить красные ботинки, то уж точно и не в том, чтобы носить черные. К тому же именно вот это восторженное смакование выглядит очень неуважительно по отношению Святому Отцу Бенедикту XVI - потому-то и вызывает такую ответную реакцию. Такое впечатление, что все эти особо восторженные товарищи либо с самого начала ненавидели Бенедикта и сейчас, наконец, им вынули кляп изо рта (кард. Махони), либо попросту умеют очень хорошо колебаться вместе с линией и искренне считают, что было хорошо два месяца назад, то теперь стало плохо, и наоборот.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...