Перейти к содержанию

Зажарка и все, что с ней связано


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Быть или не быть? Вот в чем вопрос. Делать зажарку или не делать? Говорят, вредно. Однако, обратившись к классическим рецептам первых блюд, мы едва ли обнаружим хоть сколько-нибудь значительное число описаний приготовления супов без зажарки. Да и не так вкусно, наверное, без нее и цвет не тот. Каковы же альтернативы? Как-то раз в Интернете я натолкнулся на совет делать зажарку в микроволновой печи - так намного диетичнее. А если нет микроволновки? Уместно ли не жарить овощи, а потушить, добавив на сковороду небольшое количеств воды? Впрочем, опытные повара все равно рекомендуют перед тушением мяса или овощей все равно их сначала немного обжарить.

 

В этой связи возникают также вопросы относительно кулинарной терминологии. Так чем все-таки тушение отличается от припускания? Временем приготовления, количеством воды или чем-то еще, может, интенсивностью огня? А если готовят на сковородке, на маленьком огне, под крышкой, то это называется "потомить овощи". Это, получается, еще один способ приготовления пищи, отличающийся от жарки, тушения и припускания?

 

Теперь еще несколько практических вопросов. В чем смысл добавления чеснока в зажарку? Ведь если его добавить в конце приготовления супа, то суп получится куда ароматнее. Вместе с тем, в некоторых рецептах, например харчо, приписывается класть чеснок именно в зажарку. Еще я узнал, что некоторые, помимо привычных лука и моркови, неотъемлемых компонентов зажарки, поджаривают и картофель. А можно и вовсе, если кастрюля позволяет, обжарить все прямо в ней, а потом залить водой и варить. Вы так делаете? Я такого пока не встречал ни в оном рецепте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что главный компонент "вредности" - это жир, на котором пассеруются овощи. Если выбирать наименее вредный, по мнению диетологов, жир, то будет наименее страшно потом поедать. Так что, главный вопрос: на чём жарить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далась тебе зажарка, отче. :)

Иногда я тоже поджариваю в кастрюле и лук, и картофель, потом заливаю водой. Если совсем лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что главный компонент "вредности" - это жир, на котором пассеруются овощи. Если выбирать наименее вредный, по мнению диетологов, жир, то будет наименее страшно потом поедать. Так что, главный вопрос: на чём жарить.

 

Даже полезный жир при жарке превращается во вредный, в этом главная проблема :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, но если не отказываться принципиально, а рассматривать степень вредности различных жиров, то различия всё же есть. Ну, или считается, что есть, по мнению всё тех же диетологов.

 

Я жарю на рафинированном оливковом масле. Или, бывает, на подсолнечном, но тоже рафинированном. Не выношу малейшего намека на запах подсолнечного масла при жарке, тут уже вопрос не полезности, а личных пристрастий. Хуже вкуса подсолнечного масла в жареном продукте может быть только вкус рыбьего жира в рыбном блюде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если не куплю рафинированного, то могу и на extra virgin поджарить. А подсолнечного не рафинированного у нас не купишь :(. И всякие местные повара тоже пользуют оливковое не рафинированное... А для азиатских блюд, где жарка на высокой температуре слышала рекомендую rice bran oil, они нагревается ДР очень высокой температуры и не "дымит" :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нерафинированное оливковое не пригорает при жарке? Я этого опасаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Иногда встречается рекомендация при приготовлении супа полморкови нарезать кружечками и бросить в кастрюлю вместе с картофелем, а другую половину натереть на терке и обжарить. Это для чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вкуса. У вареной и жареной моркови он разный. И для эстетического эффекта от кружочков.

 

А на счет боязни канцерогенов это вы зря. Они начинают образовываться когда масло начинает чадить. Достаточно просто следить за температурой, помешивать и вовремя выключать и можно жарить на чем угодно, в т.ч. на Extra Virgin.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеснок не надо добавлять в то, что ты, Володя, называешь зажаркой, а я - пассировкой. Чеснок - такая нежная субстанция, что буквально через пару минут теряет свой вкус при термической обработке. Его надо добавлять секунд за 10 до выключения газа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, бывает, на подсолнечном, но тоже рафинированном. Не выношу малейшего намека на запах подсолнечного масла при жарке,

Я тоже. Но при заправке винегрета, например, нерафинированное подсолнечное масло дает приятный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а всякие корни типа сельдерея или пастернака вы кладете в зажарку или прямо бросаете в суп, и сколько еще варите суп после добавления зажарки (кто-то выключает огонь практически сразу, а кто-то еще варит минут десять)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корни - только в суп, минут за 10 до выключения. Зажарку - минуты за три до выключения.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама "пассерует" на водичке в маленьком ковшике. Я не очень люблю такой способ, предпочитаю все-таки с маслом. Мне кажется, овощным супам это не противопоказано, они и так не жирные, а жирные я редко варю :)))) Пользуюсь рафинированным маслом, тоже не люблю нерафинированное. Хуже нерафинированного подсолнечного только нерафинированное оливковое :D

Вообще, я считаю, ложка масла не повредит, если питание в целом нормальное. А если оно в корне нездоровое, то ложка масла погоды не сделает)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...