Перейти к содержанию

УПЦ КП призвала к созданию единой Поместной Православной Церкви


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

УПЦ КП призвала к немедленному созданию единой Поместной Православной Церкви

 

23.02.2014 | 11:48

 

 

Синод Украинской православной церкви Киевского Патриархата призывает Украинскую православную церковь Московского Патриархата и часть Украинской автокефальной церкви объединиться в единую поместную Украинскую Православную Церковь.

 

Об этом говорится в обращениях Синода УПЦ КП о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной Церкви в Украине. Как сообщает Религиозно-информационная служба Украины (РИСУ), одно обращение направлено в УПЦ (Московского Патриархата), второе - части епископата УАПЦ.

Как отмечает Синод УПЦ КП: «В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодолеть раздел Православной Церкви в Украине, который длится уже более 20 лет, и образовать в Украине единую Поместную Украинскую Православную Церковь».

«Существующий раздел тесно связан с разделом в обществе, питает его и подпитывается от него. Единая Поместная Церковь должна и могла бы играть мощную миротворческую и объединяющую роль в обществе, способствовать взаимопониманию между различными силами, недопущению разжигания вражды на национальной, религиозной, региональной, языковой основе», - отмечает Синод УП КП.

В УПЦ КП призывают епископат и духовенство УПЦ МП: «Нам следует отбросить все прежние обиды и оставить в прошлом споры. Необходимо немедленно начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь. Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других Поместных Православных Церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного раздела и признают автокефалию единой УПЦ».

Синод УПЦ КП также обратился к епископам УАПЦ: Митрополиту Макарию и возглавляемой им Львовской епархии, митрополиту Андрею и возглавляемой им Ивано-Франковской епархии, к приходам Тернопольской епархии и другим приходам УАПЦ. «Мы обращаемся непосредственно к тем, кто представляет реальную полноту УАПЦ - ко Львовской и Ивано-Франковской епархии УАПЦ во главе с их архиереями, к приходам УАПЦ в Тернопольской и других областях Украины с призывом - безотлагательно начать процесс объединения. Ждем ваших предложений и открыты к конструктивному диалогу с целью как можно скорее преодолеть непонятный для прихожан и неоправданный раздел между нами», - отметили в УПЦ КП и добавили, что гарантируют сохранение в составе Киевского Патриархата целостности структуры Львовской и Ивано-Франковской епархии УАПЦ во главе с их нынешними архиереями. Что касается Тернопольской епархии УАПЦ, то ее структура определяется в соответствии с волей ее духовенства.

«От слов о необходимости объединения необходимо переходить к делам, ибо только по делам видна искренность нашего общего желания прекратить раздел Церкви в Украине», - подчеркнули в УПЦ КП.

 

https://www.unian.net/politics/888598-upts-kp-prizvala-k-nemedlennomu-sozdaniyu-edinoy-pomestnoy-pravoslavnoy-tserkvi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Каноническая УПЦ их примет только через покаяние. Покаяния от них пока, по крайней мере, вроде как нет, т.к. они считают себя правыми. Замкнутый круг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, в итоге добиться могут только того, что в глазах народа неканонические ПЦ снова будут выглядеть миротворцами и пр., а ПЦ МП опять будет плохой. Хотя "правила приёма" и позиция сторон давно известны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль пошла такая общенациональная пьянка, то нужно призывать объединяться в единую национальную Церковь и дружить против России не только разным ПЦ но и УГКЦ. :) То что Патриарха Кирилла послать куда подальше, это понятно. Осталось решить вопрос а нужен ли Папа. Хотя данный Папа украинским греко-католикам не чужой но все же...

 

Украинские греко-католики немного своеобразные иной раз. К обряду очень сильно привязаны. Мои друзья украинцы, и как бы регулярные прихожане УГКЦ, например, в Штатах не смогли ходить ни в "латинские" храмы, ни к средиземноморским греко-католикам. Так как украинского храма УГКЦ по близости не было, они предпочли вообще в церковь не ходить,а на большие праздники ходить к украинским православным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такие переломные моменты можно всяких фортелей ожидать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На протяжении суток новые хозяева части государства пытаются принудить священноначалие УПЦ Московского патриархата объединиться с непризнанным т.н. «Киевским патриархатом».

Как сообщала «Украинская правда», 22 февраля на сей счет вышло заявление последнего о своей готовности совершить слияние с УПЦ МП в «единую поместную УПЦ».

Именно потому в течении ночи осуществлялось давление «самообороны майдана» на Киево-Печерскую лавру, где находится митрополия УПЦ Московского патриархата. Не исключено возобновление попыток захвата и ко времени проведения синода.

На сегодняшнем расширенном заседании синода УПЦ МП должна дать официальный ответ как «филаретовцам», так и новой власти.

Свявященноначалие УПЦ МП, выступающее за единство церкви призывает верующих немедленно прибывать в лавру для поддержки.

Колокольня Лавры бьет в набат."

 

https://varjag-2007.livejournal.com/5750480.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как украинского храма УГКЦ по близости не было, они предпочли вообще в церковь не ходить,а на большие праздники ходить к украинским православным.

Это среди них обычное дело. В России они ведут себя точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так таки было что-то возле Лавры?! В паблике "Правого Сектора" в контакте было опровержение - мол, не верьте провокациям, никаких атак на храмы УПЦ МП мы не планируем.

 

“Правий сектор” не планує атаки на храми УПЦ МП

 

Антиукраїнські сили не припиняють своїх провокацій, спрямованих на нагнітання паніки та ширення розколу у суспільстві. Усвідомлюючи, що несприйняття режиму Януковича об'єднало абсолютну більшість громадян України, ці сили намагаються піднімати хоч якісь питання, котрі змогли б їх (громадян) роз'єднати.

 

Зокрема, масово ширяться чутки про те, що “Правий сектор” намагається “штурмувати” Києво-Печерську лавру, а також планує атаки на інші храми УПЦ МП по території усієї України.

 

Інформаційна служба “Правого сектору” відповідально заявляє, що такі атаки не плануються і що усі подібні заяви є нічим інакшим, як провокацією.

 

https://vk.com/public62043361?w=wall-62043361_83251

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю. Я рядом с Лаврой работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и К-польский патриарх за время противостояний обращался к народу Украины.

Последнее обращение: https://risu.org.ua/r...elations/55423/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Слове" (позволю себе процитировать сообщение форумчанина Олега 11), вроде, нашли информацию, что в Лавре всё ок. Однако какие-то ночные дежурства-митинги всё же были:

 

У Києво-Печерській Лаврі звершено молебень про примноження любові та викорінення всякої ненависті і злоби

https://mitropolia.ki...avisti-i-zlobi/

 

https://orthodox.org.ua

 

https://lavra.ua/inde...d=74&Itemid=172

 

 

Киево-Печерская лавра открыта и не захвачена: "Не приходите к нам с политическими флагами"

 

Ночь в лавре, о захвате которой слухи ходили весь вчерашний вечер, прошла относительно спокойно.

Ольга КРОМЧЕНКО — 23.02.2014

12623

Вечером в субботу, 22 февраля, в Киеве ходили упорные слухи о возможном захвате Киево-Печерской лавры. По слова спикера УПЦ, протоирея Георгия Коваленко, под стенами Лавры звучали призывы "не допустить вывоза в Москву Лаврских святынь", а на территории дежурила "самооборона Майдана".

 

В общем, минувшая ночь для лавры была не из легких. К стенам комплекса пришли сотни верующих, чтобы в случае нападения защитить храмы. На территорию съехались священники. Но, к счастью, попыток нападения на лавру не было.

 

- Ночь прошла почти без сна, но и без столкновений, - говорит Коваленко. – Мы благодарим всех, кто молился, пришел к Лавре и не поддался провокациям. Мы показали, что есть боголюбивым народом и цивилизованными людьми. Но расслабляться все же не стоит.

 

В воскресенье лавру открыли. Храмы, как и обычно, ждут прихожан, богослужения проходят по графику.

 

- Мы просим всех, кто придет в лавру, не брать с собой политические флаги, лозунги и риторику, - призвал народ спикер УПЦ.

 

https://kp.ua/daily/220214/440350/

 

 

В Киево-Печерской лавре все спокойно, ее никто не захватывал

 

Киево-Печерскую лавру никто не штурмует, монахов и священников в заложники не берут. Активисты Майдана действительно стоят там по периметру, но в качестве охраны, не более. В Лавре все спокойно.

 

https://www.kp.ru/dai...6195.7/3085017/

 

Но завтра постараюсь в сторону Лавры в обед прогуляться. Может, у кого спросить?

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каноническая УПЦ их примет только через покаяние. Покаяния от них пока, по крайней мере, вроде как нет, т.к. они считают себя правыми. Замкнутый круг.

Это пока так. Ситуация еще не созрела.

Но история знает разные прецеденты. Вспомним историю появления Болгарской Церкви и историю объединения РПЦ и РПЦЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю. Я рядом с Лаврой работаю.

Обьединение не поддержат епархии Востока Украины, даже если уламают(да проститься мне это слово) митрополита Владимира в Киеве.

Поэтому - это или таки неправда и инсценуации врагов майдана или чья-то тупость из его сторонников.

Ждем вашего сообщения о ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий Онуфрий

 

В связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Его Блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

 

24 февраля 2014 года в Киеве состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви. Председательствовал на заседании, в соответствии с Уставом Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, старейший по хиротонии постоянный член Синода, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

В связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Его Блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

В соответствии с нормами Устава Украинской Православной Церкви тайным голосованием на должность местоблюстителя избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

В состоявшемся после избрания телефонном разговоре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом.

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Вашковецкого, ныне Вижницкого, района Черновицкой области в семье священника.

В 1961 году окончил среднюю школу. В 1962-1964 годах учился в Черновицком техническом училище, затем работал в строительных организациях Черновцов.

В 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета.

1969 после третьего курса университета был зачислен на второй курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году.

18 марта 1971 принял монашеский постриг. 20 июня того же года монаха Онуфрия рукоположили в иеродиакона, а 29 мая 1972 года — в сан иеромонаха.

В 1980 году был возведен в сан игумена.

28 августа 1984 назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма Афонского подворья в селе Лукино (станция «Переделкино» Московской области) . С 28 июня 1985 года — благочинный Московской Троице-Сергиевой Лавры.

На Рождество 1986 года возведен в сан архимандрита.

В 1988 году окончил МДА со степенью кандидата богословия.

С 1988 года — наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, прослужил до ноября 1990 года.

9 декабря 1990 хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского.

1994 возведен в сан архиепископа, в 2000 г. — в сан митрополита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев, Февраль 23 (Навигатор, Михаил Рябов) — Стали известны подробности ночного противостояния у ворот Киево-Печерской Лавры, где около полуночи появилась группа людей в камуфляже, представившихся «самообороной Майдана».

 

«Около 23:30 приезжал Петр Порошенко, его встретил митрополит Антоний, управляющий делами УПЦ. Порошенко заверил святых отцов: «не переживайте, никто не будет захватывать» — якобы, люди просто появились для охраны. Активисты самообороны после этого стали патрулировать Лавру. На вопрос: «По чьему приказу?», отвечали: «Так решила громада». Но публика эта была не агрессивная», — рассказал «Навигатору» сотрудник пресс-службы УПЦ Московского Патриархата Игорь Стокалич.

 

«Однако приблизительно в полночь уже напротив шлагбаума появилась агрессивная военизированная публика в масках, которая сменила первую сотню «самообороны». У некоторых было стрелковое оружие. Себя прибывшие назвали «УПА». В отличие от первого патруля, они были очень агрессивными. Кричали в адрес монахов «вы нас проклинали!», «вы поддерживали Януковича, вы Московский Патриархат, пятая колонна!» и т.п.», — продолжил собеседник агентства.

 

«Отцы быстро закрыли калитку. На ближних печерах зазвонили в колокол. За минуту вся Лавра и духовные школы были под въездными воротами. Целый час здесь стояли с молитвенными песнопениями, которые смогли заглушить скандирование лозунгов «УПА». Прошел час, и агрессивная сотня растворилась», — утверждает Стокалич.

 

«Наступило утро, и тут, как в «Вие» — тишина, люди идут на богослужение, все спокойно. Возле Лавры стоит с десяток «самообороновцев», но уже не агрессивных», — уточнил он.

 

По словам Стокалича, Лавра осознанно отказалась от мобилизации казаков для охраны монастыря в дни революции.

 

«Вы хотите, чтобы объявили, что тут — очаг контрреволюции, чтобы сюда весь Майдан пришел? Нам бояться нечего. За нами всё Православие стоит. Мы не «Беркут», мы не Верховная Рада», — сказал собеседник агентства.

 

На вопрос журналиста, прибыл ли кто-то из политиков, ранее поддерживавших УПЦ МП, когда стало известно об угрозе штурма Лавры, Стокалич ответил: «Когда была заварушка, монахи были один на один с головорезами».

 

https://varjag-2007.livejournal.com/5749874.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это среди них обычное дело. В России они ведут себя точно так же.

 

Неужели ходят в МП? Храмы КП в России - это еще большая экзотика нежели греко-католические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ходят в МП? Храмы КП в России - это еще большая экзотика нежели греко-католические...

Я о другом. Я читал отзывы русских питерских греко-католиков об украинцах. Они тоже отмечали, что те не ходят в латинские храмы, а идут в храмы МП. Естественно, что латинские храмы в Питере есть и даже в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другом... а идут в храмы МП

 

Так о другом? Или идут в храмы МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о другом? Или идут в храмы МП?

Ну а что непонятного? Идут в храмы МП, не идут в католические храмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что непонятного? Идут в храмы МП, не идут в католические храмы.

Неправда. Я, например, не в МП. Но Приходилось наблюдать униатов в храмах МП.

1.крестятся так, как будто мух обганяют,либо к себе подзывают жестами:-)

2.руки сложенные на груди , и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда. Я, например, не в МП.

Неправдой это было бы, если бы я написал все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские греко-католики немного своеобразные иной раз. К обряду очень сильно привязаны. Мои друзья украинцы, и как бы регулярные прихожане УГКЦ, например, в Штатах не смогли ходить ни в "латинские" храмы, ни к средиземноморским греко-католикам. Так как украинского храма УГКЦ по близости не было, они предпочли вообще в церковь не ходить,а на большие праздники ходить к украинским православным.

 

"Не говорите дьявол, сын мой, говорите отделённый ангел". Такая своеобразность имеет совершенно конкретное каноническое название - эти люди ведут себя как схизматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Сумах штурмовали епархиальное управление.

Сегодня днем боевики-радикалы пытались штурмовали Сумское епархиальное управление Московского патриархата. При этом они прикрывались якобы волей Киевского патриархата.

Штурмовавшие требовали освободить помещение управления и передать его в их руки. Об этом LB.ua рассказали очевидцы происходящего.

Отметим, что епархиальное управление находится на одной территории с кафедральным собором, благодаря чему конфликт удалось погасить - силами присутствовавших на месте прихожан.

В Киевском патриархате от каких-либо атак категорически открещиваются.

Атаковавшие епархию радикалы пообещали вернуться вечером и забросать кафедральный собор коктейлями Молотова в том случае, если помещение епархиального управления не будет освобождено.

 

https://society.lb.ua/religion/2014/02/25/257110_v_sumah_radikali_ugrozhayut_zabrosat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгон, а Вы-то как сами оцениваете эту новость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела на Майдане картину в стиле иконы: изображён Тарас Шевченко с "Кобзарём" в руке. Слева буквы "Свт", справа - "Тарас" :wacko: .

 

Правда, справедливости ради, видела я там не только это, а и огромный образ Милосердие Божьего, белые Розарии у многих на шеях (наверное, раздали священники РКЦ - там рядом кафедрал, в нём даже госпиталь спонтанный был), молитвы со сцены Майдана...

 

Но вообще, как наслушаюсь того, что говорят и пишут про УПЦ МП - даже не со зла, просто так, простые люди, в т.числе и на Майдане, и т.п., меня начинает штырить и хочется сломя голову сбежать от всего скорей туда. Из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...