Перейти к содержанию

Синдром "тетки"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

preview-650x390-650-1416473158.jpg

 

Автор — психолог Анастасия Красовская.

 

— О синдроме «тётки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике. Хотя в жизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим недугом, увы, среди нас очень много...

Как-то во мне завелась «тётка». Не сразу. Сначала она «забегала просто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной, уверенной «внутренней девчонке». Происходило это в виде «откуда ни возьмись взявшихся» наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Но самое главное — в виде ворчания на домашних, «что никому, кроме меня, в этом доме ничего не нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюся гостью. И всем опять становилось легко и весело.

 

Правда после рождения сына непрошеная гостья стала заглядывать ко мне все чаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности. После рождения дочери «тётка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Со всем скарбом — грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом.

Она провела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий гардероб и совсем по-пелевински запретила носить туфельки на каблуках. Когда я робко предлагала зайти в магазин нижнего белья, «тётка» была неумолима: «Куда?! У сына нет комбинезона!».

С каждым днем она все смелее распоряжалась в доме, от чего дети реже стали смеяться, друзья — заходить в гости, а муж шептать на ушко всякие нежности. Но как-то солнечным весенним днем в моей «внутренней девчонке» что-то екнуло: жизнь стала просто невыносимой. Купив сапоги на шпильке и перекрасившись в огненно-рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостями и чувством долга.

И написала для себя заповеди по борьбе с синдромом «тётки»:

 

Заповедь 1: Все делай с легкостью и любовью

 

 

Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают, что у счастливых мам — счастливые дети, у счастливых жен — счастливые мужья.

 

Заповедь 2: Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых

 

 

Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед!». «Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум — либо есть, либо нет. Женская прелесть — другое, Дело оно наживное..» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками — духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «тётковости». Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!

 

Заповедь 3: Я никому ничего не должна

 

 

Чувству долга («я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии. Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тётку». Хотя «все» здесь ни при чем: они же меня не просили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы: «Девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так: «А по-моему, только любовь умеет всем управлять».

 

Заповедь 4: Мне все равно, что скажут люди. Главное — что о себе думаю я

 

 

А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе — это его проблемы. О том, «шо люды скажуть», переживают только «тётки». «Девчонки» же, как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах». Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомнится, что вы — богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И, кстати, меньше будут потом судачить.

 

Заповедь 5: Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках — да! Авоськам и бесформенным одеждам даже при отсутствии мужа — нет!

 

 

Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют... не угадаете! Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять — почему? Они же в парандже ходят! Оказывается, все просто! У нас женщины приводят себя в порядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, без прически, без косметики — в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людей восточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома — при муже и близких — выглядят как королевы. Золотое правило, не правда ли? Только «тётки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки» включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскими сексуальными практиками, арабскими танцами.

 

Заповедь 6: Женское предназначение — не обслуживать, а вдохновлять мужчину!

 

 

Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки, мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали... Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена — это не одно и то же. Первая — озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая — умеет «облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговым центром, в конце концов — всем, чем угодно — только не «тёткой»!

 

Заповедь 7: Я есть, и уже этого достаточно для радости!

 

 

Другой такой нет и не будет ни-ког-да! Согласитесь, преступно чувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманными проблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду!

Выдворив непрошенную гостью, я стала вновь любить и радоваться, временами совершая сумасшедшие поступки и покупки. Могу потратить последние деньги в салоне красоты — без угрызений совести за полупустой холодильник. Муж лишь с притворным укором произнес: «Ох, эти женщины!» и влюбленно погладил мои роскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе с сынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этого нельзя? «Тётка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду... кататься на роликах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо девчоночье. Но я не со всем согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувству долга («я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии.

Я ошибаюсь, или многоуважаемый автор действительно путает психологию и психиатрию?

 

И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тётку».

"Отличный" совет! Не нравится - не делай!

 

От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться!

Я бы не удивился, если бы вдруг выяснилось, что муж от этой дамы таки сбежал. Представляю картину: голодный муж возвращается с работы, а его ненаглядная лежит такая вся красивая на диване с журналом "Натали" в руках и избавляется от синдрома "тетки".

 

Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы: «Девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так: «А по-моему, только любовь умеет всем управлять».

Это другое дело, однако не напрасно в нравственном богословии существует такой термин как "долг любви".

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,про " долг любви " часто забывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать ребенку, если у него нет комбинезона? Ему как-то помогут мамины шпильки? Нет, шпильки (или Биркенсток, тут уж кому что) - это важно и прекрасно и на них можно откладывать-копить, коли ситуация в семье, что либо-либо. Но проблема, что у ребенка нет зимней одежды - мне кажется важнее, чем "внутренняя девочка". Девочка-девочкой, но по факту она мать с определенными обязанностями.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажу, у меня брат развелся с женой, причем инициировал развод сам (обычно как раз наоборот - инициируют женщины) Уже порядочно времени прошло, давно вообщем. Мы как то с ним общались на эту тему, так вот он объяснил причину. Очень просто объяснил: у нее два состояния. Если она не смотрит телевизор - она пылесосит. Если она не пылесосит - значит смотрит телевизор.

А я согласна с ним и с его решением. Одобряю всецело. (я по ходу дела - идеальная сестра :) Еще помню, что когда я гостила у них, обратила внимание, что она всегда гремела посудой на кухне. Не знаю как вам, а мне дико бесит, когда гремят посудой. Брата тоже, скорее всего, это у нас общее, семейное, воспитание короче.

Вообщем к чему я это все: к синдрому тетки. У кого он? :)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще помню, что когда я гостила у них, обратила внимание, что она всегда гремела посудой на кухне.

Это уже третье состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор — психолог Анастасия Красовская.

<...>

Нета, поскольку делать нечего, кратко пробегусь по пунктам, изложенным товарищем Красовской, психологом.

Заповедь 1: Все делай с легкостью и любовью

Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру, наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой, притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словно круги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают, что у счастливых мам — счастливые дети, у счастливых жен — счастливые мужья.

Примитивно.

Заповедь 2: Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых

Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед!». «Умным родиться не хитрый секрет, Мужеский ум — либо есть, либо нет. Женская прелесть — другое, Дело оно наживное..» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками — духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»? Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «тётковости». Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!

На лурке есть великолепное определение к носителем такого рода идеологии - "ТП" (как один из вариантов). В ранге жизненной необходимости - трусы со стразами. Не комментирую даже :)

Заповедь 3: Я никому ничего не должна

Чувству долга («я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии. Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо того чтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех, превращаясь в озлобленную «тётку». Хотя «все» здесь ни при чем: они же меня не просили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? От внушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрут с голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы: «Девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечала так: «А по-моему, только любовь умеет всем управлять».

Так и ей в этом случае никто ничего не должен. В том числе и находится с ней в браке, искать компромиссные решения, выступать в качестве "партнера по команде",

или даже сохранять супружескую верность. А насчет "сбежит- не сбежит без борща" - cбежит. Но не от "без борща" а от того, что социальным контрактом, называемым "брак", дамочка решила подтереться.

Заповедь 4: Мне все равно, что скажут люди. Главное — что о себе думаю я

А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе — это его проблемы. О том, «шо люды скажуть», переживают только «тётки». «Девчонки» же, как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах». Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомнится, что вы — богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И, кстати, меньше будут потом судачить.

"ТП"

Заповедь 5: Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках — да! Авоськам и бесформенным одеждам даже при отсутствии мужа — нет!

Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют... не угадаете! Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять — почему? Они же в парандже ходят! Оказывается, все просто! У нас женщины приводят себя в порядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, без прически, без косметики — в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людей восточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома — при муже и близких — выглядят как королевы. Золотое правило, не правда ли? Только «тётки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки» включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскими сексуальными практиками, арабскими танцами.

Просто ни о чем. Но, все же добавлю: товарищ психолог хоть день в жизни работала? Забавно, что этот пункт вступает в противоречие с пунктом 1. Но это же такая мелочь, ну что я, действительно.

Заповедь 6: Женское предназначение — не обслуживать, а вдохновлять мужчину!

Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки, мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали... Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена — это не одно и то же. Первая — озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая — умеет «облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговым центром, в конце концов — всем, чем угодно — только не «тёткой»!

Не понял ничего кажется не отец, а дочь.

Заповедь 7: Я есть, и уже этого достаточно для радости!

Другой такой нет и не будет ни-ког-да! Согласитесь, преступно чувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманными проблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду!

"ТП"

Выдворив непрошенную гостью, я стала вновь любить и радоваться, временами совершая сумасшедшие поступки и покупки. Могу потратить последние деньги в салоне красоты — без угрызений совести за полупустой холодильник. Муж лишь с притворным укором произнес: «Ох, эти женщины!» и влюбленно погладил мои роскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе с сынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этого нельзя? «Тётка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду... кататься на роликах!

Пока в один прекрасный день чаша терпения мужа не переполнится.

 

PS

разбор шуточный, несерьезный. Cерьезно к такому относится нельзя :)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже третье состояние.

Это состояние - мое персональное дополнение.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как тогда женщине покупать продукты, если нет мужа, но надо выполнить заповедь "нет авоськам"? С голоду, что ли помереть? :D

 

Мне эта статья напомнила одно бытующее мнение, что женщина всегда должна быть накрашена, весела, здорова и т.д. Не дай Бог заболеть! Это же муж увидит вас больной, некрасивой и без косметики! Ни в коем случае! Не дай Бог вы при нем заплачете! Этого делать нельзя! :blink:

 

Бред редкостный, к реальной жизни не имеющий никакого отношения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "психолог" видимо диплом в переходе купила :D

"ТП"

грубо но полностью передает суть.

 

на счет каблуков и прочего сексапила и в пир и в мир и в добрые люди, которым часто грешат женщины с постсоветского пространства, то это провинциально (в Москве, слава Богу молодое поколение по большей часть уже от этого отучилось), часто неуместно, а нередко и вообще глупо и комично выглядит.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, как. Берешь трусы со стразами, набиваешь картошкой и на каблуках, волнительной походкой :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот вспомнила:

- Дорогой, что ты будешь на ужин - йогурт или творожок?

- Давай йогурт, творожок и чегонть пожрать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, как. Берешь трусы со стразами, набиваешь картошкой и на каблуках, волнительной походкой :)

 

Представила. :D До дома ей точно не дойти, стая узбеков поймает и куда-нибудь утащит. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичное содержимое любого женского "глянца". Такое читать нельзя даже мельком, пошлость убивает. Лучше не вчитывайтесь, не засоряйте взгляд и ум, оно найдет своих потребительниц и без нас.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится как Зялт стебется над всякими любительницами трусов со стразами и прочего подобного:

 

https://zyalt.livejournal.com/1217765.html

https://zyalt.livejournal.com/1102945.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно же, что текст гротескный. Тем не менее, такой синдром имеет место быть. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно же, что текст гротескный. Тем не менее, такой синдром имеет место быть. ;)

Нет на самом деле никакого "синдрома тетки". Есть собранные в кучу разные симптомы - и использованы по сути как маркетинговый ход. Подписывайтесь на "Натали", покупайте "Chanel" ( ну какая Chanel, если у ребенка нет одежды?), катайтесь в белых штанах с горки (потом купите другие белые штаны - знаю, я так в белых бриджах к следам динозавров на местном побережье по по утесам слазила, не белые они боле.'в этом году, зная что там скользко и несколько камешков придется использовать в качестве горки - полезла в коричневом). Не готовьте, если не нравится (фаст-фуд?), не убирайте. Да еще т мило с арабскими женщинами сравнили. Видела я этих женщин - в дьюти фри - у тех, кто скупает помаду нет проблем с детскими комбинезонами. Они, может и закутанные, но одежды на них из шелка, от которого "пахнет деньгами". Вот в Афганистане тоже все ходят закутанные - как там с потреблением помады?

Статья для потребителей с подоплекой потребляйте больше.

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лейтмотив - сними засаленный халат и будь всегда интересна и мужу, и детям. Тогда ты будешь счастливой женщиной, а не домработницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лейтмотив - сними засаленный халат и будь всегда интересна и мужу, и детям. Тогда ты будешь счастливой женщиной, а не домработницей.

 

Понимаете, Нета... Всегда не получится. Рыжие локоны и шпильки тоже приедятся. И опять же - разве "будь" не "должна"?

Мой муж вот до сих пор вспоминает, как мама им готовила какую-то там запеканку с тунцом, а подруга в России, имевшая активных родителей и очень красивую маму "всегда на шпильках" ненавидит свое детство по той причине - что после того как ее подрощенную забрали от бабушки (в халате кстати) - жизнь превратилась в кутерьму из гостей, магазинов, поездок. А ей в ее 9 или 10 хотелось обратно в спокойную и тихую квартиру с "борщом" и проверкой уроков. Мама подруги уже бабушка, и сейчас, кстати, прекрасно выглядит. Но вот все "девчонка". Причем настолько, что смотрится это не совсем мило.

 

На работе у меня есть такая тоже "девчонка", бездетная и разведенная правда. Выглядит тоже прекрасно, хоть ей далеко за 60. Но манера общения с противоположными полом такая, что на нее жалуются. ИМХО, тут еще и попытка застыть в вечном бытие "девчонкой". Быть матерью и женой вполне достойный и почетный статус, безумства и приключения вполне можно совершать, осознавая, что вот не юная девочка уже :).

 

Про халаты :). Вот у нас нет их как класса. Но вот прямо хочешь соблазнить мужа - советуют завести домашнее платье и фартук.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, раскритиковали мы статейку в пух и прах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лейтмотив - сними засаленный халат и будь всегда интересна и мужу, и детям. Тогда ты будешь счастливой женщиной, а не домработницей.

 

Лекйтмотив там, как совершенно справедливо пишет Маричка, тотальная физиологическая тупость мозга и всех органов оптом, выдаваемая за образец женской премудрости. И, конечно, призыв потреблять, только вот уж не зная источника, не пойму, то ли откровенный заказ, то ли въевшийся в мозг долбеж "женских" СМИ транслируется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что должна быть золотая середина. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не столько в том, к чему автор призывает. Естественно, женщина должна быть ухоженной и привлекательной, кто бы спорил. Я сама люблю модную одежду, фирменную косметику и всевозможные виды отдыха и развлечений. Вот только от авторских пассажей, приводимых в обоснование и разъяснение её позиции, отвращение берет, очень уж пошло всё это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...