Перейти к содержанию

Психоанализ и богословие


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Есть такой замечательный переводчик Семинаров Жака Лакана, крупнейшего психоаналитика второй половины XX века - Александр Черноглазов

 

Сам он, насколько я знаю, православный и вхож в круг российских православных феноменологов. Оставив за скобками атеизм самого Лакана - из которого он, в отличии от Фройда, не делала принципа для психоаналитика, а как раз напротив выносил вопрос религиозного опыта за пределы предмета психоанализа в область Реального (Reel) - хотел бы поделится интересным фрагментом из книги самого Черноглазова "Приглашение к Реальному"

 

Он прибегает к терминологии лакановского психоанализа для описания учения о Пресуществлении с позиции психической структуры субъекта принимающего Таинство

 

"В "Послании Восточных Патриархов о Православной вере" мы прочитаем, что "в сем священнодействии присутствует Господь наш Иисус Христос не символически, не образно, не преизбытком благодати... не одним наитием... и не через проницание хлеба... но истинно и действительно... так, что по освящении хлеба и вина, хлеб прелагается... в самое истинное Тело Господа, Которое родилось в Вифлееме от Приснодевы... а вино претворяется в самую истинную Кровь Господа, Которая, во время Страдания Его на Кресте, излилось за жизнь мира". Формула эта ясно различает, как видим, все три лакановских регистра, и устанавливает связь между ними: символическое (священнодействие) связывает воображаемое (образ хлеба) и Реальное (Плоть). Объект, который преподносит религия, не разрывает барромееву структуру, а точно воспроизводит ее"

 

 

Что до самого Лакана, то приведу лишь один пример из его семинара 20 ноября 1963 года - в этом Лакан конечно очень сильно отличается от Фройда, для которого атеизм был чуть ли не обязанностью для психоаналитика, а сам психоанализ использовался как аргумент в пользу атеизма

 

"Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, а не философов и ученых - пишет Паскаль в своем Завещании. О первом из них можно сказать то, к мысли о чем я постепенно вас приучил, - что встре­ча с Богом происходит в Реальном. Ну, а поскольку всякое Реаль­ное недоступно, сигналом этой встречи служит то, что не обманывает, тревога"

 

10246675_819891851362349_2183370488638857480_n.jpg

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишет Паскаль в своем Завещании

А почему Вы "Мысли" Паскаля переводите как "Завещание"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы "Мысли" Паскаля переводите как "Завещание"?

 

Хороший вопрос почему так перевел Черноглазов :)

 

Возможно потому, что этот текст входит в "Мемориал" Паскаля, написанный им после мистического опыта на пергаменте, который нашли после его смерти как своеобразное завещание

 

450px-Pascal%27s_M%C3%A9morial.JPG

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Любимая привезла из Парижа два подарка, приобретенные друг напротив друга, Розарий из Собора Парижской Богоматери и книгу Жака Лакана "Триумф религии" из магазина на берегу напротив

 

Комментарий зятя Лакана, Жака-Алена Миллера (тот еще атеист, насколько мне известно, но об этом ниже)

 

""Я ребенок священника" говорил Лакан. Обученный братьями-маристами, он был набожным мальчиком, и развил чувствительное, интимное знание поворотов и ухищрений христианской духовности. Он прекрасно знал как говорить с католиками и как их обратить к психоанализу. Иезуиты направляли его к созданию его школы. Фрейд, старый оптимист эпохи Просвещения, верил, что религия - это всего лишь иллюзия, которая в будущем исчезнет вследствие прогресса научного мышления. Лакан ни в коей мере. Наоборот, он думал, что настоящая религия, католическая, в конце времен обратит весь мир, освящая смыслом Реальное, все более и более настойчиво и невыносимо, чем мы обязаны науке"

 

 

iNkVxJis5k0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад Элизабет Рудинеско, одна из крупнейших фигур французского психоанализа, выиграла судебный процесс у дочери и зятя Лакана, Жудит Миллер и Жака-Алена Миллера (по записям которого сейчас публикуются Семинары Лакана и который гнет атеистическую линию в психоаналитических сообществах). Судебные тяжбы начались после того, как Элизабет Рудинеско написала в биографии Лакана

 

"Несмотря на то, что Лакан высказал желание закончить свои дни в Италии, Риме или Венеции, и хотел католические похороны, он был погребен без церемонии, в узком кругу на кладбище Гитранкур"

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Удивительное интервью Франсуазы Дольто - французского психоаналитика, ученицы и подруги Жака Лакана, с которым она открыла Парижскую школу Фрейда

 

https://www.strana-oz.ru/2013/5/govorit-o-smerti

 

cbmpKP4Dwjg.jpg

 

Вопрос: Ты говорила, что после смерти есть место, где нас ждут?

 

Ф. Д.: «Нас»? Нет, точно не «нас», а «меня», «я» каждого из нас, место, где «я» уже есть и ждет меня, то «я», каким я еще не вполне являюсь.

 

Вопрос: Это место — вопрос веры или психоанализа?

 

Ф. Д.: Это вопрос веры. Впрочем, я, по-моему, уже это говорила. Я не говорила, что это вопрос психоанализа, но ничто не мешает нам считать и так, учитывая те опыты психоанализа, о которых я упоминала, — о последовательных смертях, связанных с утратой какой-то части тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Фрагмент книги Франсуа Рено "Бог бессознателен - Лакановские исследования вокруг святого Фомы Аквинского"

 

О влиянии логики богословия Троицы Св. Фомы на психоаналитическую теорию Жака Лакана

 

Вначале приводится 4 ошибочных тезиса Фрейда о связи религии и психической структуры, затем собственно теория Лакана

 

https://einai.ru/ru/archives/573

 

12993592_1187760161242181_4051663392826732118_n.jpg?oh=f921d109c485c9a4f80b119873918880&oe=57B25C9B

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...