Перейти к содержанию

УПЦ КП призвала к созданию единой Поместной Православной Церкви


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И что-то я не слышал пастырского увещевания для приехавших на юго-восток Украины, чтобы они удержались от "братоубийственной войны".

Никакой политики, чистые факты.

Кстати, была такая публикация: https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/39483-duxonosnyj-episkop-upc-sovetuet-ne-voevat-na-donbasse-a-zhdat-carya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дискурс что в Украине не агрессия России(как на самом деле), а всего лишь "внутренний конфликт/гражданская в котором нет однозначно морально правой и неправой сторон" - это российский пропагандистский дискурс.

Нет, дискурс российской пропаганды - это война "народных ополченцев" против "бандеровских карателей", т.е. морально правая сторона в этом дискурсе совершенно четко выражена.

 

Это два разных варианта - тот который вы с "ополченцами и карателями" - он больше для внутреннего использования, а вариант с "гражданской войной" - для внешнего.

 

И тут главный вопрос даже не отрицании моральной правоты украинской стороны, а замалчивании того что, то что идет сейчас - это война между Украиной и Россией. Главное зло - это замалчивание российской агрессии против Украины и попытка представить дело так, будто бы "они сами с собой воюют".

 

Если бы кир Онуфрий прямо призвал Украину и Россию примириться, как враждующие, де-факто находящиеся в состоянии войны стороны, то... не скажу что я был бы в восторге, но всё же воспринималось бы это по-другому, однозначно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выше Вы утверждали, что УПЦ - единственная украинская конфессия, рассматривающая войну на Донбассе как братоубийственную. Так значит, не единственная? Берете свои слова обратно?

 

Единственная сколько-нибудь крупная общественная организация замалчивающая российскую агрессию против Украины и продвигающая идею гражданской войны - да, я это говорил.

 

(речь именно о УПЦ как организации. Что там есть священники патриоты, что есть парафии собирающие помощь для наших воинов и т п - я знаю и не отрицаю. Но увы власть в УПЦ, как структуре, не у них)

 

Да сейчас я признаю и делаю оговорку, что такая же позиция популярна среди чатси владык латинского обряда у нас. Впрочем эта позиция не удивительна. те владыки поляки, а сейчас между Украиной и Польшей не лучшие отношения

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеизвестно и общепризнанно, что "гражданская" война на Украине возникла после вторжения банды гэбиста Гиркина, вооруженной стрелковым оружием, гранатометами и пулеметами, на юго-восток Украины. И сам Гиркин и, например, Моторолла, лично убивали украинских военных, хотя сами они на территории другого государства являются и оккупантами и террористами.

При том, что война называется почему-то братоубийственной (интересно, почему?) все герои юго-востока обвешаны Георгиевскими крестами (за убийства православных? за братоубийственные подвиги?).

И что-то я не слышал пастырского увещевания для приехавших на юго-восток Украины, чтобы они удержались от "братоубийственной войны".

Никакой политики, чистые факты.

 

Добавлю к вашим словам также то, что без постоянного потока оружия и ресурсов из России "армии" т н "республик Донбасс" были бы просто небоеспособны. В частности без российского топлива, без горючесмазочных материалов танки т н "ополченцев" просто превратились б в груду металлолома. О российском происхождении значительной части самих этих танков - я уже молчу.

 

И вот замалчивать это, делать вид что этого нет, что "у нас просто гражданская война" - это конечно преступно. Это значит покрывать агрессию другого государства против другого. И именно этим занимаетя верхушка УПЦ МП. За что и получает вполне заслуженные ушаты народной ненависти.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да сейчас я признаю и делаю оговорку, что такая же позиция популярна среди чатси владык латинского обряда у нас. Впрочем эта позиция не удивительна. те владыки поляки, а сейчас между Украиной и Польшей не лучшие отношения

 

Каких конкретно епископов вы имеете ввиду? Время от времени просматриваю украинские католические новостные сайты. Никаких пророссийских тенденций я не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтральная позиция, если уж кто-то хочет ее занять - это признать, что между воюют Москва и Киев и призвать их к миру. А закрывать глаза на Москву, делать вид, что идет "внутренний братоубийственный конфликт между Киевом и Донецком" - это не нейтральная позиция, это озвучивание тезисов российской пропаганды

Ну, один тезис - московская пропаганда, другой - киевская. Истина сложнее. Не думаю, что Церковь должна прибегать к одной из пропаганд. Есть, кстати, и третья - донецкая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А знаменитый Агафангел до сих пор в Одессе, да?

