Перейти к содержанию

Прокрастинация


Marishkin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как бы мне прямо сейчас взять и позвонить туда, куда не хочется?

 

Прокрастинация была всегда, а слова не было. Теперь есть. Блин, это проблема всей моей жизни.

Что делать-то?

Тема "давай, давай, заставляй себя" как-то не катит. Потому что я могу заставить себя один раз, второй, третий. Я могу даже достаточно долго себя заставлять, я человек терпеливый. Но на эн плюс первый раз я ломаюсь, потому что сколько ж можно, и посылаю всё туда, куда не ходят поезда.

Нужен какой-то системный метод. Чую, а обосновать не могу.

 

Это вам не "накопившаяся и всепожирающая тоска". Это гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопившееся и всепоглощающее безделье, помноженное на апатию?.. тоже знакомо... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на страх, что ничего не успеваю - ничего не успеваю - ничего не успеваю, а надо-надо-надо-надо.

В таком режиме даже побездельничать со вкусом не получается :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое прост... дальше сами...?

Что до позвонить - я такого вообще никогда делать не мог. Физическое отвращение к телефону. К любому.

А заставлять себя работать приходится регулярно. Терпеть не могу баб (у нас на 99% женский коллектив), берущих бюллетени через две недели работы. Другие за них работают, я - в том числе. Потому - заставляю себя. Спасает рабочий пофигизм и ноутбук.

 

А еще - очень помог осенний отпуск. Убедился, что осенний отпуск - это очень правильно. Пережить депрессивное время в постели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне понравилась статья в ЖЖ по теме

https://gutta-honey.livejournal.com/266297.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатная тетка. Давно ее читаю.

То, что пишет - по диагонали читаю. Мне не интересны психолого-психиатрические темы в отрыве от физиологии, а у нее неврологии мало. Но она так хорошо своим комментаторам отвечает. Как бы и не было стольких лет общения с этими томящими, ныряющими в лицо, загадочно-отмалчивающимися.... господами)))) Как она избежала профдеформации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вовремя ушла? ) Наталья с год-два назад вышла замуж за американца, переехала, растит двоих дочек. Сейчас занялась модным делом - коучингом. Но в её исполнении статьи по теме мне нравятся, это не дешёвая поп-психолухия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пишет хорошо.

Врачи вообще пишут на удивление хорошо.

А знаете еще кто? Выпускники МАИ. Инженеры-авиастроители.

Священники тоже пишут хорошо. Если бунтари)))

 

Быть может должно произойти нечто, что выбивает человека из жизни "вне кожи"? Что заталкивает "под кожу"? Нечто, позволяющее смотреть на мир под иным углом? И есть профессии, этому способствующие? Это у меня гипотеза.

 

Журналисты, профи-историки, профи-язычники - очень плохо пишут. Порой, невозможно плохо.

Взял бы и ручку сломал. Шариковую. Какую-нибудь такую вечную ручку. Идею ручки вот этого автора. Как Гендальф - саруманов посох.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналисты, профи-историки, профи-язычники - очень плохо пишут. Порой, невозможно плохо.

Взял бы и ручку сломал. Шариковую. Какую-нибудь такую вечную ручку. Идею ручки вот этого автора. Как Гендальф - саруманов посох.

Вот Вы как-то странно пишете. Как будто для себя и еще посвященных.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то странно пишете

А мне нравится )) Но, пардону прошу, тема не про то, на самом деле *оглядывается, не видят ли модераторы*

 

По теме.

Я нынче набрела на ещё один любопытный способ вытащить себя из состояния "проволыниваю" - годный для тех, кто пишет, кстати, но также и просто для самоисследования. Фрирайтинг зовут сей способ.

Вот тут: https://kolesnik.ru/2009/freewriting/

Это я даже на себе попробовала - любопытная штука, даёт мозгу проболтаться тем, что отвлекает или мешает дело делать. Мозг проболтался, можно идти работать, а потом эту болтовню на досуге перечитать и уже думать, что с ней делать.

И на сходную тему целый журнал: https://writing-cures.livejournal.com/

А эта статья будет полезна тем, кто пишет (не важно, в каком объёме): https://kolesnik.ru/2010/after/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаманство какое-то :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, измененный очень старый способ переводчиков.

Когда голова пустеет, отложить перевод и взять книгу вкусно пишущего мастера. Один переводчик вообще советовал открывать словарь Даля и просто читать страницу за страницей.

