Перейти к содержанию

Десятина


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу прощения за несколько личный и нескромный вопрос, но есть ли среди вас такие, кто платит десятину?

То есть не просто бросает пожертвование в корзинку (или что там предусмотрено) на мессе, жертвует по мере сил и возможностей на дела церкви и благотворительность, а именно отдает десятую часть своих доходов?

 

Если да,если эта практика не совсем уж отошла в прошлое, то как это практически происходит?

 

Ну а если никого нет, то вопрос к тем, кто разбирается в традиции: как оно происходило?

Действительно ли это десятая часть всех доходов? Ее передавали Церкви, перечисляли в фонды или жертвовали во время сборов на мессах? Или это сверх десятины?

 

И как ее рассчитывать - это десятая часть всех денежных поступлений вообще, или десятая часть того, что остается? (ну, к примеру, после уплаты налогов, сборов, кредитов, обязательных платежей...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иренко, что за иудействующий неопротестантизм? ОТ Вас я такого не ожидал. Так и до субботничества и отказа от свинины можно дойти
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барон, таки я пгосто интрегесуюсь. а шо, свинину уже разрешили? А я все кугочку, кугочку…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барон, таки я пгосто интрегесуюсь. а шо, свинину уже разрешили? А я все кугочку, кугочку…

"Який же жид сала не їсть?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, а по теме: неужели никто не знает, как рассчитывают десятину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант - 10% от всех доходов, есть вариант 10% от доходов за вычетом необходимых трат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а какой вариант традиционный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барон, таки я пгосто интрегесуюсь. а шо, свинину уже разрешили? А я все кугочку, кугочку…

 

Тоже неплохо..."Тот кто попгобовал кугочку - гыбу уже не ест..."(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, а по теме: неужели никто не знает, как рассчитывают десятину?

По-разному, в зависимости от законодательства. В Германии база начисления - подоходный налог, т.е. только цифра налога на заработную плату. При том, что если у вас малолетние дети или пожилые родственники - с этой цифры будут ощутимые скидки. Сам Kirchensteuer - где-то 8% в среднем, зависит от земли. У шведов, финнов и датчан - максимум 2%, но это редко, обычно в районе 1,2 - 1,5%, но от совокупного дохода после налогообложения. В Исландии - порядка 70 баксов в год, но платят все налогоплательщики, включая упоротых атеистов. По-разному, но 10% как таковых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант - 10% от всех доходов, есть вариант 10% от доходов за вычетом необходимых трат.

 

Неверно. Во всяком случае, цифра 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду не официальный способ расчета десятины в тех странах, где ее взимают на государственном уровне, а варианты, как желающему добровольно платить десятину, ее примерно попробовать посчитать. Изменено пользователем Ermina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду не официальный способ расчета десятины в тех странах, где ее взимают на государственном уровне, а варианты, как желающему добровольно платить десятину, ее примерно попробовать посчитать.

 

А вот здесь и ошибка. Десятина отнюдь не добровольна. Десятина и пожертвование - вещи разные. Десятину считаете не вы - ее считают те, кто ее с вас вполне официально взимает на основе законодательном, так что даже примерно не получится. Рассчитать же ту сумму, которую которую вы хотите постоянно и добровольно жертвовать церкви (либо приходу) - это зависит от вас и от ваших возможностей, методик здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрмина, 2 из 3 московских храмов являются объектами культурного наследия РФ, с нас как налогоплатильщиков собирают денежку в т.ч. и на их защиту. Так что москвичи не только добровольно но и не добровольно что-то жертвуют на КЦ. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Иренко, что за иудействующий неопротестантизм? ОТ Вас я такого не ожидал. Так и до субботничества и отказа от свинины можно дойти

А почему иудействующий неопротестантизм? Некогда соборы за неуплату десятины налагали прещения вплоть до анафемы.

 

Кстати, насчет протестантов. Вычитал во французской Википедии: в 2011 году опрос, проведенный по заказу Национальной ассоциации евангеликов США, включающей в себя баптистов, пятидесятников и других христиан, показал, что 58% пасторов против 42% не считают десятину обязательной согласно Библии. В 2018 году компания LifeWay Research опросила 1010 американцев, и 86% лиц, исповедующих евангелические взгляды, заявили, что десятина - библейское предписание, действующее до сих пор (так считают 87% баптистов, 86% пятидесятников, 81% внеконфессиональных верующих).

 

 

En 2011, un sondage command? par l'Association nationale des ?vang?liques aux ?tats-Unis (regroupant baptistes, pentec?tistes et chr?tiens divers), faisait ?tat des divergences sur le sujet : « 58 % des pasteurs ne pensent pas que la d?me est une obligation pour l'?glise dans la bible, contre 42 % »35. Selon une ?tude de 2018 du LifeWay Research qui a interrog? 1 010 Am?ricains, 86 % des personnes ayant des croyances ?vang?liques affirment que la d?me est un commandement biblique encore valable aujourd’hui36. Dans ce nombre, 87 % des croyants baptistes, 86 % des croyants pentec?tistes, 81 % des croyants non-d?nominationnels partagent cette position.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...