Перейти к содержанию

Цены на нефть


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Максим, я не отвечаю лжецам, рядящимся под прокуроров. Вы перепутали площадки.

И ведь вместо того, чтобы показать с цифрами, фактами и прочими пруфами, где я неправ, человек встает в позу.

 

А вот не надо болтать, да еще и так безответственно.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на вопрос, плиз, не юлите.

Максим, я не отвечаю лжецам, рядящимся под прокуроров. Вы перепутали площадки.

 

Предупреждение по пункту 3.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный "шантажист" это РФ?.

 

Ну, а кто же еще, кроме эрэфии. Жаль, США не использовали свой шанс в начале 90-х, когда можно было и эрэфию ядерного оружия лишить, и независимость Ичкерии, Татарстана, Тувы и прочихпризнать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обретения энергетической независимости.Добывающие сланцевую нефть и газ нечувствительны к углеводородному шантажу.Поэтому ЕС и Украина приступают к разработке газосланцевых месторождений.

 

Иосиф, вы делаете мне смищно...В Польше много надобывали? Чисто ради примера.Эни, КонокоФилипс (правда, эти пока бурят), Эксон и др. после проведения эксплорационного бурения свалили втихую. Англичане из 3Legs вообще инвестиции назад требуют.А Польша вроде как по запасам самая крупная в Европе. И под 30% территории вроде как под бурение отдали.А в Украине что, уже бурят? На Юзовском или Ужгородском? Где приступают-то? Вообще, познакомьтесь с матчастью поглубже. Можете у меня проконсультироваться - с 95-го года в этом бизнесе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, флаг им в руки...

 

Дрогон, в условиях войны(или ее угрозы) производят диверсификацию источников сырья, это естественно.

Вот Вам пример, никакого отношения к сланцам не имеющий. Лет 6-7 назад на шельфе Израиля нашли газ. Месторождение назвали Левиатан. Стало понятно, что он обойдется дороже египетского, который мы тогда покупали, но...будущее отношений с Египтом было неопределенным. Начали добычу совместно с Бритиш Петролеум. Вначале это было 20% потребности Израиля, постепенно дошло до 60-ти. И вдруг нашли месторождение Тамар(второе-третье в мире по запасам, кстати). И выяснилось, что инфраструктура уже есть, и стали строить газопровод в Европу через Кипр(рукой подать). Продажная цена для Европы должна быть 190-220 $, т.к. доставка близкая и простая, месторождение на мелководье а газа там больше, чем в Тюмени. Вывод: инвестиции так или иначе окупятся, ?но кроме этого есть еще и соображения безопасности и геополитики.

 

Ну, строить-то еще не начали, пока договорились о разграничениях. Теперь осталось договориться с Ливаном (достаточно обоснованно претендующим на часть Левиатана) и с турками. А пока с турками не договоритесь - договор с Кипром останется на бумаге. А насчет Тюмени вы зря. Остаточные только одного Медвежьего - два с половиной триллиона кубов. Несчастное Ефремовское - порядка 600 миллиардов. Уренгой - порядка 8 триллионов. Соедините все месторождения Левантийской впадины (сколько их там, три?) - может, до триллиона и дотянете.

Изменено пользователем Mitrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде добывается не сланцевая нефть, а песчаная. Технология совсем иная.

А плевать на технологию. Добыча нефти из битуминовых песков по химии мало чем отличается. А вот есть у меня товарищ в Канаде, Джерри Панкив, работали вместе в Казахстане на паре эксплорационных проектов. Вернулся он в Канаду, 5 лет проработал на подобную "песчаную" компанию. Сейчас работу ищет - компания обанкротилась. И не она одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сосредоточен.

Что значит "был сосредоточен"? Бизнес сосредоточен там, где зарабатываются деньги. В какой стране прибыли в сланцевых проектах и их капитализация хотя бы сопоставимы с американскими?

Макс, тем не менее, кончается там этот бизнес. За месяц почти 120 станков сняты со скважин и оказались не у дел. А имея 120 станков, на сланце за 2 месяца можно запилить скважин на площади размером с хорошую область в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канада. Добыча нефти почти сравнялась с США.

Во-первых, Канада - не ЕС и не Украина, которым необходимо "обретение энергетическорй независимости".

 

Во-вторых, у Вас, наверное, есть сведения, что в Канаде добыча "нетрадиционной нефти" идет не на средства инвесторов ("получение прибыли"), а на средства налогоплательщиков ("обретение независимости").

 

Нефти в Канаде много. Очень много. Беда в том, что "традиционной" нефти чуть больше, чем нет совсем. Вся нефть Канады - "нетрадиционная", а значит трудноизвлекаемая. Была бы легко - саудиты бы нафих никому не были нужны, запасы математически сопоставимы. Государство эту нефть не финансирует, ни копейки. Даже крупнейшую Imperial Oil. В которой 70% у ЭксонМобила, который сам государство может профинансировать. Сорри, ответил за Иосифа))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедините все месторождения Левантийской впадины (сколько их там, три?) - может, до триллиона и дотянете.

Три с половиной-это только определенные на настоящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство эту нефть не финансирует, ни копейки. Даже крупнейшую Imperial Oil.

Зато налоги берет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты не совсем прав относительно Канады. Нефтяных песков у нас действительно много. Но и обычной нефти хватает. Особенно в Саскачеване и на самом севере Альберты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедините все месторождения Левантийской впадины (сколько их там, три?) - может, до триллиона и дотянете.

Три с половиной-это только определенные на настоящий момент.

 

Три с половиной Геологическая служба США дает. Я по опыту ей с трудом верю. Сплюсуем Кариш, Далит, Тамар и Левиафан - получается чуть больше триллиона. Не Тюмень, явно)).

Учтите, что глубина моря до 2 км, плюс бурить надо post-salt. Плюс процент успеха извлекаемости того, что больше триллиона - 20%, а нижних нефтей от 5 до 15%. Поэтому флагом махать легко, а вот начать добывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство эту нефть не финансирует, ни копейки. Даже крупнейшую Imperial Oil.

Зато налоги берет)))

 

Ну, налоги и с производства презервативов с шоколадками берут. Мы об инвестициях говорим. Государственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три с половиной Геологическая служба США дает. Я по опыту ей с трудом верю.

У Вас с ней личный конфликт интересов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты не совсем прав относительно Канады. Нефтяных песков у нас действительно много. Но и обычной нефти хватает. Особенно в Саскачеване и на самом севере Альберты.

 

Андрюш, и в Манитобе есть, и на Ньюфаундленде. Но смотри. Оценки достаточно старые, но в принципе пропорция сохраняется. Общая нефтеемкость Канады - порядка 180 лярдов баррелей. "Традиционная" нефть - порядка 5,3. Причем в Саскачеване ее выкачали уже процентов на 70. Так что 95% это все-таки "песок". А чтобы "песок" перекачать - его надо забодяжить и разогреть, ибо он по консистенции гуще мазута и сам течь ну никак не хочет. Я году в 2009 этой темой очень плотно занимался, даже денюшки получил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три с половиной Геологическая служба США дает. Я по опыту ей с трудом верю.

У Вас с ней личный конфликт интересов? :)

 

Нет, просто ее данные надо делить. Знаю по опыту в Казахстане (Кенкияк, Кумколь, Курмангазы, другие месторождения). У меня, тащемта, ни с кем конфликтов интересов нет. Просто есть привычка проверять у первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ?в России весь бензин с перегонки, или катал.крекинг тоже есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем в Саскачеване ее выкачали уже процентов на 70. Так что 95% это все-таки "песок". А чтобы "песок" перекачать - его надо забодяжить и разогреть, ибо он по консистенции гуще мазута и сам течь ну никак не хочет

=========

Ну из 70% как-то не вытекает 95. ;)

Спорить о цифрах не буду - не знаю. Но думаю, что и ты не знаешь. Вряд ли вообще кто точно знает.

А песок не просто греют - его кипятят Типа самогона производства. Очень дорогое и очень вредное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ?в России весь бензин с перегонки, или катал.крекинг тоже есть?

 

Я в Казахстане живу, за Россию не знаю.

В Казахстане в основном каталитический крекинг - нефть тяжелая и сероводородная. Идет разговор о перепланировке Павлодарского завода на гидрокрекинг, но это - будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем в Саскачеване ее выкачали уже процентов на 70. Так что 95% это все-таки "песок". А чтобы "песок" перекачать - его надо забодяжить и разогреть, ибо он по консистенции гуще мазута и сам течь ну никак не хочет

=========

Ну из 70% как-то не вытекает 95. ;)

Спорить о цифрах не буду - не знаю. Но думаю, что и ты не знаешь. Вряд ли вообще кто точно знает.

А песок не просто греют - его кипятят Типа самогона производства. Очень дорогое и очень вредное.

70 это показатель того, что Саскачеван пустой на 70%. А 95 вытекают из 5,3 "традиционной" нефти и 180 общих запасов. Просто отнять нужно и пропорция сразу станет видна.

Насчет цифр ты прав. Никто не знает. Но все анализируют и базы данных создают. И даже хорошие деньги за это получают. А нам что, нельзя? :D

Знаю, что кипятят :) А потом как где - где-то на месте синтезируют, где-то бодяжат и греют. Лично мне (сорри за оффтоп) добыча нефти экскаватором в нефтяном карьере несколько претит как "классическому" нефтянику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство эту нефть не финансирует, ни копейки. Даже крупнейшую Imperial Oil. В которой 70% у ЭксонМобила, который сам государство может профинансировать.

 

ЧИТД

 

Мерси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый - пошел! Сланцевая WBH Energy в Техасе официально объявила о банкротстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это официально. А так - в Канаде уже закрылись многие сланцевые прииски. Их, естественно, никто не финансирует. Может, в Норвегии, где нефть бОльшей частью национализирована, там что-то финансирует гос-во. Но там нефть обычная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако цена опять пошла вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, верните всё назад в 2013 год!!!

= Верните нам тихое прозябание на фоне медленной деградации. Благодарение Богу, видно, так любит Он Россию, что не дает ей помереть.

То есть в 2013 году Россия тихо прозябала и медленно деградировала, а в следующем году начала меняться? А в чём именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...