 

Агафангел в Одессе. Где же ему еще быть? Вот такой вот у нас в стране "разгул неонацизма и русофобии", что даже таким одиозным личностям, как владыка Агафангел, нечего боятья

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что тема так сильно уяехала в политику. Просто я не ожидал, что мой очевидный тезис о пророссийскости руководства УПЦ МП вызовет такие активные возражения и его прийдется подробно доказывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь именно о УПЦ как организации. Что там есть священники патриоты, что есть парафии собирающие помощь для наших воинов и т п - я знаю и не отрицаю. Но увы власть в УПЦ, как структуре, не у них

Так Вы полагаете, что все ограничивается отдельными приходами?. А теперь заглянем на официальный сайт УПЦ:

 

За год УПЦ помогла воинам и пострадавшим в зоне АТО на 12,8 млн. грн.

 

Это так, просто для примера. Даже скандально известная Запорожская епархия помогает воинам АТО.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой очевидный тезис о пророссийскости руководства УПЦ МП

Но я-то не утверждаю, что УПЦ занимает выраженную проукраинскую позицию, ее позиция именно что ближе к нейтральной, как у РКЦ. Стала бы конфессия с пророссийскими взглядами помогать украинским солдатам и отправлять в АТО своих капелланов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, отче, правильнее сказать, что пропутинское руководство. А простые пастыри, которые близки к народу, они конечно за справедливость, так скажем.

Ну так помощь тем же бойцам АТО/ООС оказывается на уровне епархий, а не отдельных приходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит УПЦ (МП): "До десяти епископов с нашей стороны поддерживают заявление" об автокефалии, но "с нами не советуются"

 

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ (МП) Софроний (Дмитрук) в интервью украинскому изданию "Главком" заявил, что подписал обращение в Константинополь о желательности предоставления автокефалии Украинской Церкви и утверждает, что его поддерживают с десяток епископов УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине ".

 

 

"У меня всегда была одна позиция, которая заключается в том, что нам нужна церковь, ни от кого не зависимая. Если взять нашу историю, то церковь наша переходила, или подчинялась другим,«благодаря» политическим изменениям ... Сейчас в связи с последними событиями есть несколько «но». Я имею в виду неправильные действия президента, политически неграмотные. А также отсутствие желания образования автокефальной церкви у нашего (УПЦ МП) епископата ... - сказал владыка Софроний. - Он (президент - ред.) делает шаги только со своей стороны. А мы здесь для чего (в частности, епископы УПЦ МП) В нашей церкви более 80 епископов в Украине. Нас не спрашивают, с нами не советуются, нам ничего не предлагают. Это очень большая ошибка, политически неправильный подход к этому вопросу ".

 

Это в то время, когда "до десяти епископов с нашей стороны поддерживают заявление", заявил митрополит Софроний и подтвердил свою подпись под обращением к Вселенскому патриарху Варфоломею.

 

Президенту Украины иерарх УПЦ (МП) дал совет: "Если президент хочет делать такое дело, то ему нужно было не кричать, а собрать всех нас - епископов, посмотреть и спросить «как ты хочешь?». Это было бы действием, правильной постановкой вопроса ".

 

"Но патриарху Варфоломею сначала следовало бы отменить то, что нас забрали в Москву. Нужно, чтобы Вселенский Патриарх во время заседания Синода заявил, что такое-то постановление признается неправомочным ... поэтому мы вправе поставить этот вопрос перед Вселенским православием, чтобы вернуть Украину под омофор (под плечо) Константинополя ... ", - отметил Черкасский митрополит.

 

Также он сообщил, что ему, как и в другие епархии, прислали из Киевской митрополии бланки для сбора подписей среди верующих против автокефалии. Но "в моей епархии никто такие записочки подписывать не будет", сказал архиерей.

 

https://www.religion...-radyatsya.html

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это обращение - это настоящий прорыв! Теперь никто не скажет, что "за автокефалию только раскольники"!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, вообще для католика странно поддерживать какие-то там автокефалии. Это настолько противно духу католической экклезеологии, что даже обсуждать странно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, вообще для католика странно поддерживать какие-то там автокефалии. Это настолько противно духу католической экклезеологии, что даже обсуждать странно.

