Перейти к содержанию

Арт-загадки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1779683_781858141881963_6127271446106873636_n.jpg?oh=fd3210fbd22474a831c6fd1e0ae22788&oe=54F4BC84

 

Картина Рогир ван дер Вейдена "Читающая Мария Магдалина".

Кто-нибудь знает, что за предмет изображен в нижнем правом углу картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6265263.jpg

 

Похоже, что это то масло, которым она собиралась умащивать Иисуса. Так сказать, главный атрибут Магдалины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валерий. Может, вы и правы. На картине другого знаменитого голландца Яна ван Скорела изображен похожий сосуд.

 

magdalina5_jpg_7030.jpg

 

И у Хуго ван дер Гуса тоже.

 

81df008f1aac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30M0D5L8N9c4c5F8.jpg k050h5k819P4J556.jpg

 

Фрагменты Изенгеймского алтаря работы немецкого художника Матиаса Грюневальда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Из литературного искусства. :)

 

%D0%A2.%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%81-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC.jpg

 

А. П. Чехов

 

"О БРЕННОСТИ (масленичная тема для проповеди)

 

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

 

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...

 

Но тут его хватил апоплексический удар".

 

Вопрос: а что было в пузатом сосуде от отцов-бенедиктинцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликер бенедиктин.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не слышала о таком. Это он?

 

220px-Benedictine_01_08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Бенедиктин — крепкий французский ликёр на основе спирта из сахарной свёклы, трав и мёда. Крепость 40%

Бенедиктин изобрёл в 1510 году монах Дон Бернардо Винцелли из монастыря св. Бенедикта в Фекане, Нижняя Нормандия, Франция.

 

На ярлыке каждой бутылки Бенедиктина написаны инициалы D.O.M., которые означают «Deo Optimo Maximo», что переводится как «Господу, Лучшему, Величайшему».

 

В бурные и трагические времена Великой французской революции аббатство было закрыто, а рецепт бенедиктина утерян. Однако, как гласит местная легенда, в 1863 году нормандский виноторговец Александр Легран нашел старинный фолиант с зашифрованными рецептами монахов и сумел восстановить один из них. В 1876 году Легран создал компанию «Бенедиктин», добившись от главы ордена официального разрешения на эксклюзивное право производить ликер. Разбогатев на ликере, предприимчивый Легран построил в Фекаме роскошный музей-дворец, назвав его «Дворец бенедиктина».

 

 

Три вида Бенедиктина (ординарный, выдержанный и В&В) производятся и сегодня, они пользуется заслуженной известностью и популярностью.

 

Состав напитка держится в строжайшем секрете и составляет производственную тайну. Якобы только 3 человека одновременно могут знать все нюансы его приготовления.

 

Известно, что в состав входят: Можжевельник, шафран, арника, мелисса, чай, чабрец, кориандр, гвоздика, лимон, ваниль, апельсиновая цедра, мёд и корица, всего используется более 27 различных трав

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11062_920510074674847_8624255910448895476_n.jpg?oh=5d11f4d498d48f90ba0cc083e9dbe35f&oe=558ACD3F&__gda__=1434222036_ee1b02869e8c875625c83f5e0525f58b

 

Кто-нибудь знает, что это за сооружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсвечник, изображающий крестный путь, что же еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарь. Сколько дней осталось до окончания Великого Поста. Есть такие же для Адвента.

Только там фигура другая – всадник на коне .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Постная загадка, но... что это? 8b1f25a99b97.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду - инструменты: гаечные ключи, плоскогубцы. Неужели они... съедобные? Ну, раз загадка не постная, как Вы говорите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном разводные ключи... А Вы уверенны что, это арт-загадка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не орудия же пыток. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1393577573.jpg

 

"моль на выдумки хитра" (с) :)

 

1393577529.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофейник понравился. В нем много шоколада. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

1. Мона Лиза (Mona Lisa): настоящий скрытый код в её глазах

1373882357_skrytye-kody.jpg

Интрига обычно кроется в её загадочной улыбке. Тем не менее, рассматривая картину под микроскопом, историки в Италии обнаружили, что, наведя увеличительное стекло на глаза «Моны Лизы» можно увидеть крошечные цифры и буквы.

 

Эксперты говорят, что едва различимые буквы и цифры представляют собой нечто из «Кода да Винчи» в реальной жизни: в правом глазу можно различить буквы LV которые вполне могут представлять собой его имя, Леонардо да Винчи (Leonardo Da Vinci), в то время как в левом глазу, также есть символы, но они не так чётко различимы. Конечно, точно определить их очень трудно, но они, кажутся латинскими буквами CE, или Е может на самом деле быть буквой B. На арке моста, виднеющейся на фоне, можно увидеть число 72, или же латинскую букву L и число 2. Кроме того, число 149, со стёртым четвертым числом, находится на задней части картины, что даёт основания полагать, что да Винчи написал её, когда был в Милане в 1490-х годах.

