Перейти к содержанию

Руссикум


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папская коллегия Руссикум (лат. Pontificium Collegium Russicum) — католическое учебное заведение в Риме, готовящее священников византийского обряда.

 

gallery_4_31_7151.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руссикум, Рим, церковь Св. Антония Великого -

 

gallery_4_31_40708.jpg

 

gallery_4_31_40220.jpg

 

gallery_4_31_43177.jpg

 

gallery_4_31_41177.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

gallery_4_31_1640.jpg

 

 

А вот вопрос на засыпку - кто знает, что у самого высокого священника в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос на засыпку - кто знает, что у самого высокого священника в руках?

Мини-дароносица? Немного похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант: малая рипида. Слышал, что малые рипиды использовались в прежние века, но как именно, не вполне ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант: малая рипида. Слышал, что малые рипиды использовались в прежние века, но как именно, не вполне ясно.

 

Да, это рипида. Судя по названию , использовались как веера или опахала. Если не ошибаюсь, в "Апостольских конституциях" упоминаются два веера из павлиньих перьев, которые во время свеошения Евхаристии держат дьяконы,постоянно обмахивая ими священнослужителя, чтоб отгонять мух, которые могут сесть на хлеба или упасть в чашу. В жарком климате это было, видимо, актуально. Позднее их делали из дерева или металла. В Русской Православной Церкви часто на них изображали ангелов. Рипидами осеняли дискос и потир на великом входе, также использовали на Крестных ходах, на процессиях, где участвовал епископ и т.д. Со временем смысл рипид потерялся. Сейчас в РПЦ рипиды, насколько я слышал, не использут. Греко-католики их используют, но в основном на великом входе, когда много сослужащих (чтоб у каждого хоть что-то было в руках :) ).

В латинском обряде тоже такая штука была, но побольше и называлась флабеллум. Сейчас, кажется, тоже нигде не используется. По-крайней мере я не слышал (и пусть более знающие товарищи меня поправят).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это рипида.

Малая? Есть у греко-католиков разделение на малые и большие рипиды? Хотя вряд ли. О малых рипидах я узнал от о. Кирилла (Миронова), а он не знает, для чего именно их раньше использовали.

 

Сейчас в РПЦ рипиды, насколько я слышал, не используют.

Еще как используют. Именно на архиерейском богослужении (на входах, при чтении Евангелия). А новопоставленному диакону даже полагается колебать рипидой над освященными Св. Дарами, т.е. использовать ее почти по практически по прямому предназначению (мух гонять) с тем отличием, что делать это он должен независимо от наличия или отсутствия насекомых, а само действие, понятное дело, имеет теперь чисто символический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малая? Есть у греко-католиков разделение на малые и большие рипиды? Хотя вряд ли. О малых рипидах я узнал от о. Кирилла (Миронова), а он не знает, для чего именно их раньше использовали.

 

Когда-то точно были, а сейчас не знаю. Архиерейских служб у них я не видел.

 

Еще как используют. Именно на архиерейском богослужении (на входах, при чтении Евангелия). А новопоставленному диакону даже полагается колебать рипидой над освященными Св. Дарами, т.е. использовать ее почти по практически по прямому предназначению (мух гонять) с тем отличием, что делать это он должен независимо от наличия или отсутствия насекомых, а само действие, понятное дело, имеет теперь чисто символический смысл.

 

Используют малые или большие? А то, что используют - хорошо. На мой взгляд это должно придавать торжественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используют малые или большие? А то, что используют - хорошо. На мой взгляд это должно придавать торжественности.

Большие. Малых сейчас не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем смысл рипид потерялся.

 

Почему потерялся? Мух же не стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новопоставленному диакону даже полагается колебать рипидой над освященными Св. Дарами, т.е. использовать ее почти по практически по прямому предназначению (мух гонять) с тем отличием, что делать это он должен независимо от наличия или отсутствия насекомых, а само действие, понятное дело, имеет теперь чисто символический смысл.

 

Если не путаю, в разъясняльных книжках разъясняется, что это действие символизирует сошествие Святого Духа на Дары. Про мух ни слова, что характерно :). Вообще, забавно: одним движением и сошествие Св. Духа символизируется, и мухи отгоняются. Это двойное назначение рипиды само по себе должно иметь символический смысл второго порядка :). Например, символизировать сложные соотношения тварного и нетварного, ведь всё живое животворится Святым Духом, в том числе и мухи. Хотя, мухи же здесь не животворятся, а как бы наоборот, изгоняются. Да, сложно всё это :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему потерялся? Мух же не стало меньше.

