Перейти к содержанию

Может ли католичка быть феминисткой?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Вопрос: Может ли католичка быть феминисткой?

 

Ответ: В обиходной речи нередко феминизм отождествляется с борьбой за так называемые «репродуктивные права» женщины, среди которых аборт и технологии, подавляющие рождаемость. Если же придавать феминизму его исконный смысл, подразумевая движение против социальной дискриминации женщин, то он вполне совместим с христианской верой и является даже существенным аспектом современной Церкви. О «новом феминизме» писал в энциклике «Евангелие жизни» святой Иоанн Павел II .

 

«Женщинам в деле формирования новой культуры, благоприятствующей жизни, принадлежит исключительная, а может быть, и решающая роль в сфере мысли и действия , - писал Папа Войтыла в 1995 году. - . Им предстоит быть проводницами «нового феминизма», который не поддастся соблазну брать за образец некий «мужской шовинизм», но сумеет познать и выразить подлинный гений женщины во всех проявлениях общественной жизни, действуя в пользу преодоления всех форм дискриминации, насилия и Эксплуатации Вспоминая слова заключительного обращения 2-го Ватиканского собора, и я обращаю к женщинам неотложный призыв , - пишет Папа, - «Примирите людей с жизнью». Вы призваны давать свидетельство настоящей любви -самопожертвования и приятия другого человека, которые по-особому совершаются в супружеской общности, но должны составлять сущность любой другой человеческой связи. Опыт материнства обостряет в вас чуткость к ближнему, но в то же время возлагает на вас исключительную задачу: «... материнство содержит в себе особое общение с тайной жизни, которая зреет в чреве женщины. (...) Этот уникальный способ общения с новым формирующимся человеком, в свою очередь, создает такое отношение к человеку - не только к собственному ребенку, но и к человеку вообще, - которое глубоко характеризует всю личность женщины ». Ибо мать принимает и вынашивает другого человека, позволяет ему расти и дает ему место в своем чреве, уважая его инакость. Благодаря этому женщина понимает и других учит понимать, что человеческие отношения подлинны, если они открыты для принятия другого человека, признанного и возлюбленного ввиду достоинства, которое ему дает сам факт, что он - личность, а не какие-то другие факторы, например, способности , сила, ум, красота, здоровье. Таков важнейший вклад, которого ожидают Церковь и человечество от женщин. Он составляет необходимую посылку истинной основы культуры » .

 

Итак, согласно учительству Иоанна Павла II феминизм неотделим от «культуры жизни». В своей подлинной сущности феминизм - это продвижение женщины со всеми её особенностями, с её идентичностью, являющейся даром Бога, и утверждение ее социальных прав с учетом этих особенностей и этой идентичности, вписанной в само её естество, призванное к самоотдаче, к любви, к принятию ребенка и к принятию человека вообще. Часто же «права», за которые борются те, кто называют себя феминистками, идут против естества женщины, то есть, наоборот, искажают её самобытность и её призвание, принижая её достоинство.

 

Подлинная феминистка защищает достойную оплату труда женщин, защищает право женщины на материнство , на воспитание детей, борясь за возможность совмещать работу и домашние обязанности. Настоящая феминистка борется за сокращение рабочей нагрузки для женщины при сохранении заработной платы, борется за то, чтобы система здравоохранения и социальных услуг оказывала всю необходимую помощь беременным, а не вынуждала её избавиться от ребенка.

 

Истинная феминистка защищает особое призвание женщины к материнству и к хранению домашнего очага. Прежде всего истинная феминистка борется против насилия над женщиной, против насильственных браков, против эксплуатации несовершеннолетних, против превращения женского тела в товар посредством проституции, порнографии или даже рекламы. Подлинный феминизм - это гимн жизни, которую женщина принимает в дар от Бога, и не только в смысле физического материнства. Это гимн благодарения Богу за своё призвание, - подобный гимну «Величит душа моя Господа», воспетому Девой Марией.

 

Читать полностью: Русская редакция «Радио Ватикана»

 

Источник: Русские католики

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

Однажды, один советский профсоюзный работник выступал перед итальянскими женщинами и рассказывал о тех льготах, которые имели советские женщины. Он был удивлен тем, что его выступление итальянки выслушали более чем спокойно.

Потом ему объяснили, что льготами советских женщин итальянок удивить нельзя…

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, писать "феминизм неотделим от культуры жизни" исходя из статьи - лукаво. Папа там пишет о другом процессе, который называет "новым феминизмом", но к тому, что есть феминизм сегодня это имеет ну вот практически никакое отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=XJKXQuq-aeA&feature=youtu.be

это и о католичках :)

С уважением, о.Олег

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Если не возражаете, задам пару вопросов:

1) Можно ли считать подход Папы своего рода католическим феминизмом? или лучше все же использовать иные термины?

2) Есть ли какое-либо мнение Ватикана по поводу некогда популярной феминистской теологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В католическом глоссарии нет такого термина "католический феминизм". Папа Иоанн Павел II воспользовался словом "феминизм", чтобы раскрыть подлинное место женщины в Церкви, в семье, в обществе, в мире. За время своего понтификата он написал более 80-и посланий, посвященных и обращенных к женщинам. Кратко суть изложена в заглавном сообщении этой темы. Более пространно и полно вопрос изложен в его Апостольском Послании "Mulieris dignitatem/О достоинстве женщины". Кстати, захватыващий документ. Можно ознакомиться здесь О достоинстве и призвании женщины в традиции и Учительстве Католической Церкви и здесь О достоинстве и призвании женщины (продолжение)

 

2. Она и сейчас популярна, но не в Католической церкви. Святой Престол периодически выступает с заявлениями не в пользу гендерных и феминистких теорий. Но на русском языке текстов мало. Например, на этом ресурсе, который нам не дружественный - Ватикан: 40 страниц против феминизма

"Послание епископам католической церкви о сотрудничестве мужчины и женщины в церкви и в мире" разослано по всем приходам самой многочисленной в мире религиозной конфессии. Русский перевод я не нашла.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский перевод я не нашла.

Спасибо за информацию. Я свободно владею английским, поэтому если направите на какой-либо официальной портал, могу почитать на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APOSTOLIC LETTER

MULIERIS DIGNITATEM

OF THE SUPREME PONTIFF

JOHN PAUL II

ON THE

DIGNITY AND VOCATION

OF WOMEN

ON THE OCCASION

OF THE MARIAN YEAR

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Католические книги феминистической направленности (умеренной разумеется) есть.

 

 

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга "Как найти того единственного. 21 тайна для женщин". Авторы Jason Evert и Crystalina Evert.

 

Читала и я и дочка, нам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое это хорошо забытое старое.. :)

С возвращением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое это хорошо забытое старое.. :)

С возвращением!

 

Спасибо, я вас вспоминала. :)

 

Новое женское поколение подрастает.:)

Изменено пользователем Vita.lt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...