 

Следует принять во внимание, что этой картине почти 500 лет, поэтому она уже не такая чёткая и ясная, как в тот момент, когда она была создана.

 

2. Тайная Вечеря (Last Supper): математическая и астрологическая головоломка, плюс секретные ноты

1373882347_skrytye-kody-1.jpg

«Тайная Вечеря» также была предметом множества гипотез, в основном насчёт якобы скрытых посланий или намёков, которые присутствуют в картине.

 

Информационный технолог Слависа Песчи (Slavisa Pesci), создала интересный визуальный эффект путём наложения полупрозрачного, зеркального отражения картины поверх оригинала. В результате по обоим концам стола появились две фигуры, которые выглядят как тамплиеры, в то время как какой-то человек, возможно, женщина с младенцем стоит слева от Иисуса.

 

Итальянский музыкант Джованни Мария Пала (Giovanni Maria Pala), также указала на то, что положения рук и буханок хлеба могут быть интерпретированы как ноты на нотном стане, и если их читать справа налево, что было характерным для метода письма Леонардо, они составляют музыкальную композицию.

 

Исследователь из Ватикана, Сабрина Сфорца Галитция (Sabrina Sforza Galitzia), заявила, что расшифровала математическую и астрологическую головоломку в картине Леонардо «Тайная Вечеря». Она сказала, что он предвидел конец света во «всемирном потопе», который начнется 21 марта 4006 года и завершится 1 ноября того же года. Она считала, что этот потоп ознаменует «новый старт для человечества».

 

3. Сотворение Адама (Creation of Adam): парящее божество в виде мозга

1373882383_skrytye-kody-2.jpg

Картина Микеланджело (Michelangelo) под названием «Сотворение Адама» является не только самой известной частью Сикстинской капеллы (Sistine Chapel), но также и одной из немногих легендарных изображений человечества.

 

Микеланджело считается одним из величайших художников и скульпторов эпохи итальянского возрождения. Однако не всем известен тот факт, что он очень сильно интересовался анатомией и в возрасте 17 лет начал анатомировать трупы, которые он брал на церковном кладбище.

 

Пара американских экспертов в нейроанатомии считают, что Микеланджело на самом деле оставил некоторые анатомические иллюстрации в одной из его самых известных работ - Сикстинской капелле.

 

Хотя некоторые могут посчитать это совпадением, эксперты предполагают, что труднее объяснить, что анатомический контекст не был в картине Микеланджело. На картине можно найти даже сложные компоненты мозга, такие как мозжечок, зрительные нервы и гипофиз. Что касается броской зелёной ленты, тянущейся вдоль варолиева моста/позвоночника/человека, который поддерживает Бога, она идеально совпадает с местонахождением позвоночной артерии.

 

4. Сикстинская капелла: ещё одно изображение человеческого мозга, но уже снизу

1373882422_skrytye-kody-3.jpg

Как и в случае шедевра «Сотворение Адама», по мнению экспертов на панелях Сикстинской капеллы есть ещё одна фигура Бога с секретным кодом.

 

Они заметили, что горло и грудь Бога на картине изображены с анатомическими несоответствиями, которых нет в любой другой фигуре на фреске. Кроме того, в то время как свет падает на остальные фигуры по диагонали с левого нижнего угла, шея Бога освещена прямым светом. Они пришли к выводу, что она выглядит неуклюже и должна быть преднамеренной работой гения.

 

Наложив странное изображение шеи Бога на фотографию человеческого мозга, который изображён снизу, они показали, как точно совпадают эти два изображения. Они добавили, что странный рулон ткани, который простирается до центра Божьего одеяния, может быть изображением спинного мозга человека.

 

Бугристая шея на изображении Бога (А) соответствует фотографии человеческого мозга, если смотреть снизу ( B), а (С) показывает различные части мозга, по-видимому, скрытые в картине.

 

По словам учёных, Микеланджело также изобразил другие анатомические особенности в другом месте потолка, в частности почку, вид которой был знаком Микеланджело, и которая представляла для него особый интерес, так как он страдал от камней в почках.

 

5. Мадонна со святым Джованнино (Madonna with Saint Giovannino): наблюдения НЛО

1373882430_skrytye-kody-4.jpg

В дополнение к привлечению нашего внимания к твёрдым как камень мышцам Младенца Иисуса, на картине Доменико Гирландайо (Domenico Ghirlandaio) «Мадонна со святым Джованнино» также изображена интересная маленькая капля, парящая в небе над левым плечом Марии.

 

Над левым плечом Марии нарисован дискообразный объект, который, по-видимому, блестит. Этот объект художник изобразил очень детально, чтобы его было хорошо заметно в его произведении искусства. На правой части картины изображён человек, который держит правую руку над глазами, что указывает на то, что этот объект был очень ярким, а в верхнем левом углу изображён предмет, похожий на солнце.

 

«Мадонна со святым Джованнино» Доменико Гирландайо это лишь одна из многочисленных средневековых картин, на которых изображены странные, пугающие неопознанные летающие объекты.

