Перейти к содержанию

Сборка ПК


Радка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Народ, может кто-нибудь подсказать, где в Москве лучше всего купить или собрать компьютер? Раньше покупала в Неоторге, но его больше нет, к сожалению. Знакомых компьютерщиков у меня нет, а сама я... ну, скажем так - продвинутый ламер :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Юлмарт - весьма приличное место. Один из наследников небезызвестной Ультры, разоренной рейдерами в 2007 году

Второй наследник - Джаст. Оба отличаются низкими ценами и профессиональным подходом к работе. Все - ИМХО и на основании собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше покупала в Неоторге, но его больше нет, к сожалению.

Проклятый Неоторг продал мне в своё время системник, а через год, когда мне понадобился гарантийный ремонт (на самом деле вздулись конденсаторы на материнке), слился с концами под предлогом кризиса, оставив на сайте весёлую прощальную надпись.

Запомнилось, что когда я потом пыталась чинить сама, все внутренности системника оказались аккуратно залиты клеем. Я не поняла, это что, дополнительная страховка от дураков - чтобы ничего нельзя было ни вытащить, ни вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлмарт - весьма приличное место.

Спасибо за наводку! Джаст, кажется, где-то недалеко от моего дома. Юлмарт тоже, но у меня почему-то какое-то предубеждение против него было. Видимо, напрасно.

 

Проклятый Неоторг

Ничего себе! :blink: Выходит, тут как повезет... Для меня Неоторг=надежность и качество. Первый мой системник от Неоторга проработал пять лет без единого сбоя, морально устарел, я отдала его знакомым, и он у них еще счастливо прожил два года точно, а дальнейшая его судьба мне просто не известна. Второй вот работает уже седьмой год, тоже без единого сбоя. Раскручивала, чтобы почистить от пыли - всё собрано аккуратно. Меняю его, хоть и жалко расставаться, потому что сильно устарел морально

Получается, тут не угадаешь, где нарвешься на некачественную сборку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, да.

Ну, с материнкой это действительно как повезёт, они же их не сами пекут :). А качество сборки, получается, от конкретного исполнителя зависит. Я не знаю, может, сейчас это нормально, но я первый раз такое увидела :).

То есть, получается, покупала я его в 2007 где-то. Тогда сейчас ему примерно шесть лет, но там многое внутри уже поменялось: кулер само собой, материнка... насчёт жёсткого диска тоже не помню. В общем, это уже другой компьютер, от старого остался главным образом корпус с логотипом "UFO". Всё равно, конечно, старенький, слабенький, и в последнее время синяя смерть часто заходить стала :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запомнилось, что когда я потом пыталась чинить сама, все внутренности системника оказались аккуратно залиты клеем. Я не поняла, это что, дополнительная страховка от дураков - чтобы ничего нельзя было ни вытащить, ни вставить?

 

Формально - это делается сборщиками для фиксации разъемов, чтобы не нарушился контакт, например, при транспортировке или от вибраций во время эксплуатации системного блока. Но некоторые сборщики злоупотребляют термоклеем. А раньше вообще была мода пломбировать крышку системного блока. И открытие крышки вело к прекращению гарантии. Правда, рынок довольно быстро образумил ретивых сборщиков. Но я знаю случаи, когда наивные клиенты, открыв на свой страх и риск кожух, находили внутри не совсем то, что заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне черная смерть иногда заходит, когда я пытаюсь по старой памяти в играх максимальные настройки выставить.

Я тоже в 2007 покупала, кажется. И у меня тоже UFO :) Но ничего в нем не меняла, все идеально работает. Дисковод вот только заедать стал иногда, приходится его пальцем подталкивать.

Наверное, у меня с этим компом какое-то феноменальное везение, потому что я его гоняла в хвост и в гриву - уже самый качественный комп должен был бы накрыться. Когда было то ужасно жаркое лето, я на нем сутками гамала на максимальных настройках. Думала - не выдержит. А он даже не перезагрузился ни разу. В общем, "зачем я, Бурёнка, тебя продаю" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы какие... То сборка некачественная, то комплектующие не те :( Выходит, мне просто всегда везло, "проносило".

А вот еще мне Никс рекомендовали. Кто-нибудь что-нибудь о них знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в последнее время синяя смерть часто заходить стала :(.

 

Если только в последнее время - скорее всего виноваты подсохшие конденсаторы в блоке питания. Купите новый приличный (не слишком "китайский") блок питания на 350-450Вт, скорее всего - проблемы уйдут. Хотя можно еще на конденсаторы материнской платы глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторые сборщики злоупотребляют термоклеем. А раньше вообще была мода пломбировать крышку системного блока.

Клеем залито было качественно. Чтобы, значит, ничего даже не пошевелилось :).

А гарантийная пломба стояла, если мне не изменяет память.

Дисковод вот только заедать стал иногда, приходится его пальцем подталкивать.

