Перейти к содержанию

Чин посвящения в понтифика


ioann22
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Этот чин составлен, как говорят, в "эпоху Неразделенной Церкви", то есть, когда Восточная Церковь была единой с Западной Церковью. Папа Римский сравнивается с Аароном, который возглавлял весь Народ Божий.

 

Ordo Romanus XL B: Чин рукоположения римского понтифика

 

1. При рукоположении римского понтифика поют согласно обычаю. Избранный выходит из секретария в окружении семи подсвечников и приближается к конфессии.

 

2. После литании епископы и пресвитеры вместе поднимаются к престолу.

 

3. Тогда епископ Альбанский произносит первую молитву над понтификом: «Услышь наши мольбы, [всемогущий Бог, и что надлежит совершить служением нашего смирения, да будет исполнено действием Твоей силы. Ради Господа…»]

 

4. Затем епископ Портский произносит вторую молитву: «Будь милостив, Господи, к нашим мольбам, [и, склонив над этим Твоим служителем рог священнической благодати, излей на него силу Твоего благословения. Ради Господа…»]

 

5. После этого приносят Евангелие, диаконы открывают его и держат над головой избранного.

 

6. Тогда епископ Остийский посвящает понтифика таким образом:

 

«Бог всякой почести, [Бог всякого достоинства, которое служит Твоей славе в освященных чинах! Бог, который с тайным дружеским расположением среди прочих наставлений в небесном служении объяснил Своему служителю Моисею, каковы должны быть священнические облачения, Ты повелел избранному Тобою Аарону при священнодействиях облачаться в таинственный амикт, чтобы будущие поколения приняли от предшественников понимание смысла, и чтобы никогда не исчезало знание Твоего учения: как у древних внешние формы пользовались тем уважением, которое подобает их значению, так и для нас более понятны зримые вещи, нежели образные иносказания. Ведь облачения того прежнего священства — украшение нашего разума; и не пышностью наших одежд, но красотой наших душ теперь дается слава высшего священства, поскольку вещи, ублажавшие в те времена плотские взоры, требовали понимания того, образом чего служили. И поэтому мы просим, Господи, щедро надели благодатью этого служителя Твоего, которого Ты избрал для служения высшего священства, чтобы всё, что обозначали эти одежды блеском золота, сиянием драгоценных камней и изощренным многообразием украшений, воссияло в его поведении и в его действиях.

 

Сделай Своего священнослужителя вершиной Своего таинства и, украсив его всевозможной славой, освяти его красотой небесного помазания. + Пусть оно, Господи, обильно льется на его голову, + пусть оно стекает по его лицу, + пусть оно достигнет пределов его тела, чтобы сила Твоего Духа наполнила его изнутри и покрыла снаружи. Пусть изобилует в нем твердая вера, чистая любовь, искренний мир. Даруй ему епископскую кафедру, чтобы он управлял Твоей церковью и народом всего мира. Стань его волей, стань силой, стань властью. Умножь для него благословение и Твою благодать, чтобы он усердно по Твоей милости умолял Тебя о милосердии и всегда оставался верным Твоей благодати. Ради Господа…»]

 

В нужном месте к этой молитве следует добавить вот что: «И поэтому мы просим, Господи, щедро надели благодатью Твоего служителя N, которого Ты дал нам как предстоятеля апостольского престола, как главу священнослужителей всего мира и наставника вселенской церкви, которого Ты избрал для служения высшего священства».

 

И еще немного далее: «Даруй ему кафедру понтифика, чтобы он управлял церковью и народом всего мира».

 

7. После того архидиакон вручает ему паллий.

 

8. Затем он поднимается к престолу и преподает мир всем священнослужителям (и диаконам) и говорит «Слава в вышних Богу».

 

[Перевод на русский https://smirennyj-otrok.livejournal.com/27170.html ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...