Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Встречи Папы Римского Иоанна Павла II с Далай-ламой XIV

Сообщений в теме: 27

#21 Жанна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:27

Просмотр сообщенияioann22 (09 Июль 2014 - 00:12) писал:

Встречи с Далай-ламой не привели ни к какому проникновению буддизма в католичество.

Ну и слава Богу. :)

Просмотр сообщенияMitrich (09 Июль 2014 - 05:53) писал:

Жанна, не надо принимать Св. Писание так буквально. "Дышать угрозами и убийством на кого-либо" - это далеко не убить. Так кого же убил ап. Павел, что вы его называете убийцей?

Убийцей ап. Павла назвала не я (см. выше). Я лишь согласилась с этим. Простите. (И да простит меня ап.Павел). Действительно, я неправильно поняла Деяния 9:1.

#22 Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • ГородРига
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияЖанна (04 Июль 2014 - 20:42) писал:

Я православная, но подумываю о возможном переходе в католичество. В связи с этим у меня много вопросов, на которые, верю, со временем найду ответ.

Но меня смущает, прямо-таки "убивает" тот факт, что Иоанн Павел II неоднократно встречался в Ватикане с Далай-ламой 14-м. Ведь Далай-лама (как и любой буддист) - это язычник, безбожник, поклоняющийся темным силам.

Католики, объясните мне, пожалуйста, зачем нужны были эти встречи? Для меня очень важен этот пункт.

Чтобы лучше понять как католическая Церковь относится к нехристианским религиям прочитайте этот фрагмент катехизиса католической Церкви:

http://catholic.toms...23.htm#s2p3a3t4

#23 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:26

Святой Дух пребывает и в Далай-ламе.

Преп.Максим Исповедник. Вопросоответы к Фалассию:

"ВОПРОС XV

Что значит: Нетленный бо Твой Дух есть во всех. Темже заблуждающих помалу обличавши (Прей. 12:1)? Если [Св. Писание] говорит о Святом Духе, то как же в неразумное сердце не внидет премудрость, ниже обитает в телеси повиннем греху (Прем. 1:4)? Мы взяли это на заметку, потому что [прежде] просто говорится, [будто Дух есть] «во всех».

ОТВЕТ. Святой Дух присутствует в каждом из сущих, особенно в тех, кто каким-либо образом причастен Слову. Ибо Он, будучи Богом и Духом Божиим, содержит в Себе ведение о каждом, промыслительно проникает во всех, насколько это возможно, возбуждает в каждом естественный разум, через который приводит в сознание греховности соделанного вопреки закону природы всякого, кто способен [это] чувствовать и обладает здравым произволением для восприятия правильных естественных помыслов. И в самом деле, даже среди крайне грубых варваров и кочевников мы находим многих, усвоивших себе высокое нравственное благородство и отвергших издревле господствовавшие у них зверские законы.

Стало быть, во всех [людях] вообще присутствует подобным образом Святой Дух. А в частности же и соответственно иному рассуждению, [Он] есть и во всех, [живущих] по закону, как Законодатель и Предвозвеститель будущих таинств, возбуждая в них осознание преступления заповедей и знание предвозвещенного относительно Христа совершенства. Отсюда и среди них мы находим многих, которые, оставив ветхое и заключающееся в тенях служение, ревностно обратились к новому и таинственному.

Помимо указанных способов действия, [Святой Дух] есть и во всех, унаследовавших через веру подлинно божественное и обожествляющее имя Христово6, не только как сохраняющий и промыслительно возбуждающий естественный разум, не только как обнаруживающий нарушение и соблюдение заповедей, но и как творящий дарованное по благодати через веру усыновление. Ибо как Производитель премудрости Он существует только в тех, кто чист душой и телом благодаря строго подвижническому исполнению заповедей, - с ними [Святой Дух] общается как со своими посредством простого и нематериального ведения и чистыми умозрениями о неизреченном формирует ум их для обожения.

Итак, [Святой Дух] пребывает вообще во всех, поскольку всех содержит, [о всех] промышляет и [во всех] возбуждает естественные семена [добра]. А в частности, [Он пребывает] во всех, кто под законом, поскольку обличает нарушение заповедей и просвещает пророческим обетованием относительно Христа; во всех же, [живущих] по Христу, [Он пребывает], помимо сказанного, еще и как Усыновитель. А как Производитель премудрости [Он не пребывает] вообще ни в одном из названных, кроме только обладающих духовным разумением и сделавших себя, благодаря божественной жизни, достойными Его обожествляющего обитания. Ибо всякий, не творящий божественных волений, даже если он и является верующим, имеет несмысленное сердце, как притон лукавых помыслов, а тело [его] обременено грехами, как постоянно одержимое сквернами страстей".

#24 Жанна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияMihail (09 Июль 2014 - 21:04) писал:

Чтобы лучше понять как католическая Церковь относится к нехристианским религиям прочитайте этот фрагмент катехизиса католической Церкви:

http://catholic.toms...23.htm#s2p3a3t4

Mihail, спасибо за ссылку. Я прочла. Очень мудрое отношение.

#25 Жанна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2014 - 21:14

ioann22, и вам тоже спасибо за преп. Максима Исповедника.

#26 Petra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2018 - 19:17

Не совсем по теме, но в продолжении её...

Возможно ли прожить жизнь радостно независимо от условий и ситуаций, в которые я попадаю? Мой ответ – да, это возможно.
https://2018.tergar....terestlectionfb
Вот этот ресурс рекламирует у себя на странице один наш святой отец.

Я честно говоря вылупила глаза, потому что на нашей катехизации сестра Мария отговаривала катехуменов от подобных практик, фактически осуждала, и не на период присоединения, а вообще.

Сообщение отредактировал Neta: 02 Август 2018 - 19:48

#27 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 16 246 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 02 Август 2018 - 19:48

Видела. Тоже удивилась.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#28 wrobel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 18:35

Цитата

Типа "не вынесла душа поэта"? Это называется грехом отчаяния, поэтому самоубийца, вполне сознательно накладывающий на себя руки, совершает смертный грех.
А вам больно когда-нибудь было по-настоящему?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных