Перейти к содержанию

Скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

25536771_news_bigpic.jpg

В Мехико в возрасте 87 лет умер колумбийский писатель, нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес. Об этом объявила в Twitter пресс-агент его семьи Фернанда Фамийяр. Президент Колумбии Хуан-Мануэль Сантос также в Twitter выразил соболезнования, написав о «тысяче лет одиночества и печали». Президент добавил, что великие не умирают. Семья Маркеса сообщила, что его кремируют и церемония будет частной и закрытой, передает АР.

4 апреля сообщалось, что Маркеса положили в больницу с легочной инфекцией, инфекцией мочевыводящих путей и обезвоживанием. 9 апреля его выписали, несмотря на не очень хорошее и «хрупкое», по словам врачей, состояние. Представитель клиники рассказывала, что писателя отпустили под обещание выполнять необходимые медицинские процедуры в домашних условиях. В последний раз на публике он появлялся в начале марта: он вышел из дома, чтобы пообщаться с поклонниками и журналистами по поводу своего дня рождения.

Габриэль Гарсиа Маркес — один из величайших испаноязычных писателей. Роман 1967 г. «Сто лет одиночества» разошелся тиражом свыше 30 млн экземпляров и принес автору Нобелевскую премию в 1982 г. Также всемирно известны его романы «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет».

В России в 2012 г. проводился год Маркеса в связи с 85-летием писателя, 45-летием публикации «Ста лет одиночества», 30-летия награждения писателя Нобелевской премией. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев наградил Маркеса орденом Почета «За вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки».

Источник

 

+ R.I.P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле величие Маркеса , в частности, состояло в том, что он показывал ужасы, творимые как либералами, так и консерваторами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а какие ужасы творили консерваторы?

Да такие же, что и либералы - расстреливали без суда, пытали, мучали. К тому же ещё доводили народ до голода, из-за чего либералы и начинали революцию. Вы перечитайте "100 лет одиночества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так масоны в Мексике и получили такую поддержку среди простого народа, что консерваторы довели своей жадностью народ до полной нищеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару раз пытался читать труды покойного, но так и не осилил... Как-то не идёт.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Быков:

Маркес. Сделать то, что сделал он для Латинской Америки, у нас некому

21.04.2014

Когда мы, наконец, осмелились войти, переступив через груды разбросанного там и сям камуфляжа, купленного в ближайшем военторге, потому что регулярная армия давно бежала в офшоры и краснокирпичные стены неуверенно защищала нерегулярная, лишенная даже того незначительного и зыбкого сознания своей правоты, которым еще обладал так называемый отряд особого назначения; когда, предводительствуемые остатками свиты — «Я знаю, где что лежит! я все покажу, я проведу вас прямо к нему, но только умоляю, запомните, как меня зовут, и скажите всем, что это именно я вас провел»; когда, наступая на золотые батоны и платиновые бюсты лобастого очкастого чекиста с давно забытой фамилией, мы шли по заплесневелому паркету, а в наши ряды стремительно вливались его бывшие доверенные лица с фамилиями, больше похожими на заклинания для вызова очистительной рвоты, а наше шествие в прямой трансляции сопровождалось радостной истерикой его ведущих пропагандистов, чьи сморщенные лица давно были прикрыты пластмассовыми масками, чтобы ничто в стране не напоминало о старости, но сегодня они сорвали маски, и всей стране предстали пергаментные лица с кровавыми пятнами язв и гнойными струпьями на веках; когда из пыточных казематов выползали на четвереньках не верящие своему освобождению узники, привычно лобзающие руки освободителей, как еще вчера лобзали они руку тюремщика, кидавшего им заплесневелый хлеб, а кто-то из выпускаемых надрывно кричало: «Не верьте им, это провокация!», когда Север, Юг, Восток и Запад наперегонки отламывались от скукожившегося Центра, забыв вчерашние клятвы о небывалой монолитности, и наперебой умоляли соседей принять их под свою щедрую длань, проклиная в ответ Большого брата, угнетавшего их национальную и территориальную идентичность, как будто не они вчера умоляли его укрепить монолит и грозили растоптать недостаточно лояльных представителей коренного населения; когда рабы, торчавшие по кухням и пережевывавшие все одни и те же позавчерашние огрызки и слова, начинали припоминать друг другу, когда и в чем сосед поддался напору и сподличал, в чем уступил и где не устоял; когда гипсовые и восковые плоды на выставке побед народного хозяйства вдруг запахли живой гнилью и потекли разноцветными зловонными потоками по улице бывшего Красного Октября, бывшей Монархической, бывшей Преполовенской, бывшей Кучукханской, бывшей Растеряевой, бывшей Маши Потеряевой, — тогда мы наконец вошли в его огромный кабинет, больше похожий на поле для его любимой игры в мяч, победителей в которой всегда скармливали хищникам, чтобы они не слишком загордились, и принялись обшаривать шкафы и пыльные пространства под столами и стульями в надежде увидеть, где же он все-таки затаился, но не нашли ничего, потому что его никогда не было и все мы это знали, давая имя и очертания собственному страху, собственной мерзости, собственному нежеланию задуматься о своей судьбе, ибо единственное, что мы умели, это устраняться от ее решения, вечно переваливая все на кого угодно, пока не дотерпели до того, что род наш, обреченный на семьсот лет особого пути, выродился в кишащий вредными насекомыми зловонный зверинец.

 

Так он написал бы, если бы родился здесь.

 

Подражать ему легко и приятно.

 

Сделать то, что сделал он для Латинской Америки, у нас некому.

 

Будем же вечно любить хоть его, раз сами мы, начав изображать себя, от гнева и презрения немедленно переходим к сентиментальному умилению.

 

https://www.novayagazeta.ru/arts/63285.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару раз пытался читать труды покойного, но так и не осилил... Как-то не идёт.

А я читал только "Сто лет одиночества". Впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любовь во время холеры" легко читается. И фильм хорош. "Полковнику никто не пишет" - слишком дипрессивен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь "100 лет..." экранизируют... :rolleyes:

Для этого нужно, чтобы на латиноамериканском континенте появился кинематографический гений, равный гению Маркеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читал только "Сто лет одиночества". Впечатлило.

 

А что впечатлило, если не секрет?

 

О вкусах, конечно, не спорят. Да и о мертвых плохо говорить не принято... Но вот лично мне его "магический реализм" показался какой-то бредовой похабщиной. Причем с ярко выраженными антихристианскими "задвигами". В общем, "гения Маркеса" я оценить не смог.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вкусах, конечно, не спорят. Да и о мертвых плохо говорить не принято... Но вот лично мне его "магический реализм" показался какой-то бредовой похабщиной. Причем с ярко выраженными антихристианскими "задвигами". В общем, "гения Маркеса" я оценить не смог.

Кстати, мне "100 лет одиночества" тоже не понравилось. Было дело угодила в больницу. Попросила супруга принести чего-нибудь хорошенго почитать. Ага, принёс "100 лет одиночества". Жить расхотелось, думала, что умру в той больнице.

А вот "Осень патриарха", да, прямо пророчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть, "100 лет..." в плохом переводе читали. -_-

Советское ещё издание. Там и сам сюжет угнетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне у него понравилось в той или иной степени всё, что здесь перечислили. Можно с чем-то в его творчестве соглашаться или не соглашаться, и да, он, конечно, левак, что людям с советским прошлым особенно близко, но зато Маркеса нельзя назвать литературным убожеством в отличие от пишущих на русском современников-леваков типа какого-нибудь Прилепина и т.п.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы показаться несовременной, но после "100 лет одиночества", мне больше не хотелось читать Маркеса, хотя я длительное время увлекалась латиноамериканской литературой. Но признаю, что Маркес - великий человек и писатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
а мне понравилась "100 лет одиночества", но больше ничего не читала его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...