Я не переводчик, но иногда приходится писать не только постинги на форумах. Голова пустеет часто. Слова разбегаются тараканами. Помогает Борхес. Открываю на любой странице и читаю. Пусть текст знаю наизусть - разницы нет. Нужно просто читать. Полчаса и - чудо. Можно продолжать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему шаманство? Просто понимание, как мозг работает. Это из серии, когда слово на языке вертится, а вспомнить не можешь - тогда надо его оставить в покое, и через пару минут оно само на поверхность выпрыгнет )

Переключение.

Я тут попробовала фрирайтинг в качестве выхода из прокрастинации - помогло, как ни странно ) Ещё села с музыкой в наушниках и с закрытыми глазами (владею слепым десятипальцевым с приличной скоростью): дивные ощущения, понравилось. Пятнадцать минут (буквально по таймеру) выписываешься, что же мне сейчас мешает поднять себя с кресла и пойти сделать то или это - потом закрываешь файл, встаёшь и идёшь делать. Прикольно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Теперь-то я знаю как называется ЭТО - про...кра..стинация. Вот действительно, мучаюсь-мучаюсь ей всю сознательную, только названия не хватало. Звучит, правда, как-то так.... как неприличный диагноз какой-то. Я-то ведь в простоте считала, что у меня патологическая ЛЕНЬ, а теперь знаю - накрыл приступ прокрастинации по причине жуткого перфекционизма. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мне прямо сейчас взять и позвонить туда, куда не хочется? Прокрастинация была всегда, а слова не было. Теперь есть. Блин, это проблема всей моей жизни. Это вам не "накопившаяся и всепожирающая тоска". Это гораздо хуже.

 

Это болезнь времени, ИМХО. Раньше, когда людям приходилось много физически трудиться, чтобы выживать, подобной фигней страдали немногие. Обломовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... да, понятно, что жить захочешь, будешь вертеться :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова не было)))

А желание вертеться было. Такая фигня у некоторых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Теперь для этого придумали умное слово. :)

Хотя я даже не об этом. Вернее, не уверенна, что об этом.

 

Бывало ли у вас такое состояние... Ничего не хочется? Это не депрессняк, в этом я уверенна, и вообще у меня хорошее настроение, но... Всё - лень, понимаете? Почему-то не хочется делать практически ничего. Вот я сейчас вроде и собираюсь начать шить одну крупную вещь, даже приклеила к ткани клеевую, но лень даже выкройку делать. Лень куда-то идти - работать ли, развлекаться ли. Хочется динамить любую активную деятельность. :) То есть я стараюсь этого не делать, но все, что делаю, делаю на сопротивлении. В идеале сейчас вообще ничего не делать, просто спать, много спать. :) То, что раньше приносило удовольствие, что хотелось делать - сейчас вообще не воодушевляет.

Вот и не могу я понять - что происходит? Что это? Просто усталость или какая-то деградация? :) Как бороться с ленью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то такое я тут открывала уже.

Ты будешь смеяться, но в википедии довольно неплохая статья "Прокрастинация".

Но в данном случае это как в том анекдоте: "Какая любов? Это авитаминоз! Иди овощи-фрюкты кюшай!". Это просто весна. Меня сегодня так накрыло, что ноги домой с работы не шли. Я бы поняла, если бы наоборот :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-вэй, по-моему, "это просто весна" - вобще не объяснение. :) И если бы только весной, но такое состояние началось довольно давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-вэй, по-моему, "это просто весна" - вобще не объяснение. :) И если бы только весной, но такое состояние началось довольно давно.

Ну так и авитаминоз может раньше начаться, а не прямо сейчас. Соглашусь с Маришкой, обычно это чисто физическое недомогание: авитаминоз, нехватка кислорода, солнца, общее снижение тонуса от каких то других чисто физических факторов (хронические болезни, неблагоприятная экология и т.п.). У всех иногда бывает, когда не то что энергии нет, рукой неохота пошевелить. )) А еще может быть у вас низкое давление. Если это не давление или другое какое нездоровье, то такая "лень" лечится комплексом мультивитаминов и принудительным выгуливаним себя на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, низкое давление у меня последние 20 лет. :D Неужто все гипотоники бездеятельны и ленивы? Я вас умоляю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому методы борьбы одни и те же. Посмотри статью, в ней много добра :).

 

Хотя мне, если подумать, как-то всю жизнь ничего не хочется. Приходится себя заставлять :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне леееень...:) И, если подумать, мне лень что-то с этим делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...