Перейти к содержанию

Есть ли жизнь на Марсе?


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А кому это нужно? Людям же нужны новые гаджеты, а не Космос

Скорее гаджеты стали востребованными, потому что с космосом облом вышел, а стремиться хоть куда-то надо, пусть даже в виртуале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее гаджеты стали востребованными, потому что с космосом облом вышел, а стремиться хоть куда-то надо, пусть даже в виртуале

 

В чем собственно облом? Облом случился с космической гонкой как частью противостояния сверхдержав, что и было благодатной почвой. Сейчас Космос вновь становится все более коммерчески интересным, не только для телекоммуникационных компаний, но и для сферы услуг (космический туризм, включая суборбитальные полеты) и появляются все новые компании занимающиеся прикладными разработками. Был бы запрос, пока что он на стороне гаджетов, а не яблонь на Марсе

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ученые университета Колорадо США выдвинули предположение о том, как могла развиться жизнь на поверхности Марса Это событие связали с ее бомбардировкой, которая произошла чрезвычайно давно.

 

Всевозможные гипотезы о происхождении жизни на Марсе выдвигаются повсеместно. Это во многом обусловлено новыми открытиями, свидетельствующими в пользу того, что она вообще существовала.

 

Профессор Стивен Моджзис выдвинул еще одну версию. По его мнению, ранний Марс мог быть похож на то, что мы видим сейчас, а развитие жизни на нем связано с бомбардировкой крупными кометами и астероидами. Это произошло примерно 4 млрд лет назад.

 

Но как именно кометы и астероиды способствовали зарождению жизни? Моджзис полагает, что если эти небесные тела смогли доставить достаточно тепла, то расплавился лед под поверхностью Марса.

 

Это привело к появлению чего-то похожего на то, что мы можем наблюдать на территории Йеллоустонского национального парка.

 

Речь идет о локальных гидротермальных системах, в которых могут существовать микроорганизмы, способные переносить даже самые высокие температуры.

 

На помощь Стивену Моджзису пришел кластер суперкомпьютеров "Янус", который находится в Колорадском университете. Было смоделировано то, как кометы и астероиды бомбардируют поверхность Красной планеты. Ученые рассмотрели разные скорости и разные углы падения этих небесных тел.

 

Всего, чтобы смоделировать такие явления на всей поверхности Марса, понадобилось две недели. Выяснилось, что такая бомбардировка могла привести к нагреву Марса, и этот процесс продолжался в течение нескольких миллионов лет. Затем, как следует из расчетов, Красная планета снова превратилась в холодную и непригодную для жизни пустыню.

 

Сейчас атмосфера Марса намного более разрежена, чем воздушная оболочка нашей планеты. Она состоит из углекислого газа на более чем 95%. Содержание кислорода составляет 0,14 %.

 

Средняя температура на Марсе равна -40°С. При всем при этом из всех планет нашей системы именно Марс остается наиболее вероятным кандидатом на колонизацию.

 

https://podrobnosti.ua/2100238-zhizn-na-marse-mogla-vozniknut-posle-bombardirovki-iz-kosmosa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инопланетяне есть? А если найду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Международная группа ученых под руководством астробиолога Шона МакМэхона (Sean McMahon) из Эдинбургского университета предположила, что богатые железом породы на Марсе, расположенные вблизи древних высохших озер, являются наиболее подходящим местом для поиска следов микроорганизмов, живших миллиарды лет назад.

 

В настоящий момент нет доказательств того, что Марс был обитаемым, однако на планете когда-то существовали пригодные для жизни условия. Наблюдения с орбиты показали, что на поверхности находятся высохшие речные долины, извилистые и разветвленные русла, характерные для озер осадки в депрессиях рельефа, а также конусы выноса, образованные наносами в устьях водных потоков.

 

Жидкая вода существовала там 4100-3500 миллионов лет назад, когда Марс обладал плотной атмосферой, препятствующей проникновению губительной солнечной радиации.

 

Специалисты проанализировали имеющуюся научную литературу и определили места, которые лучше всего подходят для поиска следов микробной жизни на Марсе, если она когда-либо существовала. Ими являются богатые железом и кремнеземом озерные отложения, которые соответствуют окислительно-восстановительной среде, пригодной для бактерий с анаэробным метаболизмом. Они также подходят для фоссилизации — процесса превращения погибших организмов в ископаемые. Другим подходящим местом могут быть бывшие горячие источники, однако их существование на Марсе необходимо подтвердить.

 

В 2020 году НАСА запустит миссию Mars 2020 в рамках долговременной программы Mars Exploration Program. На Красную планету отправят ровер, по конструкции аналогичный марсоходу Curiosity. Новый планетоход предназначен для астробиологических исследований древних пород и поиска следов жизни. Он будет снабжен дроном для разведки и обладать большей мобильностью, чем его предшественник, однако ученые полагают, что успех миссии зависит от удачного выбора места посадки.

 

https://www.kharkov.ua/news.php?nid=4805.2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во время работы в Лос-Аламосской Национальной лаборатории в Нью-Мексико в 1950 году физик Энрико Ферми задал своим коллегам ставший знаменитым вопрос: «Где они?». Лауреат Нобелевской премии обратил внимание на несоответствие, которое нашёл странным. Учитывая столь большое количество звёзд в нашей Галактике, даже крошечная вероятность существования жизни возле любой конкретной звезды означает наличие большого количества инопланетных цивилизаций. Далее, предположив разумные вероятности о способности инопланетян к межзвёздным путешествиям, физическому изменению окружающего пространства или коммуникациям, мы уже должны видеть свидетельства их существования. А мы не видим. Это несоответствие стало известно как парадокс Ферми, а соответствующее отсутствие жизни в наблюдаемой Вселенной принято называть наблюдением Ферми.

 

Многие гипотезы пытались объяснить парадокс Ферми. Например, что другие цивилизации умышленно скрывают себя или самоуничтожаются прежде чем научатся путешествовать между звёздами или устанавливать связь на дальнем расстоянии. Основная проблема таких гипотез заключается в том, что предполагаемый механизм сокрытия своего существования или самоуничтожения должен быть чрезвычайно надёжным: если всего лишь 99% цивилизаций уничтожают себя, это мало как помогает в разрешении парадокса.

 

Таким образом, все эти гипотезы остаются весьма спекулятивными и во многом полагаются лишь на предположения о неких универсальных мотивах или социальной динамике инопланетян, в то время как мы не можем претендовать на аналогичные знания о нашем собственном мире. Эти гипотезы рассматриваются не из-за независимой научной правдоподобности, а лишь потому они предлагают решение парадокса Ферми.

 

Учёные из Института будущего человечества при Оксфордском университете опубликовали <a href="https://arxiv.org/abs/1806.02404">научную работу, в которой показывают, что «правильное обращение с научными неопределённостями растворяет парадокс Ферми». Другими словами, наша уникальность во Вселенной и отсутствие наблюдаемой инопланетной жизни становится вовсе не «парадоксом» и не маловероятным событием.

 

Авторы научной работы критикуют то, что формулу Дрейка принято использовать с точечными оценками. Однако такие точечные оценки «подразумевают знания о процессах (особенно связанных с происхождением жизни), которые несостоятельны, учитывая текущее состояние науки». По мнению британских учёных, принимая во внимание реалистичную неопределённость, следует заменить точечные оценки распределениями вероятностей, которые отражают текущее научное понимание. И тогда по формуле Дрейка получается совершенно другая картина — и уже исчезают всякие причины быть уверенным, что Галактика (или наблюдаемая Вселенная) содержит другие цивилизации.

 

Второй результат научной работы: учёные показали, что с учётом наблюдаемых границы преобладания других цивилизаций, «наши обновленные вероятности предполагают, что есть существенная вероятность того, что мы одни». Авторы нашли качественно схожие результаты двумя различными методами: с использованием авторских оценок современных научных знаний, имеющих отношение к ключевым параметрам, и с использованием расходящихся оценок этих параметров в астробиологической литературе в качестве промежуточного параметра для текущей научной неопределённости.

 

elqeygopa2vgvvhsvl6cogscrdk.png

 

rxamaaigkzs4-d82nl2oh52h3hs.png

 

Расчёт по такой методике показал довольно высокую вероятность того, что человечество одиноко в своей родной галактике Млечный Путь (53?99,6%) или даже во всей наблюдаемой Вселенной (39?85%). Соответственно, на знаменитый вопрос «Где они?» авторы научной работы отвечают: «Вероятно, очень далеко, и вполне возможно, за космологическим горизонтом и навсегда недостижимы».

 

Из всего вышесказанного следует третий вывод, что пессимизм для выживания человечества, основанный на парадоксе Ферми, необоснован. Другими словами, у человечества хорошие шансы на выживание, и нельзя делать выводы о неизбежности самоуничтожения цивилизации на основании того, что в наблюдаемой Вселенной нет ни одной достаточно развитой цивилизации. Пожалуй, это самый оптимистичный результат из опубликованной научной работы.

 

Статья опубликована 6 июня 2018 года на сайте препринтов arXiv.org (arXiv:1806.02404v1).

 

Илон Маск отреагировал на расчёты британских специалистов. «Так странно», — написал он в твиттере.

 

https://habr.com/post/415493/

 

Я, признаться, далеко не все понял из того, что британские паганели выдали. Но с выводом - никого там скорее всего нет, для нас нет - в принципе соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Астробиологи Университета штата Вашингтона в США предположили, что органические соединения тиофены, которые недавно нашли на Марсе, может говорить о наличии жизни в прошлом.

 

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/science/10904534-uchenye-nashli-na-marse-priznaki-zhizni.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
А что, если понятным языком для семитских диких скотоводов Библия в сюжете о потопе, Ное, ковчеге описывала бегство с Марса? :) И вот эти все "локтевые" размеры ковчега - это примитивное описание минимальных допусков корабля, построенного наспех? И что "твари-по-паре" - быстро-быстро захваченные эмбрионы в криостазисе. А голубь с оливой - кодовое название некого прибора, определяющего жизненную среду. А под оливой мог имется ввиду "зеленый цвет", годная среда. Сим, Хам и Иафет - название генетических линий, заранее адаптированных под разные среды жизни. И опьянение Ноя - тяжелый выход из анабиоза, или действие перегрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если понятным языком для семитских диких скотоводов Библия в сюжете о потопе, Ное, ковчеге описывала бегство с Марса? :) И вот эти все "локтевые" размеры ковчега - это примитивное описание минимальных допусков корабля, построенного наспех? И что "твари-по-паре" - быстро-быстро захваченные эмбрионы в криостазисе. А голубь с оливой - кодовое название некого прибора, определяющего жизненную среду. А под оливой мог имется ввиду "зеленый цвет", годная среда. Сим, Хам и Иафет - название генетических линий, заранее адаптированных под разные среды жизни. И опьянение Ноя - тяжелый выход из анабиоза, или действие перегрузки.

 

Фантастику писать не пробовали? У Вас должно не плохо получиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разве для Бога есть что то невозможное? И к тому же инопланетные Адам и Ева могли и не согрешить. А значит им не нужен Спаситель. Они так и живут в своем раю, плодятся и размножаются и не умирают. Почему с нами не общаются? Потому что мы - грешники. Для меня всё логично. Что касается внешности... ну понятно же, что образ и подобие не в строении человеческого тела. Бог есть Дух.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастику писать не пробовали? У Вас должно не плохо получиться. :)

 

Зря вы так. Вот будет у нас епархия Титана и всего Сатурна. Будет там на станции сидеть епископ и служить при искусственной гравитации мессу на облатках, сделанных преобразователем. А Крестный ход на челноке вокруг Солнца, розарий за успешное прохождение пространственного сдвига... Скапулярий в виде нано-татуировки... Крещение водой из астероидов и купель из металла Цереры. Какой-нибудь святой Христофор Новус - покровитель космонавтов.