А с другой стороны, УГКЦ чуть ли не официально приветствует создание единой поместной церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УГКЦ чуть ли не официально приветствует создание единой поместной церкви

Возможно, высокопр. Святослав надеется на присоединение в будущем этой структуры к УГКЦ. А вероятнее, просто политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, вообще для католика странно поддерживать какие-то там автокефалии. Это настолько противно духу католической экклезеологии, что даже обсуждать странно.

 

1)Восточно-католические патриархаты - Халдейский, Армянский, Коптский, Сирийский, Маронитский и Мелькитский - чем не автокефальные Церкви признающие первенство Папы, как преемника Петра?

 

2)Как католик я вижу очнеь существенную разницу в отношении к Вселенской Церкви со стороны отделеных православных про-украинского и про-российского толков. У первых анти-католицизма в разы и разы меньше. Успех национальной Автокефалии в Украинской отделенном Православии таким образом усилит в нашей стране более умеренное крыло и ослабит любителей порассуждать про "Святую русь со всех сторон окруженную нехорошими латинянами"

 

3)Как украинец, я не могу не приветствовать освобождение своей Родины от духовной(или скорее лже-духовной) зависимости от Москвы. Хотя, безусловно, это не идеал, и в дальнейшем я желаю всем своим соотечественникам принять Святую Унию, чтобы среди восочно-каолических патриархатов появился еще один - Украинский

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УГКЦ чуть ли не официально приветствует создание единой поместной церкви

Возможно, высокопр. Святослав надеется на присоединение в будущем этой структуры к УГКЦ.

 

Его высокопреосвещенство Святолав прямым текстом говорит, что Единая Украинская Церковь - это хорошо, как первый шаг к полному восстановлению христианского единства, да в полноте Вселенской Церкви, да.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синод РПЦ поддержал УПЦ (МП) в противодействии украинской автокефалии

 

14 мая по завершении заседания Священного Синода РПЦ, отвечая на вопросы журналистов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил о поддержке синодалами негативной позиции руководства УПЦ (МП) в отношении возможного предоставления Константинополем автокефалии Украинской Церкви, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт РПЦ и сайт УПЦ.

 

«Вопрос не находился на повестке дня Синода. Однако, поскольку на имя Святейшего Патриарха поступают многочисленные письма украинских верующих, вопрос был обсужден. Члены Священного Синода подчеркнули, что он лежит вне церковно-канонического поля. О предоставлении автокефалии ходатайствовали светские власти Украины при поддержке раскольнических, неканонических сообществ. Церковный статус этих сообществ, отделившихся от канонической Украинской Православной Церкви, не признается в мировом Православии, то есть является нулевым. Священноначалие канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в Константинопольскую Патриархию по данному вопросу не обращалось, — сказал владыка Иларион. — Невозможно допустить принятие решений канонической церковной власти на основании инициатив неканонических сообществ или светской власти, вмешательство которой во внутренние дела Церкви недопустимо. Предоставление статуса "параллельной" автокефальной Церкви расколу помимо воли канонической Церкви, на территории которой он находится, — это церковно-правовой нонсенс».

 

По его словам, «все члены Священного Синода выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви». В заседании этого же Синода РПЦ принял участие глава УПЦ (МП) митрополит Онуфрий, а также — в качестве временного члена — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 

https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/39803-sinod-rpc-podderzhal-upc-mp-v-protivodejstvii-ukrainskoj-avtokefalii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Дмитрия Тымчука, в ближайшее время представители УПЦ (МП) планируют организовать встречу с апостольским нунцием (послом Ватикана) в Украине Клаудио Гуджеротти, который, по их мнению, "проявляет определенную лояльность к Москве и УПЦ МП, и убедить его донести до папы Римского Франциска необходимые Москве сигналы и месседжи".

Отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Дмитрия Тымчука, в ближайшее время представители УПЦ (МП) планируют организовать встречу с апостольским нунцием (послом Ватикана) в Украине Клаудио Гуджеротти, который, по их мнению, "проявляет определенную лояльность к Москве и УПЦ МП, и убедить его донести до папы Римского Франциска необходимые Москве сигналы и месседжи".

Отсюда.

Видимо я очень далек от церковной политики. Плохо себе представляю каким образом Папа Франциск может повлиять на дарование или не дарование автокефалии украинской правосланой церкви Константинополем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я очень далек от церковной политики. Плохо себе представляю каким образом Папа Франциск может повлиять на дарование или не дарование автокефалии украинской правосланой церкви Константинополем...

"Папа может, Папа может всё. что уго-о-одно..." (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...