Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Размышления о католическом единстве, обрядах и Причастии

Сообщений в теме: 163

#1 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • ГородКиев
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 23 Май 2013 - 23:44

Католики часто говорят, что Католическая Церковь едина в многообразии. Многообразии обрядов. И при всём этом многообразии и сохранении локальных традиций сохраняется единство (простите за кошмарнейшую тавтологию) .

Но тут сразу же возникает очень простое противоречие, которое буквально бросается в глаза со стороны.

Папа (да почему один? Папы) призывают верных КЦ к как можно более частому Причащению. В РКЦ - (чуть ли не) к ежедневному.
При этом в ГКЦ подготовка к Таинствам и все благочестивые традиции, связанные с этой подготовкой, такие же, как и в ПЦ - воздержание от супружеских отношений и пост 2-3 дня, чтение канонов ко Причастию, недопустимость подхода к Таинствам женщинам во время месячного очищения, и пр.
*по крайней мере, в УГКЦ (РГКЦ) - такая же, как в УПЦ (РПЦ), если верить гуглу :).

Соответственно, ежедневное Причастие в греко-католических церквах возможно, пожалуй, разве что для монахов. Среднестатистический семейный мирянин всё равно не будет ежедневно причащаться.

Вопрос: где же здесь единство (мнений)? Где однозначное следование советам наместника Петра?
А между тем, речь идёт о наиглавнейшем в Христианской жизни - о Христе и принятии Его Пресвятого Тела и Пречистой Крови.

Где единство?

Предлагаю порассуждать на эту тему.
(З.Ы. настоятельно прошу не "скатывать" тему в область единства догматического - меня в данном случае интересует дисциплинарное,обрядовое и - в основном - относительно Причастия).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#2 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 23 Май 2013 - 23:59

Не знаю, но не верится, что греко-католики три дня постятся перед воскресеньем.

#3 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 655 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 00:46

Наши в России - так точно вряд ли... :)
Саша, а для чего тема?
Нас объединяет учение Церкви, оно едино, а обряды могут быть разными, их около 20...
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#4 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2013 - 01:01

Для того, чтобы понять - где же единство, если не все могут исполнять рекомендаицию Папы, если разное мнение даже касательно самого главного в жизни христианина - Причастия...

Честно говоря, я открыла тему после того, как для интереса почитала, как готовиться к Причастию в УГКЦ. Просто стало интересно и сразу бросилось в глаза это несоответствие.

З.Ы. Про три дня конкретно (поста) там не сказано, но пункт пост - и в скобках - "воздержание от мясного, молочного, яиц и рыбы" есть. И про прочее тоже. И каноны к прочтению рекомендуются те же, что и у нас (а это - минимум час-полтора чтения).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#5 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 797 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 24 Май 2013 - 01:01

Обрядов, кажется, всего 6 или 8... не помню.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#6 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 797 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 24 Май 2013 - 01:02

Но тема типа опять толочь воду в ступе.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#7 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 430 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 24 Май 2013 - 01:08

Нет в УГКЦ того псевдоаскетического маразма, что в РПЦ.
Я ответил на твой вопрос, Саша?
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#8 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 655 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 01:01) писал:

Для того, чтобы понять - где же единство
Саша, единство в учении Церкви - есть общий катехизис, а не в обрядах.
Услышь, пожалуйста...
Когда человек приходит в КЦ, ему ПЕРЕДАЮТ из уст в уста - (Предание) - Учение Церкви на катехизации..
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#9 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 240 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 24 Май 2013 - 01:32

Просмотр сообщенияSandra889 (23 Май 2013 - 23:44) писал:

недопустимость подхода к Таинствам женщинам во время месячного очищения
Ответ священника на официальном сайте УГКЦ не соответствует тому, что пишете Вы.

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 01:01) писал:

Про три дня конкретно (поста) там не сказано, но пункт пост - и в скобках - "воздержание от мясного, молочного, яиц и рыбы" есть.
Насколько я знаю, в УГКЦ требования поста менее строгие, чем у нас. Так что непонятно, откуда Вы взяли эту информацию.

#10 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2013 - 01:34

Елена, я специально акцентировала, что меня В ДАННОЙ ТЕМЕ интересует не догматическое единство (которое есть, я понимаю), а конкретный практический вопрос - выполнение дисциплинарных рекомендаций НА ПРАКТИКЕ.

Андрей, в РПЦ (тоже) нет псевдоаскетического маразма :D.
Хорошо. Но в любом случае, в ГКЦ наверняка принят Евхаристический пост с полуночи (к примеру), и др.

Кстати, пользуясь случаем, хочу у Вас спросить :) : а каковы реальные требования подготовки к Таинствам у греко-католиков? Читаются ли покаянные каноны, практикуется ли пост и воздержание от супружеской близости? И - главное - какова рекомендуемая частота Причащения?

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#11 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 430 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 24 Май 2013 - 01:48

Цитата

Но в любом случае, в ГКЦ наверняка принят Евхаристический пост с полуночи (к примеру), и др.

Кстати, пользуясь случаем, хочу у Вас спросить : а каковы реальные требования подготовки к Таинствам у греко-католиков? Читаются ли покаянные каноны, практикуется ли пост и воздержание от супружеской близости? И - главное - какова рекомендуемая частота Причащения?
Не обязателен пост с полуночи, ибо литургии часто служатся и вечером. Не требуется воздержание от супружеской близости, пост индивидуален.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#12 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияSandra889 (23 Май 2013 - 23:44) писал:

Папа (да почему один? Папы) призывают верных КЦ к как можно более частому Причащению. В РКЦ - (чуть ли не) к ежедневному.

Во-первых, обращаем внимание на слово "призывают". Призывают, а не обязывают. Поскольку все мы, включая и Пап, прекрасно понимаем, что ежедневное причащение далеко не всегда возможно. Практики обязательного ежедневного причащения нет ни в одной Поместной Католической Церкви.

Противоречия между многообразием обрядов и экклезиологическим и догматическим единством нет.

И да, полного тождества между обрядовой практикой Восточных Католических Церквей и отделенных Поместных Церквей нет. И совершенно непонятно, с чего бы это восточные католики во всем должны копировать обрядовые практики отделенных?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#13 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 01:34) писал:

Елена, я специально акцентировала, что меня В ДАННОЙ ТЕМЕ интересует не догматическое единство (которое есть, я понимаю), а конкретный практический вопрос - выполнение дисциплинарных рекомендаций НА ПРАКТИКЕ.

Андрей, в РПЦ (тоже) нет псевдоаскетического маразма :D.
Хорошо. Но в любом случае, в ГКЦ наверняка принят Евхаристический пост с полуночи (к примеру), и др.

Кстати, пользуясь случаем, хочу у Вас спросить :) : а каковы реальные требования подготовки к Таинствам у греко-католиков? Читаются ли покаянные каноны, практикуется ли пост и воздержание от супружеской близости? И - главное - какова рекомендуемая частота Причащения?

с чего бы дожно практиковаться воздержание от супружеской близости???

#14 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 655 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 09:22

Cаша, ну так это ты отождествляешь обряды с единством Церкви в вопросе своем.

"Где единство?" А единство в общем учении Церкви и во многообразии ее обрядов. :)

Св.Альфонс Лигуори

#15 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 09:43

Читаются ли покаянные каноны, практикуется ли пост и воздержание от супружеской близости?

А что, в РПЦ официально требуется от мирян воздержание от супружеской близости перед причащением? Я полагал, что это норма для священников. Или же это фантазии не в меру ретивых прихожан?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#16 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 240 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 24 Май 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияDrogon (24 Май 2013 - 09:43) писал:

А что, в РПЦ официально требуется от мирян воздержание от супружеской близости перед причащением? Я полагал, что это норма для священников. Или же это фантазии не в меру ретивых прихожан?
Требуется и для мирян. Это ведь и канонически зафиксировано. Если насчет воздержания от близости в посты возможно подискутировать, то в плане причастия тут все однозначно.

#17 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2013 - 12:58

Конечно, требуется. Это часть поста (перед Причастием). Уважение к Таинству, в конце концов.

Я в своё время была в шоке, когда узнала, что в наше время вроде как воздержание в многодневные посты стало чем-то необязательным... :wacko: :o
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#18 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 12:58) писал:

Конечно, требуется. Это часть поста (перед Причастием). Уважение к Таинству, в конце концов.

Чем же супружеская близость оскорбляет Таинство?
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#19 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2013 - 13:19

Нечистотой. Тем же, чем месячное очищение у женщин (но это МОЁ понимание, как официально считается - я не знаю :wub: ).

Но даже не это главное. Просто, имхо, если уж пост, то он должен быть полноценным, а не только в пищевом плане. Но это - другой вопрос.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#20 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 13:24

В ПЦ супружеская близость считается нечистой? Ну и ну. И это при том, что не считается зазорным присутпать к Причастию, живя в сметрном грехе, в блудном сожительстве.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных