Перейти к содержанию

Нарушение поста


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А зачем вычислять состав колбасы?

Как я понимаю, чтобы выяснить количество граммов съеденного мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и взвесить съеденное уже очень трудно...

И какой из этого вывод?

Простой: принимающий решение не может (никак!) руководствоваться мерками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вычислять состав колбасы?

Как я понимаю, чтобы выяснить количество граммов съеденного мяса.

Невнимательно читаете.

"Мясо" имеется в виду, конечно, в моральном смысле, то есть без высчитывания, сколько в мясном продукте на самом деле какого-нибудь крахмала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимающий решение не может (никак!) руководствоваться мерками.

А чем он должен руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня спрашиваете, как будто я являюсь принимающим решение ))

Это уж ему решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот осталось выяснить, когда вкушение в среду и пятницу мясного было признано заповедью, а нарушение сего грехом... есть такие документы?

Нечего тут выяснять, Олега. Опять лишь расписываетесь в своем тотальном незнании православия.

 

https://www.agioskano...stol/001.htm#69

 

VI Вселенский собор о этих правилах: "чтобы отныне… тверды и нерушимы пребывали принятый и утвержденный жившими прежде нас святыми и блаженными отцами, а также и нам переданный именем святых и славных Апостолов восемьдесят пять правил".

Как то про пятницу с средой не прозвучало. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот осталось выяснить, когда вкушение в среду и пятницу мясного было признано заповедью, а нарушение сего грехом... есть такие документы?

Нет, ты ошибаешься. Это нам совсем не "осталось выяснить". Мы выясняли, является ли грехом конкретное нарушение церковной заповеди в том виде, в котором она существует сейчас - какова мера этого нарушения. И ты возмущался самим порядком, самой сутью оценки этого преступления заповеди как тяжкого греха. И вот надо же - лица, почитаемые у вас святыми учат, что нарушение этой заповеди подобно адамову преступлению.

 

Я думаю, теперь тебя должны перестать шокировать наши 60 г., особенно учитывая свидетельство старца Иосифа, ставившего в пример монаха, который мучился совестью, съев кусочек мяса с кедровое зернышко, и тут же пошедшего исповедоваться.

На ты обращение я не заметив. :rolleyes: Но вот я сколько помню в апостольских заповедях лишь об Великом посте и о причастном посте заповеди есть... я не помню точно, Может и не прав...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

69-е апостольское правило: "Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен."
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

69-е апостольское правило: "Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен."

Да по этой Кормчей за каждый не правильный вздох человек отлучается... Средневековье дикое... Фарисейство и книжничество, ни какое отношение к смертным грехам не имеющее...и к Христианству... Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю, теперь тебя должны перестать шокировать наши 60 г., особенно учитывая свидетельство старца Иосифа, ставившего в пример монаха, который мучился совестью, съев кусочек мяса с кедровое зернышко, и тут же пошедшего исповедоваться.

Да если бы такие правила действительно в Церкви были бы, я бы ни когда в неё и не пришёл бы...Это с Христом в разрез идёт, со всем Его учением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы такие правила действительно в Церкви были бы, я бы ни когда в неё и не пришёл бы...Это с Христом в разрез идёт, со всем Его учением.

С одной стороны Он говорил: не суббота для человека, а с другой: всё, что они говорят вам, выполняйте. Так что личный выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы такие правила действительно в Церкви были бы, я бы ни когда в неё и не пришёл бы...Это с Христом в разрез идёт, со всем Его учением.

С одной стороны Он говорил: не суббота для человека, а с другой: всё, что они говорят вам, выполняйте. Так что личный выбор каждого.

То есть вы понимаете о ком Он говорил "выполняйте"? О книжниках и фарисеях.... Но не выполнение фарисейских установок к смертному греху приравнять... это уже переходит всякие границы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по этой Кормчей за каждый не правильный вздох человек отлучается... Средневековье дикое... Фарисейство и книжничество, ни какое отношение к смертным грехам не имеющее...и к Христианству...

А как же уважение к церковной традиции?! Вот сейчас придет Хараим, ее главный блюститель, задаст тебе! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы понимаете о ком Он говорил "выполняйте"? О книжниках и фарисеях.... Но не выполнение фарисейских установок к смертному греху приравнять... это уже переходит всякие границы...

Конечно! Он говорил, выполняйте ВСЁ, что говорят вам книжники и фарисеи. Но не поступайте по делам их, ибо они говорят, но не делают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как же уважение к церковной традиции?! Вот сейчас придет Хараим, ее главный блюститель, задаст тебе! :D

Эта традиция не правильная прошу её ко мне не применять... :) :) :)

Я сам хочу и поститься, и молиться, не надо меня заставлять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше, мне помнится, участниками темы высказывались сомнения в уместности диспенсации есть в постные дни мясо в ряде стран. Но Альфонс Лигуори утверждает, что диспенсация, данная без достаточных оснований, ничтожна. Поэтому у меня вопрос: не обязаны ли католики Канады или России воздерживаться по пятницам от мяса вопреки существующей диспенсации?

 

И еще вопрос о диспенсациях. К примеру, священника в пятницу пригласили к столу, просят благословить трапезу. Священник видит, что за обедом предложены мясные блюда. Может ли он благословить трапезу и сам участвовать в ней, чтобы не обидеть хозяев или не омрачать праздник (например это свадьба)? Можно ли говорить в этом случае о действительной диспенсации?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше, мне помнится, участниками темы высказывались сомнения в уместности диспенсации есть в постные дни мясо в ряде стран. Но Альфонс Лигуори утверждает, что диспенсация, данная без достаточных оснований, ничтожна. Поэтому у меня вопрос: не обязаны ли католики Канады или России воздерживаться по пятницам от мяса вопреки существующей диспенсации?

Здесь не совсем правильно применять понятие "диспенсация", поскольку диспенсация возможна от нормы закона. Однако в отношении католиков ряда стран изменена сама норма закона, на что получили разрешение епископские конференции.

И еще вопрос о диспенсациях. К примеру, священника в пятницу пригласили к столу, просят благословить трапезу. Священник видит, что за обедом предложены мясные блюда. Может ли он благословить трапезу и сам участвовать в ней, чтобы не обидеть хозяев или не омрачать праздник (например это свадьба)? Можно ли говорить в этом случае о действительной диспенсации?

Не знаю на предмет диспенцсации, но данный случай, в общем, вполне может попасть под освобождение от закона поста по моральным причинам (возможны ведь такие случаи оправданного непощения и без диспенсации).

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вам на заметку рецепты, что можно есть в пост перед пасхой.

Картофельные рулетики с грибами

sm_315828.jpg

Рекомендую всем приготовить постное блюдо из картофеля и грибов. Готовится это блюдо без яиц, без мяса и без сыра, из самых простых ингредиентов, а получается очень вкусно и сытно. Постный рецепт картофельных рулетиков с грибами, в томатном соусе, - на обед, ужин и даже на праздничный стол!

Продукты

(на 4 порции)

Картофель - 400 г

Грибы шампиньоны - 300 г

Лук репчатый - 1 шт.

Мука - около 300 г

Масло растительное - 70 г

Томатная паста - 2 ст. ложки

Соль - 1 ч. ложка

Сахар - 1 ч. ложка

Прованские травы сухие - 1 ч. ложка

Укроп свежий (для подачи) - 1 пучок

Вода кипяченая – 200 мл

 

Подготавливаем необходимые ингредиенты.

Картофель нарезаем кусочками и отправляем его вариться.

Лук мелко нарезаем.

Нарезаем грибы.

Картофель варим до мягкости (20-25 минут после закипания) и разминаем до однородности, предварительно слив всю воду. Оставляем картофельное пюре остывать до теплого состояния.

Обжариваем грибы и лук на растительном масле до готовности (до прозрачности лука и пока не выпарится влага из грибов), солим по вкусу.

Пока грибы с луком и картофель остывают, готовим заливку: в отдельной ёмкости смешиваем томатную пасту, соль и сахар (количество соли и сахара можно регулировать на свой вкус), прованские травы; заливаем кипячёной водой.

Замешиваем картофельное тесто: в тёплый картофель добавляем растительное масло и муку. Муку добавляем не всю сразу, её может понадобиться меньше, в зависимости от сорта картофеля. Хорошо вымешиваем. Картофельное тесто не должно рассыпаться.

Стол выстилаем пищевой пленкой, немного смазанной маслом, и выкладываем картофельное тесто в виде прямоугольника.

На пласт картофельного теста выкладываем слой грибов.

С помощью пищевой плёнки заворачиваем рулет.

Картофельный рулет с грибами нарезаем кусочками и размещаем их вертикально в форме, смазанной маслом.

Заливаем картофельные рулетики приготовленной томатной заливкой.

Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25 минут.

Картофельные рулетики с грибами готовы. Блюдо посыпаем свежим укропом и подаём к столу.

Приятного аппетита!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата, это не кулинарная тема.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...