Перейти к содержанию

Может ли католичка ярко одеваться?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очень давно у меня состоялся разговор на тему одежды, не помню с кем и разговор в целом, помню только свои слова о том, что я хочу, чтобы молодежь видела, что быть верующим – это ярко, интересно, весело и здорово, поэтому я хожу в яркой, красивой одежде и искренне улыбаюсь. Мне грустно наблюдать, как красивые девушки и женщины прячут свою красоту и женственность, одевая балахонистую одежду совершенно непонятного цвета.

 

Итак, как же стоит выглядеть католичке, отвечая на современный вызов, который навязывает жить на 100%, забыв про ценности?

 

11.jpg?resize=640%2C477

 

Одежда

 

Когда-то одежда предназначалась только для того, чтобы укрыть тело от холода. Сегодня с помощью одежды человек самовыражается, передает свое настроение, подчеркивает свой социальный статус, индивидуальность. Часто я сталкиваюсь с мнением, что, если я верующая, то мой гардероб должен состоять из парочки серых или черных заношенных юбок, кофт, которые совершенно точно скроют все выпуклости моего тела, я не должна пользоваться косметикой, и улыбаться и радоваться не умею, и до кучи вообще ничего не ем и не пью вино – это уже совершенно полный портрет верующей девушки. Скажу честно, я разочаровала много людей несоответствием этому образу.

 

Десять лет назад я любила создавать «скандал», то есть появиться в храме в яркой мини-юбке, в которой даже наклон головой было выполнить трудно, чтобы оставить в тайне цвет нижнего белья. Если мне кто-то решился сделать замечание, то я бы не услышала его. Здесь я очень благодарна сестрам Семьи Марии, которые очень деликатно подвели меня к тому, что в Церкви надо выглядеть иначе.

 

Индустрия моды сейчас так широко развернулась, что для того, чтобы быть красивой, женственной и при этом целомудренной, нужно только захотеть и сделать первый шаг, и для этого не обязательно тратить много денег.

 

Уже более 5 лет, собираясь в Храм, а особенно, на воскресную Мессу, я наряжаюсь, как на свидание. Мне очень нравится это сравнение, так как я знаю, что, собираясь на свидание с мужчиной, я надену самое лучшее платье, подчеркнув свою красоту и женственность. У меня не было ни одного дня в Церкви, чтобы я ушла без комплимента моему внешнему виду. Девушки, мы создаем атмосферу радости и красоты, и это всегда замечается другими, а особенно мужчинами!

Итак, из чего состоит гардероб католички? В нем могут быть красивые и женственные платья и юбки, соответствующие кофточки, кардиганы, топы.

 

Пару лет назад я избавилась от всех брюк и джинсов в гардеробе, заменив их новыми платьями, а затем избавила гардероб и от одежды черного цвета. Оптимальная длина – от колен и ниже, в них я чувствую себя спокойно, умиротворено и защищенно, а внимания от мужчин стало больше. В гардеробе католички могут быть и открытые платья, летние сарафаны. Их вполне можно надеть в храм, накинув на плечи палантин или лёгкий шарфик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксессуары

 

У меня полным полно платков, шалей, палантинов, которые я использую как для тепла, так и для довершения образа или в ситуации, когда хочу надеть открытое платье и знаю, что буду в Церкви. Кстати, в этом году я всю зиму проходила в платках вместо шапок и это самое лучшее для женщины, на мой взгляд. Все зимние шапки объявлены в отставку.

Украшения, такие как бусы, подвески, браслеты, броши и серьги. С ними любой наряд приобретает завершенность, а образ становится заметнее и ярче. К аксессуарам относится и такой важный элемент, как женская сумка. Сколько секретов о своей хозяйке она хранит и сколько может в себя вместить! Часто об этом не подозревает даже сама хозяйка. Я люблю маленькие сумочки, в которые влезет только самое необходимое. Перекинула через плечо и руки свободны. Рюкзаки и объемные сумки больше подойдут для путешествия.

 

Обувь

 

Еще один элемент для создания женственного и красивого образа. Есть такая поговорка: надела каблуки – богиня, сняла – счастливая женщина. Я люблю каблуки и с удовольствием их ношу, однако я забочусь о своем здоровье и редко ношу каблуки несколько дней подряд. Все должно быть во благо и красота тоже. На смену каблукам сланцы и вьетнамки, а в храме уместнее будут балетки.

 

Косметика

 

Я против тонны макияжа на женских прекрасных личиках, однако, в умеренных количествах косметика необходима, и я ее использую, даже собираясь в Храм. Главное, помнить, что, если вы идёте к Причастию, помада неуместна. Сейчас много специалистов, которые за умеренную плату научат правильно наносить макияж, подчеркивая, например, яркость глаз.

Умеренное количество макияжа, аккуратно расчесанные или собранные волосы, женственная одежда украсят любую девушку, хотя и верно правило наоборот: не одежда украшает человека, а человек одежду. Если обо всем этом помнить, то все будет легко и естественно. Собираясь на воскресную Мессу, вспомните, что Вы, милые и прекрасные девушки, женщины, идете на самое важное свидание!

 

И напоследок, библейский сюжет о женственности и мудрости Есфири: «На третий день Есфирь [перестав молиться, сняла одежды сетования и] оделась по-царски, [и сделавшись великолепною, призывая всевидца Бога и Спасителя, взяла двух служанок, и на одну опиралась, как бы предавшись неге, а другая следовала за нею, поддерживая одеяние ее. Она была прекрасна во цвете красоты своей, и лице ее радостно, как бы исполненное любви…]». Собираясь прийти к своему мужу, Царю, Есфирь наряжается и всячески подчеркивает свою красоту, при этом она обладает и богатым внутренним миром. Ее внешняя красота и то, как она ее подчеркнула, сослужили ей прекрасную службу, так пусть ее опыт станет примером для каждой из нас. Давайте перестанем стесняться своей красоты и использовать, а не зарывать в землю те таланты, что дал нам Бог в Своей Любви!

 

К-портал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Одно из самых моих ярких воспоминаний о Наде, тогда ещё Кабакаевой, это как она помогала проводить встречи епископа с молодёжью в нашем кафедрале. Я была на одной из таких встреч, которую Надя фактически вела. Надя блистала на сцене перед алтарём в красивом облегающем платье с широким шарфом, то и другое однотонное, ярко-марганцовочного цвета... тон в тон к пиуске монсеньора Пецци :))). Я так и не смогла решить, что у человека сильнее развито, чувство вкуса или чувство юмора...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я довольно мало встречала католичек в балахонистом, сером и бесформенном. А мне всегда лень. Наверное, это неправильно, но в джинсы и майку можно влезть за пять минут, да и потом в них удобно ходить, бегать, догонять, а платьюшки-побрякушечки этому мешают. Да и не так уж важно все это. Я и лысой в шинельке и кирзачах себя довольно комфортно чувствовала и не обделенно :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно у меня состоялся разговор на тему одежды, не помню с кем и разговор в целом, помню только свои слова о том, что я хочу, чтобы молодежь видела, что быть верующим – это ярко, интересно, весело и здорово, поэтому я хожу в яркой, красивой одежде и искренне улыбаюсь. Мне грустно наблюдать, как красивые девушки и женщины прячут свою красоту и женственность, одевая балахонистую одежду совершенно непонятного цвета.

 

Наталья, ты опять за своё! Почему как неизбитая тема, так сразу её в женский раздел? Разве тебе не грустно наблюдать, как балахонистую одежду надевают красивые юноши и мужчины, пряча под ней свою красоту и мужественность? Не так, не так поступали традиционные католики!

 

bd5d29a2fe57f3c0fb018d7a59a61920_zpsd972e28f.jpg

 

e9c28b75919748e6f2b0a496a4b5d1ba_zps2feefa73.jpg

 

fecf47c93fd5b76256e3930cbceba4b5_zps0ab7d2b8.jpg

 

8e489f531906031cec074a7110775f47_zpse5254fcc.jpg

 

e0cae5a5142db92707bdfdcd0afc1d9e_zps70750e2c.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в джинсы и майку можно влезть за пять минут

 

Извини, как тебе это удаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же оно там мужеское балахонистое? Вполне себе облегающее натуру одеяние. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же оно там мужеское балахонистое? Вполне себе облегающее натуру одеяние. ;)

 

Как раз я и показываю, как традиционные католики не скрывали свою мужественность. И красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в каждой эпохе свои понятия о мужественности и красоте. У меня, например, мужчины в панталонах особого восхищения не вызывают. ;)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пять - это я загнула что-то :)

Я в принципе не понимаю, как некоторые могут собираться часами. Мне жаль времени, его ведь можно потратить в интернете не менее бездарно, но более увлекательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в каждой эпохе свои понятия о мужественности и красоте. У меня, например, мужчины в панталонах особого восхищения не вызывают. ;)

 

Ну посуди сама: когда был упадок нравов, тогда или сейчас? Сейчас. А тогда был расцвет традиционного благочестия. Значит, одеваться нужно как тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упадок нравов был всегда, только по-разному.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в каждой эпохе свои понятия о мужественности и красоте. У меня, например, мужчины в панталонах особого восхищения не вызывают. ;)

 

Плюс один. Даже у этих, с картинок, ноги далеки от совершенства. Да еще придется вводить моду на мужскую эпиляцию. Нет. Пусть лучше прячут. Богатый внутренний мир должен открываться постепенно, тогда и ноги могут быть кривенькими, это уже станет неважно.

 

А тут наденет какой католик узкие панталоны - и никакой интриги. Сразу придется прикидывать мдяяя, с такими-то ногами IQ должен быть не меньше 180... А он, может, растеряется, не сразу весь свой потенциал раскроет... Приличная католичка в ярких одеждах расстроится и уйдет. Так и до кризиса рождаемости недалеко. Не-не-не, уж пусть лучше в плащах ходят. Загадочнее и красивее.

 

TheLegendOfZorroFilmPoster.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посуди сама: когда был упадок нравов, тогда или сейчас? Сейчас. А тогда был расцвет традиционного благочестия. Значит, одеваться нужно как тогда.

 

это ж на тему диссертации тянет - "зависимость уровня благочестия у католиков-традиционалистов от длины панталон"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако наша тема в группе на ФБ вызвала скандал. :wacko: https://www.facebook.com/groups/ruthenia/permalink/643303609089992/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже более 5 лет, собираясь в Храм, а особенно, на воскресную Мессу, я наряжаюсь, как на свидание. Мне очень нравится это сравнение, так как я знаю, что, собираясь на свидание с мужчиной, я надену самое лучшее платье, подчеркнув свою красоту и женственность. У меня не было ни одного дня в Церкви, чтобы я ушла без комплимента моему внешнему виду. Девушки, мы создаем атмосферу радости и красоты, и это всегда замечается другими, а особенно мужчинами!

 

Вот это, если честно, насторожило :huh: Ведь в церкви наоборот, имхо, важно не привлекать особого внимания, не обращать на себя чужие взгляды, не отвлекать никого от молитвы и чувствовать себя комфортно...

 

Хотя статья, наверное, хорошая.

 

Но я всё равно ношу джинсы с разными кофточками. Не из принципа - могу одеться и по-другому (на корпоративах бываю в платьишках, на НГ была даже в весьма декольтированном), но удобно себя чувствую именно так. Это как с длинными волосами: они мне очень нравятся. Но - на других :D. Попытки отрастить шевелюру у себя закончились тем, что я сначала психанула и сначала снова подстриглась каскадом, а недели полторы назад - психанула опять и постриглась так, чтоб уже вообще не надо было причёсываться: помыла, пару движений расчёской - и вперёд :). Была мысля и наголо побриться, но мать пришла в ужас, когда я её высказала, да и на работе, наверное, не обрадовались бы...

 

А скандал на фейсбуке - :wacko: :( Не стоит никакая одежда таких нервов :(.

Изменено пользователем Sandra889
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот это, если честно, насторожило :huh: Ведь в церкви наоборот, имхо, важно не привлекать особого внимания, не обращать на себя чужие взгляды, не отвлекать никого от молитвы и чувствовать себя комфортно...

 

 

У местных католиков есть традиция одевать Sunday Best. В Церковь положено было ходить в лучшем, из того, что есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же оно там мужеское балахонистое? Вполне себе облегающее натуру одеяние. ;)

 

Как раз я и показываю, как традиционные католики не скрывали свою мужественность. И красоту.

 

А может, зачастую добавляли? ;) Я вот в Европе в музеях когда доспехи известных людей вижу - аж плачу. Соплей ведь перешибешь, тщедушненького :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У местных католиков есть традиция одевать Sunday Best. В Церковь положено было ходить в лучшем, из того, что есть.

 

Это точно. Еще очень люблю, когда на праздники в храм одевают национальные костюмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и лысой в шинельке и кирзачах себя довольно комфортно чувствовала и не обделенно :)

 

:wacko: Я прошу...нет, просто требую...пояснений! :) Шучу, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Лете Господнем" Шмелёва тоже говорится, что была традиция нарядно одеваться к Причастию. Sunday best, да. Видимо, одеваться в стиле "прощай, молодость" - это новоправославная тенденция.

 

Извини, как тебе это удаётся?

А сколько?! Джинсы и майка - никак не больше пяти минут. Ну если не раздобрела за зиму, а джинсы прошлогодние. Мне симпатична идея носить "удобное", плохо только то, что удобное хорошо смотрится на красивых девушках, на которых и всё остальное смотрится хорошо, включая лысину и ватник :). А на... хм... обычных девушках удобное смотрится не очень. Но каблуки, например, я толком так и не научилась носить, приходится искать компромиссы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Лете Господнем" Шмелёва тоже говорится, что была традиция нарядно одеваться к Причастию. Sunday best, да. Видимо, одеваться в стиле "прощай, молодость" - это новоправославная тенденция.

 

Хмм... Наверное, это по-своему очень правильно. Хотя мне, честно говоря, такая традиция непривычна. Скорее, наоборот, хочется, чтобы я никого не отвлекала и меня ничто (ни на ком) не отвлекало.

 

Подумала, что же я могу надеть из "бест". Есть деловой костюм, можно пиджак из него - но это слишком по-офисному. Есть пара платьев - но они слишком "корпоративно-вечериночные". Ну, а из "casual'а" я и так надеваю то, что считаю так или иначе "best"ом - и на работу, и на прогулку, и в храм :).

 

(Яужемолчуотомчтовджинсахудобнейнаколенистановитьсяиследовотгрязипотомневидно).

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и девы, кто есть на фейсбуке, подключитесь к дискуссии, а то я уже частично теряю сознание. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...