Перейти к содержанию

"Гадание" по Библии


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вид гадания - ткнуть пальцем в книжку (или назвать номер страницы и строки) и пытаться истолковать написанное. Это ай-ай-ай, тут никаких вопросов не возникает. Некоторые нехорошие люди берут для этих целей библию (коран, книгу перемен, не суть), думая, что священный текст лучше для этих целей подходит, да и толковать его одно удовольствие - сплошные аллегории.

 

Но в заголовке я не случайно взяла слово "гадание" в кавычки. Что, если речь идет не о попытке узнать или предсказать будущее, что является целью любого гадания, а всего лишь о попытке человека разобраться в сложной жизненной ситуации? Если он не спрашивает, "Господи, что будет во вторник?", а просто открывает Писание наугад на любой странице (ну или тычет пальцем, не суть) и читает фрагмент, размышляет о нем (опять же не трактуя его как некое прямое указание божества), пытаясь понять, как он должен поступить, что хочет сказать ему Бог в настоящий момент.

 

Это - грех? Или даже так: это гадание или нет? Можно ли так поступать доброму католику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это не грех. Вообще, допустимо ведь иногда, желая узнать волю Божию, тянуть жребий. А такое "гадание" - лишь его частный случай.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отче :)

Ну тогда сознаюсь.

Взяла я тут днесь в руки детскую библию (свою я недавно подарила, новой пока не обзавелась). "Господи, - говорю я - Что ж делать-то, Господи?". Читаю: "- Ты семерых мужей своих передушила. Иди и ты на тот свет следом! - кричали служанки. Сарра так опечалилась, что решилась лишить себя жизни, но ее остановила мысль о бесчестии, которое падет на родителя. И стала она просить Господа, чтобы Он избавил ее от необходимости жить".

 

Вот никогда мне еще так отчетливо не говорили "убей себя ап стену"...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вид гадания - ткнуть пальцем в книжку (или назвать номер страницы и строки) и пытаться истолковать написанное.

В определенных пределах допустимо ИМХО.

Дело в том, что плотность информации в Библии очень высока, практически весь текст репрезентативен.

Ну то есть обращаясь к тексту, мы в конечном счете всегда попадаем на одно и то же: на идею всемогущего Бога, сотворение Им мира и управление творением; о воле Творца и следовании ей, о бесконечной любви Бога к сущему и высшему из созданного им - человеку, о воплощении Господа и сошествия Его до самых нижних слоев бытия.

Причем Ветхий Завет больше учит о всемогуществе Бога, что Он - Господь, что нужно ходить путями, которые ОН проложил; Новый Завет учит, что Бог есть любовь.

В любом случае вспоминать об этих вещах никогда вредно не будет.

 

А вот "гадать" в смысле предсказывать или мечтательно конструировать будущее - не стоит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "гадать" в смысле предсказывать или мечтательно конструировать будущее - не стоит.

 

об этом речи и не идет. Вопрос был именно о размышлении над отрывком и попытке получить ответ, как поступать в настоящем, как, следуя воле Господа, разрешать те или иные жизненные коллизии.

У меня, например, очень часто чтение дня совпадает с тем, о чем я размышляю. И очень часто это ответ на вопрос, которым я задалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вид гадания - ткнуть пальцем в книжку (или назвать номер страницы и строки) и пытаться истолковать написанное.

 

"Раскройте первую часть "Робинзона Крузо" на странице сто двадцать девятой, и вы найдете следующие слова:

"Теперь я вижу, хотя слишком поздно, как безрассудно предпринимать какое-нибудь дело, не рассчитав все его издержки и не рассудив, по нашим

ли оно силам".

Только вчерашний день раскрыл я моего "Робинзона Крузо" на этом самом месте. Только сегодня утром, 21 мая 1850 года, пришел ко мне племянник

миледи, мистер Фрэнклин Блэк, и завел со мною такую речь....» У. Коллинз "Лунный камень" :)

 

У меня, например, очень часто чтение дня совпадает с тем, о чем я размышляю. И очень часто это ответ на вопрос, которым я задалась.

 

И у меня бывает. Чаще, правда, в воскресенье в церкви. Когда слушаю чтение или проповедь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теперь я вижу, хотя слишком поздно, как безрассудно предпринимать какое-нибудь дело, не рассчитав все его издержки и не рассудив, по нашим

ли оно силам".

Как я понимаю, это когда главный герой смастерил, затратив кучу сил, деревянную лодку из цельного дерева, но так и не смог вытащить ее из леса и спустить на воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом речи и не идет. Вопрос был именно о размышлении над отрывком и попытке получить ответ, как поступать в настоящем, как, следуя воле Господа, разрешать те или иные жизненные коллизии.

