Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

О беседах с сектантами

Сообщений в теме: 48

#1 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 238 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 14:31

Наверное, чаще всего приходится сталкиваться со следующими представителями сект: 1) Свидетели Иеговы; 2) кришнаиты; 3) муниты. Можно еще добавить сюда мормонов, но они, как я понимаю, не проявляют особой активности в миссионерской деятельности, и адептов так называемой Церкви Христа, но в последнее время мне лично они встречаются крайне редко.

Может быть, кто-нибудь поделится своим опытом бесед с сектантами? Удалось ли кого-нибудь хотя бы заставить задуматься, усомниться в своей правоте или правоте своей организации? Может, кто-нибудь даст какие-то практические советы. Если с СИ еще более-менее все понятно, есть хотя бы общая почва для беседы (имею в виду в первую очередь авторитет Библии), то, скажем, с кришнаитами или мунитами дело обстоит сложнее. Есть ли вообще смысл затевать беседу без надлежащего изучения Бхагавад-гиты или сочинений г-на Муна?

#2 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 792 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 17:26

Мунитов никогда не видела, а кришнаиты в Сочи имеются. Такие веселые разноцветные человеки. Книги свои предлагают, но вежливо, не настаивают. Если особо не миссионерить, то можно обойтись свидетельством, что ты (я) христианин и вежливыми реверансами. А чтобы миссионерить, надо хотя бы немного знать их учение.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 238 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияNeta (02 Декабрь 2014 - 17:26) писал:

Мунитов никогда не видела
Никогда молодые люди не подходили с просьбой пожертвовать деньги в пользу движения "За чистую любовь", "Настоящую семью" или что-то в этом роде?

Цитата

Такие веселые разноцветные человеки. Книги свои предлагают, но вежливо, не настаивают. Если особо не миссионерить, то можно обойтись свидетельством, что ты (я) христианин и вежливыми реверансами.
Ага, я как-то раз так и сказал: извините, мол, но мы христиане, а посему ваши книжки нам не интересны. На что они ответили: "Мы тоже".:)

#4 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 792 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:04

Нет, никто не подходил с такими приличными предложениями. :)
И да, кришнаиты любят поговорить о Христе.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#5 Валерий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:24

Я люблю поговорить с сектантами, но им быстро становится скучно, и они стараются уйти

#6 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:33

Просмотр сообщенияВладимир М. (02 Декабрь 2014 - 14:31) писал:

Может быть, кто-нибудь поделится своим опытом бесед с сектантами? Удалось ли кого-нибудь хотя бы заставить задуматься, усомниться в своей правоте или правоте своей организации?
Откуда же это можно знать? Я думаю, тот православный священник, который вёл у нас в университете какие-то лекции, не в курсе, что обратил к христианству адепта веры бахаи. Он ведь просто беседовал после своей лекции с некоторыми из слушательниц на лестничной площадке, а я просто курил этажом ниже.

#7 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 15 792 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияВалерий (03 Декабрь 2014 - 16:24) писал:

Я люблю поговорить с сектантами, но им быстро становится скучно, и они стараются уйти
Верю. :rolleyes:

#8 Sandra889

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 427 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 11:40

Просмотр сообщенияboroda (03 Декабрь 2014 - 17:33) писал:

Откуда же это можно знать? Я думаю, тот православный священник, который вёл у нас в университете какие-то лекции, не в курсе, что обратил к христианству адепта веры бахаи. Он ведь просто беседовал после своей лекции с некоторыми из слушательниц на лестничной площадке, а я просто курил этажом ниже.

Борода, не перестаёте удивлять! Вы были адептом веры бахаи?! :blink:
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.

ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

#9 Konst

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • ГородНовокузнецк, Сибирь, Кузбасс.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 12:37

Опыт был. Можно миссионерить, если хоть немного знаешь их учение. Главное дружелюбно. Результат вряд ли будет сразу. Но посеять зерно стоит. Без фанатизма. Еще лучше смиренно. Признавая грехи христиан-фарисеев, милитаристов, халявщиков(спасение - вообще даром - ничего делать не надо), обрядоверов, националистов(разжигающих войну)...

Тогда слышат более менее. И кришнаиты и СИ... С мормонами не сталкивался.

#10 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 14:07

Просмотр сообщенияSandra889 (07 Декабрь 2014 - 11:40) писал:

Борода, не перестаёте удивлять! Вы были адептом веры бахаи?! :blink:
Был. Давно. И писАл об этом не раз. А Вы всё удивляетесь :)

#11 Konst

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:09

Вот те раз. :). Слава Богу(Промыслу).

Сообщение отредактировал Konst: 08 Декабрь 2014 - 15:15

#12 Konst

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:12

А что то хорошее есть в вере Бахаи?

