Перейти к содержанию

Есть ли жизнь на Марсе?


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Предположим, что так же как на Землю

Это противоречит факту единства человеческого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неандертальцы, я думаю, были людьми. Биологическое единство с ними несомненно (у каждого из нас по 4% неандертльских генов), несомненна и их разумность - они хоронили своих мёртвых и рисовали зверушек на стенах пещер. Чего нам ещё? Те же люди, другая раса. Насчёт эректусов не знаю.

 

Какие критерии биологического родства?

 

Так, наличие скрещивания с неандертальцами и кроманьонцами - это все еще дискутируемый вопрос и это не просто отдельная раса, это вид, их генетическое различие с homo sapiens существеннее межрассового различия внутри homo sapiens. Также и homo erectus - предполагаемое скрещивание могло иметь место, но далеко не со всеми представителями их вида. К homo sapiens, на генетических основаниях, могут причислить и шимпанзе - они тоже рисовать умеют и проявляют недюжинные когнитивные способности

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это противоречит факту единства человеческого рода

 

Каким образом если единство рода рассматривать как единство природы, а не биологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биологическое родство - одно из обязательных условий онтологического, но не единственное.

 

Компьютер бессмертен, если заменять изношенные блоки. Это потому, что компьютеры не согрешили в Адаме.

 

1) Из чего следует сей вывод? Из того, что все homo sapiens люди не следует, что все люди - это homo sapiens

 

2) Вся материя во Вселенной имеет свое начало и конец, включая галактики, черные дыры и компьютеры. Заменяемость деталей - это аргумент в пользу длительности жизни, а не бессмертия. При наличии технологий человеку также можно распечатывать и менять органы. Жить миллион лет и быть бессмертным не одно и то же

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не знающим болезней и смерти? А если, скажем, голову оторвало взрывом бытового газа? Вот вам и смерть. А если руку, то болезнь.

Полагаете, кому-то, кто подобен несогрешившему и прославленному Адаму, требуется пользоваться природным газом?

Ну и тем более существо таких людей, блаженных, в свете славы пребывающих, невосприимчиво к смерти и увечьям. Если там гипотетически что-то и оторвет - то прирастет (восстановится) сразу же, даже боли не будет. И смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откр. 21:4). Сказанное относится и к существу тех, кто никогда не испытывал падения - зачем им смерть и болезни?

Но у таких блаженных есть другая особенность: они могут самоумалять свое расположение и свои способности, спускаясь по случаям, если потребуется, в грубые плотноматериальные миры вроде нашего. Точно так же, как добровольно умалил себя Христос, воплотившись в нашем мире. Вот в этом случае возможно нечто вроде дискомфорта.

 

голову там никому не оторвало, но во второй части гибли инопланетные лягушки.

Блаженные лягушки в состоянии прославления? Они бы не погибли, разве что поприкалываться решили бы над зрителем...

Или опять налицо фантазийный перенос свойств нашего мира на "туда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что потомки Адама не являются предводителями для разумных инопланетян, независимо от степени их разумности? Ведь по образу и подобию Божия создан именно Адам, и воплотился Господь как потомок Адама. Значит, нам и карты в руки :). Сколько бы не превосходили нас в развитии эти самые гипотетические инопланетные монстры, всё равно они дожны преклонить выю, или что там у них вместо выи :).

Ну если уж пошла аналогия с еврейским народом, то хе-хе... что еврейский народ для остальных в пределах Земли; то и разумные земляне для всех язычников-инопланетян.

Богоизбранность, чо уж там. А Земля - пуп мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На землю, населенную людьми. Да, ее границы исторически раздвигались и будут раздвигаться по мере осваивания человеком новых территорий, и если когда-нибудь люди начнут заселять Луну, то мы должны будем распространять понятие ойкумены и на нее, но она неизменно будет означать область обитания человека. Это, если хотите, расширительное понимание евангельского отрывка. В узком же смысле речь и вовсе идет о распространении Благой вести по Римской империи, после которого пришел конец - Иерусалим был разрушен.

