Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Размышления о католическом единстве, обрядах и Причастии

Сообщений в теме: 163

#21 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • ГородКиев
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 24 Май 2013 - 13:27

Я не знаю, что и как считается в ПЦ. Я отдельно оговорила и написала, что это Я ТАК СЧИТАЮ. Как официально считается в ПЦ - не знаю.

Моё имхо таково, что не нечисто и не плохо (как не нечиста еда, не нечисто кушать, мыться и делать остальные дела), но подготовка к Причастию - это особый случай.

Но это - КАК Я ПОНИМАЮ (я, а не ПЦ :) ).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#22 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 24 Май 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 13:19) писал:

Нечистотой. Тем же, чем месячное очищение у женщин
То бишь женщин Бог нечистыми сотворил?

#23 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Май 2013 - 15:09

В Левите всё сказано. Или не в Левите... Точно не помню. Где-то в Пятикнижии.

Да и в НЗ кровоточивая осмелилась коснуться только края одежды Христа.

И вообще - о чём спор? Если Церковь постановила так - значит, так. Точка.
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#24 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 24 Май 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 15:09) писал:

В Левите всё сказано.
Ради прикола, откройте книгу Левита на компе в чём-нибудь и поиском пройдите там все сочетания букв "нечист" :) Правда, это долго. Их всех у вас тоже не причащают? С язвами всякими, там, и т.п.

#25 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 15:59

Просмотр сообщенияВладимир М. (24 Май 2013 - 10:48) писал:

Требуется и для мирян. Это ведь и канонически зафиксировано. Если насчет воздержания от близости в посты возможно подискутировать, то в плане причастия тут все однозначно.

Спасибо!
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#26 Admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 180 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 16:03

Уходим в оффтоп!
Бога бойтесь, Admina чтите!

#27 Viktoria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Май 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияSandra889 (24 Май 2013 - 15:09) писал:

В Левите всё сказано. Или не в Левите... Точно не помню. Где-то в Пятикнижии.

Да и в НЗ кровоточивая осмелилась коснуться только края одежды Христа.

И вообще - о чём спор? Если Церковь постановила так - значит, так. Точка.

Почему иудейские законы должны распространяться на христиан? Разве Христос оттолкнул женщину, считающуюся по иудейским законам "нечистой"? Напротив, Он исцелил её, сказав, что сильна вера её. Апостол Павел настаивал, что при обращении неиудеев не должно обязывать их делать обрезание и соблюдать прочие иудейские правила и ритуалы. Почему ПЦ постановила женщину, созданную Богом, "нечистой" в определенный физиологические моменты и лишила её в эти дни Таинств, или признавая "нечистыми" интимные отношения супругов в венчаном браке - только ей известно и это останется на совести тех, кто эти постановления утвердил ( речь о людях, ибо Церковь это всегда люди).

И насчет вопроса стартопика: обряды второстепенны, ничего общего с учением Христа не имеют, в Евангелии не описаны и не регламентированы, посему и имеют место существовать в таком разнообразии, исходя из культуры и национальных особенностей отдельных регионов. Строились изначально на формах местного благочестия, в течение столетий прирастали новыми добавлениями и формами, и в результате того, что в течение многих веков народы были разобщены, как территориально, так и ментально, к нашему времени обряды настолько сильно различаются.(только имхо, не претендую на истину в последней инстанции :) )

#28 Марта– Мария

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 17:51

Женщина, коснувшаяся Христа, была тяжело больна гинекологически, говоря современным языком, а не очередная менструация у неё случилась. (сорри за физиологию).

#29 Viktoria

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Май 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияМарта– Мария (24 Май 2013 - 17:51) писал:

Женщина, коснувшаяся Христа, была тяжело больна гинекологически, говоря современным языком, а не очередная менструация у неё случилась. (сорри за физиологию).

А какая разница, нормальная менструация или патологическая меноррагия? Для иудеев любая коровоточивость была "нечистой", послеродовые кровотечения тоже требовали периода очищения, прежде чем женщина могла в храм войти. Так в чем нечистота, если все это физиология и никак от воли человека не зависит? Почему в РПЦ и сегодня считают женщину нечистой в такие периоды, в чем её грех, за что от таинств отлучены?