#13 boroda

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 021 сообщений
  • ГородНовгород

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 17:32

Просмотр сообщенияKonst (08 Декабрь 2014 - 15:12) писал:

А что то хорошее есть в вере Бахаи?
Бахаи, имхо, более всего соответствуют современному мнению. Ну, там, равноправие, свобода, терпимость и т. д. Как сказал не помню кто, мулла какой-то: не вера, а общие места из деклараций ООН :) Нравится это многим может, но вряд ли в этом есть что-то хорошее. Веротерпимость привлекает, мол, мы не отрицаем христианство, ислам, буддизм, иудаизм, зороастризм, это всё истинные откровения, возвещённые истинными явителями, а у бахаи не то чтобы лучше, оно просто по времени позднее и потому, мол, актуальнее. Явителей было всего 9, будут и ещё, но благоразумно предсказано, что не ранее чем через полную тысячу лет. И огромная куча писанины, которая является священным писанием(действительно огромная, не думаю, что у кого-то больше), из которой можно соорудить что угодно. Религия закона, но закон современный. Несколько похоже на ислам, только если бы его создали не арабы 7-го века, а европейские умники 19-го и 20-го. Если христианство не знать, может и понравиться.

#14 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 238 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:25

Недавно пришлось вступить в полемику ВКонтакте с неким Н.Н., Свидетелем Иеговы. Доказывая свою точку зрения в одном из обсуждений библейской группы, он периодически несколько пафосно так повторял: "Я исследователь Библии" или "Как исследователь Библии я..." и т.п. И так меня, знаете ли, любопытство пробрало, что я просто не смог не поинтересоваться: "Как исследователь Библии какими древними языками вы владеете и на каком уровне". "Пока никакими, - получил я в принципе ожидаемый ответ, - но я сопоставляю разные переводы". Не буду особо вдаваться в подробности дискуссии, но в итоге она свелась к обсуждению Перевода нового мира. Неожиданно для меня мой собеседник перестал отвечать в соответствующей теме, а вместо того начал слать мне личные сообщения. В общем, мы продолжили обсуждать ПНМ, и я упомянул о подтасовках и нечестности авторов данного перевода и в целом публикация Общества Сторожевой Башни. Н.Н. написал мне:"Владимир, как вы можете делать такие поспешные выводы о каких-то там подтасовках, когда у вас даже нет этого перевода." "Вообще-то поспешные выводы делаете как раз вы, - возразил я. - Вы ведь меня совсем не знаете. А у меня меж тем на полке стоит Библия в Переводе НМ и на русском, и на английском языке". Мой оппонент был искренне удивлен: "Раз так, то я не понимаю, какие у вас претензии к переводу. Там же в конце есть приложения, где все объяснено". Называется приехали. И как вообще с такими людьми можно о чем-то говорить? Я привожу конкретные примеры, указывая к примеру, что в оригинале нет того или иного слова, произвольно вставленного Свидетелями в свой перевод, а тот на разные лады повторяет, что ПНМ - лучший перевод Библии, который только можно представить!

Сообщение отредактировал Владимир М.: 13 Декабрь 2014 - 21:25

#15 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 20:25

У о.Георгия Максимова есть видео-интервью с бывшим Свидетелем Иеговы, перешедшим в православие. Там он рассказывает почему конвертировал:

1) был шок от того, как на самом деле живут авторитеты (как бы епископы) у Свидетелей Иеговы,
2) с ужасом начал читать Синодальный перевод с толкованиями Отцов Церкви и был в восторге.

#16 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 238 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 20:28

Просмотр сообщенияioann22 (23 Декабрь 2014 - 20:25) писал:

был шок от того, как на самом деле живут авторитеты (как бы епископы) у Свидетелей Иеговы,
И как живут надзиратели у СИ?

#17 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 21:55

http://yurij-maximov...com/383719.html

Не помню подробностей. Делают всё то, что нельзя делать иеговистам.

#18 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 238 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияioann22 (23 Декабрь 2014 - 20:25) писал:

с ужасом начал читать Синодальный перевод с толкованиями Отцов Церкви и был в восторге.
Полагаю, что так очароваться патристической экзегезой, за редким исключением, может только сектант, не искушенный в библеистике: святоотеческие толкования нередко идут вразрез с буквой Писания.

#19 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 14:01

Это да, вразрез. Но увлечение библеистикой может привести к атеизму (если зациклиться только на авторитете Писания).

#20 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 238 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 23:16

Просмотр сообщенияioann22 (25 Декабрь 2014 - 14:01) писал:

Это да, вразрез. Но увлечение библеистикой может привести к атеизму (если зациклиться только на авторитете Писания).
Скорее к иудаизму или, в лучшем случае, к иеговизму. Наверное, скоро открою тему об учении СИ о Св. Духе, о том, какие выводы можно сделать исходя только из Писания.

Сообщение отредактировал Владимир М.: 25 Декабрь 2014 - 23:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных