Перейти к содержанию

Встречи Папы Римского Иоанна Павла II с Далай-ламой XIV


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я православная, но подумываю о возможном переходе в католичество. В связи с этим у меня много вопросов, на которые, верю, со временем найду ответ.

 

Но меня смущает, прямо-таки "убивает" тот факт, что Иоанн Павел II неоднократно встречался в Ватикане с Далай-ламой 14-м. Ведь Далай-лама (как и любой буддист) - это язычник, безбожник, поклоняющийся темным силам.

 

Католики, объясните мне, пожалуйста, зачем нужны были эти встречи? Для меня очень важен этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог любит всех людей, любит и Далай-ламу.

Почему бы Папе и не поговорить с ним?

Он же не молился с ним, а просто общался...

 

Странная постановка вопроса... :)

Да мы каждый день общаемся с язычниками и безбожниками, но которых Бог любит.

Ведь солнце всходит и над праведными и над неправедными одинаково...И дождь Бог посылает всем..

 

У нас Мессу можно заказать даже за самоубийцу, не говоря о том, что никто не выясняет крещенный был человек или нет, какой веры...

 

Бог любит каждого человека, приходящего в этот мир, и не нам судить...

А может быть, сегодня это далай-лама, а завтра - добрый католик, как Павел. Он ведь тоже сначала убивал христиан...

 

Бог смотрит на сердце...

 

смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце." 1Царств16:7

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, благодарю вас за ответ.

 

Жаль только, что в случае с Далай-ламой доброго католика из него так и не получилось, несмотря на многочисленные встречи с Папой.

 

Приятно было узнать, что в католическом храме Мессу заказать можно даже за самоубийцу. В православии - нельзя никак. И мотивы, по которым человек свел счеты с жизнью, совершенно не берутся во внимание. А ведь может быть такое, что человек просто не выдержал страданий, которые выпали на его долю. А окружающие не поддержали (вот где грех!).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только, что в случае с Далай-ламой доброго католика из него так и не получилось, несмотря на многочисленные встречи с Папой.

Еще не вечер... :D Апостол Павел был убийцей вообще-то.

Так что у Далай-Ламы есть шанс, пока он жив.

 

Надо молиться о людях, которые не знают Бога - за это с нас Бог спросит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, никакие встречи на присоединение к Католической церкви влиять не должны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мотивы, по которым человек свел счеты с жизнью, совершенно не берутся во внимание. А ведь может быть такое, что человек просто не выдержал страданий, которые выпали на его долю.

Типа "не вынесла душа поэта"? Это называется грехом отчаяния, поэтому самоубийца, вполне сознательно накладывающий на себя руки, совершает смертный грех. Его можно отпевать в том случае, если существует вероятность того, что он был не в себе. Но в таком случае с разрешения епископа он может быть отпет и в православном храме.

 

Собственно, никакие встречи на присоединение к Католической церкви влиять не должны.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не вечер... :D Апостол Павел был убийцей вообще-то.

Так что у Далай-Ламы есть шанс, пока он жив.

 

Надо молиться о людях, которые не знают Бога - за это с нас Бог спросит. :)

 

А кого убил ап. Павел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, никакие встречи на присоединение к Католической церкви влиять не должны.

 

Совершенно верно. На похороны Иоанна Павла "-го приехала целый отряд аятолл из Ирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественные (но не сверхъестественные) элементы истины есть в язычестве, тем более, в таком развитом, как буддизм. Посмотрите проповеди Далай-ламы XIV в переводе на русский в youtube. Сила влияния такая, что как бы от таких встреч сами христианские лидеры не обратились в буддизм. Потому что только сравните лекции. У Далай-ламы высокая "схоластика". Его чада слушают проповеди о различии между неделимостью души в небуддизме и делимостью души в буддизме, учатся медитации, практикам. А проповеди христианских лидеров? Где сейчас Учителя Церкви, какие были в 12-13 вв.? У нас учат о разнице между внешним искушением и внутренним искушениям, о прилоге, сочетании, сосложении, пленении, решении, деле? Кто учит о десяти предикаментах и пяти предикабилиях? Но на таком уровне учит свою простую и бедную паству Далай-лама на обычных молитвенных встречах. А монастыри и монашество у них какое! Вы сравните только. Изменено пользователем ioann22
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не вечер... :D Апостол Павел был убийцей вообще-то.

Так что у Далай-Ламы есть шанс, пока он жив.