О, кстати! Дисковод у меня тоже старый, неоторговский, и тоже заедает. Причём так, что ни вперёд ни назад. Даже механические действия не очень помогают.

А к компьютеру я отношусь скорее нежно, в игры не играю, и требования у меня минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы какие... То сборка некачественная, то комплектующие не те :( Выходит, мне просто всегда везло, "проносило".

А вот еще мне Никс рекомендовали. Кто-нибудь что-нибудь о них знает?

 

С Никсом сам не имел дела, но по отзывам вроде нормальные. Еще есть ОЛДИ. Но мне лично Джаста с Юлмартом - хватает за глаза и уши. Прикипел я к Ультре и ее стилю работы - с 2000 года... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите новый приличный (не слишком "китайский") блок питания на 350-450Вт, скорее всего - проблемы уйдут. Хотя можно еще на конденсаторы материнской платы глянуть.

Блок я уже поменяла, проблемы остались. Это конденсаторы, скорее всего. Никак руки не дойдут разобраться. Я же на самом деле не умею компы чинить-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок я уже поменяла, проблемы остались. Это конденсаторы, скорее всего. Никак руки не дойдут разобраться. Я же на самом деле не умею компы чинить-то...

 

Их мало кто чинит. Для этого нужны навыки, выходящие за рамки работы с отверткой и молотком, а такие спецы встречаются в наше время нечасто. Чаще снимается модуль, выбрасывается в окно, а на его место ставится новый. :) Хотя мой сослуживец на работе весьма шустро перепаивает конденсаторы обвязки. Но он - инженер-электронщик от Бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там бы по уму всё это выбросить... в окно :D. И новый купить. Сколько можно издеваться над полутрупом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кстати! Дисковод у меня тоже старый, неоторговский, и тоже заедает. Причём так, что ни вперёд ни назад. Даже механические действия не очень помогают.

У меня он заедать стал после того, как я сунула туда сильно поцарапанный диск, и его в процессе разорвало, пришлось ножом выковыривать.

 

Но мне лично Джаста с Юлмартом - хватает за глаза и уши. Прикипел я к Ультре и ее стилю работы - с 2000 года... :)

Спасибо, присмотрюсь к ним, значит. У меня главная проблема, как это ни смешно - корпус подходящий найти. Нужен ATX, но чтобы в длину не больше 48 см. Остальное приложится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня главная проблема, как это ни смешно - корпус подходящий найти. Нужен ATX, но чтобы в длину не больше 48 см. Остальное приложится :)

 

Сейчас глянул вскользь - на Юлмарте есть таких. https://www.ulmart.ru/goods/219706 Вот, например, приличный классический вариант...

 

Обратите внимание на фирмы in-win и asus. zalman и thermaltake - с нижним расположением блока питания, и притом довольно громоздкие обычно.

 

Будете выбирать - учтите, что во многом качество корпуса определяет толщина материала шасси. В норме это толщина 0.8 - 1 мм. Корпус Midi-ATX из железа такой толщины весит около 8-10кг. Вес корпуса в спецификациях как правило приводят. Ориентируйтесь хотя бы на него.

 

Железо тоньше 0.6 советую даже не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас глянул вскользь - на Юлмарте есть таких. https://www.ulmart.ru/goods/219706 Вот, например, приличный классический вариант...

Отличный размер, и сам корпус симпатичный (ну не нравятся мне все эти новомодные монстры, где всё торчит, выпирает и светится). Но блок питания слабоват. Впрочем, наверное, можно попросить поставить другой.

Пользуясь Вашей добротой, спрошу еще про охлаждение. Если стоит кулер на БП, процессоре, видюхе и винте, то достаточно ли в корпусе одного кулера на задней стенке на выдув? Или надо еще хотя бы один поставить на вдув на морду?Нужны ли кулеры на боковых стенках? Превращать комп в реактивный самолет с функцией пылесоса тоже не хочется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный размер, и сам корпус симпатичный (ну не нравятся мне все эти новомодные монстры, где всё торчит, выпирает и светится). Но блок питания слабоват. Впрочем, наверное, можно попросить поставить другой.

Пользуясь Вашей добротой, спрошу еще про охлаждение. Если стоит кулер на БП, процессоре, видюхе и винте, то достаточно ли в корпусе одного кулера на задней стенке на выдув? Или надо еще хотя бы один поставить на вдув на морду?Нужны ли кулеры на боковых стенках? Превращать комп в реактивный самолет с функцией пылесоса тоже не хочется..

 

Блок питания должен быть нормальный, если Вы не собираетесь запускать тандемы из видеокарт. Это все же 600вт, а InWin в свое время славился качественными блоками питания с "честными" ваттами. Надеюсь, они не испортились... Цена корпуса в сборе с блоком косвенно на нормальное качество БП намекает. Впрочем, я не знаю, какую конфигурацию Вы собираетесь запускать.