 

6. Захария (пророк) (Prophet Zechariah): оскорбление религиозного авторитетного лица

1373882354_skrytye-kody-5.jpg

Разногласия между папой Юлием II (Julius II) и Микеланджело были хорошо задокументированы. Историки отмечают, что Микеланджело изобразил портрет папы в качестве пророка Захария, и что один из ангелов расположенных позади него показывает ему крайне непристойный жест.

 

Прелестный маленький ребенок показывает фигу, и это не сладкий фрукт, это самая настоящая фига из пальцев и её значение далеко не так сладко, как одноимённый фрукт. Просовывая большой палец руки между указательным и средним пальцами, он делает жест, который в старом мире практически являлся аналогом демонстрации среднего пальца в наши дни.

 

7. Давид и Голиаф (David and Goliath): мистические знаки каббалы

1373882438_skrytye-kody-6.jpg

Сканируя расположение фигур на огромном потолке Сикстинской капеллы, площадью в 1300 квадратных метров, авторы нашли формы, которые соответствуют еврейским буквам.

 

Например, фигуры Давида и Голиафа образуют форму буквы «гимель», которая символизирует «силу» в мистической традиции Каббалы.

 

Авторы считают, что Микеланджело получил познания в иудаизме, когда он находился при дворе Лоренцо Медичи (Lorenzo de Medici) во Флоренции, и вся Сикстинская капелла, которая, якобы построена в той же пропорции, что и Святой Храм в Иерусалиме, является «затерянным мистическим посланием всеобщей любви», которое должно было быть расшифровано.

 

8. «Фламандские пословицы» (Netherlandish Proverbs): в сюжете картины присутствуют 112 нидерландских идиом

1373882349_skrytye-kody-7.jpg

«Фламандские пословицы» это картина написанная маслом на дубовой панели в 1559 году. Её автором является Питер Брейгель Старший (Pieter Bruegel the Elder) который изобразил землю, населённую буквальными изображениями нидерландских пословиц тех дней.

 

В написанной картине присутствуют приблизительно 112 распознаваемых идиом. Некоторые из них, используются и по сей день, например, такие как: «плыть против течения», «биться головой о стену», «вооружён до зубов» и «большая рыбка ест маленькую».

 

Другие пословицы отражают человеческую глупость. Некоторые фигуры, по-видимому, представляют собой более одного фигурального выражения, такие как, например, человек стригущий овцу левее центра в нижней части картины. Он сидит рядом с человеком, который режет свинью, что представляет собой выражение «кто-то стрижёт овец, а кто-то режет свиней». Это выражение означает, что один человек обладает преимуществом по сравнению с другим, но оно может также представлять собой наставление «стригите их, но не снимайте с них кожу», то есть используйте свои сбережения по максимуму, но не растрачивайте их полностью.

 

9. «Ужин в Эммаусе» (Supper at Emmaus): признание закона молчания для христиан

1373882352_skrytye-kody-8.jpg

«Ужин в Эммаусе» это картина, написанная художником Караваджо в стиле итальянского барокко.

 

На картине изображен момент, когда воскресший, но остающийся неузнанным Иисус, показывается двоим из своих учеников, в городе Эммаус, а затем исчезает из виду.

 

Картина необычна из-за фигур, написанных в натуральную величину и из-за тёмного, пустого фона. На столе стоит корзина с едой, которая опасно балансирует на краю стола. На картине также присутствует поразительная тень, напоминающая по очертаниям рыбу, которая может указывать на признание закона молчания для христиан.

 

10. Портрет молодого Моцарта (Young Mozart's Portrait): знаки масонов

1373882391_skrytye-kody-9.jpg

Конечно же, художественные работы не могли не коснуться масонства. Портреты людей, которые прячут руку, могут указывать на преданность делу или на уровень в иерархии. Примером таких портретов является этот анонимный потрет Моцарта (возможно написанный художником Антонио Лоренцони (Antonio Lorenzoni)).

 

Источник: https://www.bugaga.ru...l#ixzz3iUWoexCt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще загадка. В один киевский православный храм подбросили такую икону. Похоже, Успение Пресвятой Богородицы. Вот только что за икона, католическая или православная?

 

11880148_876895265692245_1304549207_n.jpg?oh=ed0dea34426d79672a16f0d932350064&oe=55CD48AF

 

11850817_876801199034985_1948408374_n.jpg?oh=22a5249633511d7f22b2e3b877519f5a&oe=55CD8045

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Успение Пресвятой Богородицы.

Точнее, наверное, Увенчание Богородицы.

 

Вот только что за икона, католическая или православная?

По форме изображения да и по тематике однозначно католическая, а по происхождению может быть и православной, т.е. написанной православным иконописцем, находившимся под западным влиянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня интересует, есть ли аналоги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над левым плечом Марии нарисован дискообразный объект, который, по-видимому, блестит.

Вифлеемская звезда?

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вифлеемская звезда?

Не факт. Но интересно, что у Гирландайо, похоже, нет такой картины. Фейк?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...