Перейти к содержанию

"Повесть о Фатиме - величайшем чуде нашего времени"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вкратце: Приветствую форумчан. Отныне любой желающий может прочесть и скачать электронную версию книги "Повесть о Фатиме - величайшем чуде нашего времени" по этой ссылке.

 

Развёрнуто: Некоторое время назад я узнал о явлениях в португальском селе Фатима 1917 года, в 1930 признанных Католической церковью чудесными. Хронология этих и последовавших за ними событий такова:

 

"1917, 13 мая - Пресвятая Дева Мария является в Кова-да-Ирия-Фатиме (Португалия) трём детям-пастушкам (это брат и сестра Франсишку и Жасинта Марту и их двоюродная сестра Лусия Душ Сантуш). Её явления повторяются затем 13 числа каждого месяца вплоть до сентября.

 

1917, 13 июля - посредством серии видений Богородица открывает детям Свой "секрет".

 

1941, 31 августа - единственная к тому времени живая свидетельница фатимского явления Лусия (тогда уже - сестра Лусия Иисусова, монахиня кармелитского ордена, устав которого предполагает довольно строгую изоляцию от общения в внешним миром) письменно излагает первые две части "секрета" Фатимы (в дальнейшем их будут именовать первым "секретом" и вторым "секретом" (некоторые добавления будут внесены 8 декабря). Первая часть представляет видение ада. Вторая - предсказание о судьбе России, о мировой войне, о гонениях на христиан и страданиях Святого Отца; здесь содержится также просьба Богородицы о распространении в мире почитания Её Непорочного Сердца, которому Святой Отце в конечном счёте посвятит Россию, и та "обратится".

 

1944, 3 января - в Туе сестра Лусия по поручению епископа города Лейрии записывает третью часть "секрета" Фатимы (впоследствии именуемую третьим "секретом"); этот текст отныне хранится у епископа в запечатанном конверте". (Пётр Сахаров, "Фатимское послание: повод к размышлению о главном", Москва, "Русская мысль" от 6 июля 2000)

 

Третий секрет, или тайна, была опубликована с благословения Иоанна Павла II в 2000 году. Как пишет Сахаров, "обнародованный "секрет" не содержит решительно ничего нового" (там же). Это описание видения, символически изображающего предсказанные во второй части страдания Папы, гонения и войну.

 

Ко всему сказанному необходимо добавить, что последним из фатимских чудес 1917 года была "пляска солнца", свидетелями которой 13 октября стала толпа, насчитывавшая, по разным данным, от пятидесяти до семидесяти тысяч человек, заинтересовавшихся обещанием, сделанным детьми. Оно создало общественный резонанс и впоследствии получило наибольшую известность, так что о нём иного говорят как о собственно "фатимском чуде".

 

Более подробно обо всё этом можно прочесть в Википедии (1, 2), но самые развёрнутые и обстоятельные сведения я нашел в книжице "Повесть о Фатиме - величайшем чуде нашего времени", которая теперь доступна в электронном виде. Для скачивания нужно нажать на верхней пенели стрелочку, направленную вниз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве своём да, но всё же не 100%. :) Изменено пользователем Артем Айрапетов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прочитал я первую тайну:

 

"Богородица показала нам огромное море огня, которое будто бы находится под землёй. В этот огонь были погружены демоны и души в человеческой форме, как прозрачные горящие угли, все почерневшие или как тёмная бронза. Плавая в пожаре, они то поднимались в воздух языками пламени, исторгающимися изнутри их самих вместе с большими облаками дыма, то падали обратно во все стороны, как искры в огромном пожаре, без веса или равновесия, на фоне визгов и стонов боли и отчаяния, которые потрясли нас и заставили дрожать от страха. Демонов можно было различить по их ужасному и отвратительному подобию со страшными и неизвестными животными, полностью чёрных и прозрачных. Это видение длилось лишь мгновение. Как мы когда-либо можем достаточно возблагодарить нашу добрую Небесную Матерь, которая заранее подготовила нас, обещая, в первом своём явлении, принять нас на небо. Иначе, я думаю, мы бы умерли от страха и ужаса".

 

Начинаю читать вторую тайну:

 

"«Вы видели ад, куда отправляются души бедных грешников. Чтобы спасти их, Бог хочет установить в мире почитание Моего Пренепорочного Сердца. Если то, что я вам скажу, будет исполнено, много душ будет спасено и настанет мирное время".

 

И не понимаю. Чтобы спасти "их", их — это кого?

 

1) Души в аду? Но спасти их уже нельзя.

2) Или под "адом" имелось ввиду Чистилище? Тогда почему там демоны?

3) Или речь о спасении людей на земле? А ад показан, чтобы предупредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было видение ада. "Чтобы спасти их" - то есть, спасти грешников от ада.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...