 

Как тогда? Космический неокатолицизм. Крещение рожденных в инкубаторах, исповедь через голографический передатчик.

 

Там и для ваших место найдется. Проповедники сциентистского необаптизма среди шахтеров и нищих на рудниках колец Сатурна. Причеры-андроиды возвещают догматы всех 13 писаний объединенной сциентистской необаптистской церкви третьего завета восьмого крещения имени Мухаммада рожденным в мрачном радиационном свете Юпитера мутантам через инфопанели в трущобах мегастанции на Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мессу на облаках, сделанных из преобразователя, служить нельзя. Её можно служить только на пшеничной хлебе и виноградном вине.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс - что он так всем дался? Это не там ли идут дожди из серной кислоты? Какая там жизнь? Так, обычные российские будни

 

Ну-ну. Это не про Марс. А про Венеру.

 

А на Марсе все хорошо. Даже потенциально базу можно поставить. Проблем много, но они решаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы туда и направьтесь, потом расскажете

 

Меня не возьмут, увы. Здоровье подкачало в свое время. А так бы с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мессу на облаках, сделанных из преобразователя, служить нельзя.

Прочитал и тут же про себя нарисовал картинку обычных облаков, на которых служить мессу можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А как метеорит смог покинуть поверхность Марса, и как в нём смогла после этого остаться какая-либо органика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как метеорит смог покинуть поверхность Марса, и как в нём смогла после этого остаться какая-либо органика?

 

Какой метеорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упавшем на Землю в 2011 году марсианском метеорите Тиссинте обнаружены следы органических молекул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упавшем на Землю в 2011 году марсианском метеорите Тиссинте обнаружены следы органических молекул.

 

 

Википедия услужливо сообщает нам, что марсианские метеориты образовались в результате "impact Event", столкновения небесных тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американское космическое агентство привлекло 24 религиозных консультанта для подготовки человечества к встрече с внеземными цивилизациями. Этому предшествовал запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб», при помощи которого исследователи рассчитывают обнаружить инопланетную жизнь.

 

Причиной для найма консультантов послужил факт того, что большинство христиан уверены, что внеземной жизни не существует. Хотя не все представители духовенства с этим согласны. В 2008 году глава Ватиканской обсерватории и научный советник папы римского Хосе Габриэль Фунес заявил, что не существует противоречий между верой в бога и существованием жизни в космосе.

 

Привлекая богословов, НАСА намерено выяснить то, как люди отреагируют на обнаружение внеземной жизни. Они хотят определить влияние открытия на представления людей о богах и сотворении.

 

Один из нанятых специалистов, священник и богослов Кембриджского университета доктор Эндрю Дэвисон представит в 2022 году книгу «Астробиология и христианская доктрина», которая рассказывает о возможности сотворения богом жизни не только на Земле. Дэвисон уверен, что нерелигиозные люди переоценивают проблемы, которые испытают верующие после столкновения с внеземной жизнью.

 

Астроном и профессор физики Католического университета Дуилия де Мелло говорит, что если люди являются результатом сотворения, то нет ничего противоречащего в развитии жизни вне Земли.

 

Глава Южной баптистской теологической семинарии Альберт Мелер не признает вероятность существования инопланетной жизни, поскольку об этом ничего не говорится в священных писаниях. Он подчеркивает уникальную роль Иисуса для Земли.

 

«Джеймс Уэбб» в течение месяца пройдет расстояние в 1,5 млн км, пока не достигнет второй точки Лагранжа на противоположной стороне от Солнца стороне. При помощи телескопа будут исследовать источники света на расстоянии до 13,5 млрд лет. В первый год работы «Уэбб» исследует 59 транснептуновых объекта. Срок эксплуатации аппарата составляет от 5 до 10 лет. Четверть этого времени используя телескоп будут исследовать экзопланеты.

 

https://habr.com/ru/news/t/598447/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...