Перейти к содержанию

Может ли католичка заниматься беллиденсом?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ab1a97c9768c.jpg

 

Этот вопрос можно расширить. Может ли католичка исполнять, преподавать этот танец и участвовать в конкурсах? Все эти вопросы будут отнюдь не праздными. И не только потому, что сейчас беллиданс или, как его еще по-другому называют, танец живота есть в расписании любого спортивного клуба. У этого направления достаточно длинная история, которая подразумевает языческие и исламские корни.

Попробуем все разложить по полочкам и разобраться. Считается, что восточный танец возник еще в глубокой древности. С этим нельзя не согласиться. Некоторые движения, которые мы связываем с танцем живота, можно встретить даже на древнеегипетских изображениях. Дело в том, что ритмичные движения под барабанные удары с покачиванием бедрами можно встретить в традициях культа плодородия у многих народов. И египтяне здесь не исключение. Греческие вакханки также не чурались весьма «соблазнительных» танцев. Считается, что сочетание древней египетской и эллинской традиций породило так называемый танец Семи Покровов. Предание связывает его с Иродиадой и ее дочерью Саломеей. Девушка исполняла при дворе иудейского царя Ирода танец, который мы бы сейчас назвали стриптизом, и за это получила голову Иоанна Крестителя на блюде. Проблема в том, что танец с таким названием действительно существовал. Он носил чисто ритуальные функции и символизировал нечто совсем противоположное стриптизу. Это был танец чистоты, который исполняли, в том числе на свадьбах. Символика его проста. Четыре элемента: огонь, земля, вода и воздух. И три основы сущего: тело, душа и дух. Когда танцовщица сбрасывает один из покровов, это знаменует собой очищение. При этом она не остается перед восторженной публикой обнаженной. Ведь покровы – это всего лишь покрывала, символические детали туалета. Об этом танце можно найти упоминание еще во времена крестоносцев, которые, видимо, и исказили подлинную суть увиденного.

Читайте далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел заголовок, с чего это, думаю, Нета, ругаться начала?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беллиденсом, а не белибердой. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не может. Если я правильно понял по фотографии, танец этот соблазнительный, а что сказал Спаситель о тех, через кого приходят соблазны, известно всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку я взяла не католическую. Просто для иллюстрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку я взяла не католическую. Просто для иллюстрации.

В смысле католический беллиденс выглядит по-другому?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела, но предполагаю, что похоже. А ты прочитал всю статью, отче диаконе? Там надо было ткнуть на ссылочку. :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, это танец живота что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да :).

 

Моё имхо - почти всем можно заниматься по-другому. Не знаю насчёт конкурсов и т.п., но просто заниматься - в секции, фитнес-клубе и т.п., говорят, полезно. Особенно для женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно для женщин.

 

А что у нас католичками бывают еще кто-то, кроме женщин? :blink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты прочитал всю статью, отче диаконе?

Прочитал всю. Мое мнение после прочтения должно измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А католический беллиденс для мужчин есть?!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У этого направление есть и второе название, беллиданс. Оно появилось от измененного «Baladi». Это слово переводится как «родина, родной город». И указывает на уже упоминаемое древнее «гаремное направление», которое исполняется женщинами и для женщин."

Странно, а вот я, следуя Бритве Оккама, всегда думал, что belly dance - это просто "танец живота" по-английски...

 

Может ли католичка исполнять, преподавать этот танец и участвовать в конкурсах?

Если уж мы хотим анализировать этот вопрос с точки зрения католического морального богословия, то первым вопросом должно быть: "Является ли танец живота безусловным моральным злом, то есть безнравственным актом per se"?

Если ДА, то далее тут и говорить нечего - ответ ясно и четко отрицательный.

Если же НЕТ - ответ зависит от (а) обстоятельств конкретной ситуации, (б) цели (целей) совершения конкретного действия, (в) пропорции между действием и его целью (целями).

 

Я полагаю, что правильный ответ - второй ("НЕТ"), ибо танец живота, как таковой, сам по себе не затрагивает материи ни одной из Десяти Заповедей.

Так что следует в каждом конкретном случае рассмотреть, с какой целью женщина исполняет этот танец и при каких обстоятельствах.

Если в спортзале, с целью укрепить кровообращение, извините за выражение, таза, или дома перед законным супругом - ничего аморального и греховного не вижу.

Если с целью оказать честь Кали, Авалокитешваре, Уицилопочтли и т.п. - нельзя, ибо грех против Первой Заповеди.

Если на корпоративной вечеринке с целью соблазнить начальника своего мужа - нельзя, ибо грех против Шестой и Девятой Заповедей.

Так мне кажется.

Изменено пользователем Юрий
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое-самое главное: лишь бы на Мессе этого не было, в качестве "литургического танца"!
  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3000160.jpg Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, от южноафриканских кальвинистов: песенка под названием "Спасибо Тебе, Господи!" По клипу получается, что даже у них, мрачно верящих в предопределение, танцевать не возбраняется:

 

https://www.youtube.com/watch?v=0022EkiKZ8c

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клипу получается, что даже у них, мрачно верящих в предопределение, танцевать не возбраняется:

 

Ну, "Умирающего лебедя", почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Нужно просто воспринимать танец как работу, тем более, это же и есть работа. Это ладно стриптиз или гоу гоу или как там, вот там да... я б их не стала танцевать, ну а если беллидэнс этот похож на танец живота, то почему бы и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? Нужно просто воспринимать танец как работу, тем более, это же и есть работа. Это ладно стриптиз или гоу гоу или как там, вот там да... я б их не стала танцевать, ну а если беллидэнс этот похож на танец живота, то почему бы и нет.

Если, как уже юыло замечено выше, Вы тем самым никого не вводите в соблазн.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, белиденс могут танцевать женщины непривлекательные, а привлекательным нежелательно :). Или вы какого рода соблазн имеете в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома перед законным супругом

 

В общем-то, дома перед законным супругом и откровенный стриптиз станцевать не грех :)

Изменено пользователем Solowhoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, белиденс могут танцевать женщины непривлекательные, а привлекательным нежелательно :). Или вы какого рода соблазн имеете в виду?

Я думаю, что таковым является всякое подобное публичное выступление.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v04062e6h100K1w3.jpg

 

Это моя внучатая племянница. Она создала в Сочи школу восточного танца, и всяческая призерша и дипломантка. Танцы - это ее работа и хобби. Правда, она не католичка. :)

И все же лучше быть такой, как слева, а не справа. :rolleyes:

 

40K032F621q0V1Y2.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не может. Если я правильно понял по фотографии, танец этот соблазнительный, а что сказал Спаситель о тех, через кого приходят соблазны, известно всем.

На занятиях соблазнять некого, т.к. одни женщины, а где потом его демонстрировать, перед мужем или в ночном клубе это уже личный выбор. :)

Попадала пару раз на бэлли дэнс в фитнесс клубе, как то не вдохновило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...