Перейти к содержанию

По стопам Папы Бенедикта?


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папа Римский Франциск высказался о возможной отставке из-за проблем со здоровьем.

 

Об этом понтифик заявил во время пресс-конференции на борту самолет по дороге из Южной Кореи в Рим, сообщает Deutsche Welle.

 

Папа Римский Франциск рассказал журналистами, что может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI, создавшего прецедент своим уходом с папского престола в 2013 году.

 

По его словам, из-за проблем со здоровьем он может оказаться не в состоянии полноценно исполнять обязанности главы римско-католической церкви.

 

По словам 77-летнего понтифика Франциска, то, что 60 лет назад было для епископа большой редкостью, сегодня считается нормальной практикой.

 

https://podrobnosti.u.../19/989614.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так "Подробности" сообщили только часть новости.

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Папа римский Франциск впервые публично озвучил мысли о своей смерти.

 

"Я знаю, что мне осталось жить только короткое время. Два или три года, и затем я окажусь в Доме Господа", - сказал он журналистам в самолете по пути в Ватикан из Южной Кореи, где он находился с пятидневным апостольским визитом.

 

"Я обдумываю свои грехи, ошибки, стараюсь избегать гордыни. И все оттого, что дни мои сочтены", - приводит во вторник слова 77-летнего понтифика индийская газета Hindustan Times.

 

Источники в Ватикане подтвердили, что папа и раньше говорил о собственной смерти в узком кругу, однако сейчас впервые поделился мыслями об этом с журналистами.

 

В беседе с ними на борту самолета Франциск упомянул о возможности своего ухода с престола, как это сделал в прошлом году его предшественник Бенедикт ХVI, в случае если он не сможет дальше исполнять свои обязанности. 60 лет назад уход в отставку епископов католической церкви был практически невозможным, однако сейчас "Бенедикт ХVI открыл дверь", добавил папа.

 

https://itar-tass.com...chestvo/1387456

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может, но не обязан"

"Это заявление папы важно рассматривать в контексте всех тех разговоров, которые происходили раньше. Когда он говорит об отставке и когда его спрашивают о его отношениях с папой на покое Бенедиктом ХVI, папа Франциск вновь подчеркивает, что он полностью поддерживает решение папы Бенедикта и считает для себя такое же решение также возможным", — пояснил Кирилл Горбунов.

 

 

РИА Новости https://ria.ru/religion/20140819/1020594933.html#ixzz3AqwLoj00

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно от этого меняется понимание слов Папы Франциска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не главное было в его разговоре на пресс-конференции, но разнеслось как сенсация, и теперь уже все трубят, что Франциск станет Папой эмеритом № 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда Бенедикт XVI вернется, как более здоровый Папа?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его словам, из-за проблем со здоровьем он может оказаться не в состоянии полноценно исполнять обязанности главы римско-католической церкви.

Это ещё один уход от средневековой практики, так что, я думаю, у традиционалистов прибавится поводов критиковать Папу и Церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не главное было в его разговоре на пресс-конференции, но разнеслось как сенсация, и теперь уже все трубят, что Франциск станет Папой эмеритом № 2.

Не станет, а может стать. С такой оговоркой разве это не соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Может тогда Бенедикт XVI вернется, как более здоровый Папа?

Интересная идея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда Бенедикт XVI вернется, как более здоровый Папа?

Интересная идея.

По моему, совершенно нереальная. Если Франциск умрёт ещё при жизни Бенедикта, то будет новый конклав, который изберёт нового Папу. Если, конечно, его удастся созвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ватикане тем временем разгорается крупнейший финансовый скандал за всю историю Церкви, как пишет авторитетное издание The Crux .На скамье подсудимых оказался один кардинал и ряд ближайших помощников Франциска. Как пишет издание, свидетельские показания указывают, что Бергольо был в курсе сомнительных сделок с недвижимостью. Обвиняемым грозят реальные сроки.

https://cruxnow.com/vatican/2021/07/vatican-trial-opens-into-financial-scandal-rocking-papacy/

Из этого можно сделать вывод что отречение Бенедикта, если оно было, может оказаться не последним. Если, конечно, Небеса не ускорят ход событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...