Допустимо, если человек сможет выйти по крайней мере за пределы системы Земли. А вот насчет того, что такое заселение в широком смысле возможно, есть большие сомнения.

Космос освоить - чего уж там греха таить - это все же не Америку с Австралией открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, из курса космологии, бесконечность Вселенной - обозначает то, что мы живет в 3-х мерном пространстве на 4-х мерной сфере (условно) и у Вселенной нет края (как его нет и у Земли), а вот объемы вещества в обозримой Вселенной (как и предположения о необозримой) вполне ограничены

Отсутствие у нашей, видимой Вселенной, краев, конституирует ее безграничность, но не бесконечность. Да, подобно тому как двухмерно безгранична, но не бесконечна замкнутая сферическая поверхность. Но за пределами этой замкнутой ( и по сути конечной) Вселенной могут существовать другие миры, отличные по пространству и времени и т.д. ad infinitum.

 

Бесконечность же следует осмысливать не столько в физическом или космологическом, сколько философском ключе. А это уже требует поднятия вопроса о диалектике конечного и бесконечного. Нужно, например, четко проводить различие между дурной и истинной бесконечностью (в терминологии Гегеля). По Гегелю истинно бесконечное существует в единстве с конечным и может проявляться, высвечиваться в нем же. Бесконечность мира (и Бога) в этом случае может быть постигнута здесь же, на месте, хоть и в конечном модусе.

Но сами вехи и определения "грехопадение - воплощение Христа - проповедь Евангелия и антихрист - Воскресение должны быть приложимы именно к конечным точкам пространства и времени. А какие это границы - Римская империя, планета Земля, Солнечная система или Метагалактика принципиально может решиться, если распознать, что понимается под "вселенной" из евангельского стиха. Почему нужно "раздвигать" границы возможного обитания человека и проповеди Евангелия до границы Ланиакеи - непонятно (хотя на первый взгляд при всей своей абсурдности это предположение теоретически не представляется невозможным). Итого: или наша Вселенная, ее границы, эсхатологические рамки грехопадения и воскресения бесконечно удалены друг от друга (т.е она бесконечна в "дурном" Гегелевском смысле) и в проповеди Евангелия не может быть остановки и предела (а значит не может быть реализовано и обетование Христа); или же Вселенная конечна, но тут встает вопрос, а какую "конечность", целесообразно принять, на какой остановиться, чтобы человеку раскрыть и углубиться в свою сущность, а христианину осуществить свою миссию. И тут вопрос не в том, что нам хочется. а в том, что для человека объективно оптимально, какие масштабы реально ему заданы и им задаются. Одной аналогии евреи/не-евреи как-то маловато будет для оправдания внеземной экспансии человека и евангельской проповеди. Все же: Земля или Ланиакея?

 

Наш дом - Ланиакея

А это не будет тщетным парением в небесах?

 

https://www.youtube.com/watch?v=9yRX5Bn_z8w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю насколько здесь уместно обсуждать бесконечность у Гегеля или там Койре, бесконечность Вселенной - обозначает такую ее топологию, при которой для наблюдателя у нее отсутствуют границы. Поэтому я и привел аналогию с движением в 3-х измерениях по поверхности 4-х мерной сферы. Теоретически, если бы могли выйти за пределы обозримой Вселенной и продолжить движение, то вернулись бы в исходную точку. Ну это в случаи если верна замкнутая топологическая модель :)

 

"Other estimates depend on a number factors and in particular on the curvature of the Universe: whether it is closed, like a sphere, flat or open. In the latter two cases, the Universe must be infinite"

 

Вещество же во Вселенной вполне ограниченно, сейчас максимально предполагают, что размер необозримой Вселенной в 250 раз больше обозримой

 

Статья в "Technology Review" Массачусетского Технологического Института

 

https://www.technolog...y-cosmologists/

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос освоить - чего уж там греха таить - это все же не Америку с Австралией открыть

 

Не так давно и путешествие туда, где были открыты Америка с Австралией, было путешествием на край мира - причем не метафорически

 

Это различие количественное, а не качественное. Если-бы Хрущев не испытал "Царь Бомбу" и не были подписаны соглашения накладывающие мораторий на ядерные испытания в атмосфере и космосе, то проекты "Орион" и "Дедал" сделали ближайшие звезды не столь далекими

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD_(%D0%9C%D0%9A%D0%90)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я склоняюсь к тому, что инопланетян не существует

 

Я тоже думаю, что инопланетян не существует, хотя такие православные святые, как Симеон Фессалоникийский и Феофан Затворник гипотетически допускали существование разумных природ, помимо Бога, ангелов и людей.

 

Только непонятно мне зачем было творить такие огромные пространства, звезды, пустые планеты. Просто для красоты и мощи, наверное.

 

Но даже если инопланетяне существуют, то домостроительство Христа к ним отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение по опросам..

 

 

Хочу ответить корректно на это всё отрицание, что якобы нет жизни на других планетах, есть там всё, людей зашоривают и даже заставляют не думать о правде.. Космос бесконечен и в нём много обитаемых планет с очень высоким божественным началом на уровне Богов. Они тоже разные, есть и нормальные, есть и злые. Та раса, которая создавала людей она имеет к Божеству и прямое значение и это не ересь какая-то и не духовный упадок, это как раз вот нормальный уровень духовности, такой человек ещё больше верующий в Христа, чем другие. Все делают грехи, все люди и священники тоже не исключение некоторые, а инопланетяне уже много раз спасали человечество от зла (я имею в виду человекоподобных). Христос он тоже был один из них, доказательств много и фрески в храмах с изображениями НЛО, а в Ватикане уже давно это признали, умные люди там сидят. В средневековье то и то люди развитые были и продвинутые и всё это знали. Так, что та раса которая создали людей и послала на Землю Посланников в виде Христа или Будды например для зарождения религий - это наши Боги и не когда меня никто в этом не переубедит и таких людей умных очень много, думающих как я и очень правильно они делают, и эта раса выглядит как люди, они находятся на уровне Христа и он для них как брат, у них нимбы тоже над головой и в древности их так тоже изображали. Космос бесконечен и на других планетах много развитых цивилизаций, находящихся по развитию духовному на уровне Христа, это Боги и об этом говорят уже во многих религиях и в учёном мире. Так что человекоподобная раса инопланетян - это наши Боги и Христос с ними связан. Христос с небес и эти Боги с небес всё связано. Одно другому не мешает. На Марсе уже воду обнаружили, а значит и жизнь там была и продолжает быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение по опросам..

 

 

Хочу ответить корректно на это всё отрицание, что якобы нет жизни на других планетах, есть там всё, людей зашоривают и даже заставляют не думать о правде.. Космос бесконечен и в нём много обитаемых планет с очень высоким божественным началом на уровне Богов. Они тоже разные, есть и нормальные, есть и злые. Та раса, которая создавала людей она имеет к Божеству и прямое значение и это не ересь какая-то и не духовный упадок, это как раз вот нормальный уровень духовности, такой человек ещё больше верующий в Христа, чем другие. Все делают грехи, все люди и священники тоже не исключение некоторые, а инопланетяне уже много раз спасали человечество от зла (я имею в виду человекоподобных). Христос он тоже был один из них, доказательств много и фрески в храмах с изображениями НЛО, а в Ватикане уже давно это признали, умные люди там сидят. В средневековье то и то люди развитые были и продвинутые и всё это знали. Так, что та раса которая создали людей и послала на Землю Посланников в виде Христа или Будды например для зарождения религий - это наши Боги и не когда меня никто в этом не переубедит и таких людей умных очень много, думающих как я и очень правильно они делают, и эта раса выглядит как люди, они находятся на уровне Христа и он для них как брат, у них нимбы тоже над головой и в древности их так тоже изображали. Космос бесконечен и на других планетах много развитых цивилизаций, находящихся по развитию духовному на уровне Христа, это Боги и об этом говорят уже во многих религиях и в учёном мире. Так что человекоподобная раса инопланетян - это наши Боги и Христос с ними связан. Христос с небес и эти Боги с небес всё связано. Одно другому не мешает. На Марсе уже воду обнаружили, а значит и жизнь там была и продолжает быть.

 

Это мнение многих людей, не только моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это мнение многих людей, не только моё.

Мнение. Вот именно. В полном религиозном смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только мнение, а уже больше правда. Считаю отрицать жизнь на других планетах не духовно сильно. Изменено пользователем Mulian8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и таких людей умных очень много, думающих как я и очень правильно они делают

 

и все они так кучно, кучно

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инопланетяне уже много раз спасали человечество от зла (я имею в виду человекоподобных). Христос он тоже был один из них, доказательств много и фрески в храмах с изображениями НЛО, а в Ватикане уже давно это признали, умные люди там сидят.

Про Ватикан пруфы будут? Только, чур, не из желтой прессы...

Да, есть такая теория палеовизита, посещения инопланетянами Земли в прошлые времена. Есть авторы, усматривающие в древних культурах свидетельства такого посещения (один из самых известных, наверное - Эрих фон Деникен), всякий подозрительный чих сводящие к инопланетным технологиям. Или даже сводящие происхождение мировых религий чисто к инопланетным факторам. Одной из версий можно насладиться, например, здесь. Но достоверных фактов, подтвержденных наукой или какой-либо традиционной религиозной системой нет, одни фантазии, не выдерживающие обстоятельной критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только мнение, а уже больше правда. Считаю отрицать жизнь на других планетах не духовно сильно.

Считаю утверждать что есть жизнь на других планетах не особо умно. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я склоняюсь к тому, что инопланетян не существует

 

Я тоже думаю, что инопланетян не существует, хотя такие православные святые, как Симеон Фессалоникийский и Феофан Затворник гипотетически допускали существование разумных природ, помимо Бога, ангелов и людей.

В принципе с несуществованием инопланетян соглашусь, но не в теоретическом, а практическом смыслах. Отрицать догматически их существование было бы не совсем корректно, но на практике это их гипотетическое существование мало что нам, людям, может дать. Судя по данным опыта (который всегда открыт и поэтому может принести сюрпризы) контакт с ними вряд ли будет.

 

Но даже если инопланетяне существуют, то домостроительство Христа к ним отношения не имеет.

Согласен. Но предположение Павла все же не опровергнуто)) Не так просто его опровергнуть, хотя попытаться можно. Не доказательство математического типа, но некоторые рассуждения, выстроенные на данных опыта, указывают против концепции грехопадения Адама до БВ.

 

Прежде всего. Инопланетяне, даже если они похожи на нас и близки к нам по своему строению - это все же не люди. Люди - это разумные существа с планеты Земля, и только лишь. Доказательство идет от обычного нашего словоупотребления. "Кто знает, о чем думали эти пришельцы? Они же были не люди" (к/ф "Вспомнить все"). Абстрактной онтологии телесно-разумного существа здесь недостаточно.

Кроме того, данные опыта указывают нам некоторую странность. Это - закрытость человеческого мира, сформулированная парадоксом Ферми, или теорией Великого молчания космоса. Или наоборот, закрытость космоса для нас, закрытость обоюдная.

 

Всего во Вселенной примерно 10²² звезд, то есть для каждой песчинки на Земле существует 10000 звезд. А если мы произведем некоторые простые расчеты, то узнаем, что в одной только нашей галактике должно быть около 100 000 разумных цивилизаций.

Если это так и хотя бы часть из них посылает радиоволны, или лазерные лучи, или еще какие-то сигналы для контакта с другими, их уже могла бы засечь, например, Организация поиска внеземного разума (SETI).

Но сигналов не было. Ни одного. Никогда.

Это даже еще более странно: наше Солнце относительно молодо по меркам Вселенной. Есть гораздо более старые звезды с гораздо более старыми планетами земного типа, что теоретически означает наличие более развитых цивилизаций. Для примера сравним нашу Землю (4,5 млрд лет) и гипотетическую планету Х (8 млрд лет).

 

Технологии и знания, опережающие нас на 1000 лет, уже шокировали бы нас так же, как средневекового человека современная жизнь. Цивилизация, обошедшая нас на миллион лет, была бы непостижима для нас, как человеческая культура для шимпанзе. А планета Х впереди нас на 3,5 млрд лет.

Есть такая штука — шкала Кардашева. Она выделяет цивилизации I, II, III типа в зависимости от уровня их развития. Мы пока едва дотягиваем до I типа.

Если бы высшие виды существовали, не заметить их было бы очень сложно.

 

Источник: https://www.adme.ru/z...elennoj-697010/ © AdMe.ru

 

Как я уже говорил, нет и надежных свидетельств о палеовизитах.

Ниже на сайте приводятся всевозможные попытки объяснения с помощью Великого Фильтра. Вполне резонные попытки с точки зрения секулярного подхода, ожидания которого входят в противоречия с секулярными же представлениями о Вселенной. Но христианам-то надо помнить и богословские факторы, которые вносят в рассматриваемую проблематику некоторые коррективы.

А они таковы. Исходя из библейской истории можно также сделать заключение о закрытости человеческого мира после изгнания Адама из рая. Можно вспомнить о "кожаных ризах", созданных Богом для человека, землю, которую Он ему дал, и мир, который Он у него отнял. Человек после изгнания из Эдемского сада потерял право на контакт с иными существами и иными духами, во всяком случае в ординарном порядке. Мир Земли - весьма узкий, попасть в него сложно. Человек приходит в мир, через рождение, весьма трудоемкую процедуру, уходит через смерть, горловины мира весьма узкие, что-то принести и унести практически невозможно. Даже Христос, несмотря на то, что есть Бог, и то протискивался через горловины нашего мира "с трудом". Легенды же о духах, разных суккубах и инкубах говорят нам, что вмешательство посторонних существ в дела нашего мира весьма затруднено, прямой контакт невозможен, а потому им приходится выискивать всякие хитрости, проникая через узкие щели, например, через вселение в другого человека. А человеку вступать в контакт с духами в той же Библии кладется запрет. И это относится к существам скорее земным, только из тех слоев, что зовутся "параллельными мирами". Но затруднения, которые возникают для наших же гипотетических соседей "за углом", могут вполне распространяться и на пришельцев из иных звездных систем. Во всяком случае, если все эти существа есть, то закрытость и изолированность человеческого мира в богословском ключе вполне согласуется и объясняет теорию Великого молчания космоса. А если дело обстоит так, то никаких перспектив и надобности проповеди Евангелия инопланетянам и иным существам нет, аналогия с открытием Америки и проповеди туземцам здесь не работает. Америка была открыта, потому что возможность попадания в нее была открыта всегда; космос же для человека согласно и библейской истории, и парадоксу Ферми, закрыт.

Чем парить в тщетных устремлениях к звездам, к "неземной синеве" человеку стоит рассмотреть то, что у него под ногами, какая там "зеленая трава".

 

Только непонятно мне зачем было творить такие огромные пространства, звезды, пустые планеты. Просто для красоты и мощи, наверное.

Украшение - одна из функций. это точно.

Но можно предположить еще и следующее. Человек попал после изгнания из рая в этот мир, с его пространственно-временными характеристиками, в изолированное состояние. Можно предположить, что на других планетах происходит нечто подобное. Не то, чтобы грехопадение, но существа, появившиеся там, в силу какой-то своей неведомой нам судьбы находятся в аналогичном нам "изолированном" от всех состоянии. То есть наша физическая Вселенная - это своеобразный набор изолированных камер, в каждой из которых варится какое-то свое домостроительство, своя эсхатология и может быть сотериология. Но к нам это все не имеет никакого отношения, контакт между камерами невозможен (можно предположить в силу релятивистской природы времени, что там вообще другой поток времени, не пересекающийся с нашим временным диапазоном), да собственно и не нужен. Вот так, парадокс Ферми этим снова объясняется)))

 

А "Наш дом - Ланиакея" будет нашим тогда, когда человек перейдет в качественно иное состояние. После Воскресения то есть. Когда будут "новое небо и новая земля". Вот тогда все запреты на пересечения границ и контакты будут сняты, правда будут происходить в совершенно немыслимых для нас формах, не имеющих ничего общего с форматом эпохи космических кораблей и первых выходов землян в околоземное пространство. А также ничего общего с фантастической литературой и фильмами этой эпохи...

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука — шкала Кардашева. Она выделяет цивилизации I, II, III типа в зависимости от уровня их развития. Мы пока едва дотягиваем до I типа.

Если бы высшие виды существовали, не заметить их было бы очень сложно.

Может, такие цивилизации и существуют. Но только не в нашем физической Вселенной, "юдоли плача" (Пс.83:7). Мы просто ищем там, где не следует. А на поиски там, где следует, нам наложен запрет.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что считать, что есть жизни на других планетах это умно, духовно сильно, и человек ещё больший христианин, и не падают на низкий уровень развития и не ущербен, чего не могу сказать, о людях, которые это отрицают, но у каждого своё мнение, но всё же отрицать жизнь на других планетах не духовно сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только мнение, а уже больше правда. Считаю отрицать жизнь на других планетах не духовно сильно.

Считаю утверждать что есть жизнь на других планетах не особо умно. :D

 

Вы можете считать сколько угодно, но и не верно считаете, на мой взгляд это вы сейчас не очень умно выглядете, считая что кроме людей на других планетах никого, это абсурд человек, просто абсурд, есть всё конечно, я не собираюсь если честно метать бисер, но вот это ваше написанное "не умно" - это не духовно развито, на мой взгляд это вы больше выглядите не умным и даже не духовно развитым.

 

Надо просто наверное более на высокий уровень духовности и ума подняться и понять это и иметь понятие об этом нормальные и быть развитым в этих делах.. Так что, все кто думает и знает, о том, что я написал выше это ещё большие христиане и верующие, чем те, кто это пытается отрицать, но люди не все глупые и дураки, поэтому и считают также как и я правильно делают. Если не согласны, тогда у каждого своё мнение, только вот это моё даже не мнение уже, а правда на весь мир известна. Легко говорить когда ничего об этом не знаете.

 

 

 

--

Бывает на человека поклёп наводят что он не такой верующий как мы "истинные христиане", а тот человек, на которого поклёп ведётся оказался ещё более верующим чем эти пустословы "верующие". Не надо делать поспешных выводов, потому одному так захотелось, а все остальные понеслись, но людям это простительно, это же не Боги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это различие количественное, а не качественное. Если-бы Хрущев не испытал "Царь Бомбу" и не были подписаны соглашения накладывающие мораторий на ядерные испытания в атмосфере и космосе, то проекты "Орион" и "Дедал" сделали ближайшие звезды не столь далекими

Ну а что мешает вновь поднять эти проекты. коль скоро они такие "успешные" в плане приближения к нам звезд? И какое приближение, достичь "Дедалом" звезды Барнарда (5,91 световой год) за 49 лет? Скорее уж проекты были свернуты, как сворачивается и вся земная космонавтика, по той простой причине, что технологий нужного уровня так и не достигнуто, а при нынешних реалиях овчинка выделки не стоит. Проекты справедливо остались лишь в проектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну а что мешает вновь поднять эти проекты

 

А кому это нужно? Людям же нужны новые гаджеты, а не Космос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...