#30 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияМарта– Мария (24 Май 2013 - 17:51) писал:

"Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста"
(Лев. 15:25)
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#31 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 25 Май 2013 - 00:35

... но вообще,помню, задавала вопрос на "Слове" - как быть, если кровотечение - это проблемы со здоровьем, а не менструация. Сказали,что в таком случае, вроде бы,возможны исключения (наверное, если я правильно поняла).
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#32 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 25 Май 2013 - 00:37

Вообще,хочу сразужеизвиниться. Как уже замечал о.Владимир, я ошиблась и приняла за нормы подготовки ко Причастию в УГКЦ... нормы подготовки ко Причастию в Православной Церкви, просто на украинском (ошиблась и прошла не по той ссылке)
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#33 Гость_Vita_*

• Гости

Отправлено 26 Май 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияВладимир М. (24 Май 2013 - 10:48) писал:

Требуется и для мирян. Это ведь и канонически зафиксировано. Если насчет воздержания от близости в посты возможно подискутировать, то в плане причастия тут все однозначно.

Это если редко причащаться. Тогда конечно. Но ПЦ сейчас вроде бы тоже часто ,каждое воскресенье рекомендует причащаться. Тогда воздержание и уплывает, в связи с рекомендациями как можно более частого причащения.

#34 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 656 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 26 Май 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияVita (26 Май 2013 - 11:30) писал:

Это если редко причащаться. Тогда конечно. Но ПЦ сейчас вроде бы тоже часто ,каждое воскресенье рекомендует причащаться. Тогда воздержание и уплывает, в связи с рекомендациями как можно более частого причащения.
Кто Вам сказал, что "уплывает"? Воздержаться раз в неделю вполне реально.

#35 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 26 Май 2013 - 14:55

А каждый день?..
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#36 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 656 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 26 Май 2013 - 16:35

Просмотр сообщенияSandra889 (26 Май 2013 - 14:55) писал:

А каждый день?..
Не думаю, что супружеское воздержание уместно при ежедневном причащении.

#37 Гость_Vita_*

• Гости

Отправлено 26 Май 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияВладимир М. (26 Май 2013 - 16:35) писал:

Не думаю, что супружеское воздержание уместно при ежедневном причащении.
Тогда уместнее монахом стать ,имхо. Или состоять в так называемом девственном браке ,как некоторые святые (например ,блаженная Саломея).

#38 Гость_Vita_*

• Гости

Отправлено 27 Май 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияSandra889 (26 Май 2013 - 14:55) писал:

А каждый день?..

Может и не стоит мирянам так часто употреблять литургию (еще и с причастием), а то она может изноcиться....По крайней мере этим в основном монашествующие ,и бабушки вдовы занимаются..

#39 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 27 Май 2013 - 13:42

Почему?!.. :huh:

Меня вот последнее время волнует другое: я чувствую себя почти совершенно оторванной от Христианской жизни. Частично - из-за собственной лени в молитве, частично - из-за того, что редко приступаю к Таинствам. "Редкость", так сказать, приступания к Таинствам влечёт за собой холодность, точнее, хуже - теплохладность души и считание греха чем-то неизбежным и неважным (а, грехом больше, грехом меньше - вот через две недели исповедуюсь, тогда все скопом и...)

Разве, если человек набожно и с чистой совестью будет стараться приступать к Причатсию как можно чаще, Оно не будет в нём "работать"?

Как-то на проповдеи слышала интересное сравнение: когда женщина носит ребёнка, он как бы становится частью её. Он есть то, что она съедает, он полностью зависит от неё. Когда же любой из нас принимает Причастие, всё происходит с точностью до наоборот - не мы превращаем Причастие в себя, но Оно приближает нас к Богу. Попаляет терние прегрешений, обращает душу...

Разве не поможет Причастие, если, конечно, человек будет срататься принимать Его с благоговением?
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

#40 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияVita (27 Май 2013 - 10:43) писал:

Может и не стоит мирянам так часто употреблять литургию (еще и с причастием), а то она может изноcиться....

Литургия изнашивается от частого употребления??? :blink: :blink: :blink:

Кто-нибудь, кроме меня, тоже это прочитал?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных