Перейти к содержанию

Лечение талой водой


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Об этом говорят по телевидению, пишут статьи, Интернет буквально заполонила реклама целебных свойств талой воды. Но действительно ли она так уникальна и полезна? Не отдает ли все это шарлатанством и псевдонаукой? Хотелось бы отсеять пшеницу от плевел, узнать, что правда, а что нет.

 

Талую воду (правильно приготовленную) называют еще протиевой, т.е. это якобы так называемая легкая вода. Так ли это? Возможно ли получить легкую воду не лабораторным путем? Что касается "вредоносного" дейтерия, от которого, согласно распространителям данного метода лечения, необходимо очистить воду, то тут они явно перебарщивают: насколько я понимаю, содержание дейтерия в обычной воде ничтожно мало, да и вреда от него мало (в Википедии я даже прочитал, что человек способен выпить несколько стаканов дейтериевой или тяжелой воды без ощутимого вреда здоровью, но тяжелая-то вода получается только лабораторным путем!).

 

Еще говорят, о существовании различных изомеров воды. Это верно? Ведь изомерия - явление преимущественно органической химии. Что представляет собой изомерия неорганических веществ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бред относится к той же теме, что и "живая вода", "кристаллизованная вода", и корнями уходит в Нью-Эйдж и "биоинформационным технологиям".

 

Шарлатанство и спекуляция, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корнями уходит в Нью-Эйдж и "биоинформационным технологиям".

А где об этом можно прочитать? Дело в том, что иногда про талую воду пишут люди с учеными степенями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот бред относится к той же теме, что и "живая вода", "кристаллизованная вода", и корнями уходит в Нью-Эйдж и "биоинформационным технологиям".

 

Шарлатанство и спекуляция, в общем.

Думаю, да.

Вся вода, которую мы пьём, когда-то была талая ^_^. Причём, скорее всего, не так давно. Круговорот, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я это читал. Кстати, пока единственная критическая статья о талой воде, которую мне удалось найти в Интернете, если не считать информацию по данному вопросу, почерпнутую мной из Википедии или химической энциклопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся вода, которую мы пьём, когда-то была талая ^_^. Причём, скорее всего, не так давно. Круговорот, однако.

Так ведь утверждается, якобы не всякая талая вода полезна, а только правильным образом приготовленная. :) Говорят, будто бы это и будет протиевая вода. Вот я и спрашиваю: не бред ли это? Можно ли получить протиевую или легкую воду вне лаборатории? Так, может, в этом и заключается главный обман? Может, настоящая протиевая вода в самом деле целебна, но получить ее очень сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я думаю, если бы биохимические свойства легкой воды реально отличались, на ней бы уже давно делали дорогую водку. Не одни же мы с Вами такие умные, другие бы тоже догадались. И название красивое: Талая или Легонькая. Уже бы кто-нибудь озолотился.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кому тогда это все выгодно? Кто это распространяет? Денег ведь тут, кажется, не заработаешь так, как благодаря методикам очищения организма, теориям шлаков и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я думаю, если бы биохимические свойства легкой воды реально отличались, на ней бы уже давно делали дорогую водку. Не одни же мы с Вами такие умные, другие бы тоже догадались. И название красивое: Талая или Легонькая. Уже бы кто-нибудь озолотился.

Таки кто-то озолотился:

 

Помимо внешнего вида, мы подумали и о внутреннем содержании. Впервые в Украине, в производстве водки используется талая вода, которая образуется в процессе таяния предварительно очищенной и замороженной воды. Для этого была усовершенствована система водоподготовки: подготовленная для производства водки вода смешивается с талой водой в пропорции 10:1.

https://www.alcoshop.com.ua/novosti/novoe/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще говорят, о существовании различных изомеров воды. Это верно? Ведь изомерия - явление преимущественно органической химии. Что представляет собой изомерия неорганических веществ?

Наверное имеется ввиду различные кристаллические структуры льда. Их вроде как 15 разных известны. Впрочем если без экстремальных условий молекулы воды замерзают, образуя гексагональную структуру, где каждая молекула воды соединена с 4 другими посредством водородных связей.

Вот фазовая диаграмма воды

700px-Phase_diagram_of_water.svg.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода конечно один из самых важных, и, как ни странно, трудных объектов для изучения.

Прежде всего из-за комбинации двух факторов.

Молекулы воды полярные и, соответственно важную роль играют дальнодействующие электростатические, дипольные взаимодействия. У воды очень высокая диалектическая проницаемость. Т е грубо говоря, она очень активна в любом электрическом поле.

С другой стороны, в воде огромную роль играет образование водородных связей. Это слабые, близкодействующие, анизотропные (зависят от ориентации молекулы) взаимодействия.

Водородные связи слабее химических, но сильнее межмоллекулярных дисперсионных взаимодействий. (какими, например, связаны между собой слои графита). Они слабые, то есть могут "открываться" и "закрываться" под влиянием малых воздействий. (что дает возможности "управлять") И они селективны. Т е действуют только в определенном направлении, на ограниченном расстоянии, и на определенные мишени. Что опять же таки управляет тонкими процессами где, как и при каких условиях встречаются и распознаются друг другом части молекул веществ растворенных в воде. Именно по этому водородные связи так важны в биологии.

 

Если в других веществах легко выбрать главные факторы и пренебречь малыми и это не плохо будет согласовываться с наблюдаемой реальностью, то с водой так не получается. Здесь оказываются слишком важны малые параметры. Соответственно моделировать поведение даже чистой воды (не говоря уже о химических элементах растворенных во воде) довольно трудно.

 

В молекулярной динамике выделяются 46 (если уже не больше ) моделей молекулы воды.

И ,естественно ни одна из имеющихся моделей не воспроизводит одинаково хорошо все характеристики воды в любых термодинамических условиях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это так, но как и про страшную вредность дейтерия, так и про то что талая вода что-то там помнит, это конечно фигня.

 

В жидкой воде, даже если её температура чуть выше точки замерзания, водородные связи образуют подвижную сеть, которая меняется довольно быстро. "Фотографии" водородной сети в районе любой выбранной молекулы воды, сделанные с интервалом в несколько пикосекунд уже не будут коррелировать между собой. Т е памяти воды хватает на несколько пикосекунд.

1.6*10-12 секунды требуется молекуле воды чтобы повернуться на 1 радиан. Т е в воде за это время все молекулы слегка развернуться, что полностью изменит рисунок водородных связей между ними. Чтобы сказать точно каков будет корреляционный интервал в районе 0 С мне нужно рыться в статьях, но точно могу сказать что при комнатной температуре и при давлении не далеко от кривой равновесия пар-жидкость, мне в моих модельных расчетах требуется около одной пикосекунды ( 10-12 секунды), чтобы молекула воды "забыла" о том как и с кем она была связана на прошлом интервале.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это так, но как и про страшную вредность дейтерия, так и про то что талая вода что-то там помнит, это конечно фигня.

А утверждение, что вода - "жидкий кристалл", имеет под собой разумные основания?

 

Еще вопрос: чем объяснить положительные результаты лечения талой водой (моя мама любит мне рассказывать про свою коллегу, вылечившую таким образом отек квинки)? Эффект плацебо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А утверждение, что вода - "жидкий кристалл", имеет под собой разумные основания?

Насколько я знаю, жидкокристаллическая фаза и объясняется зачастую на примере отличия от воды. :) Т е если вода из твердого состояния сразу переходит в жидкое, то некоторые вещества имеют промежуточные "жидкокристаллические" фазы.

Многие жидкие кристаллы представляют собой густые водные растворы. Так, насколько я понимаю, какие-то шампуни или жидкие стиральные порошки вполне себе жидкие кристаллы.

 

Жидкие кристаллы в отличии от обычных жидкостей частично упорядочены. Т е большинство молекул в них ориентировано определенным образом (в основном это длинные большие молекулы в которых сильно разнесен заряд, так что они как бы лежат бревнышками, вращаются, перекатываются (потому и текут), но основное направление более менее сохраняют, пока сильно не нагреть конечно ).

 

Вода как растворитель часто играет важную роль в таком упорядочении, но сама по себе в жидкой фазе вода не упорядочена.

Анизотропия (т е наличие приемущественного нарпавления молекул) в жидкой воде может возникнуть под влиянием электрического поля.

Но а так, либо упорядочение, т е лед, либо жидкость.

Впрочем на поверхностях других веществ, на биологических поверхностях, вода вполне себе ориентируется сообразно эл. полю вблизи поверхности сообразно особенностям последней, т е на каком-то расстоянии до поверхности она будет иметь анизотропию. Но "талость" воды тут не причем.

 

Еще вопрос: чем объяснить положительные результаты лечения талой водой (моя мама любит мне рассказывать про свою коллегу, вылечившую таким образом отек квинки)? Эффект плацебо?

Есть многое на свете, друг Горацио.. . :) Скорее всего плацебо, но может и какие другие факторы связанные с водой из данной местности (т е с примесями) или вообще с тем что человек стал потреблять достаточное, т е нормальное для его организма количество воды. Вода вещество крайне нужное человеку.

 

А мне вот в свою очередь интересно. А какой-такой целительной силой обладает "кристалличность"? Если так важна упорядоченность, то почему бы просто лед не жевать? (хотя он все равно пока по пищеводу идет превратиться в обычную воду)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот в свою очередь интересно. А какой-такой целительной силой обладает "кристалличность"? Если так важна упорядоченность, то почему бы просто лед не жевать? (хотя он все равно пока по пищеводу идет превратиться в обычную воду)

Так зубы поломать можно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит заметить, что в отличии от многих других "панацей" лечение талой водой не подразумевает стекание денег в карманы всяких мошенников продающих чудодейственные таблетки, да и вреда от талой воды как таковой нет. А нет вреда, имхо, нет и проблемы.

В конце концов эффект плацебо никто не отменял. Он существует и он работает и излечивает. Насколько я понимаю, многие дорогие гомеопатические средства работают на нем же. А талая вода по крайней мере дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит заметить, что в отличии от многих других "панацей" лечение талой водой не подразумевает стекание денег в карманы всяких мошенников продающих чудодейственные таблетки

Вот я и не могу понять: кому это выгодно и зачем это распространяют?

 

да и вреда от талой воды как таковой нет. А нет вреда, имхо, нет и проблемы.

В конце концов эффект плацебо никто не отменял. Он существует и он работает и излечивает.

Вреда нет до тех пор, пока в связи с "плацеботерапией" больной не отказывается от традиционных методов лечения (по крайней мере, в серьезных случаях). Ну, а если эта "водомания" в самом деле связана с оккультизмом, как написал Стас, то христианину заниматься этим, думаю, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что тут дело в окультизме.

Точнее оккультизм и поиски чудесной таблетки (без относительно того научно обоснованы ожидания исцеления или нет) имеют одни психологические корни - получить максимум эффекта при минимальных и исключительно технических (без участия воли души) затратах.

Наука работает на тех же основаниях.

Я уверена что практикующие подобные лечения вполне уверены в их научности. Даже полагают это передним фронтом науки, т е той науки которая уже имеет некие непризнанные консервативным майнстримным научным сообществом свидетельства, но еще не все, мол, объяснено, но обязательно будет объяснено и признанно учеными будущего.

В общем борцы с теорией эволюции, с теорией относительности Эйнштейна и т п по сути имеют тот же оттенок научного мировоззрения и ту же веру в настоящую, незашоренноую науку отдельных талантливых креационистов академиков, что и те кто верит в прогрессивность и эффективность лечение талой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, говоря о структуре воды, пожалуй, необходимо сказать что, некоторая структурность в том числе и жидкой воды все-таки есть. Вода кластеризуется. То есть некие определенные совокупности молекул воды связанных водородными связями (от димера до десятков молекул), имеют минимум полной энергии, т е обладает некоторой стабильностью и некоторое время живут как некий единым многомолекулярный конгломерат.

Кластеры встречаются во всех фазах воды, и во льду, и в жидкой воде, и в паре и в сверхкритическом состоянии. Наличие кластеров, вроде бы отвечает за некоторые специфические особенности воды, например, аномальную зависимость плотности воды от температуры.

Но дело в том что эти водные супермолекулы имеют короткое время жизни (опять же порядка пикосекунд), так что к лечению талой водой они тоже не могут иметь отношения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще с тем что человек стал потреблять достаточное, т е нормальное для его организма количество воды. Вода вещество крайне нужное человеку.

Думаю, что "успешное" лечение теми или иными пищевыми продуктами часто связано вообще с упорядочением рациона. Человек начинает следить за тем, что ест, сколько пьёт (жидкости, я имею в виду :)). Посиделки за сериалами с пивом-чипсами/чаем-конфетами устраняются или сводятся к минимуму.

В пользу этой теории говорит тот факт, что для лечения можно использовать практически любой продукт, от гречневой каши до кофе и стейков :lol:. Вода или овощные-травяные напитки, конечно, оптимальный вариант, потому что как минимум это всё безвредно, а в лучшем случае ещё и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседка моей мамы лечилась в каком-то там центре тёплой водой и тёплым чем-то ещё типа матрасов тёплых какой-то подобный бред), у неё при этом был рак, состояние намного ухудшилось.

Поражает, что люди готовы верить во всё, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не могу понять: кому это выгодно и зачем это распространяют?

Думаю, накопленная в обществе усталость требует найти простой и доступный способ решения хотя-бы части проблем. Те-же причины, как я думаю, вытащили Кашпировского на телеэкраны в далеком 1989г.

Все ищут благодати.

 

В общем-то талая вода куда лучше всяких "целителей" так что можно сказать, что времена сейчас трудные, но получше чем тогда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.newpharm.ru/how-it-works/instructions/

 

Инструкция по получению и использованию излучений лекарственных средств и медицинских растений посредством персонального компьютера, подключенного к интернету.

 

Настоящая инструкция разработана на основе исследований иммунолога Жака Бенвениста (1988-2004 г.), а также лауреатов Нобелевской премии Брайана Джозефсона и Люка Монтанье (2009-2012 г.). Проводя клинические испытания и исследования физическими и биологическими методами, мы получаем результаты, которые позволяют корректировать данную методику переноса излучения лекарственных препаратов для увеличения эффективности их действия.

 

Для получения эффекта мы не рекомендуем отклоняться от инструкции предложенной ниже.

 

https://www.youtube.com/watch?v=BBhsA2Rs8Qk&feature=player_embedded

 

Внимание: перед началом процедуры Вам необходимо приобрести чистый одноразовый компакт-диск типа CD-R – он стоит недорого и продается в большинстве торговых объектов. Покупка многоразовых дисков типа CD-RW не является оправданной, поскольку их стоимость выше, а перезапись излучения на один и тот же носитель невозможна.

 

Последовательность действий для достижения максимального эффекта от излучения фармацевтических препаратов и лекарственных растений:

 

1. Посетите Каталог препаратов и выберите необходимое Вам излучение, согласно представленным описаниям или после консультации с нашими специалистами (по электронной почте или телефону).

 

2. Возьмите заранее приобретенный одноразовый диск CD-R и поместите его в CD привод компьютера или ноутбука.

 

3. После выбора необходимого излучения нажмите кнопку “Скачать излучение препарата” и подтвердите, что ознакомлены с данной инструкцией. После этого начнется передача излучения выбранного препарата из технического центра, которая будет длиться в течение 12 минут.

 

4. Через 12 минут Вам необходимо извлечь из компьютера диск, который воспринял «излучение» лекарства. Если вы планируете скачать несколько препаратов, то обязательно подпишите на конверте название лекарственного средства и текущую дату.

 

5. Положите компакт-диск на ровную поверхность записываемой (зеркальной) стороной вверх и поставьте на него стакан негазированной воды.

 

6. Подождите как минимум полчаса. Для получения наилучшего эффекта в течение суток рекомендуется употреблять только воду заряженную на диске. Поскольку объем стакана меньше суточной потребности человека в жидкости, всегда оставляйте немного воды и доливайте до ее верха стакана.

 

7. Все отмеченные изменения, связанные с состоянием Вашего здоровья, мы просим отправлять по электронной почте на адрес [email protected].

 

Внимание: излучение, воспринятое компакт-диском, сохраняет свои терапевтические свойства в течение 1-1,5 месяцев, после чего дальнейший прием лекарственного средства невозможен. Для продолжения приема или заказа нового излучения Вам необходимо повторить вышеуказанные шаги.

 

Напоминаем, что перед использованием того или иного излучения Вы можете проконсультироваться с нашими специалистами посредством электронной почты [email protected] или телефонного разговора по номеру (звонок из России бесплатный).

 

Обращаем Ваше внимание, что максимального терапевтического эффекта можно достичь при одновременном приеме лекарственного средства или медицинских растений как в форме излучения, так и в традиционных формах. Излучение позволяет достичь более значительных результатов при лечении различных патологий Вашего организма, а также постепенно снижать дозу приема фармацевтического препарата в стандартной форме.

 

Рекомендуем принимать лекарственные средства в новой форме :

 

1. Одновременно с приёмом фармпрепаратов в традиционной форме: таблетка, капсула, инъекция, и т.д., постепенно снижая прием химических препаратов.

 

2. Если прием химических препаратов вызывает побочные эффекты, аллергию.

 

3. Если необходимо повышение терапевтической дозы химического фармпрепарата без проявления токсического эффекта.

 

4. Если прием таблетированных форм химического фармпрепарата затруднен.

 

5. Если химические фармпрепараты препараты отсутствуют в продаже или не доступны по цене.

 

6. В качестве профилактического средства: при гриппе (новая лекарственная форма арбидола), при профилактике повышения уровня сахара в крови (новая лекарственная форма гуанабаны), при подагре (снижение уровня мочевой кислоты –гуанабана) и др.

 

7. Для повышения эффективности принимаемого аналога в таблетированной форме и снятия резистентности (ранее наблюдаемой) к медикаментозному средству».

 

P.S. Методика передачи излучений лекарственных средств и медицинских растений посредством глобальной информационной сети Интернет запатентованы – любое копирование и/или воспроизведение без согласия Фонда ДСТ запрещено! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...