У меня, например, очень часто чтение дня совпадает с тем, о чем я размышляю. И очень часто это ответ на вопрос, которым я задалась.

Тоже так бывает, но чаще ответ приходит, когда его специально не ищу. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вид гадания - ткнуть пальцем в книжку (или назвать номер страницы и строки) и пытаться истолковать написанное. Это ай-ай-ай, тут никаких вопросов не возникает. Некоторые нехорошие люди берут для этих целей библию (коран, книгу перемен, не суть), думая, что священный текст лучше для этих целей подходит, да и толковать его одно удовольствие - сплошные аллегории.

 

Но в заголовке я не случайно взяла слово "гадание" в кавычки. Что, если речь идет не о попытке узнать или предсказать будущее, что является целью любого гадания, а всего лишь о попытке человека разобраться в сложной жизненной ситуации? Если он не спрашивает, "Господи, что будет во вторник?", а просто открывает Писание наугад на любой странице (ну или тычет пальцем, не суть) и читает фрагмент, размышляет о нем (опять же не трактуя его как некое прямое указание божества), пытаясь понять, как он должен поступить, что хочет сказать ему Бог в настоящий момент.

 

Это - грех? Или даже так: это гадание или нет? Можно ли так поступать доброму католику?

 

У протестантов, слышал свидетельство, практикуется. На Руси была эдакая штука:

https://www.e-reading...i_gadaniya.html

Один из подлинников (кажется, 16 или 17 века) держал в руках.

А в "Поучении Владимира Мономаха" прямо описывается этот способ, когда он открыл Псалтирь и попал на строки "Вскуе печалуеши ся душе моя"

Изменено пользователем xiucai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отче :)

Ну тогда сознаюсь.

Взяла я тут днесь в руки детскую библию (свою я недавно подарила, новой пока не обзавелась). "Господи, - говорю я - Что ж делать-то, Господи?". Читаю: "- Ты семерых мужей своих передушила. Иди и ты на тот свет следом! - кричали служанки. Сарра так опечалилась, что решилась лишить себя жизни, но ее остановила мысль о бесчестии, которое падет на родителя. И стала она просить Господа, чтобы Он избавил ее от необходимости жить".

 

Вот никогда мне еще так отчетливо не говорили "убей себя ап стену"...

 

Круто!!! Только сомневаюсь, что Вы передушили семеро мужей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! Только сомневаюсь, что Вы передушили семеро мужей :)

Так и она не душила на самом-то деле. Это все Асмодей.

 

И вообще, душить - не наш метод. Я предпочитаю действовать более изящно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так и она не душила на самом-то деле. Это все Асмодей.

 

Ну да, конечно. Это все Асмодей. Но мы то знаем... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чаще ответ приходит, когда его специально не ищу. :)

Это точно, согласна.

Бог найдет способ донести до меня то Слово, которое даст мне веру в данных обстоятельствах.

Как говорили у протестантов - " на котором я могу стоять и иметь покой в сердце" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивала об этом священника, сказал, что не грех и что даже св. Франциск Ассизский так, делал (лично я читала только краткое житие, там об этом не было), но не стоит злоупотреблять, а прибегать к такому только по серьезному поводу. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вспомнила что была тема где это обсуждалась, решила скопировать это сюда.

 

ВОПРОС:Один из способов получения Слова Божьего - это открыть после молитвы Библию на "случайном" месте. Может ли дьявол смущать, обманывать верующего в этом случае, подсовывая ему "пророчества", если верующий относится легкомысленно к этому и ищет каких-то пророчеств или знаков от Бога, или еще в каком-то случае? Например, ежедневно в течение долгого времени "подсовывать" разные места из Ветхого и Нового заветов, говорящих о Втором пришествии и тому подобное.

 

ОТВЕТ:Вопрос о получении Слова Божьего посредством «случайных» мест очень интересен, поскольку эта практика, имеющая место среди верующих и распространенная даже в некоторых общинах, нередко вызывает сомнения, а отношение к ней среди пастырей бывает диаметрально противоположным. Насколько уместно и правильно искать в Священном Писании непосредственный ответ на собственные нужды и вопросы? Не является ли такая практика искушением Господа?