 

От конфигурации также зависит и потребное количество вентиляторов охлаждения. Воздушный поток должен по-возможности свободно идти снизу-вверх спереди-назад. Тихие вентиляторы разных размеров найти реально, в свое время хороший выбор был у японской Scythe. Как правило - достаточно одного 120мм на выдув с задней стенки, в помощь ему можно ставить 120мм на вдув спереди (мЕньшей производительности). На боковую стенку ставят 80-90мм на обдув дисковых корзин, если дисковая зона повернута 90град. относительно основного воздушного потока (скорее всего - не Ваш случай :) ) или, например, на доп. обдув радиаторов мощных видеокарт. Или если, например, ОЧЕНЬ крупная видеокарта делит пространство системного блока так, что воздушный поток "спереди-назад снизу-вверх" основательно перегораживается.

Если ничего экстраординарного в корпусе собирать не планируется, то - 120мм на спину и 120мм. вперед, и будет более чем достаточно.

Хотя бы раз-два в год продувать воздухом из баллончика радиатор процессора, турбину видеокарты (если она есть) и блок питания, и пылесосом собирать пыль изнутри корпуса.

 

Из-за пыли, кстати, я отношусь с предубеждением и к корпусам с нижним расположением БП - сдается мне, что пылью блок питания забьется гораздо быстрее и капитальнее, чем в классическом варианте с верхним расположением БП.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ.

 

Блок питания должен быть нормальный, если Вы не собираетесь запускать тандемы из видеокарт.

Таки да, собираюсь :) Две видеокарты в режиме crossfire. Комп собираю игровой. не супермощный, конечно, мне такой не потянуть, но хотелось бы, чтобы хотя бы пару лет игрушки на фростбайте не просто шли, а летали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

По конфигурациям с двумя картами личного опыта нет, сослуживец успешно использовал тяжелую двухпроцессорную карту (4870-X2) на 700Вт. блоке производства Enermax.

Думаю, современного блока хорошего производства ватт на 800 должно хватить для большинства задач.

 

Хотя - каждый год видеокарты становятся быстрее и одновременно холоднее предшественников. Короче - нет предела совершенству. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да, собираюсь :) Две видеокарты в режиме crossfire. Комп собираю игровой. не супермощный, конечно, мне такой не потянуть, но хотелось бы, чтобы хотя бы пару лет игрушки на фростбайте не просто шли, а летали бы.

Тогда заодно не пожмотитесь на корпус с хорошим воздухообменом и убедитесь что кулеры на видеокарте и процессоре хорошие, а не абы какие, т.к. сама мощность и того и другого может быть достаточной, а кулеры часто дрянные цепляют. Проца Intel i5 2500К хватит. Если жаба ну душит можно взять i7, но насущной потерянности для ваших запросов в нем нет. Видеокарту желательно взять не слабее GF GTX 560 Ti (либо что то более новое с приставкой GTX). Люблю игрульки и даже когда то работала в этой сфере, а сейчас "для души" являюсь штатным альфа тестером игр одной известной американской конторы игроделов. Такое у меня не слишком женское увлечение. :) В сборке/апгрейде компов тоже неплохо разбираюсь, так что если что нужно посоветовать, спрашивайте. На счет магазинов, в Никсе последнее время более высокие цены, чем в Юлмарте. А так в общем то без разницы, где вы его будете заказывать. Оба примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда заодно не пожмотитесь на корпус с хорошим воздухообменом и убедитесь что кулеры на видеокарте и процессоре хорошие, а не абы какие, т.к. сама мощность и того и другого может быть достаточной, а кулеры часто дрянные цепляют

 

Если не заниматься разгоном и не брать топовые модели, то стокового охлаждения ("из коробки") будет вполне достаточно. Исключение - индивидуальные пожелания к уровню шума. Сказанное относится к процессорам Intel и к видеокартам.

 

Единственно что делал всегда - счищал с подошвы радиатора процессора штатный термоинтерфейс и наносил пасту КПТ-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и упомянула i5 2500К с учетом того, что если потребуется он отлично разгоняется. Радка хотела же с запасом но не топовый.

 

Да и без разгона вполне мощные компы в активном игровом режиме бывает греются. У меня лично случается. Особенно в плане видеокарт, когда на экране начинают появляться артефакты. Но это смотря во что, на каких настроках и по скольку играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать разгон человеку, который явно никогда в эту область не вторгался - я бы не стал... Сдвинь частоту и напряжение на процессоре - тут же поплывут показатели во многих иных местах, а следствие - общая нестабильность системы. Не говоря уже о том, что под разгон надо брать совсем не любые комплектующие, начиная с материнской платы. Разгон - для тех, кто любит тюнить систему, а я предпочитаю советовать непрофессиональному пользователю конфигурацию "включил и забыл". Пусть спокойно работает и в игры играет. И ни о чем таком не подозревает. :) А буде захочет потюнить - наберется специальных знаний и потюнит. На свой страх и риск. И под свою ответственность.

 

А процессор i5-2500K - хорош! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...