Перейти к содержанию

Поминовение инославных на Литургии в КЦ


Мария
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что в ПЦ, по крайней мере в РПЦ точно, не принято поминать на Литургии инославных христиан, нередко в свечном ящике даже спрашивают точно ли все в записке православные. И предлагают молиться за инославных христиан только в личной молитве.

А у вас как дела обстоят с этим? Мессу можно только за католиков заказать или нет? Например, у меня есть родственники лютеране и баптисты, смогла бы я заказать какое-то литургическое поминовение за них в КЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема задвоилась. :blink: это не я, оно само.

 

 

удалите пожалуйста вторую: https://catholichurch.ru/index.php/topic/2328-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D1%86/

Изменено пользователем Мария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно за любого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За православных Мессу можно заказать совершенно без проблем. Как за католиков, даже не вопрос.

Причем, мне так кажется, что священники молятся по-разному за католиков и, например, некрещеных. Разная интенция молитвы у них, за некрещенных молиться "труднее". Как за протестантов будет - не знаю, скорее всего "промежуточно". Видимо, все обусловлено действительностью Таинства крещения. Коль скоро у православных оно так же действительно, как и у католиков, то и молятся, и Мессу служат при прочих равных условиях за первых как за вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заказывала мессу за некрещенного человека, предупредив об этом священника. Он сказал, что Господь слышит всех :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, все обусловлено действительностью Таинства крещения. Коль скоро у православных оно так же действительно, как и у католиков, то и молятся, и Мессу служат при прочих равных условиях за первых как за вторых.

Вообще то даже если человека покрестит за не имением другой возможности мирянин просто троекратным обливанием или погружением в воду во имя Отца и Сына и Святого Духа, то Таинство Крещения считают произошедшим и действительным. Этого человека не будут перекрещивать. Достаточно миропомазания. Так что не в этом проблема. Думается мне, что с протестантами сложнее, т.к. некоторые из них придерживаются еретических с т.з. КЦ воззрений на какие то особо важные для нас сферы вероучения. А поскольку всяких разных протестантов тьма тьмущая трудно вычленить из них более консервативных и откровенных еретиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Давно хотела где-то помянуть некоторых родственников в церкви, но у православных их поминать не станут. Тогда вопрос чисто практический москвичам. Где конкретно заказывать Мессу в любом из московских храмов. Я их адреса знаю. В смысле где именно там внутри место где можно это сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то даже если человека покрестит за не имением другой возможности мирянин просто троекратным обливанием или погружением в воду во имя Отца и Сына и Святого Духа, то Таинство Крещения считают произошедшим и действительным. Этого человека не будут перекрещивать. Достаточно миропомазания.

Со священником нужно разговаривать по этому вопросу, только он решает, действительно ли в данном случае Крещение и достаточно ли одного Миропомазания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это само-собой. Священник должен знать подробности. Он как раз и выясняет, точно ли троекратно и точно ли во имя Отца и Сына и Святого Духа. У меня просто одного родственника так дядя покрестил и уже постфактум поставил родителей атеистов крестника в известность. :)Так что немного знаю об этом. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Давно хотела где-то помянуть некоторых родственников в церкви, но у православных их поминать не станут. Тогда вопрос чисто практический москвичам. Где конкретно заказывать Мессу в любом из московских храмов. Я их адреса знаю. В смысле где именно там внутри место где можно это сделать?

В ризнице.

 

Или поймать в самом храме священника и задать вопрос, а он уже проводит, куда следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила отлов наших батюшек в московском Кафедрале. Их там много, а попробуй еще поймай. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила отлов наших батюшек в московском Кафедрале. Их там много, а попробуй еще поймай. :)

Просто не надо гнаться сразу за двумя зайцами батюшками.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, заходите в храм. Там обычно сидит дежурный, в кафедрале обычно мирянин или мирянка, в св.Людовика - монахиня, спрашиваете у них где ризница и можно ли сейчас поговорить со священником. Изменено пользователем Ermina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказывать Мессу о здравии можно за любого чеовека, хоть коммуниста , хоть буддиста. И за упокой души самоубийцы тоже можно.. Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом этапе было бы уместным появление Олега-Михаила. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как католики относятся к нижеследующим мнениям, насколько они маргинальны для католичества?

 

Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их худым)...

Преподобный Лев Оптинский

 

Ежели кто, будучи предан греху, и от него отступить не хочет, такой, как недостойный общения с Богом, горшее осуждение себе примет от принесенной за него жертвы.

Святитель Симеон, митрополит Солунский

 

Поминовение по умершим есть самая главная часть бескровной жертвы, приносимой за православных христиан как живых, так и умерших. Если кто-нибудь, даже из православных христиан, явно согрешает и не кается, то о таковом Святая Церковь запрещает приносить бескровную жертву, пока он совершенно не оставит своего греха и искренно не покается.

Преподобный Паисий Величковский

 

Священник внимательно должен наблюдать, чтобы не принимать приношений и не возносить жертв за таких людей, которые, изгнав из сердца своего стыд и совесть, предаются всякому беззаконию; за это и сам священник подвергается вместе с ними осуждению.

Симеон Солунский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, данные духовные лица чётко знали, кто грешник, а кто нет. Многие считают такое ведение прелестью. А большинство христиан считают, что безгрешен лишь Бог.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то там речь идет о "явных грешниках". Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блудница блуднице рознь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптинские старцы разрешали поминать блудниц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптинские старцы разрешали поминать блудниц?

"Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах" (прп. Лев Оптинский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, блудниц нельзя. Жаль, Господь нарушал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...