Действительно, Библия – это не волшебная книга, но откровение Бога людям. Это откровение постепенно, оно происходит внутри целой истории. Эта долгая и трудная история имеет своей кульминацией Иисуса Христа, умершего и воскресшего ради нас. Библия представляет собой историю спасения, откровение любви между Богом и Его народом. Безусловно, перечитывать фрагменты этой истории, пусть даже и случайные, - это хорошее дело, но всё должно происходить с верой и с осознанием вышесказанного: нужно помнить, что каждая строка Библии является частью единого целого, которое нельзя раздроблять. В противном случае поиск ответов уподобляется суеверию. Поиск ответов на случайно открытой странице обычно относят к разновидности искушения Бога, то есть попытке склонить Его к тому, чтобы Он проявил Себя посредством наших, человеческих, средств. Кроме того, есть риск, что мы истолкуем строку из Священного Писания именно так, как хочется нам.

Чтение Священного Писания должно сопровождаться молитвой и осуществляться в единении с Церковью. При необходимости для его истолкования нужно прибегать к помощи собственного приходского настоятеля или другого знающего человека. Существуют различные одобренные церковными властями пособия, которые помогают читать Библию в определенном порядке (причем эти схемы могут быть разными в зависимости от контекста, от категории читателей и т.д.), в них предлагаются краткие комментарии. Но для всей Церкви существует единый порядок библейских чтений на литургии: именно он в первую очередь должен служить путеводителем на каждый период литургического года и жизни верующего.

Те, кто прибегают к практике поиска ответов на случайно открытой странице Библии, хотят распознать волю Бога в своем конкретном случае. Но когда мы ищем волю Господа, никогда нельзя пренебрегать общими критериями рассудительности.

Вместе с тем нельзя отрицать, что в жизни многих святых, а может быть, и наших знакомых, именно случайное слово из Библии сыграло решающую роль для обращения или для распознавания собственного пути. Святой Августин, например, услышал голос, который повторял: «Возьми и читай». И поскольку в тот самый момент он мучился проблемой жизненного выбора, он воспринял этот голос как послание свыше, как наитие Святого Духа, открыл Священное Писание и сразу же наткнулся на известную фразу: «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим 13,13).

Поэтому, несомненно, Вы правы в том, что данный способ получения Слова Божьего может привести к искушениям, к смущению и обману. Чтобы избежать этого, повторяем, нужно помнить, что Слово Божье – это откровение Бога Своему народу на протяжении всей истории спасения и что толкование прочитанного не может быть произвольным.

(с) Радио Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответ показался слегка уклончивым: акцент сделан на недопустимости вольного истолкования библейский отрывков, их аккомодации как произвольному применению текста к конкретным обстоятельствам, но категорического "нет" на использование случайно открытых библейских фрагментов не прозвучало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но категорического "нет" на использование случайно открытых библейских фрагментов не прозвучало.

Ну а как тут скажешь категорическое нет, если из житий некоторых святых известно что они так делали.

 

Мне один священник в качестве епитимьи назначал размышления над случайным отрывком применительно к своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что важен вопрос (намерение:))), с которым открываешь Библию: не "Скажи,что будет...", а "Подскажи,что мне дОлжно делать..."
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скажи,что будет...", а "Подскажи,что мне дОлжно делать..."

«Если найдётся среди тебя мужчина или женщина, кто пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному то побей их камнями до смерти» :ph34r: Аллах акбар, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была как-то в отчаянии, сын был при смерти, и случайным образом открыв Библию, прочитала именно тот псалом, который мне помог выстоять.

Я его услышала как слово Бога для меня.

 

Одно дело, когда случайно попадается, другое дело - когда садишься читать Библию с таким намерением.

ИМХО - греховным - потому что это искушение Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что важен вопрос (намерение :))), с которым открываешь Библию: не "Скажи,что будет...", а "Подскажи,что мне дОлжно делать..."

 

А просто с намерением почитать, поразмыслить над прочитанным? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один священник в качестве епитимьи назначал размышления над случайным отрывком применительно к своей жизни.

 

Нормальная практика, чего-то подобное и мне поручалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная практика, чего-то подобное и мне поручалось.

Видимо один и то же и поручал. :) Практика нормальная, но когда тебе допустим несколько раз подряд настойчиво попадается один и тот же стих, причем в разных изданиях Библии, так что можно исключить что книга просто на этом месте легче всего открывается, невольно начинаешь видеть в этом какую-то мистику. Знак свыше и т.п. У меня так было. Не уверена что это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда тебе допустим несколько раз подряд настойчиво попадается один и тот же стих, причем в разных изданиях Библии, так что можно исключить что книга просто на этом месте легче всего открывается, невольно начинаешь видеть в этом какую-то мистику. Знак свыше и т.п.У меня так было. Не уверена что это хорошо.

 

Всё в контесте смотреть надо, но если повторяется может это и в самом деле знак какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...