Перейти к содержанию

Западные наставники благочестия


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да нет, не всегда. В "Истинной невесте" в некоторых частях он очень точно следует Скарамелли, не указывая этого. Правда, есть и прямые ссылки на него, а, кроме того, он хвалит Скарамелли в главе о духовном чтении.

Начал читать первый том "Аскетического руководства" Скарамелли в английском переводе. Во введении переводчики пишут, что первоначально была идея подправить ссылки автора и немного сократить, но потом решили дать возможность читателям познакомиться с книгой такой, какая она есть (а французский перевод вышел, по-моему, таки с купюрами). И действительно, мне Скарамелли показался немного нудным, уж больно он многословен и многократно повторяет одну и ту же мысль на разные лады. К примеру, если у Скуполи только одна глава посвящена необходимости стремиться к совершенству, то у Скарамелли несколько глав с многочисленными цитатами, примерами из житий и т. д. Не понимаю, в чем заключалась нужда издания этого четырехтомника, об уникальности которого Скарамелли заявляет в предисловии.

 

P.S. Возможно, многословность автора призвана служить лучшему усвоению читаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Есть такая интересная книжица: Рене де Моминьи "Практика умной молитвы". Ее легко можно скачать в английском переводе, но вот с французским оригиналом проблемы, все что я находил, - не бесплатно. Никому она не попадалась на французском языке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...