Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Причины малочисленности греко-католиков в России

Сообщений в теме: 501

Опрос: Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский: (29 пользователей проголосовало)

Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

1. Вероятно да. (12 голосов [41.38%])

Процент голосов: 41.38%

2. Нет. (17 голосов [58.62%])

Процент голосов: 58.62%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 04 Июнь 2013 - 18:12

У меня с одним знакомым произошел спор на эту тему. Он считает что греко-католики так малочисленны в России потому что нет условий для того, чтобы практиковать этот обряд, т.к. ГК приходов либо нет вообще, либо есть но не имеют своего храма и постоянного духовенства, своей структуры, своей катехизации и ввиду всего этого потенциальные греко-католики (прежде всего конвертиты из ПЦ) решают сменить обряд на латинский. Я же склонна думать, что все же чаще люди целенаправленно идут в латинский обряд, а вовсе не от безысходности, хотя в чем то и с ним согласна. Вот решила создать опрос и выяснить среднюю температуру по больнице. :)
Опрос анонимный.

#2 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 18:22

Я бы может и походила под настроение на синодальную Литургию, но в Москве с ГКЦ дела обстоят совсем печально (1 раз в месяц и даже не в воскресенье, а в субботу). Не смотря на то что я тут на днях где то писала о недостатках ГК обряда в плане применения монашеского устава к мирянам, к византискому богослужению как таковому я всегда относилась хорошо.

#3 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:13

Я ответила "вероятно да", но это именно вероятно. У нас в городе греко-католического прихода нет. Вполне возможно, что я практиковала бы восточный обряд, если бы он был. Но это лишь мое предположение, не имеющее практических оснований. :)
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

"Я думаю, что во всём виноват грех чревоугодия." © AmAl

#4 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:20

У меня вообще нет однозначного ответа на этот вопрос, т.к. я в первую очередь меняла обряд исходя из имеющихся реалий. Но если бы в России с ГКЦ дела обстояли лучше, скажем как на Украине, я бы как минимум не спешила менять обряд сразу.

#5 Марта– Мария

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:46

Я считаю, что очень жаль, что на катехизации совсем не рассказывают о греко–католичестве. Конечно, люди ходят на латинскую Мессу, учат молитвы латинского обряда, общаются с монахинями и священниками латинского обряда, а потом им говорят, что присоединяться придется в византийском обряде, где очень многое совсем по – другому! И понятно, что люди не хотят а византийский обряд, а хотят в латинский.

#6 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 707 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:47

Вопрос к менявшим византийский обряд на латинский. А кто не менял? Менявших обряд официально значительно меньше тех, кто не менял, но по факту относится к восточному обряду. Думаю, и на форуме таких католиков большинство. Что касается меня, то я хочу, чтобы восточный обряд для католиков получил большее распространение. Вообще, чтобы РГКЦ состоялась.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#7 Ксения

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:27

А, кстати... Я не увидела ремарку "вопрос к менявшим обряд". Я не меняла официально. Кстати, сознательно не меняла, т. к. не исключаю возможности, что практиковала бы его в других условиях.
"Соблюдать пятничный пост несравненно трудней, нежели верить в Троицу." © Drogon

"Я думаю, что во всём виноват грех чревоугодия." © AmAl

#8 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияNeta (04 Июнь 2013 - 19:47) писал:

Что касается меня, то я хочу, чтобы восточный обряд для католиков получил большее распространение. Вообще, чтобы РГКЦ состоялась.

Цитата

В официальных документах Святого Престола грекокатолики до 2004 года не упоминались. Согласно данным «Папского Ежегодника» на территории Российской Федерации вообще нет католиков византийского обряда.

О как. :)

Я в свое время прочла документы посвященные восточным обрядам, точнее интересующие меня главы и настоятельные пожелания всеми силами стремиться практиковать свой обряд лично у меня совершенно не состыковывались в имеющимися реалиями, я не люблю находится в каком то неопределенном состоянии и предпочла для себя поставить точки над i, в плане выбора обряда который я могу реально практиковать и который мне нравится. А так да, было бы неплохо, если бы что-то в этом плане начало меняться, но в то, что мое поколение застанет какие то действительно серьезные изменения верится с трудом.

#9 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 481 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:56

Я тоже не менял официально обряд. Хотя византийский обряд никогда не практиковал, а был лишь крещен в младенчестве в РПЦ. И кстати, я только на интернет-форумах узнал, а не в реальной жизни, что я формально, все еще греко-католик. Правда. я живу в Украине, а не в России. У нас с греко-католическим обрядом проще, хотя в Восточной Украине и не так явно. Но я все равно считаю себя верным латинского обряда, хотя писать о смене обряда пока не собираюсь. Слишком уж враждебны писавшие к византийскому обряду, а я враждебности к нему не испытываю и не хочу , чтобы и меня ассоциировали с оной враждебностью.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#10 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:58

Я меняла обряд официально.
Мой ответ на сабжевый вопрос - нет.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#11 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 707 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:58

Посмею сказать, что вопрос с образованием РГКЦ продвинулся бы, если бы Ватикан не опасался новой напряженности с РПЦ. Все на этом завязано.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#12 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияNeta (04 Июнь 2013 - 20:58) писал:

Посмею сказать, что вопрос с образованием РГКЦ продвинулся бы, если бы Ватикан не опасался новой напряженности с РПЦ. Все на этом завязано.
Так в это все управется, упиралось и будет упираться. И КЦ сама официально отказалась от пути унии, так что поводов для оптимизма мало. А образ униата - "предателя Родины" засел в массовом российском сознании очень глубоко. Придуманная Патриархом Кириллом "каноническая территория" это очень удобная для РПЦ идея и она несомненно будет эксплуатироваться и последующими предстоятелями. И то что она противоречит Конституции никого не парит.

#13 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 14 707 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:13

"Каноническую территорию" не Патриарх Кирилл придумал.

#14 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 314 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:16

Гугл говорит что термин появился после распада СССР с помощью притягивания за уши слов ап. Павла. Короче не суть кто именно, но идея недавняя и очень выгодная.

#15 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 688 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияMar!a (04 Июнь 2013 - 21:16) писал:

Гугл говорит что термин появился после распада СССР с помощью притягивания за уши слов ап. Павла. Короче не суть кто именно, но идея недавняя и очень выгодная.

Игумен Иннокентий (Павлов) [О понятии «канонической территории»] - http://catholichurch...B8%D0%B8%C2%BB/
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#16 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2013 - 03:04

Мне ситуация с католичеством и православием немного напоминает бывшую рознь РПЦ МП и РПЦЗ. Какими только выражениями ни крыли друг друга части Русской Церкви, а потом раз!... и помирились. РПЦЗ (контр МП) стала РПЦЗ (МП). Причём, не приняли унию довольно мало (нынешние "осколки" РПЦЗ, называющие себя русской ИПЦ). Я, вот, думал, как так получилось? Ведь ещё недавно иерархи-зарубежники МП вообще даже церковью не считали и таинства не признавали. В 90-е, когда открылись границы, РПЦЗ даже стала создавать в России параллельную иерархию!

Я послушал интервью владыки Марка Арндта (кто в теме, тот поймёт КТО это). Он объяснил как осуществить объединение (унию, другими словами). Надо отказаться взаимно от исключительности в том смысле, что только мы спасаемся, а они – во тьме кромешной. Надо признать таинства и благодатность друг у друга. Затем надо дойти до мысли, что мы части одного целого, а не целое сами по себе. Надо сделать каждой стороне то, что другая сторона считает вопиющей необходимостью. Например, МП канонизировала, наконец, новомучеников и особенно царскую семью. МП отмежевалась от коммунизма (но тут уже обстоятельства помогли). Патр. Алексий сказал, что МП не связана Декларацией патр. Сергия. РПЦЗ почувствовала облегчение. И хотя она ещё хотела, чтобы МП вышла из ВСЦ, но и сделанного оказалось достаточно. А что сделала в свою очередь РПЦЗ? Она прикрыла и не дала ходу созданной когда-то ей же параллельной иерархии (потом эта иерархия ушла в раскол, став РПАЦ и РИПЦ). Она отошла от риторики "красная лжецерковь", "ересь экуменизма"... Ну и, конечно, унии помогла власть и очень крутые спонсоры. (Бог само собой).

Ватикан, как мне кажется, отказался окончательно от бывших форм унии. Они теперь считаются агрессивными и маскуллиными. Поэтому я не вижу будущего у РГКЦ. Теперь Ватикан действует по подобию того, что произошло с РПЦ МП и РПЦЗ. От чего придётся "отказаться" КЦ? Наверное, от того, что не составляло её суть. От догматов отказаться она не может и не сможет в силу обетования Христова. Но в процессе объединения с православными придётся признать их автокефальности (немножко их откорректировать), охаректиризовав примат Преемника Петра не как примат юрисдикции, (но и не как только символ единства), а как онтологическое основание единства всей Вселенской Церкви, которое будет проявляться в том, что Римский епископ будет высшей судебной инстанцией во Вселенской Церкви по отношению к православным "автокефальным" церквам. Православные считают, что так оно было во времена семи Вселенских Соборов. Православным же придётся отказаться от своей обличительной риторики, поставить в своём сознании Западных Отцов Церкви наравне (а не ниже) с Восточными Отцами Церкви, принять все догматы КЦ, осознать себя частью, а не целым, восхотеть кафоличности, настоящего единства, которое они потеряли.

#17 servusDei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2013 - 07:43

почему среди ответов нет: "был и остаюсь греко-католиком"?

Просмотр сообщенияMar!a (04 Июнь 2013 - 18:22) писал:

Я бы может и походила под настроение на синодальную Литургию, но в Москве с ГКЦ дела обстоят совсем печально (1 раз в месяц и даже не в воскресенье, а в субботу). Не смотря на то что я тут на днях где то писала о недостатках ГК обряда в плане применения монашеского устава к мирянам, к византискому богослужению как таковому я всегда относилась хорошо.

также службы проводятся в пятницу вечером (в 19:00), также не стоит забывать, что приход блаженного Леонида Фёдорова - не единственный г-к приход Москвы

#18 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 716 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:55

Я не менял обряда и менять не собираюсь. Основным мотивом такого выбора является иногда наблюдаемые принебрежение или враждебность по отношению к византийскому обряду. То есть практиковать латинский обряд мне никоим образом не неприятно, но "из принципа" остаюсь греко-католиком.

#19 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:36

Также не менял и не собираюсь менять.
Для смены обряда мне прошений никуда писать не надо было - жена латинянка, мог просто поменять по причине с ней венчания. Только зачем? Более того, был бы я прирождённым латинянином - хотел бы сменить обряд на византийский :)

Хожу, конечно в латинский, от безысходности - больше просто некуда.

#20 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияMar!a (04 Июнь 2013 - 18:12) писал:

потенциальные греко-католики (прежде всего конвертиты из ПЦ) решают сменить обряд на латинский.
Конвертитов из ПЦ знаю довольно много, ни одного не знаю, кто бы сменил официально обряд. Если, конечно, конвертитом из ПЦ считать бывшего воцерковлённого прихожанина ПЦ, регулярно исповедовавшегося и причащающегося, а не просто когда-то в ПЦ крещённого и пару раз бывшего в храме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных