Перейти к содержанию

Натуральный шелк и как с ним бороться


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья мои, назрел вопрос.

Я задумала сшить очень эффектное платье на выпускной (который будет уже вот-вот - 11.07), выбрала модель, сделала бумажные выкройки, купила ткань... И теперь я боюсь, у меня наступил ступор. В приступе самоуверенности я купила натуральный шелк (дорогой и безумно красивый), и только потом поняла, что а) опыта работы с шелком у меня нет вообще - синтетика не в счет, и даже из нее я не шила ничего серьезного, и б) шить из него тяжело, потому что ошибок он не прощает: распороть и переделать нельзя, останутся дыры.

Кто-нибудь, пожалуйста, проконсультируйте меня... С чего начать, о чем надо позаботиться? Наверняка есть масса подводных камней. Я его теперь даже декатировать боюсь! В интернете пишут местами вообще какую-то чушь. Кому верить - не знаю. Опытные швеи, спасите!...

Купила дешевую сорочечную ткань, хочу сшить из нее дубль, чтобы на черновике скорректировать выкройки и подогнать по фигуре, да и хочется осмыслить выбранную модель, прежде чем шить чистовой вариант из шелка. Ушла кроить черновик.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, посмотри

Шелк и шифон: нюансы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За первую спасибо! Womenstalk читала, там пишут очень странные вещи про нитки: мол, полиэстер ни-ни, берите шелк или х/б. Угу, как раз эти нитки дают усадку и будут тянуть швы... В связи с этим остальное тоже вызывает сомнения.:( Изменено пользователем Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелка ты наша. Я бы ни за что не взялась за такой материал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама не знаю, чего меня дернуло такую капризную ткань покупать :( Но она такая красивая!!! Я была как под гипнозом...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, раз это вечернее платье, стирать я его все равно не буду, только химчистка... Не буду я его никак декатировать нафиг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Между тем, я должна сказать, что купила для дубля ткань дешевую, но ровно в два раза более капризную и неудобную, чем шелк... Уже раскроила и шью из шелка, намного приятнее и, что самое смешное, легче с ним работать. Дела...:) скоро фотки выложу!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, у нас из бязи шьют прототипы только очень дорогих свадебных платьев. И не потому, что легче работать с бязью - а чтобы лишнего дорогого материала не расходовать в процессе сотворения чего-то уникального :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вообще хороший проверенный метод - шьешь из тряпочки, набиваешь руку, знаешь все проблемные места, подгоняешь по фигуре - ну и кроить настоящее платье, соответственно, легче, и расход ткани меньше. :) Я много раз читала про этот способ, но впервые попробовала, потому что в первый раз шью из шелка (хотя и раньше покупала дорогие ткани, но они были куда менее капризными).

Девочки, так круто получается, я просто в восторге. Осталось рукава сегодня посадить, и завтра закончу отделку. А вот дубль из тряпочки получился такой... Довольно стрёмный, что я сначала даже расстроилась:)

 

PS Кто-нибудь замечал, что Бурда всегда рассчитывает ОЧЕНЬ много ткани? На это платье предполагалось 5,5 (!) метров! Я уже по опыту купила 4 метра - думала, если даже вдруг не хватит, куплю еще полметра на рукава. В итоге вошло все, и еще осталось довольно много. Я думаю, производители ткани им приплачивают, чтобы они завышали расход ткани...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, впервые смогла купить немецкий флизелин - формбанд с цепным швом и очень тонкий g 785, которого за несколько лет вообще ни разу не встречала в продаже. И тот, и другой оказались очень полезной штукой, потому что проймы и сложные детали я продублировала формбандом и теперь не боюсь, что шелк расползется в самый ответственный момент, а g 785 настолько тонкий, что им можно дублировать даже шелк - на обтачках горловины, и на лицевой стороне ничего не проступает, и форму при этом держит как надо! Завтра схожу в фурнитуру и куплю у них весь запас этого флизелина на несколько лет вперед.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...