 

Надо молиться о людях, которые не знают Бога - за это с нас Бог спросит. :)

 

А кого убил ап. Павел?

 

 

"Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику..." (Деяния 9:1)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественные (но не сверхъестественные) элементы истины есть в язычестве, тем более, в таком развитом, как буддизм. Посмотрите проповеди Далай-ламы XIV в переводе на русский в youtube. Сила влияния такая, что как бы от таких встреч сами христианские лидеры не обратились в буддизм. Потому что только сравните лекции. У Далай-ламы высокая "схоластика". Его чада слушают проповеди о различии между неделимостью души в небуддизме и делимостью души в буддизме, учатся медитации, практикам. А проповеди христианских лидеров? Где сейчас Учителя Церкви, какие были в 12-13 вв.? У нас учат о разнице между внешним искушением и внутренним искушениям, о прилоге, сочетании, сосложении, пленении, решении, деле? Кто учит о десяти предикаментах и пяти предикабилиях? Но на таком уровне учит свою простую и бедную паству Далай-лама на обычных молитвенных встречах. А монастыри и монашество у них какое! Вы сравните только.

 

Делимость души... Ужас какой-то. Что касается медитаций и практик, то в результате их можно "выйти на связь" только с бесами. И самое главное: в буддизме нет ни Христа, ни Бога вообще. Если христианские католические лидеры вдруг обратятся в буддизм, значит Христос им не нужен нисколько. А мне вот, например, нужен именно Христос. Будду не желаю знать абсолютно. Это "не мое".

 

Литература о прилоге - сочетании - сосложении-пленении-решении-деле (то есть о постепенном захвате нашей души помыслами)- такие брошюрки есть чуть ли не в каждом православном храме. Именно в православных храмах нет недостатка в душеспасительной литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, вам надобно почитать Катехизис Католической Церкви, чтобы не впадать подобные фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, вам надобно почитать Катехизис Католической Церкви, чтобы не впадать подобные фантазии.

 

Простите, не поняла: в какие фантазии я впала? О чем именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, наверно об "обращении католических лидеров в буддизм". Да нет, это я всего лишь процитировала ioann22 (см.выше) о силе влияния проповедей Далай-ламы: "Сила влияния такая, что как бы от таких встреч сами христианские лидеры не обратились в буддизм".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иоанна еще надо научиться понимать. Мне до сих пор это не удалось. :)

Что же касается медитаций (размышлений), то они в католичестве есть. И пусть вас это слово не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А буддизм воздушно-капельным путем не передается, при встрече, например. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречи с Далай-ламой не привели ни к какому проникновению буддизма в католичество. И наоборот. Общим для католичества и буддизма являются некоторые естественные элементы истины (сострадание, воздержание, размышления, тишина и пр.)

 

Это общее есть основа для общения (разумеется, не сакраментального).

 

Если бы язычники отвергались как стопроцентно лишённые элементов истины, то у нас не было бы таких великих Учителей Церкви, как Дамаскин, Альберт Великий, Фома Аквинский, потому что они многое переняли от "общения" с Аристотелем.

 

А папа Римский Виталиан имел евхаристическое общение с монофелитами! И что же? Он, тем не менее, святой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику..." (Деяния 9:1)

 

Жанна, не надо принимать Св. Писание так буквально. "Дышать угрозами и убийством на кого-либо" - это далеко не убить. Так кого же убил ап. Павел, что вы его называете убийцей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречи с Далай-ламой не привели ни к какому проникновению буддизма в католичество. И наоборот. Общим для католичества и буддизма являются некоторые естественные элементы истины (сострадание, воздержание, размышления, тишина и пр.)

 

Это общее есть основа для общения (разумеется, не сакраментального).

 

Если бы язычники отвергались как стопроцентно лишённые элементов истины, то у нас не было бы таких великих Учителей Церкви, как Дамаскин, Альберт Великий, Фома Аквинский, потому что они многое переняли от "общения" с Аристотелем.

 

А папа Римский Виталиан имел евхаристическое общение с монофелитами! И что же? Он, тем не менее, святой.

 

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что же касается медитаций (размышлений), то они в католичестве есть. И пусть вас это слово не смущает.

 

Хорошо, вы меня успокоили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречи с Далай-ламой не привели ни к какому проникновению буддизма в католичество.

 

Ну и слава Богу. :)

 

Жанна, не надо принимать Св. Писание так буквально. "Дышать угрозами и убийством на кого-либо" - это далеко не убить. Так кого же убил ап. Павел, что вы его называете убийцей?

 

Убийцей ап. Павла назвала не я (см. выше). Я лишь согласилась с этим. Простите. (И да простит меня ап.Павел). Действительно, я неправильно поняла Деяния 9:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я православная, но подумываю о возможном переходе в католичество. В связи с этим у меня много вопросов, на которые, верю, со временем найду ответ.

 

Но меня смущает, прямо-таки "убивает" тот факт, что Иоанн Павел II неоднократно встречался в Ватикане с Далай-ламой 14-м. Ведь Далай-лама (как и любой буддист) - это язычник, безбожник, поклоняющийся темным силам.

 

Католики, объясните мне, пожалуйста, зачем нужны были эти встречи? Для меня очень важен этот пункт.

 

Чтобы лучше понять как католическая Церковь относится к нехристианским религиям прочитайте этот фрагмент катехизиса католической Церкви:

 

https://catholic.tomsk.ru/catechism/0123.htm#s2p3a3t4

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой Дух пребывает и в Далай-ламе.

 

Преп.Максим Исповедник. Вопросоответы к Фалассию:

 

"ВОПРОС XV

 

Что значит: Нетленный бо Твой Дух есть во всех. Темже заблуждающих помалу обличавши (Прей. 12:1)? Если [Св. Писание] говорит о Святом Духе, то как же в неразумное сердце не внидет премудрость, ниже обитает в телеси повиннем греху (Прем. 1:4)? Мы взяли это на заметку, потому что [прежде] просто говорится, [будто Дух есть] «во всех».

 

ОТВЕТ. Святой Дух присутствует в каждом из сущих, особенно в тех, кто каким-либо образом причастен Слову. Ибо Он, будучи Богом и Духом Божиим, содержит в Себе ведение о каждом, промыслительно проникает во всех, насколько это возможно, возбуждает в каждом естественный разум, через который приводит в сознание греховности соделанного вопреки закону природы всякого, кто способен [это] чувствовать и обладает здравым произволением для восприятия правильных естественных помыслов. И в самом деле, даже среди крайне грубых варваров и кочевников мы находим многих, усвоивших себе высокое нравственное благородство и отвергших издревле господствовавшие у них зверские законы.

 

Стало быть, во всех [людях] вообще присутствует подобным образом Святой Дух. А в частности же и соответственно иному рассуждению, [Он] есть и во всех, [живущих] по закону, как Законодатель и Предвозвеститель будущих таинств, возбуждая в них осознание преступления заповедей и знание предвозвещенного относительно Христа совершенства. Отсюда и среди них мы находим многих, которые, оставив ветхое и заключающееся в тенях служение, ревностно обратились к новому и таинственному.

 

Помимо указанных способов действия, [Святой Дух] есть и во всех, унаследовавших через веру подлинно божественное и обожествляющее имя Христово6, не только как сохраняющий и промыслительно возбуждающий естественный разум, не только как обнаруживающий нарушение и соблюдение заповедей, но и как творящий дарованное по благодати через веру усыновление. Ибо как Производитель премудрости Он существует только в тех, кто чист душой и телом благодаря строго подвижническому исполнению заповедей, - с ними [Святой Дух] общается как со своими посредством простого и нематериального ведения и чистыми умозрениями о неизреченном формирует ум их для обожения.

 

Итак, [Святой Дух] пребывает вообще во всех, поскольку всех содержит, [о всех] промышляет и [во всех] возбуждает естественные семена [добра]. А в частности, [Он пребывает] во всех, кто под законом, поскольку обличает нарушение заповедей и просвещает пророческим обетованием относительно Христа; во всех же, [живущих] по Христу, [Он пребывает], помимо сказанного, еще и как Усыновитель. А как Производитель премудрости [Он не пребывает] вообще ни в одном из названных, кроме только обладающих духовным разумением и сделавших себя, благодаря божественной жизни, достойными Его обожествляющего обитания. Ибо всякий, не творящий божественных волений, даже если он и является верующим, имеет несмысленное сердце, как притон лукавых помыслов, а тело [его] обременено грехами, как постоянно одержимое сквернами страстей".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лучше понять как католическая Церковь относится к нехристианским религиям прочитайте этот фрагмент катехизиса католической Церкви:

 

https://catholic.toms...23.htm#s2p3a3t4

 

Mihail, спасибо за ссылку. Я прочла. Очень мудрое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ioann22, и вам тоже спасибо за преп. Максима Исповедника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...