 

Согласись, что мух в наших широтах значительно меньше, чем, например, в Греции или Палестине. Особенно зимой :)

 

Если не путаю, в разъясняльных книжках разъясняется, что это действие символизирует сошествие Святого Духа на Дары. Про мух ни слова, что характерно :). Вообще, забавно: одним движением и сошествие Св. Духа символизируется, и мухи отгоняются. Это двойное назначение рипиды само по себе должно иметь символический смысл второго порядка :). Например, символизировать сложные соотношения тварного и нетварного, ведь всё живое животворится Святым Духом, в том числе и мухи. Хотя, мухи же здесь не животворятся, а как бы наоборот, изгоняются. Да, сложно всё это :).

 

Ну так любое литургическое действие или предмет всегда имеют как минимум два уровня смыслов - практический и символический. Например, каждый предмет облачения священника имеет (вернее, имел в начале своей истории) практический смысл. И, в то же время, несет определенную символику, в соответствии с которой при надевании каждого из них священник читает соответствующую молитву. Или вынос свечей перед чтением Евангелия символизирует свет, который несет Слово Божие миру, и в то же время преследует (вернее, преследовал изначально) вполне понятную практическую цель - освещение текста, чтобы было удобнее его читать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в Греции и Палестине мух не стало меньше, а рипида не используется?

 

Про символизм понятно, я только хотел сказать, что здесь всё ещё символичнее. Ведь тот факт, что отгоняние* мух символизирует сошествие Святого Духа, сам по себе символичен. Опять же, мухи сами приобретают отчетливо выраженное символическое значение - они символизируют бесов, разбегаюшихся при сошествии Св. Духа. Таким образом, количество символики в описанном действии зашкаливает. что тоже символично

 

 

* или отгонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в Греции и Палестине мух не стало меньше, а рипида не используется?

Вообще-то разговор начался со смысла, а не с использования. Можно что-то продолжать использовать, а первоначальный смысл этого использования забыть.

Потом я говорил про наши широты. Но вот оказалось, что в принципе используются, только большие, а не напрестольные. Про Грецию и Палестину я не знаю. Точно ли, что там не используются?

И наконец, даже в современных Греции и Палестине санитарная обстановка в храмах могла значительно улучшиться в сравнении с первохристианскими временами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может попозже, подробнее ознакомившись с предметом, я открою о рипидах отдельную тему. А то здесь это все же оффтоп :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Руссикум продолжает являться именно учебным заведением? Просто я слышал, что зачастую он используется скорее как общежитие, а студенты обучаются в Восточном институте, Библикуме и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Руссикум продолжает являться именно учебным заведением? Просто я слышал, что зачастую он используется скорее как общежитие, а студенты обучаются в Восточном институте, Библикуме и т.д.

 

Это, собственно, не только в настоящее время, Само здание Руссикума всегда использовалось скорее, как общежитие. Студенты там живут, питаются, у них есть еще какие-то помещения. Руссикум соединен проходом с церковью Св. Антония. Так же, при Руссикуме жили в свое время и профессора Руссикума (поколения о. С. Тышкевича - Яворки, нынешние профессора и преподаватели - не знаю). Старые священники на пенсии (вероятно бывшие учителя) - тоже живут. А сами занятия в основном проходят в Восточном институте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, в самом Руссикуме занятий нет совсем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, в самом Руссикуме занятий нет совсем?

 

Ну, я голову на отсечение, конечно не дам :)

Может, в качестве исключения, когда-то и есть. Я ведь весь Руссикум не осматривал, видел церковь, какие-то коридоры, трапезную и все.

 

Впрочем, вот и Симон (ни к ночи будь помянут), в свою бытность в Москве, в Свято-Тихоновском, говорил, что занятия с русскими он проводит в Восточном институте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, вот и Симон (ни к ночи будь помянут), в свою бытность в Москве, в Свято-Сергиевском, говорил, что занятия с русскими он проводит в Восточном институте

Какой Симон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Симон?

 

Константин Симон SJ, он же Саймон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Симон SJ, он же Саймон...

Кажется, вспомнил. Приезжал он к нам как-то в СПбПДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...